Подскажите, пожалуйста, с помощью какой несложной программы можно сделать 3D-модель рельефа (например, горы) на основе топографической карты?
Вы хотите создать трехмерную модель рельефа местности по топографическому плану? Для начала вам нужно получить на основе имеющейся карты данные для построения цифровой модели рельефа (набор точек с координатами и высотными отметками), затем импортировать их в программу, умеющую строить эту самую модель (к примеру, Surfer). Оттуда модель уже можно экспортировать в dxf. Вкратце так.
Да, именно так. Имеется сканированная километровая топографическая карта. Нужно смоделировать на компьютере не всю поверхность, а лишь отдельные горы, чтобы посмотрев эту модель с разных сторон можно было понять какой формы эта гора. Как это можно сделать наипростейшим способом? Без освоения каких-либо дополнительных вещей, какие в общем-то мне не нужны будут для решения конкретно этой проблемы. Программа нужна бессплатная, или по крайней мере такая, где в trial-версии это можно сделать, а также желательно русифицированная. Алгоритм создания трехмерной модели горы на основе топокарты должен быть предельно прост, чтобы, не имея ранее никакого опыта в этой области, можно было быстро освоить создание таких моделей. Что Вы можете посоветовать по этому поводу?
Если смотреть на топографическую карту и так можно понять какой рельеф, т.е. какой формы "горы", "реки", "поля" и "озера". А если в 3D, то как вариант можно попробовать обвести основные горизонтали 3D линиями, высотную отметку каждой горизонтали посчитать не трудно. Делать это можно в автокаде. P.S. Могу ошибаться, это лишь предположение.
Не скажИте. Форму реки, озера или поля по карте конечно определить не проблема, но вот похожа ли гора Митра на митру, или напоминает ли гора Чушкина Голова действительно свиную голову по карте определить практически невозможно, нужно создавать трехмерные модели, чтобы удостовериться. (Добавление) Вот и мне так это представляется (ранее никогда не сталкивался с чем-то подобным), что нужно в какой-то программе обвести изолинии, задать им высоты и горизонтальный масштаб, а потом преобразовать в трехмерную модель. Если я правильно понял, то это проще всего и лучше сделать в программе AutoCAD. Ведь так?
Toponim позвольть поинтересоваться - а вам зачем нужна такая модель. Вот вы указали, что у вас есть сканированные карты "километрового" масштаба, вас такой масштаб устраивает? Может вам проще сделать видеозахват с Google Earth - "Планета Земля", как рекомендовал max7.?
Да, конечно. Вот пару примеров: гора Сапог - http://s46.radikal.ru/i112/1105/1c/229e760d045c.jpg гора Ковш - http://i052.radikal.ru/1105/0c/44d68b5f5faa.jpg Эти модели мне нужны для составления статей топонимического словаря. Есть до 20-30 гор с названиями разных предметов, например, Сапог, Утюг, Митра, Ковш, Раковина, Малахай и т.д. Есть предположение, что эти горы названы по своей форме, но писать так в статье без подтверждения совершенно недопустимо. А проверять каждую на местности практически нереально. Возможно, некоторые из них названы так не по своей форме, а по форме, например, находящейся на ее склоне скалы. Так вот, чтобы проверить, что название соответствует форме этой горы, необходимо сделать ее трехмерную модель. Но для этого нужна какая-то несложная в освоении программа, т.к. для создания 20-30 моделей мне не имеет смысла тратить массу времени на изучение каких-то сложных приложений. Да и заказывать эти модели за деньги мне также не имеет смысла, т.к. я располагаю достаточными ресурсами (временными и умственными), чтобы освоить это самому. Не совсем понимаю, как можно «сделать видеозахват с Google Earth». Вот например координаты горы – 44-00-00 с.ш. 139-05-25 в.д. Как при помощи Google Earth сделать ее трехмерное изображение?
Toponim А нету покрупнее километровки что-нибудь? Или номенклатуру листов скажите. PS Для ковша похоже еще и восточный лист нужен. PSS А вообще у дающих названия фантазия хорошая. Сталкивался с горой под названием Батарейка, но на батарейку она явно не похожа
Мне кажется, что километровка мелковата для этого - в 1мм карты 100 метров, а горизонтали через 20 метров, 3D модель будет угловатой и иметь только отдаленнле сходство с оригиналом. ИМХО проще в инете поискать фото этих гор.
Крупнее, к сожалению, нет. Лист L-53-056. Вот и я про тоже. Не факт, что гора будет похожа на тот предмет, именем которого она названа. Нужна проверка. (Добавление) Это нереально. Большинство этих гор никто и не фотал - а зачем? Даже, если найдется фото, что очень маловероятно, то оно будет лишь с одной стороны и по нему тоже нельзя ничего будет сказать определенного. А 3D-модель снимет все вопросы относительно соответствия формы названию.
полностью согласен. А сузить круг поиска можно так. Надо искать Форумы где общаются туристы/путешественники, либо территориальные/областные/городсике Форумы по местонахождению объектов (наверняка это местные достопримечательности). И вот на этих форумах уже просить фото/видео объектов. Мне кажется это наиболее оптимальный и малозатратный путь. Для реализации 3D вам просто не хватит исходных данных и ваши выводы могут быть из за этого ошибочны и вас просто "поднимут насмех" или что то типа того. Фото и видео в вашем случае будет самым лучшим доказательством. Выкладывайте список объектов здесь (наименование, местоположение страна/область/район/город) - может из форумчан кто что подскажет и поможет. Люди все разные, а страна одна.
Поверьте, это тоже совершено нереальное предложение. Во-первых, всем, как правило, ... на таких форумах, что ты там хочешь. Во-вторых, тоже как правило, те же туристы в основном как ни странно совершено представления не имеют о формах и происхождении названий тех мест, которые они посещают. В-третьих, люди, живущие в каких-то населеных пунктах тоже как ни странно совершенно не имеют представления о местной географии. Это ступень уже пройдена и нет смысла даже даже напрягаться в этом направлении - отдача будет крайне низка. Наилучший способ решения этого вопроса - это трехмерные модели. (Добавление) Пардон, перепутал малость. Вторая координата такая - 135-09-25 (Добавление) Да с чего Вы взяли, что с километровки не хватит данных построить трехмерную модель? А чтоб на смех не подняли - хочу все перепроверить. В данном случае создать 3d-модели этих гор.
С того, что вы на форуме профессиональных геодезистов, которые здесь собаку съели (а может и не одну) на ЦММ (цифровой модели местности). А представленой карте можно верить? Горам название давали во времена царя гороха. Может быть тогда она и соответствовала ему, да и то с какого то единственного ракурса. И не факт что в построенной модели вы найдёте этот ракурс или правильно его отобразите/интерпритируете. Да с тех пор с горой происходили разные вещи (разлом, обрушение, обвалы, оползни, землетрясения, человеческая деятельность и т.д.) и ведь вполне возможно, что раньше была похожа, а теперь не похожа и ЧТО с того? Это история/мифы/легенды. Это надо ценить и беречь, а не строить 3D модели.
1. Полагаю, что можно. 2. Маловероятно, что та же гора Сапог, с размеров в плане в 4 км, с 1960-х гг., когда ей дали название геологи, изменила свою форму. И таких гор из этой серии большинство - там не велось хоз. деятельности, не было землетрясений и обвалов. 3. Пассивность не наш метод. В моих исследованиях надо не ценить и беречь, а искать истину и перепроверять любыми возможными средствами, даже построением 3d-моделей. Коллеги, так с помощью чего можно простым способом построить 3d-модель горы по изолиниям по топокарте?