1. ВНИМАНИЕ! В течении пары дней +- будет переезд форума на более защищённый сервер. Возможны перебои в работе.
    Скрыть объявление

Подсчет объемов методом "Усредненная площадь"

Тема в разделе "Civil 3D", создана пользователем banda10, 13 дек 2012.

  1. banda10

    banda10 Форумчанин

    Здравствуйте, подскажите кто в курсе, есть три поверхности 1.Исходная. 2.Проект
    зем.полотно. 3.Существующее зем.полотно. Как построить поперечники исходная- существующее зем.полотно что бы не вылазить за границы поверхность проект зем.полотно и в дальнейшем подбить баланс земляных масс. Заранее спасибо.
     
  2. Alexandr-GR

    Alexandr-GR Форумчанин

  3. banda10

    banda10 Форумчанин

    Спосибо за помощь, но я сейчас на работе, а тут ITшник забанил все просмотры видео с инета, если можно в двух словах, буду очень признателен
     
  4. banda10

    banda10 Форумчанин

  5. Alexandr-GR

    Alexandr-GR Форумчанин

    Думаю, в двух словах не получится (самому еще нужно вспоминать) и, к сожалению, времени дефицит. Посмотрите вечерком на досуге ::popcorm1.gif::
    скинуть что? ссылку на видео?
     
  6. FOXXX591

    FOXXX591 Форумчанин

    Строишь сечения по поверхностям: исходная и факт, потом накладываешь на эти сечения проект, отсекаешь все лишнее и пополученным площадям сечения считаешь объем.
     
  7. GEODEZI TEXNOLOGI

    GEODEZI TEXNOLOGI Форумчанин

    Зачем изобретать трехколесник, создать поверхность по коридору.
     
  8. FOXXX591

    FOXXX591 Форумчанин

    Не все умеют работать с коридорами, да и заморочки там свои есть с построением переходно-скоростных полос, уширений обочин и т.д. В общем не у каждого получится это правильно сделать.
     
  9. GEODEZI TEXNOLOGI

    GEODEZI TEXNOLOGI Форумчанин

    Умеют, или не умеют это их проблемы(как говорят американцы), а заморочки есть везде, и все они решаются(БЫЛО БЫ ЖЕЛАНИЕ).
    Продукт для этого и создавался, проблема в том что многие его не могут освоить(лень, не желание и т.д.) и получаем то что получаем.
     
  10. banda10

    banda10 Форумчанин

    Проектная
    Проектная поверхность взята с коридора, к этому и вопрос, хочется автоматизировать процесс, благо функционал позволяет
     
  11. VITALY874

    VITALY874 Форумчанин

    Санек
    отправил тебе мыло картинку как настроить расчет объема
     
  12. Linetzev

    Linetzev Форумчанин

    Здравствуйте.
    Имеем civil 2012, одну существующую поверхность и две проектных (раньше была одна, но потребовалось ее разделить). Требуется рассчитать попикетные объемы по насыпям и выемкам между поверхностями сущ-канава и сущ-земполотно. Общие объемы подсчитаны командой Анализ->Объемы (первая половина видеоурока пост №2). Попикетные - через расчет материалов по методу призм (вторая половина видеурока). В трех случаях из четырех отклонения между суммарными объемами не более 2 процентов, а в одном случае они достигают почти одну треть от правильного объема (команда Анализ->Объемы). Я увидел в видеоуроке что отклонения убираются если применить композитный метод расчета объемов, т.к. я понял, что он подходит для поверхностей. Соответственно попробовал и в таблицах попикетных объемов получил сплошные нули. Ничего не понял потому и спрашиваю, где мне что-то исправить и как настроить чтобы было все правильно?

    P.S.
    Если все-таки у меня ничего не получится, то можно ли подогнать попикетные объемы под общие (команда Анализ->Объемы), используя коэффициенты насыпи и выемки в расчете материалов?
     
  13. FOXXX591

    FOXXX591 Форумчанин

    Скинь файл сюда. Посмотрим. Скорее всего при композитном методе сравниваешь две одинаковые поверхности, вот и нули получаются.
     
  14. Linetzev

    Linetzev Форумчанин

    Вот файл Civil 3D 2012.
    Там трасса сбоку. Разбиты сечения и сформированы таблицы объемов. Эти объемы в трех из четырех случаев не сходятся с объемами по поверхностям в пределах 2 процентов и в одном случае не схождение составляет 33 процента в относительных единицах и 36 т.м3 на почти 5 км трассы в абсолютных единицах. Расчет объемов выполнен по методу призм. Подскажите как рассчитать правильно попикетные объемы, чтобы все сходилось?

    Попутно еще пара вопросов.
    1. На трассе есть два восклицательных знака про нарушение условия касательности. Я не понял как их исправить? Трасса построена из трех ломанных (полилиний) без вписывания кривых.
    2. Сколько ни бился с построением поперечных профилей я не смог пока настроить поперечники так, чтобы земля была землей (сущ.пов-ть), а земполотно было земполотном (канава+основная пов-ти одновременно) с отображением отметок по земле и земполотну. Получалось либо по одной проектной поверхности, либо по другой. Не подскажите как можно это сделать?
     

    Вложения:

  15. FOXXX591

    FOXXX591 Форумчанин

    Уважаемый Linetzev, посмотрел я ваш чертеж. По поводу нулей при композитном методе подсчета происходит непонятная пока вещь. Попробуй на сечении ПК 506+00 поменять ширину левого захвата с 0 на 750 м и посмотри что получится. Над этой штукой я еще поработаю, но не могу понять почему так получается. Пока я построил картограмму по твоей трассе с помощью программы "геотулс", отдельно для основной поверхности и отдельно для канавы. А ведомость с объемами пока придется тебе самому заполнять по полученным данным. Кстати, я когда нарисовал другую трассу, которая проходит примерно посередине вашего объекта, то с объемами таких проблем не было, все считается корректно.
    По вопросу 1: Перед тем как построить трассу по примитивам, сначала нужно их соединить в одну сплошную линию! Потом таких восклицательных знаков не будет.
    По вопросу 2: Чтобы все было как ты хочешь, нужно при построении видов сечений в области данных сечений указать поверность (проект_основная) для отметок земполотна, а для отметок сущ. земли поверность (сущ.). Смотри видеоуроки сдесь на сайте и поймешь сам.
    Ну и чтобы на одном сечении были отметки канавы и проекта земполотна, я перед построением сечений вставил поверхность канавы в поверхность проекта земполотна.
    http://www.fayloobmennik.net/2501495 тут новый файл.
     
  16. GEODEZI TEXNOLOGI

    GEODEZI TEXNOLOGI Форумчанин

    Она вообще тут не нужна(в топку ее), а вот CivilGeoTools пригодится.
    Знаки можно убрать в свойствах трассы -Критерии проектирования(есть еще куча способов......)
    Сivil это продукт который, так с кондочка освоить не получится.
     
  17. FOXXX591

    FOXXX591 Форумчанин

    Ты лучше объясни что с композитным методом подсчета происходит. Об остальном человек спросил, я ответил. Да и зачем человека сейчас дополнительной инфой загружать? Сам разберется со временем.
     
  18. ::good1::
     
  19. Linetzev

    Linetzev Форумчанин

    Действительно даже у Вас есть вопросы к Civilу, а не только у меня, начинающего пользователя Civil. Про композитные объемы тоже буду разбираться на досуге.

    Спасибо за файл. Он почему-то очень потяжелел - стал весить 28 мегабайт. Это так повлияло создание двух поверхностей объемов и редактирование основного земполотна? Картограмма земляных работ не нужна. Земполотно уже отсыпано, а существующая поверхность восстановлена по старым съемкам. Нужны попикетные объемы и поперечники.

    Правильно ли я понял что в моем случае (две отдельных проектных поверхности) нельзя одновременно в одном файле получить ведомость попикетных объемов отдельно по канаве и отдельно по земполотну и поперечники с учетом канавы и земполотна? Ведь для создания таблицы попикетных объемов по канаве и земполотну нужно иметь две отдельных проектных поверхности, а для построения поперечников проектная поверхность должна быть уже общая.
    Конечно можно и вывернутся и построить три проектных поверхности: канава, земполотно и канава+земполотно. Но тогда уже будет дублирование.
    Или создать два разных файла, в которых отдельно считать попикетные объемы и строить поперечники. Это тоже будет дублирование. И что без этого никак?

    В итоге объемы я пока подсчитал, как и говорил, по методу призм с подгоном попикетных объемов под поверхностные через коэффициент основной выемки, т.к. только этот попикетный объем существенно не сходился с поверхностным объемом. Расчеты выполнены в одном файле. Поперечники построены в другом файле по объединенной проектной поверхности.

    Почему в разных файлах? Потому что во-первых было учтено все выше сказанное, а во-вторых поперечники нужно построить не только на пикетах, но и на плюсах.
    Конечно можно еще раз было вывернуться (только сейчас дошло) и в одном файле создать два списка осей сечений: попикетный - для объемов и другой - для поперечников. Делал все на скорую руку.
    И сейчас мне даже видится все так:
    1. при наличии существующей и двух проектных поверхностей и попикетного списка осей сечений построить таблицы попикетных объемов по канаве и по земполотну отдельно с подгоном одного из четырех объемов (три других отличаются не более 2 процентов);
    2. при наличии существующей и суммарной проектной поверхностей и другого списка осей сечений (который с плюсами) построить поперечники.
    И это было бы наверное правильно. Поправьте меня.

    Есть пара вопросов.
    1. По видеоурокам да и вообще объемы полученные, через поверхности, - это же самые правильные объемы?
    2. Как выгрузить результаты подсчета попикетных объемов в Excel? Я для этого воспользовался расчленением таблицы объемов и функцией "данныеизвл" с дальнейшей фильтрацией и построением таблицы в Excelе. Может есть способ попроще - типа экспорта?
     
  20. FOXXX591

    FOXXX591 Форумчанин

    По первому вопросу, если ты имеешь ввиду композитные объемы, то это будут самые точные объемы. Они получаются из суммы объемов многоугольников внутри области подсчета. В свою очередь многоугольники образуются пересечением ребер триангуляции сравниваемых поверхностей. В местах пересечений ребер поверхностей находится разность отметок, усредняется взависимости от количества вершин углов многоугольника и умножается на площадь многоугольника.

    По второму вопросу к сожалению ничем не могу помочь, может есть спецпрограммы для этого. Поищи в разделе CAD системы.

    P.S картограмму кстати я тебе специально сделал через 100 м по пикетам, что бы ты эти попикетные объемы вставил в таблицу, ты ж все равно подгонял их потом. Теперь сравни свои полученные объемы с моей картограммой, коэффициенты в этом случае нельзя применять, они применяются для подсчета объмов работ в рыхлом теле и с уплотнением.

    А в остальном вроде все правильно понял.
     
  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление
  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление