1. ВНИМАНИЕ! В течении пары дней +- будет переезд форума на более защищённый сервер. Возможны перебои в работе.
    Скрыть объявление

Кадастровая деятельность VS Лицензирование геодезии

Тема в разделе "Новости, изменения законодательства", создана пользователем inn4u, 13 янв 2011.

Закрыта.
  1. SergKo

    SergKo Форумчанин

    реферат О КВАЛИФИЦИРУЮЩИХ ПРИЗНАКАХ ПРЕСТУПЛЕНИЯ, ПРЕДУСМОТРЕННОГО СТАТЬЕЙ 171 УК РФ ::cool24.gif::
     
  2. Yura84

    Yura84 Форумчанин

    Подскажите , как правильно оформить субподряд. Нужен ли договор на каждый участок? Или можно прописать как оказание услуг в целом? Отншения с организацией очень даже хорошие (родственные можно сказать).Есть ли у кого готовый образец для примера?
     
  3. mogle

    mogle Форумчанин

    КИ, кто не читал и никогда не прочтет эту тему, неправильно оформят тысячи договоров субподряда. Заработают много денег и будут спать преспокойно, не ведая ЧТО они совешили :)

    Правильно оформленного субподряда не будет. Может кто родит только неправильно оформленный, но за который не посадят. Или посадят, но без предварительного изолирования от общества.
     
  4. Yura84

    Yura84 Форумчанин

    mogle
    Белиберда, ну все равно спасибо. ::injury:: ::concordant::
     
  5. Sl_Kansk

    Sl_Kansk Форумчанин

    В общем из всего выше сказанного можно вывести следующие алгоритмы.

    Действия КИ без лицензии на геодезию вариант А (если не боитесь конкурентов геодезистов)
    1. Отправляете заказчика за координатами земельного участка (предварительно объяснив ему чего ему требовать от геодезистов)
    2. Заключаем договор подряда на формирование межевого плана и спокойно работаем(для проверяющих, к договору можно прилагать опись документов принятых от заказчика, прописав там, что получили координаты от заказчика или в договоре прямо прописать, что работы выполняются по данным предоставленным заказчиком, но тут надо у юристов спросить как будет грамотнее)

    Вариант Б (если боимся что сам заказчик с межеванием у геодезистов и останется)

    1. Заключаем договор на оказание услуг с заказчиком

    2. Идем к геодезистам и от имени заказчика заказываем геодезию (в некоторых фирмах могут потребовать доверку).

    3. Действуем по пункту № 2 из пункта А

    Как то так наверное должно все происходить.

    Ваши комментарии по этому поводу?
     
  6. mogle

    mogle Форумчанин

    Если договор включить пункт "заказчик обязуется предоставить подрядчику до начала выполнения работ:
    - схему геодезических построений
    - сведения о геодезической основе
    - сведения о характерных точках границ земельных участков
    - сведения о средствах измерений",
    то может и прокатит в качестве полулегального...
     
  7. mutabor

    mutabor Форумчанин

    всем привет объясните пожалуйста в чем нарушение закона если ки готовит межевой план на основании координат переданных ему организацией имеющей лицензию на геодезию, вроде все по закону
     
  8. Lord

    Lord Форумчанин

    mutabor

    схему геодезических построений никто не отменял.
    На основании чего будешь строить?

    Никто не имеет право проверять тебя на наличие геолицензии.
    Формируй чертежи все и никому не под шапку.

    Сам и будешь отвечать за все косяки сторонних съемщиков.

    Если есть договор на съемку, то хоть претензии можешь выставить на качество работ,
    а так вся ответственность твоя.

    кроме того смотри сообщение выше твоего. Измерения, пункты и прочее.
     
  9. Sl_Kansk

    Sl_Kansk Форумчанин

    На основании техотчета организации которая выполняла съемку. В межевом плане ты не обязан указывать источники получения схемы, а для проверяющих ссылаешся на техотчет.
     
  10. turochak_dda

    turochak_dda Форумчанин

    У юристов досих пор не решён однозначно вопрос о том, должна ли фирма передающая деятельность по субподряду, иметь лицензию на эту деятельность так же как и субподрядчик.
    На этот вопрос есть прямопротивоположные мнения.
    На нашем форуме обсуждалось в разных местах, но помоему здесь обсуждения более менее существенные:
    Формы организации кадастровой деятельности КИ (стр.5)

    Вырезка из интернет статьи(ссылка выше): (раскрыть)
    По данному вопросу до сих пор существуют разные точки зрения. Согласно одной из них, для того, чтобы выступать генеральным подрядчиком, организации нужна была только генподрядная лицензия. Работы, не названные в ней, могли быть переданы генеральным подрядчиком субподрядчикам, обладающим необходимыми лицензиями. По сути, в таком случае смысл деятельности, подлежащей лицензированию, сводился к непосредственному производству работ (т.е., если генеральный подрядчик сам не выполняет, а только организует их, то и лицензия ему нужна только на соответствующие функции).

    Так, например, по мнению Г. Гороховой, генеральному подрядчику для привлечения субподрядчиков для деятельности «по устройству наружных инженерных сетей и коммуникаций» не нужно иметь лицензии на осуществление именно данного вида работ, такая организация должна иметь лицензию по строительству зданий и сооружений, предусматривающую осуществление функций генерального подрядчика3. Аналогичным образом положения законодательства о лицензировании разъяснялись ФГУ «Федеральный лицензионный центр при Росстрое», выдававшим лицензии4.

    Такой подход подтверждался и некоторой судебной практикой. Например, суд отклонил довод одного из лиц, участвовавших в деле, о том, что подрядчик не мог выполнять обязательства по договору подряда в связи с отсутствием лицензии, поскольку условия последнего не исключали возможности привлечения субподрядчиков5.

    Существовала и другая точка зрения, в соответствии с которой лицензия на выполнение отдельных видов работ, перепоручаемых субподрядчикам, генеральному подрядчику все-таки требовалась.

    Так, по словам И. Доброчинской, «в случае заключения договора между заказчиком и генподрядчиком, имеющим строительную лицензию на осуществление функций генподрядчика, но не имеющим права производить другие виды работ (поскольку они отсутствуют в приложении к лицензии – перечне разрешенных видов строительных работ), может быть квалифицировано как осуществление генподрядчиком работ за рамками лицензии (за рамками разрешенных видов строительных работ), что приравнивается к отсутствию лицензии»6.

    Данную точку зрения разделяет Е. В. Масютина, указывая, что «даже если генподрядчик не будет сам выполнять работы, а перепоручит их субподрядчикам, то он все равно должен иметь лицензии»7.

    Интересным является следующий пример из судебной практики.

    Организации было отказано в допуске к участию в конкурсе на размещение заказа на подрядные работы по строительству объекта из-за отсутствия лицензии на осуществление деятельности по строительству зданий и сооружений высотой свыше 15 м. Она обжаловала это, ссылаясь на наличие у нее лицензии на выполнение функций генподрядчика, а также на то, что, согласно условиям конкурса, строительство могло проводиться силами субподрядчиков. Суды первой и апелляционной инстанций поддержали доводы заявителя и признали отказ незаконным. Кассационная инстанция, напротив, посчитала такие аргументы несостоятельными и отменила акты двух предыдущих судов8. ВАС РФ в передаче дела в Президиум отказал9.

    Отметим, что на практике получил распространение первый подход. При этом для получения лицензии на осуществление деятельности по строительству зданий и сооружений I и II уровней ответственности с указанием на осуществление функций генерального подрядчика в нее по факту дополнительно нужно было включить не менее пяти видов общестроительных работ.

    С вопросом о саморегулир
     
  11. mutabor

    mutabor Форумчанин

    если я по договору с организацией имеющей гео. лицензию получаю от них отчет который содержит:
    1. схему геод. построений
    2.сведения о геодез. обосновании съемок
    3. координаты поворотных точек
    и прочую байду(я по образованию не геодезист поэтому под словом байда подразумеваю все необходимые документы) и на основании всего этого формирую меж.план то где моя вина и где признаки состава преступления
     
  12. turochak_dda

    turochak_dda Форумчанин

    Вина в том, что заключая договор с заказчиком, ты обязался организовать выполнение геодезических работ. А лицензии на это нет.
    Еще раз источник: Деятельность генерального подрядчика в современных условиях: от лицензирования к саморегулированию
     
  13. mutabor

    mutabor Форумчанин

    я могу геодезические работы заказать и по доверенности от имени заказчика межевого плана, тогда в чем проблема?(удача любит смелых)
     
  14. ZemZem

    ZemZem Форумчанин

    turochak_dda
    А разве на организацию геодезических работ надо лицензию? Организовать геоработы можно, а вот выполнить без лицензии нельзя.
     
  15. mutabor

    mutabor Форумчанин

    Впредь до приведения законов и иных нормативных правовых актов, действующих на территории Российской Федерации, в соответствие с настоящим Федеральным законом указанные законы и иные нормативные правовые акты применяются постольку, поскольку они не противоречат настоящему Федеральному закону или издаваемым в соответствии с ним иным нормативным правовым актам Российской Федерации. выдержка из фз № 221, при рассмотрении в суде этот закон будет основным так как он профильный и еще будет гражданский кодекс, а все косяки в законах переписывать никто не будет , будет формироваться судебная практика, можно конечно ждать когда все законы подгонят под фз 221 но мне кажется это будет уже в другой жизни где аттестат кадастрового инженера уже не понадобится.
     
  16. Sl_Kansk

    Sl_Kansk Форумчанин

    Ребят я ж вроде расписывая алгоритм про субподряд вообще не упоминал, заказываем геодезию от лица заказчика либо отправляем самого заказчика за ней же.
    Вопрос то последний стоял в чем нарушение КИ если заказчик пришел с полным пакетом геодезии?
     
  17. mutabor

    mutabor Форумчанин

    Да нарушений я считаю вроде никаких, но будь я на месте заказчика я на таких условиях и заказывать не стал бы, зачем мне эти проблемы: сначала сам сходи закажи геодезию принеси ее ки и потом закажи у него межевой план, а для ки стоит следующий вопрос: а вернется ли заказчик от геодезистов именно к нему, это не работа а полная ерунда я считаю это не вариант. Заказчик сам квз от кпт отличить не может, а здесь геодезия что он там понимает.
     
  18. turochak_dda

    turochak_dda Форумчанин

    А помоему, как раз отмена лицензирования и приведёт к увеличению качества геодезических работ.
    Щас кто заинтересован в качестве работ? Геодезист работающий в поле? Нет. В качестве заинтересован в первую очередь руководитель фирмы имеющей лицензию.
    А геодезист работающий в поле рискует не своей лицензией, поэтому он зачастую не готов идти на подвиги ради качества. Знакомая история про три угла. Я тоже иногда выслушиваю от геодезиста оправдания типа "там сарай, тут баня, тахеометром туда не стрельнешь, да чё я там по огородам в снегу что-ли должен лазить?"
    И совсем другая история будет, если перейдём от лицензирования к аттестации (от коллективной ответственности к персональной). Тогда геодезист работающий на объекте будет отвечать за качество не чужой лицензией, а своим аттестатом.
    Сделал, как нынче говорят столько-то грубых ошибок за такой то промежуток времени и всё! Меняй коньки на санки!
    Тогда и по огороду в снегу можно будет полазить, ради качества то.
     
  19. gkn

    gkn Форумчанин

    И вот так бы в любой отрасли, жалко, что мало кто привык к этоиу:)
     
  20. X-Y-H

    X-Y-H Администратор Команда форума

    Если ты на сделке то заинтересован - перемеры и тп это уменьшение зарплаты.
     
Закрыта.
  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление
  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление