Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Абсолютное соответствие изысканий и проекта

Тема в разделе "Общие вопросы", создана пользователем Игорь60, 31 янв 2023.

  1. Игорь60

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 янв 2014
    Сообщения:
    47
    Симпатии:
    14
    Адрес:
    РФ г.Якутск
    Доброе время суток, коллеги!
    Прошу высказать и обосновать своё мнение по такому вопросу: должно ли быть в отчёте по геодезическим изысканиям (объект:"Газификация такого-то городского округа" плановое положение трасс проектируемых газопроводов абсолютно точно соответствовать плановому положению трасс газопроводов в материалах проекта, которое проектировщики сделали на материалах изысканий?
    Перед изысканиями составляем программу работ, проектировщики составляют предварительную схему газоснабжения, делаем съёмку улиц с захватом домов (полоса 50-80 метров шириной) согласно данной схеме, на плане в материалах отчёта по геодезии наносим сами трассу, как нам видится, по ней соответственно профиль, все ведомости пересечений и т.п.. В таком виде отчёт поступает проектировщикам - они уже по всем своим нормам делают перетрассировку, как они считают нужным, делают по ней свой профиль и в материалах проекта уже фигурируют их трасса и профиль. Отправляем на экспертизу. Эксперт требует, чтобы в материалах по изысканиям была не наша трасса, как мы её изыскали, а именно трасса проектировщиков уже. Обоснованно ли его требование?
    Раньше делали просто площадную съёмку всего посёлка - трасс вообще своих не наносили, проектровщики на чистой съёмке свои трассы проекировали, и проблем не было с экспертизой.
     
    #1
  2. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.789
    Симпатии:
    7.068
    Адрес:
    Россия
    Игорь60, да обосновано. Геология то меняется
     
    #2
  3. Игорь60

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 янв 2014
    Сообщения:
    47
    Симпатии:
    14
    Адрес:
    РФ г.Якутск
    Не так давно конкурсы на один и тот же объект выставлялись отдельно на изыскания и отдельно на проектирование, и не раз было так, что изыскания выигрывала одна фирма (допустим наша), проектирование другая. Мы передавали заказчику наш отчёт изысканий с нашей трассой, он уже передавал его проектной организации. Экспертизу так же отдельно проходили - у нас своя трасса, у проектировщиков своя.
    На счёт геология меняется - не думаю, что в границах ширины улицы она меняется глобально, тем более в отчётах по геодезии у нас прикладываются профиля чистые, без геологических разрезов.
     
    #3
  4. Сер-гео

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 авг 2010
    Сообщения:
    3.947
    Симпатии:
    1.507
    сейчас такая тенденция что проходить надо в комплексе и похер что я съемку сделал и согласовал 3 года назад объект до сих на проектировании::apstenu::, даже проектировщики замечания и претензии писали почему у меня нет отчета о трассировке трассы в натуру со всеми углами поворота и т.д. и т.п, я говорю але дяди тети у вас трасса каждые 3 месяца меняется и экспертизу не прошли что я буду выносить в натуру сферического коня? Короче надо идти осваивать профессию ноготочек::crazy::
     
    #4
    X-Y-H нравится это.
  5. 1958

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 авг 2013
    Сообщения:
    638
    Симпатии:
    696
    Адрес:
    СССР, город хлебный
    У нас есть случай более интересней: сделали съемку, геологи свои скважины навертели, делаем проектирование трассы газопровода и тут выясняется, что труба была давно уже уложена, газ из скважины успешно выкачан, труба демонтирована и уехала на другую трассу. А мы ещё удивлялись, что за траншея полуосыпанная по нашей трассе тянется.
     
    #5
  6. Игорь60

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 янв 2014
    Сообщения:
    47
    Симпатии:
    14
    Адрес:
    РФ г.Якутск
    Сейчас конкурсы вернулись в нормальное русло - комплексом идут изыскания и проектирование.
    Наши проектировщики по выносу в натуру трассы и исполнительную съёмку- смету в состав проекта включают на эти затраты и после прохождения экспертизы уже только вынос этот делают, обычно уже строители самого газопровода.
    А что трасса у проектировщиков в процессе их творчества меняется - это да, по нескольку раз...только переделали отчёт под их трассу, через время снова чуток подправили трассу...поэтому и достаёт эта переделка отчёта...::mad24.gif::
     
    #6
  7. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.789
    Симпатии:
    7.068
    Адрес:
    Россия
    Давайте разберем ситуацию.
    Заказачик выходя на тендер, должен иметь на руках кучу документов. Хер, кто это делает. Вешают обычно на проектировщика.
    Вы когда свою трассу делаете учитываете проектные нормы? Я думаю нет - тогда нафиг она нужна.
    Выходите на Заказачика и говорите с ним. Там такие же люди. Только все официально.
    А вам по ЦММ сделать трассу пара дней работы. Не вижу проблем.
     
    #7
  8. Negaday

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 янв 2018
    Сообщения:
    679
    Симпатии:
    482
    Скажу так, требование обоснованое и у нас также было много разных трений, но пришли к такому знаменателю, делаем отчёт без профилей и трассы и когда проект и полный комплект всякой сопутствующей макулатуры готов к экспертизе проектировщики отдают нам свои профиля и итоговую трассу и плевать, что она 25 раз поменялась, в отчет идет последняя версия. Проектировщики наши, поэтому проблемы с этим нет.
    В прошлом году появилась программа "ускореной догазификации", под эту марку стараются быстро сделать новые объекты и пропихнуть "залежалые проблемные", тут всё проще, устным указом кого-то экспертиза якобы не требуется, поэтому профиля и прочая фигня не делается.
     
    #8
    dverovoz и X-Y-H нравится это.
  9. Игорь60

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 янв 2014
    Сообщения:
    47
    Симпатии:
    14
    Адрес:
    РФ г.Якутск
    Свою трассу мы делаем по предварительной схеме, которую разработали сами проектировщики. Если бы она больше не менялась, то и вопрос бы не стоял. По сдаче отчётов изысканий заказчику есть свой график - всегда раньше сдачи проекта. К этой дате делаем отчёт уже с проработанной трассой проектировщиками, сдаём заказчику... Потом у проектировщиков новая версия трассы появляется , они что не доработали, что-то поменяли в ней и приходится снова отчёт изысканий к экспертизе переделывать...
    В моём понимании отчёт по изысканиям - это поле для творчества проектировщиков, для принятия обоснованных проектных решений - они на наших материалах должны готовить проектную трассу, учитывая уже все свои нормы....
    --- Сообщения объединены, 2 фев 2023, Оригинальное время сообщения: 2 фев 2023 ---
    Сейчас у нас основной заказчик "Газпром газораспределение" - и они до мелочей в ТЗ прописывают что должно быть в отчёте, и до сдачи в экспертизу требуют экземпляр на проверку. Поэтому отчёт без трассы, без профиля, без всяких ведомостей по трассе они не принимают...
    А ждать до последнего момента окончательной трассировки от проектировщиков не всегда хватает времени, что бы успеть к экспертизе сделать свой отчёт по этой трассе со всеми соответствующими приложениями...
     
    #9
    Negaday нравится это.
  10. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.789
    Симпатии:
    7.068
    Адрес:
    Россия
    Игорь60, я понимаю. Такова жизнь. Огововарить такое надо в договоре
     
    #10
  11. Negaday

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 янв 2018
    Сообщения:
    679
    Симпатии:
    482
    у нас также заказчик требует перед экспертизой техотчет на проверку, но он идет не один, а вместе с отчётами геологии, экологии и прочей фигни. На этом же этапе они подписывают ТЗ и Программу работ, хотя должны заранее(ну это уже другая история). Тут то и начинаются пляски с бубнами, выясняется что проект уже 5 раз поменяли, тут трасса поменялась, тут удлиннилась и прочая фигня, хотя по сути Игорь60, вы правы, на изыскания это никак не должно влиять, а по факту очень даже влияет, потому что как обычно здравый смысл и логика отсутствует а также знание нормативов и применение их к жизни это немного разные вещи.
    --- Сообщения объединены, 2 фев 2023, Оригинальное время сообщения: 2 фев 2023 ---
    те, кто обычно заключает(составляет) договоры далек от проблем геодезии ну и вообще приорирет идеи, что заказчик всегда прав давлеет над здравым смыслом.
     
    #11
  12. Afrika

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 янв 2012
    Сообщения:
    4.869
    Симпатии:
    10.609
    Адрес:
    Kиев
    Как то все запутано стало. Много лет занимался газификацией. Как правило трассу по улицам после съемки по нашим планам делали проектировщики. После этого уже были профиля с геологией. Проблем практически не было, мы знали их "примочки" типа съемки не хватает и всегда снимали с запасом.
    Трассу подводящих газопроводов выбирали с учетом требований проектных СП - т.е. на каком расстоянии проходить параллельно коммуникациям, под каким углом пересекать и т.п. Правда экспертизы изысканий как отдельной бюрократской системы тогда не было, главный эксперт был ГИП проекта и если "нахалтурил" поедешь переделывать.
    В последние годы в РФ наша контора была заказчиком проектов по газификации, приходилось принимать изыскания у подрядчиков (причем даже после экспертизы) - печальное зрелище.... Была просто съемка полосы и нанесена трасса без учета требований по проектированию, а тем более удобства строительства.
     
    #12
    X-Y-H нравится это.
  13. Negaday

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 янв 2018
    Сообщения:
    679
    Симпатии:
    482
    с газификацией вообще всё сложно, деньги выеделяются под программы с определёнными сроками, сроки по разным причинам профукиваются, часть объектов худо бедно делается, часть откладывается, через годы к старым объектам возвращаются, а деньги то выделеные уже "проедены", попадаются такие файлы, что не понятно толи съёмки не делали, толи проекта, толи рисовали по картам, толи съёмке лет 15. Выясняется что кто-то делал изыскания но не сделал отчёт, а надо бы ещё и в экспертизу чегото послать, вобщем бардак и хаос.
     
    #13
    X-Y-H нравится это.
  14. Игорь60

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 янв 2014
    Сообщения:
    47
    Симпатии:
    14
    Адрес:
    РФ г.Якутск
    Все требования и нормы проектирования в полной мере отражены в готовом проекте, прошедшем экспертизу - по нему на все удобства для строительства и нужно рассчитывать...авторский надзор за строительством осуществляется на соответствие строительства проекту, а никак материалам изысканий...
    --- Сообщения объединены, 3 фев 2023, Оригинальное время сообщения: 3 фев 2023 ---
    На счёт профукивания денег - да, согласен, это сплошь и рядом. Раньше заказчиком таких объектов в основном были администрации поселения - деньги на изыскания освоили, а потом ситуация поменялась, финансирования не нашли и проект пропадает (2 года сейчас срок его использования)...Потребность в газификации сохраняется, находят средства и снова заказываются изыскания и проект...Нам конечно хорошо - работа есть, и делать её не с нуля легче...
     
    #14

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление