Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

3D система управления асфальтоукладчиком

Тема в разделе "Системы автоматического управления стройтехникой", создана пользователем автодорожник, 13 мар 2014.

  1. автодорожник

    Регистрация:
    8 авг 2011
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Доброго времени суток. Поделитесь пожалуйста опытом, кто работал с 3D системой управления асфальтоукладчиком с роботизированными тахеометрами.
    1) В каком виде нужно подготавливать проектные данные для тахеометров?
    2) В какой последовательности нежно производить работу в поле?
    3) Работает ли данная система ночью?
    4) Работает ли данная система в условиях видрации от вибробруса асфальтоукладчика и катков с вибратором?
     
    #1
  2. Silych

    Регистрация:
    9 авг 2013
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    13
    Здравствуйте. Какова максимальная ширина плиты? Если больше 5 – 6 метров, то погрешность датчика уклона, у любого производителя уже становится значительной и имеет смысл рассматривать систему с двумя роботами или двухмачтовую систему mmGPS. Также вопрос – какой у Вас укладчик? Если свежий Vogele, то планируется ли использование NavitronicPlus для автопилота и управления шириной укладки, или достаточно контроля по высоте? В остальном принцип работы системы с тахеометром для асфальтоукладчика, дорожной фрезы или автогрейдера один и тот-же, поэтому не ограничивайте свой интерес к LPS системам только укладчиками.


    1) Для тахеометра нужны только координаты точки, на которой он установлен и/или координаты точек, на которые производится засечка. Естественно они должны быть едиными с координатами всего проекта. А вот в каком виде готовить 3D модель – зависит от производителя системы, которую Вы рассматриваете.

    2) Какие работы Вы планируете выполнять, новое строительство или ремонт? Если ремонт, то для начала Вам необходимо сделать съемку, обработать данные, построить модель и загрузить эту модель в машину. Если модель у Вас уже есть, просто устанавливаете прибор так, чтобы подъезжающие на разгрузку самосвалы и катки не перекрывали прямую видимость от прибора на призму машины, засекаетесь по одной или двум точкам и включаете режим управления.

    3) Да, работает.

    4) Вибрация от катков абсолютно не мешает, вибрация от трамбующего бруса при неисправной / изношенной плите может оказывать негативное влияние на датчик уклона, но это редкость. При двухмачтовых решениях влияние вибрации исключается полностью.
    .
     
    #2
  3. Spike

    Регистрация:
    29 мар 2010
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    4
    Главное, что бы тахеометр не стоял рядом с вибрирующим катком.
     
    #3

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление