1. ВНИМАНИЕ! В течении пары дней +- будет переезд форума на более защищённый сервер. Возможны перебои в работе.
    Скрыть объявление

Выбор GNSS

Тема в разделе "Выбор и сравнение геодезических инструментов", создана пользователем Барбатос, 27 май 2018.

?

Выбор оборудования

  1. Sokkia GRX2

    14 голосов
    23,7%
  2. Topcon GR-5

    17 голосов
    28,8%
  3. EFT M2 GNSS

    28 голосов
    47,5%
  1. Барбатос

    Барбатос Форумчанин

    В фирме встал, остро, вопрос о покупке GNSS. Сказали посмотреть и выбрать.
    В городе в основном две фирмы продают оборудование. ГСИ и ЕФТ.
    Опыта работы с Topcon и EFT нет. Был, слегка, негативный опыт с GRX1 и контроллером (глючил, шился в сервисе и, опять, обманывал с точностью в ртк, может сейчас исправили).
    В основном будем использовать для разбивки, на начальных этапах строительства, автомобильных дорог.
    Возможно, удастся разорить фирму на полноценный комплект (ровер+база).
    Вопрос в следующем: каким прибором удобнее/надежнее работать.
    Бюджет: неизвестен - "предложи, а там посмотрим."
    Понимаю на вкус и цвет все фломастеры разные, и, что только после тестирования приборов можно сказать брать/не брать.
    Сам присматриваюсь к EFT M2.
    Кто, что скажет об оборудовании или предложит свои варианты.
     
  2. X-Y-H

    X-Y-H Администратор Команда форума

    Барбатос, @ak_evg тебе поможет. Он в Воронеже. И у него есть и EFT, как я понял, и Topcon.

    C GRX-1 не понятна какая модель контролера была.

    Посмотрите как вариант еще стонекс и саус, можно еще и спектру. Лейка и Тримбл дорого. Про джавад не скажу, но от пользователей слишком противоположные мнения.

    Не совсем понятно - вам радиомодем УКВ нужен?

    И учтите еще немаловажный фактор стоимость владения. Например аккумуляторы, антенны УКВ/GSM.
    Программное обеспечение для расчета статических наблюдений немаловажно. Как и для контролера.
     
    3D Leader нравится это.
  3. Барбатос

    Барбатос Форумчанин

    X-Y-H, контроллер был старенький getac (с прилипленным шильдиком sokkia, более конкретно модель не вспомню) с SSF на борту. На данный момент внешний УКВ не особо нужен, все объекты, судя по карте покрытия БС от ЕФТ, в пределах ртк зоны, а статика полностью покрывает нужную территорию. Но тут сегодня не надо, а завтра может в глушь.
    Увы, с новыми контроллерами и ПО незнаком. Вот и хотелось услышать какой софт удобнее и понятнее в обработке.
    Обычно работали от пунктов после изыскателей, если они были утрачены, рядом были другие репера, но сейчас не повезло: временные пункты уничтожены, а ближайшие пункты в 4 км друг от друга.
     
    3D Leader нравится это.
  4. X-Y-H

    X-Y-H Администратор Команда форума

    Барбатос, на следующей неделе всех продавцов посети. Кого сможешь. Вот только проси на улице показать и сам попробуй что-то поделать.
     
    3D Leader нравится это.
  5. Afrika

    Afrika Форумчанин

    Это не значит, что изыскания делались с учетом БС- все может поплыть.
    Для дорог важно ПО - чтобы были работа с поверхностями и желательно спец-программа по дорожному
    строительству (в Магнете от Топкона есть, как впрочем и у Лейки с Тримблом), что может отсутствовать у производителей из поднебесной.
    При дорожном строительстве очень желательно иметь технику с 3Д-машиноконтроллем - а это из представленных
    Топкон- Соккиа.
    Sokkia GRX2- устаревший аппарат, работает только GPS+ГЛОНАСС.
    Topcon GR-5- в новой модификации еще +Бейдоу.
    По батареям Topcon GR-5 нет равных с учетом нашего климата.
     
  6. ak_evg

    ak_evg Супермодератор Команда форума

    для таких случаев есть аренда. Тратить бабки на то, что тебе раз в жизни понадобится не вижу смысла. В Воронежской области больше будет ограничение по наличию сотовой связи. Да и то, такие места надо поискать, чтобы даже 2G не было.
    По контроллеру. Видимо речь идет об EFT H2. Что мне в нем нравится - это аккум. За день фиг посадишь. Если работы так себе, то неделю спокойно отработаешь. Софт. Ну сурвце получше будет. А главное универсальнее. Набор прикладных программ в H2 скудный.
    Сравнивать с GR-5 не вижу смысла. Разные ценовые категории.
     
  7. X-Y-H

    X-Y-H Администратор Команда форума

    Еще и QZSS))
     
  8. Барбатос

    Барбатос Форумчанин

    ak_evg, начальство загорелось (пока горит) купить gps. Это понятно, что цена сильно отличается M2 от GR-5. Сказали обозначь свои хотелки, а там решим. Вот потихоньку и подбираю, исходя из доступности техподдержки/возможностей.
     
  9. FOXXX591

    FOXXX591 Форумчанин

    Grx2 сейчас по акции 2 приемника 1100000 с контроллером. GR5 1500000 за пару. Заказал себе на дороги GRX2.
     
  10. ak_evg

    ak_evg Супермодератор Команда форума

    смотри тогда на М2 + контроллер с сурвце.
    А еще лучше предложи начальству несколько вариантов. Один из них полностью навороченный GR-5. Только не включай в список совсем уж дешевые приемники. А то 100% их и купят )))
    --- Сообщения объединены, 27 май 2018, Оригинальное время сообщения: 27 май 2018 ---
    зы. Есть еще Лейка, но там цена ваще космос )
     
    Andrey Nikolaevich, Geo_major и Барбатос нравится это.
  11. Барбатос

    Барбатос Форумчанин

    Topcon и Sokkia не удалось попробовать на улице, но софт приятный в контроллере (все программы есть), ЕФТ, в максимальной комплектации, выгоднее комплекта GRX-2, но софт в контроллере надо ставить, каждый раз, в зависимости от нужной задачи: нужны цмм/объемы - одна версия ПО, нужны дороги (профиля/трассы и т.д.) - другая версия ПО. Осталось посмотреть ПО для статики.
     
  12. Afrika

    Afrika Форумчанин

    Покупать ГНСС только для статики это бред.
    Они все пишут статику по умолчанию, но ПО для обработки статики нужно купить.
    --- Сообщения объединены, 28 май 2018, Оригинальное время сообщения: 28 май 2018 ---
    Лучше возьми счет по всем производителям " в полном фарше" и дай начальству.
    Экономить на ГНСС в ПО глупо - не получишь полного результата в работе.
    А пендель от боссов получишь - когда скажут "где результат в производительности" за наши деньги?
    Про статику за мульен будешь расказывать?::punish::
    ГНСС - сейчас хорош в РТК при полном фарше в ПО .
     
    Geo_major нравится это.
  13. Барбатос

    Барбатос Форумчанин

    Согласен, что для чистой статики покупать глупо, но ПО для обработки таких измерений тоже надо смотреть. По цене/возможностям выигрывает (без шансов для других, разве только с контроллером на android, маленькие танцы с бубном (поставь одно, удали, поставь другое)) EFT М2 GNSS (GSM/УКВ; 35 Вт, с 8 системами) база + ровер с коррекцией угла наклона (как сказали, его надо периодически юстировать для правильности работы, только в Leica, 1 раз на заводе отъюстируют и вперед) + контроллер и мелкие бонусы: штатив, веха, крепление на веху, трегер и адаптер - за 900к, против GRX-2 (с 2 системами) со скидкой до 950-70 (только с креплением на веху и контроллером) и титаном GR-5 (с 4 системами, без Beidou) за 1.6м (в том же комплекте). Рекомендовали на Leica взглянуть, но в продаже (в городе) только GS08+ с CS10 за 1.2м. Есть мысль взглянуть на Topcon Hiper HR (с 8 системами), но там цена за голову 860к, без всего, с коррекцией угла 1.2м. По таким ценам можно и Leica GS16 рассмотреть.
    По погодным условиям все модели (по словам) зимой работают от 8ч.
     
  14. 3D Leader

    3D Leader Только чтение Форумчанин

    Смарт маркетинг.
     
  15. Сер-гео

    Сер-гео Форумчанин

    Можно и не покупать есть и бесплатные хорошие проги, ну или купить ту же спектру для статики если еще и пункты недалеко то нормально.
    Барбатос, выбирай приемник с поддержкой Carlson Curvce, или Magnet там для дорог очень хорошее ПО но там и ценник будет уже не совсем бюджетный, все таки пока на андроиде ПО еще долго будет допиливаться. Да и ценник надо обозначить поконкретнее, а то под лям можно, и в комплект базу ровер с УКВ уложится и не надо будет с симками мучаться и базовыми станциями.
     
  16. X-Y-H

    X-Y-H Администратор Команда форума

    Это какая бесплатная хорошая?
     
  17. Барбатос

    Барбатос Форумчанин

    Увы начальник молчит по границе с деньгами, но напугал его, в разговоре, суммой в 2м. За такую сумму можно разные модели посмотреть.
    Магнет пробовал, он как раз "все программы в одном флаконе", классная программа, спрашивал уже о раздельной покупке: ровер ефт с их контроллером и базой от Топкон с их контроллером, но сказали танцы с бубном будут. Или чисто база+ровер одного, а контроллер другого.
    Тут если смотреть, что в наличии у продавцов, в городе, то самый дорогой Топкон HR, лейка gs08, eft m2. Просто наличие сервиса в городе, тоже удобно - нет нужды по скайпу/телефону объяснять, что, что-то пошло не так.
    Carlson, честно, не показали, объяснив устаревшим железом - тормознутость самого контроллера.
     
  18. Сер-гео

    Сер-гео Форумчанин

    Ну я до сих пользуюсь GNSS Solutions отличие от других, что по 1 частоте уравнивает без ограничений и 30дней по 2-м частотам, можно нехило уравнять сети и пункты если грамотно подойти, китайских собратьев так до сих пор и не освоил они вообще полностью бесплатные, ну или купить Credo ГНСС или Spectra Oficce Они порядка 60000 если нужно по 2-м частотам уравнивать.
    --- Сообщения объединены, 29 май 2018, Оригинальное время сообщения: 29 май 2018 ---
    Фига се только пятую версию показали а сейчас уже старое? у меня Juniper Archer2 с Carlson Survce, тормознутость контроллера в том что там стоит древняя windows mobile вот и все, тяжелые dwg файлы уже не подгрузишь, только если смотреть в сторону планшета с windows 10 и Carson PC там все с этим в порядке. Да и просто производители приемников делают упор именно на бюджетность поэтому и переходят на андроид. Есть еще Field Genius она еще на мой взгляд кручев плане ПО но тоже смотреть в сторону планшетов хотя и мой контролер вроде вывозил тяжелый dwg.
    --- Сообщения объединены, 29 май 2018 ---
    Ну тогда уж https://geosystems.ru/shop/gnss-oborudovanie/rekomenduemye-komplekty/rtk-rover/rover-gs18-gsm/
     
  19. Барбатос

    Барбатос Форумчанин

    GS18 это просто чудо технологий, но это только ровер+контроллер за 1.8м. Если взять еще базу, то тут уже явно перебор будет, а с другими головами он не дружит (в смысле от других производителей).
     
  20. Добрый Duck и .

    Добрый Duck и . Куратор

    дружит, но раскрывает свой потенциал от GS16 или GS18 или нового GS15
     
  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление
  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление