Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

aCAD2TXT. Программа для экспорта координат точек из AutoCAD в файл (SDR и TXT) 2.2 Beta

VBA программа для экспорта координат объектов чертежа из AutoCAD в файл (SDR и TXT)

  1. Philin

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 фев 2008
    Сообщения:
    2.534
    Симпатии:
    2.072
    Адрес:
    Москва
    Пользователь Philin разместил новый ресурс:

    aCAD2TXT - VBA программа для экспорта координат точек из AutoCAD в файл (SDR и TXT)

    Узнать больше об этом ресурсе...
     
    #1
  2. Vov4ik

    Регистрация:
    9 дек 2013
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Добрый день! скачал файл но не могу установить ! Нет установочного файла , что делать ?
     
    #2
  3. Vov4ik

    Регистрация:
    9 дек 2013
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Уже разобрался ,но не работают некоторые программы.
     
    #3
  4. Philin

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 фев 2008
    Сообщения:
    2.534
    Симпатии:
    2.072
    Адрес:
    Москва
    #4
  5. Philin

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 фев 2008
    Сообщения:
    2.534
    Симпатии:
    2.072
    Адрес:
    Москва
    #5
  6. Максим

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 июл 2007
    Сообщения:
    1.554
    Симпатии:
    471
    Кстати, программа не распознает F1/F2 (КЛ, КП) при импорте и, если встречает незнакомую ей строчку, прекращает работу. А там ведь могут еще дальше быть точки!
     
    #6
  7. Philin

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 фев 2008
    Сообщения:
    2.534
    Симпатии:
    2.072
    Адрес:
    Москва
    А точно речь идёт об этой программе? :)
    Причём тут КЛ и КП, когда программа предусмотрена для создания файла-координат из чертежа автокад?
     
    #7
  8. Максим

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 июл 2007
    Сообщения:
    1.554
    Симпатии:
    471
    Я ж написал: при импорте... Ну, вы поняли, о чем я.
     
    #8
  9. Philin

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 фев 2008
    Сообщения:
    2.534
    Симпатии:
    2.072
    Адрес:
    Москва
    Где файл с которым проблемы?
    На словах бесполезно решать такие задачи.
     
    #9
    Последнее редактирование: 22 апр 2014
  10. Максим

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 июл 2007
    Сообщения:
    1.554
    Симпатии:
    471
     

    Вложения:

    #10
  11. Philin

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 фев 2008
    Сообщения:
    2.534
    Симпатии:
    2.072
    Адрес:
    Москва
    Оффтоп

    Это касается программы COM2aCAD

    Проверил ваши файлы. Не нашёл никаких ошибок в программе.

    Программа распознаёт КЛ и КП.
    Для программы не существует незнакомых строк т.к. в неё прописан абсолютно весь формат данных SDR33. Но... программа для работы использует только строки содержащие координаты, остальные строки данных она игнорирует (вроде как это в инструкции пользователя написано).

    У меня подозрение, что вы используете версию программы старше 3 лет (очередная версия программы выходит примерно каждые полгода-год). Там действительно были такие проблемы т.к. в программу был прописан не весь формат SDR33, а только сотая его часть. Ещё, как вариант, у вас прибор не Sokkia и он неверно создаёт файл формата SDR.

    Вот скрины приёма каждого из ваших файлов. Программа при приёме пишет сколько строк координат она восприняла, также была произведена сверка количества строк координат другой программой и они совпали с тем, что считала COM2aCAD

    Файл1
    [​IMG]

    Файл2
    [​IMG]

    Файл3
    [​IMG]

    PS Какое отношение имеет КЛ и КП к координатам точек съёмки???

    Координаты в автокад с помощью программы вы передаёте через файл на флешке или через COM порт? Проблемы у вас возникают с чтением файла или с данными из порта?

     
    #11
  12. Grigarash

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 авг 2007
    Сообщения:
    415
    Симпатии:
    26
    Скажите а будет ли обнова для акада 2014 х64
    а еще лучше б было сразу на акад 2015 х64
     
    #12
  13. Philin

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 фев 2008
    Сообщения:
    2.534
    Симпатии:
    2.072
    Адрес:
    Москва
    Для x64 обновлений программ делать не собираюсь. Есть старые версии программ для x64, вот они и есть последние.

    Скачать их можно тут.

    Оффтоп

    Не вижу ни одного плюса при использовании x64.

    x64 жрёт ровно в 2 раза больше оперативной памяти по сравнению с x32 (ради чего? У пользователей лишние деньги на покупку памяти вдвое большего объёма чем требуется для работы?)
    x64 работает в 2-3 раза медленнее по сравнению с x32

    x64 режим был продвинут в массы с расчётом на то, что процессоры следующего поколения будут работать в разы быстрее чем сегодня (x64 это скорее маркетинговый ход чем реальная необходимость).
    Только ничего из этого не вышло, производители процессоров упёрлись в физические ограничения и сейчас производство процессоров это не прогресс, а устранение недоделок и оптимизация моделей предыдущих поколений.
    Быстрее процессоры не станут, производители упёрлись в пределы возможностей (не технологии, а физики процесса - при уменьшении размеров происходит взаимное пересечение сигналов на соседних элементах процессора и работать такой процессор не может... а без уменьшения размеров невозможно повысить тактовую частоту, а значит в каком-то смысле и скорость).
    Временное решение, путём увеличения количества ядер процессора (вспомните год в котором появился первый многоядерный процессор для пользователей, этот год как раз и был моментом, когда производители процессоров достигли пределов физических ограничений), ни к чему хорошему не приводит, это даёт не более 10-15% прироста скорости работы, т.к. распараллелить основные задачи пользователя невозможно (распараллеливанию можно подвергнуть очень узкий круг задач, в большинстве это задачи решаемые серверами, а не рабочими станциями).
    Частые вылетания новых версий автокад с "fatal error" как раз является следствием того, что Autodesk решила одновременно писать AutoCAD в режимах x32 и x64 на единой базе (база x32). А ведь там большой штат программистов, которые до сих пор (сколько лет прошло?!!) не могут справиться с решением проблемы. Fatal Error исчезнут на 2-3 релизе AutoCAD, но только если Autodesk полностью откажется от x32 и напишет с нуля версию x64 (именно на 2-3 релизе такой версии и будут устранены ошибки, а пока... пользователи будут мучиться и стараться почаще сохраняться при работе :) ).

    У меня нет штата сотрудников, и заниматься поддержанием двух десятков VBA программ в двух режимах (x32 и x64), под 5 различных операционных систем (WinXP, Win7 x32, Win7 x64, Win8 x32, Win8 x64), под десятки версий Autocad (от версии 2000i x32 до версии 2015 x64)... никаких сил и времени не хватит.

    Ещё раз пишу - если вы переходите на x64, то сразу готовьтесь к тому, что не сможете работать во многих программах написанных под x32.

    PS Сами подумайте. Приведу аналогии. У вас есть среднестатистический автомобиль и вдруг вам предлагают новое авто, которое:
    - СУПЕРПУПЕР навороченное
    - огромный выбор невероятных расцветок
    - жрёт бензина в 2 раза больше чем любое другое авто
    - разгоняется до сотни за 10 минут
    - максимальная скорость в 2-3 раза меньше чем у любого другого авто

    Вот это и есть x64. Вы бы купили такой автомобиль? А почему вы купили x64? ::facep::

     
    #13
  14. Grigarash

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 авг 2007
    Сообщения:
    415
    Симпатии:
    26
    Ну я сомневаюсь что х64 столь плоха по сравнению с х32 но ето другая темя да и цена это все условность
    ведь Вы не пользуетесь каменным топором дабы добыть себе пищу. А это куда дешевле сегодняшних ружей для охоты.

    я юзаю х64 так как сижу на сивил 3д а он с 2014 акада только на х64 делается
    поэтому и спрашиваю именно про х64 версии

    ладно спс за ответ вроде б все остальное работает
     
    #14
  15. Philin

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 фев 2008
    Сообщения:
    2.534
    Симпатии:
    2.072
    Адрес:
    Москва
    О какой именно программе идёт речь? Что-то я не пойму. Здесь тема по программе aCAD2TXT. Она работает в x64 и я дал ссылку выше где можно скачать версию программы специально созданную для AutoCAD 2014 x64.
    Единственная программа, которая физически не может работать в x64 режиме в AutoCAD 2014 (и только в нём и более новых версиях, в 2013 автокад и более старых она работает и в x64 режиме) это COM2aCAD, но данная тема не про неё.

    Оффтоп

    Я не сомневаюсь в этом. Практика подтверждает теорию. У меня сейчас есть два абсолютно одинаковых компьютера. Всё железо внутри самое топовое (системы стоят на одинаковых SSD), разница только в объёме памяти, на одном стоит 3Гб оперативной памяти, а на другом 16Гб. На первом стоит Windows XP SP3 + AutoCAD 2014 x32, на втором стоит Windows 7 x64 + AutoCAD 2014 x64. Так вот разница просто колоссальная по скорости и удобству работы, x64 проигрывает по всем статьям.

    Хоть где-то они начали переводить код программы полностью под x64, это радует.

    Если каменным топором я добываю тонну мяса в день, а ружьём 100кг, то какой смысл мне пользоваться ружьём? :) Всё познаётся в сравнении, в x32 я начерчу чертёж за сутки, а в x64 этот же самый чертёж буду чертить 2-3 дня (на двух абсолютно одинаковых по мощности компьютерах). Я уже пожалел, что вообще собрал систему x64 т.к. пользоваться приходится тем, что быстрее работает. А ставить x32 на вторую машину это потерять(выкинуть) 12,5Гб оперативной памяти (жаба душит :)).
     
    #15
  16. Grigarash

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 авг 2007
    Сообщения:
    415
    Симпатии:
    26
    так я и говорю именно про aCAD2TXT вроде б я скачал версию 1.0 но не работает
    прога запускается, ввожу все что мне надо после жму кнопу поехали и ошибка
     
    #16
  17. Philin

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 фев 2008
    Сообщения:
    2.534
    Симпатии:
    2.072
    Адрес:
    Москва
    Версия 1.0 только под x32. В пояснении к программе это явно указано.
    Последняя версия для x64 была 0.6 или 0.7 (точно уже не помню). Ссылку на неё я дал выше. После той версии программа не обновлялась для x64 режима и все последующие версии программы были написаны только под x32 и для x64 автокад не новее 2013 (и то не во всех версиях автокад 2013 x64 программа будет работать... это зависит от модификации операционной системы Windows 7).

    Очень сложно поддерживать два разных варианта одной программы. Тем более, что для x64 она работоспособна только на AutoCAD 2014 x64 и AutoCAD 2015 x64. Ради двух версий автокад (из нескольких десятков версий) проводить поддержку программы не имеет смысла.

    Версия 1.0 программы работоспособна на автокад версий от 2000i до 2014 x32, также для всех без исключения версий автокад x64 вплоть до (но не включая) автокад 2014.
     
    #17
  18. Valang

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2012
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    2.215
    Адрес:
    г.Магадан
    В теории вроде бы так. А на практике за счет того, что оперативной памяти гораздо больше (8 или 16 Ггб против 3.2Ггб в 32-х разрядной) получается, что прирост скорости в 64-х разрядных очень заметный.
     
    #18
  19. Grigarash

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 авг 2007
    Сообщения:
    415
    Симпатии:
    26
    Да спс за ответ я скачал версию 0.9 и все заработало даже в акаде 2015 х64

    Но все же есть небольшое пожелание.
    я например бью дюбеля со смещением только в одну сторону (по длинной грани) поэтому в программе надо указать чтоб был выбор полное смещение или смещение только по Х или только по Y
     
    #19
  20. Philin

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 фев 2008
    Сообщения:
    2.534
    Симпатии:
    2.072
    Адрес:
    Москва
    Оффтоп

    Для меня это равносильно высказыванию - "Если в машину залить гораздо больше бензина, то она поедет заметно быстрее". :)

    Поставьте вместо системного жёсткого диска современный SSD накопитель (SSD последнего поколения на SATA 3). Их скорость чтения-записи 500Мб/с. Вот тогда вы заметите прирост скорости. А изменения объёма памяти никак не повлияет на скорость работы программ и операционной системы (какая разница - собираете вы вишню в трёхлитровую банку или в большую корзину? Рук-то у вас всё равно две и скорость наполнения банки или корзины не изменится от изменения её объёма).

    Увеличивая объём оперативной памяти вы заметно увеличиваете свои денежные траты на неиспользуемый объём оперативной памяти. Операционная система Windows не позволяет никаким программам занимать более чем 70% оперативной памяти (30% памяти она резервирует под себя, никому не разрешает её использовать, но и сама их не использует т.к. ей столько не нужно... Windows это своеобразная "собака на сене" - и сама не ест и другим не даёт).
    Пример, если у вас 1Гб оперативной памяти, то использовать вы можете 700Мб, а 300Мб памяти будут просто сжирать электричество и не использоваться (не совсем так, часть из этой памяти будет использоваться самой операционной системой, но эта часть невелика, почти константа и при увеличении объёма памяти эта константа и будет использоваться из резерва 30% общего объёма памяти, но не более того). Если у вас 24Гб памяти, то использовать из них вы сможете только 16.8Гб, а остальные 7.2Гб памяти это та память за которую вы переплатили, но никогда не сможете её физически использовать. Чем больший объём оперативной памяти вы устанавливаете в системе (актуально для Windows), тем больший объём памяти у вас не используется и простаивает (за него вы заплатили деньги, он потребляет электроэнергию, но не используется вообще).

    То, что вы называете "прирост скорости" это не так. При работе с памятью часть данных выгружаются в файл подкачки на жёстком диске. Увеличивая объём памяти вы незначительно уменьшаете количество запросов на запись в файл подкачки и чтение из него, но значительно увеличиваете размер самого файла подкачки на жёстком диске (обычно размер файла подкачки равен объёму оперативной памяти умноженному на от 1,5 до 3). Видимое замедление скорости работы связано именно с обращениями к файлу подкачки (жёсткий диск в сто раз медленнее памяти). Но! Заменив жёсткий диск на SSD (по факту SSD это та же самая память, но для системы она выглядит как диск) вы значительно уменьшите время задержек при работе с файлом подкачки, а значит и заметно ускорите запуск и работу программ.

    Я это всё пишу к тому, что ускорение происходит только после того как вы ускорите самый медленный узел компьютера. А самым медленным узлом является отнюдь не память (она как раз почти самая быстрая), а жёсткий диск.


    У вас какой прибор? Если Sokkia, то его внутреннее ПО позволяет работать с любыми смещениями от координат пары указанных точек (включая продления, смещения по высоте и высотные уклоны), если не Sokkia, то... тут ничем уже не поможешь.

    Видимо у вас простой объект, все линии для разбивки параллельны сетке осей и сетка параллельна системе координат. А если сеть (вся или какая-то из её частей) не параллельна осям координат (или вообще дуговая), то как быть в этом случае? Ведь смещение только по одной из осей даст совсем другое смещение от выносимой в натуру линии.
     
    #20
    Последнее редактирование: 6 май 2014

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление