1. ВНИМАНИЕ! В течении пары дней +- будет переезд форума на более защищённый сервер. Возможны перебои в работе.
    Скрыть объявление

Работа в Agisoft metashape pro с RTK

Тема в разделе "Другие программы", создана пользователем Vyacheslav1688, 31 мар 2025.

  1. Vyacheslav1688

    Vyacheslav1688 Форумчанин

    Коллеги добрый день, настроил я свой ртк модуль на мавик 3 е, отлетал от своего приемника ефт м 3+ ( в качестве базы) и надеялся на чудо.. но оно не произошло. Подскажите а лучше покажите пошаговый мануал при работе с РТК.
    1 - Нужно ли как то дополнительно прописывать в агисофт данные о привязке снимков (в папке маршрутного задания появились 3 файла дополнительных в форматах NAV OBS BIN нужно ли куда то их подгружать в агисофт?)
    2 - На всякий случай пролетел маленький полигон (учебный) и поставил там 4 опознака - Поверхность которую мне строит агисофт после выравнивания сънимков выше на 10 м (или около того) чем опознаки и в целом похоже как буд то бы при расчете не учтена модель геойда (должна ли она где то в агисофт прописываться или подгружаться файлом?)
    Коллеги может есть у кого мануал или ссылка на видео для чайников вроде меня?
     
  2. Сер-гео

    Сер-гео Форумчанин

    Vyacheslav1688, у тебя при ртк в самих фотографиях exif данные уже должны были быть с ртк координатами, а так у тебя есть PPK если еще и на базе ринекс включил посчитать не проблема
     
    Vyacheslav1688 нравится это.
  3. ВасЯ

    ВасЯ Форумчанин

    RTK координаты в EXIF прописываются в СК WGS84 без учета проекций, датумов, моделей геоида и прочего. В Агисофт надо настраивать параметры проекции, датум и цеплять геоид. Это делается через настройки системы координат.
     
    Vyacheslav1688 нравится это.
  4. Vyacheslav1688

    Vyacheslav1688 Форумчанин

    Спасибо
    --- Сообщения объединены, 31 мар 2025, Оригинальное время сообщения: 31 мар 2025 ---
    Спасибо примерно так я и предполагал, завтра буду пытаться понять как это технически сделать в программе
     
  5. fero2009

    fero2009 Форумчанин

    2/ по геоиду: судя по всему, проект м3+ с учетом геоида, а высоты пунктов СК без. следовательно, в следующий раз проект и базу запускать без геоида. (текущее решение кондовое, но не выглядит приличным: - загрузил снимки, экспортнул координаты привязки, текст закинул в ексельку, отредактировал высотки центров снимков: (изменил высотки, по разности контрольных точек, все равно геодезпорно получилось), сохранил как действующий файл привязок, через контроллер импортом-экспортом перегнал в свою СК (надеюсь, по пунктам опорной сети с посохом не раз пройдено?) и получил для агисофта координаты в своей СК и вгс.
    NB: в chunk есть точность привязки. мне кажется, точность камер в 10 м при использовании ртк .... немного сверхлояльна;) сантимов 5 или 1 лучше бы подошли? ;)
    1. в проект меташейпа снимки добавляю указыванием пальцем на папку (он самый умный, сам разберется), не нужно выделять кажный файл
    https://www.agisoft.com/pdf/MS_1.6_tutorial_ru_Orthomosaic_DEM.pdf
     
    Vyacheslav1688 нравится это.
  6. Vyacheslav1688

    Vyacheslav1688 Форумчанин

    Добрый день могли бы подсказать параметры настройки местной ск?
    мне нужна мск 35 3 зона
    работаем с геойдом 2008
    как настроить саму СК я разобрался а вот как подцепить геойд,? (и что нужно выбирать в графе Вертикальная СК (по умолчанию ставлю "Высота на элипсойде" а в графе проекция "Поперечная меркатора"
    --- Сообщения объединены, 1 апр 2025, Оригинальное время сообщения: 1 апр 2025 ---
    Пункты тоже с геойдом а вот настройки перехода от wgs84 к мск в агисофт без
     

    Вложения:

    • 159.jpg
      159.jpg
      Размер файла:
      625,4 КБ
      Просмотров:
      20
  7. fero2009

    fero2009 Форумчанин

    хм... не претендую на истинную истину, чисто рабочий метод: в городе, на перевалочных складах, базу выставляю в проекте контроллера с геоидом...egm 2008, с архами топография по высоткам стыкуется... на карьере, за городом, где была областная СК(ск-63) и разработка с 1990-х годов, проект (в контроллере, в котором запускаю передачу поправок с базы) БЕЗ геоида, и высотки ложатся на топоматериалы и проекты предыдущих годов хорошо. (ломать голову над сложностями данного факта не собираюсь, чисто практика... в каждом райончЕге свой бай и свой Глобус, как то так... "черный ящик" и все...)
     
    Последнее редактирование: 1 апр 2025
  8. Сер-гео

    Сер-гео Форумчанин

    нафига вам геоиды вы че по сотнями км летаете и обрабатываете чтоль, по опознакам же как то садят же без геоидов
     
  9. ВасЯ

    ВасЯ Форумчанин

    Если сами опознаки получены ГНСС с учетом геоида, то да, вопросов нет. А если базу запускали в "нормальном" варианте, то она пускается с координатами WGS84 и на борту сохраняются RTK координаты в WGS84 с эллипсоидальными высотами.
    И да, правильно, если "обмануть" базу и запустить её не с эллипсоидальной высотой, а подменить на нормальную, то в пределах рабочего радиуса DJI (в пределах 10 км) по высоте особо ничего не потеряем без модели геоида. Но если полёт уже состоялся, то с высотой надо что-то делать.
    Сейчас под рукой нет параметров МСК и Агисофт. ГНСС приёмник же есть? В нём же должна быть настроена МСК - наверняка можно посмотреть. В Агисофт можно загрузить и PRJ файл с параметрами системы координат (и тогда ничего вводить не надо) - попробуйте погуглить, чат-боты в телеге посмотреть (есть такие, которые выдают PRJ файлы с параметрами МСК).
    По Геоиду: точно помню, что на форуме поддержки Агисофт находил тему подгрузки модели геоида, да и саму модель под Агисофт и всё работало.
     
    Vyacheslav1688 нравится это.
  10. Vyacheslav1688

    Vyacheslav1688 Форумчанин

    По опознакам садят без геойда отключая геотег фото с учетом того что высотная привязка маркеров уже выполнена с учетом модели геойда. При попытке посадить съемку проведенную с применением ртк без настройки модели геойда т скрестить ее с опознаками лучшая точность которой смог добиться это 1,5 метра а тогда нахрена мне ртк((( вот и пытаюсь чет поделать.
     
  11. Сер-гео

    Сер-гео Форумчанин

    Vyacheslav1688, если есть ринексы с базы скидывай посчитаем гляну, ну или с коптера фалы bin nav obs скинь если базы в городе недалеко ефт тоже посчитаю, только надо знать правильные координаты
     
  12. Vyacheslav1688

    Vyacheslav1688 Форумчанин

    Сюда не дает подгрузить, напиши электронку в личку попробую туда
    --- Сообщения объединены, 1 апр 2025, Оригинальное время сообщения: 1 апр 2025 ---
    Нашел вот такую ветку на официальном сайте агисоф
    https://www.agisoft.com/forum/index.php?topic=13820.msg61995#msg61995 . Как я понимаю подгружаемый prj файл должен быть отличным от модели геойда которая есть на официальном сайте так как там параметры перехода к геойду посчитаны для вгс 84 а нам нужен к элепсойдку красовского.
     
  13. ak_evg

    ak_evg Супермодератор Команда форума

    Оффтоп

    ::apstenu::::apstenu::::apstenu::
    геоИд он, геоИд!!!
     
  14. Vyacheslav1688

    Vyacheslav1688 Форумчанин

    Очень рад что у моих коллег столь высокие познания на поприще русского языка, Может и по теме что то добавите?
     
  15. fero2009

    fero2009 Форумчанин

    hi. а рыбий глаз то удалось переключить то? на дроне? искажения ушли?
    может еще раз настройки обдумать? методику?
    пульт дрона стал получать поправки со "своего" приемника-контроллера - проверено по ip-adress?
    координаты стояния "базы" верно указаны? высота инструмента учтена, если над пунктом поставлен? хотя 10 метров , явно гойда... в режиме ровера подключиться к ефтишной базе, провериться по координатам и высотным отметкам, что показывает? какое смещение (базы? своей СК по высотам?) относительно ефтишной базы?
    маршрут залета пультом проложен? рекомендованный прогой или режим аса? ::biggrin24.gif::
    точность камер проекта сколько назначена? 0.01 м или 10м? система координат проекта: рекомендую локальную, в метрах, ск камер и маркеров можно даже не отгаливать... (не чекинить...) . посадить на гугл-карты, это эффектно, но на хрена? свое ортофото щас будет... да и потом проект воссоздать в вгс никто не помешает.
    даже не подгружая привязки, выравнивание снимков какую ошибку выдает? на вкладке привязка? чего паниковать то?
     
  16. ak_evg

    ak_evg Супермодератор Команда форума

    Оффтоп

    вообще-то слово "геоид" из греческого языка. А вот учитывая то, что это слово является в работе геодезиста профессиональным, произношение его в виде "геойда" очень режет глаз.
     
    fero2009 нравится это.
  17. Барбатос

    Барбатос Форумчанин

    Можно еще фокусное расстояние в меташейпе подбирать, после выравнивания: отметка ± ~ до 5см (в среднем 2.5 см).
     
  18. tikh-petr

    tikh-petr Форумчанин

    Да, сурово! "Произношение очень режет глаз." Какой уж тут геоЙд? Владимир Иванович в гробу переворачивается!
     
  19. Vyacheslav1688

    Vyacheslav1688 Форумчанин

    Сначала и подключился в режиме ровера, отснял опознаки, потом по инструкции ефт техподдержки переключился в режим базы, и подключил дрон. По высотки базы и пунктов все сходится (на всякий случай точку базы включил в состав маркеров) так что они даже в одном файле привязки. пульт подключал к раздаче от контроллера. тут вроде проблем быть не должно
    --- Сообщения объединены, 1 апр 2025, Оригинальное время сообщения: 1 апр 2025 ---
    Режет глаз не более чем один взрослый человек делающий замечания другому взрослому человеку. Вы лучше подскажите по теме что то а свою безграмотность я признаю и посыпаю голову пеплом, благо я маркшейдер а не препод по литературе.
    --- Сообщения объединены, 1 апр 2025 ---
    Думаю это уже тонкости, 10 м по высоте думаю все же не от этого убегает
     
  20. fero2009

    fero2009 Форумчанин

    zachem markera to? маркера то зачем?
    закинул в проект папку с фотками, выставил выше указанные настройки проекта: точность камер , СК локалку, можно выровнять снимки, посмотреть ошибку.
    экспортировать привязку центров фото (градусы, высоту) в txt файл. (на этом этапе можно и подредактировать высоту от геоида.... пока никто не видит, и не в курсе... ::blink.gif::)
    Ентот файл закинуть в новый проект контроллера как КонтрТочки1 (name, широта, долгота, высота, )
    Опосля загрузки выкинул (экспортнул) как КонтрТочки2 (name, Север,Восток,Высота, долгота, широта, высота,/// trash: опись... протокол... суд... гы...) удалил первые служебные строки и ИмпортПривязки в проект Меташейпа (проверяя корректность ИксовИгреков). если что то не так, меташейпа заругается.... и вот тогда можно и паниковать .... а можно и дальше кубатурить....
     
  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление
  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление