1. ВНИМАНИЕ! В течении пары дней +- будет переезд форума на более защищённый сервер. Возможны перебои в работе.
    Dismiss Notice

Trimble 5700 (2024)

Discussion in 'Trimble' started by chnav, Mar 20, 2024.

  1. chnav

    chnav Форумчанин

    Прошил сегодня свой 5700 исправленной прошивкой, как и предполагал вероятность 50/50% - не завёлся. откатил на штатную 2.32. Опять искать контрольную сумму.
    PS: ещё и прошивается по 35 минут. Но это дело принципа.
     
  2. chnav

    chnav Форумчанин

    Разобрался с контрольной суммой, теперь всё по заводу. С воскресенья в процессе тестирования, жду карты памяти.
    PS: на версии не обращайте внимания, это прошивки 2.32 и 2.34, а номера изменил, чтобы отличать оригинал от патча.

    Screenshot 2024-04-14 180242 SN Cleared.png Screenshot 2024-04-16 204235 SN cleared.png
    Show Spoiler
    Сентябрь->апрель = 7 месяцев ежедневного копания с перерывами на праздники и утыканиями в очередной тупик.
    Попутно исследованы десятки прошивок от других приёмников (побочный выхлоп лежит в виде утилиты в загрузках), WinFlash всех мастей.
    Желающих поучаствовать в тестировании не нашлось, поэтому были куплены два 5700 и одна антенна. Впрочем я и так бы его купил - их сейчас сбрасывают по 3000р. Даже не столько из-за проблем с датами, видимо людям уже мало одного GPS.
     
    Last edited: Apr 17, 2024
  3. Егоров Н.В.

    Егоров Н.В. Форумчанин

    Готовишься к 2028г ::biggrin24.gif::.
     
  4. chnav

    chnav Форумчанин

    Прошивка для 5700, R7 GPS, SPS770 с исправленной датой, скриншоты выше.
    Code:
    FW Version      : 2.35
    FW Release Date : 2010-05-20
    FW Warranty Date: 2003-05-01 or later required
    Receiver(s)     : 5700, R7, SPS770
    Данные пишутся с нормальной датой. Следующее обнуление недели 22 августа 2043.

    Вмешательства минимальные
    - исправлена GPS-неделя;
    - изменена версия на 2.35 (чтобы отличить от оригинальной 2.34);
    - изменена дата гарантии, чтобы встала на самые первые 5700 с истёкшей датой;

    С карты памяти не получилось, поэтому

    1. Установить WinFlash последний для своего приёмника
    2. Через проводник скопировать новую прошивку в папку
    C:\Program Files (x86)\TRIMBLE\WinFlash\Firmware (64-битная винда)
    C:\Program Files\TRIMBLE\WinFlash\Firmware (32-битная винда)
    2. Запустить WinFlash, в меню зайти в обновление ПО, появится список установленных заводских прошивок.
    3. Нажать клавишу INS, заполнить форму - дать название, например "5700 v2.35 Patched 2024", указать местоположение файла прошивки. Если ошиблись, прошивку можно удалить из списка клавишей DEL.
    4. Теперь новая прошивка присутствует в списке, можно её выбрать и шить.

    Приёмники самых первых версий (HW=512=2.0) прошиваются до 35 минут, не паниковать. Более свежие приёмники (HW=1024=4.0) шьются около 10 минут.

    Убить этот приёмник НЕВОЗМОЖНО. загрузчик прошит на заводе и если что-то ему не понравится то будет висеть и ждать новой прошивки. В любой момент можно откатиться к заводу до версии, которая стояла ранее, и наслаждаться 2004-м годом.

    Q: Откуда взялась официальная 2.34 ?
    A: Это последняя версия для данной платформы, взята из WinFlash для SPS770. В Release Notes указано, что добавлен приём поправок CMRx (но не передача). Его поддержка в 5700 скорее всего зависит от контроллера. В любом случае прошивка от мая 2010 года свежее прошивки от мая 2007 года.

    15:40 (файл перезалит, кто-то один уже успел скачать, скачайте заново)
    PS: у меня видимость плохая и приёмник не находил спутники, сейчас перепрошил два приёмника подряд 5700 и R7, оба стартуют нормально.
     

    Attached Files:

    Last edited: Apr 26, 2024
    avianvv, max7, Jam and 12 others like this.
  5. Badim

    Badim Форумчанин

  6. Unkar

    Unkar Форумчанин

    avianvv likes this.
  7. Yuri V.

    Yuri V. Форумчанин

    Остальная, алиэкспрессная, под катом )))
     
    avianvv likes this.
  8. chnav

    chnav Форумчанин

    Unkar, Yuri V.,
    Show Spoiler
    парни, чтобы расставить точки над i, для меня это лишь хобби. Никакой прибыли не извлекаю, никаких варез-форумов и пр. Мне покой дороже.Так что компания Trimble может не беспокоиться на мой счёт. Приёмником 5700 занялся потому, что он более не поддерживается произодителем, хотя является рабочей лошадкой для не самых богатых геодезистов. Если погуглить за рубежом тоже пострадали.

    Вообще модульные приёмники имеют свою нишу - например в строительстве, в море, на базовых станциях. Ставить приёмник на мачте значит тянуть длинный кабель данных, значит приёмник должен уметь RS-422 и постоянно работать в экстремальных условиях. Другое дело протянуть коаксиальный кабель, а приёмник в тепле и уюте.
     
    Bannik, Badim and avianvv like this.
  9. Yuri V.

    Yuri V. Форумчанин

    chnav, восхищаюсь вами! Без зазор. ::good1::
    Что интересно. Вояки тоже идут по модульному принципу - питание, антенна - отдельно. Отдельно даже "юбка-отражалка" под антенну.
    Вам осталось самая малость - доступ к селективному коду )). Шучу
    --- Сообщения объединены, Apr 30, 2024, Оригинальное время сообщения: Apr 30, 2024 ---
    Spoiler

    Не могу не оставить коммент.
    Это очень смешно!! ))) Я показал это людям ничерта не понимающим в теме, сказал чувак трахнул американское железо, так трахнул что оно заработало. И показал вашу картинку. Даже девки писать убежали от смеха. Это в тему ))
    .
    --- Сообщения объединены, Apr 30, 2024 ---
    Кстати насчет селективного доступа.
    В свое время фирма Джавад Ашджаи рапортовала о том, что может проводить корреляции кода. Это правда? Это не может быть правдой, это невозможно в силу длины кода
    --- Сообщения объединены, Apr 30, 2024 ---
    chnav, мысли вслух. Не принимайте на свой счёт. Если поделитесь буду благодарен.
     
    Badim and avianvv like this.
  10. chnav

    chnav Форумчанин

    Извиняюсь за долгое молчание.
    Если кратко, все геодезические приёмники занимаются этим, т.е. в ринексе можно увидеть записи по дальностям P2.
    P-код в общем-то не секретный, описан в документации, проблема в том что он модулируется секретным W-кодом и получается P⊕W=Y, известный как P(Y).

    Поначалу делали code-less приёмники для измерения фазы L2, один из методов был squaring - если возвести принимаемый RF-сигнал в квадрат то устраняются все модуляции, в т.ч. неизвестного P(Y) кода. Недостатки значительные - очень низкий уровень сигнала, уменьшение длины волны в два раза и как следствие увеличение неоднозначностей. Этот рудимент можно увидеть в заголовке ринекс WAVELENGTH FACT L1/2.

    Второй метод использовал тот факт, что P(Y) код трансилируется на обеих частотах L1 и L2, делали какую-то кросс-корреляцию по двум частотам (естественно подгоняя туда-сюда из-за разных ионосферных задержек). У Ashtech это z-tracking, у других что-то аналогичное.

    Третий метод можно сказать вырос "методом тыка" - выяснилось (добавлено: экспериментально), что секретный модулирующий W-код имеет длину чипа что-то 1+ миллисекунд, точно не помню где читал. Имея реплику чистого P-кода можно сделать корелляцию на этом периоде. В этом случае можно интерпретировать неизвестный W-код как обычные данные (примерно как это делается с навигационными сообщениями 50 BPS). На выходе имеем псевдодальность по P-коду и последовательность W-кода. Толку от последнего никакого. Без специального модуля сделать W-реплику. в приёмнике невозможно, а постфактум он никому не нужен. Уровень сигнала пр таком методе значительно выше первых двух.

    Есть ещё куча методов, но найти нужную статью я не смог, хотят денег ))
    Woo, K. T., “Optimum Semicodeless Processing of GPS L2,” NAVIGATION: Journal of The Institute of Navigation, Vol. 47, No. 2, Summer 2000, pp. 82–99.

    По сути все "полукодовые" методы работают с молчаливого согласия минобороны США. В любой момент они могут отключить P(Y) код на L1, сменить длину чипа W-кода и пр.

    С появлением L2C кода всё стало намного проще. Позже надёргаю скриншотов с уровнями сигналов, там отчётливо видно разницу между третим (полукодовым) методом и настоящим кодовым L2C. Разница 15-20 dB в пользу L2C. В ринексе эти дальности обозначены как P2 и C2 соответственно.
     
    Last edited: May 11, 2024
    avianvv and Yuri V. like this.
  11. Yuri V.

    Yuri V. Форумчанин

    Спасибо! Что-то знал, что-то встало на место.
    chnav, скажите пожалуйста, вам известна точность определения на Земле по сигналам санкц. доступа? Как у нас на деревне (ГЛОНАСС) говорят - сигнал ВТ (SF). Никто не знает из знакомых. Он тоже на двух частотах транслируется, и, наверное можно посчитать теоретическую точность зная частоту и длину кода. Почему это не в обиходе понятно, им пользуются вояки, но почему никто не знает. Это ж не секрет
     
    chnav likes this.
  12. Эта прошивка также работает на Trimble R8-1 с проблемой GPS-недель?
     
  13. chnav

    chnav Форумчанин

    Нет у них другой бинарник прошивки и другой формат файла, упакован в файл IMG. Теоретически сделать можно, практически - не занимался этим плотно т.к. не на чем было проверить.
     
    Last edited: Jan 13, 2025
    mike1202 likes this.
  14. Perehvatchik

    Perehvatchik Форумчанин

    Слышал что якобы Trimble 5700 народные умельцы перепрошивают в Глонасс и в результате такой манипуляции точность возрастает очень существенно... так ли это?
     
  15. Bannik

    Bannik Форумчанин

    Тогда и с антенной, наверное, надо мухлевать - они разные вроде-бы (если сравнивать для 5700 и для R7).
     
  16. Sergu440

    Sergu440 Форумчанин

    5700 в принципе не знает что такое Глонасс, он GPS-only, L1/L2.
    Можно, конечно, заморочится и поставить внутрянку от R5/R7 но зачем? Проще уж R5/R7 гонять::biggrin24.gif::
     
  17. chnav

    chnav Форумчанин

    Возможно речь про 5700 II с прошивками аж до 4.85 кажется.
    Там три приёмника: R7 GNSS, R5 и 5700-II, скорее всего начинка одинаковая (раз прошивка одна), но обрезанием опций и сменой цвета серый R7 GNSS превратился в желтый 5700 II. Наверное обратное превращение тоже возможно, за исключением цвета ))
    Касаемо антенны - у меня самая первая версия Zephyr Geodetic принимала ГЛОНАСС. Про качество и уровни сигнала ничего не скажу, не с чем было сравнивать.
    Здесь на форуме давно скачивал АЧХ антенн Zephyr и Zephyr II, по идее не должно ловить ГЛОНАСС, но тем не менее ловит...

    Zephyr vs Zephyr 2 LNA.jpg
     
    Last edited: Oct 1, 2025
    max7 likes this.
  18. Yuri V.

    Yuri V. Форумчанин

    Интересно, но не понятно.
    Причем здесь антенна?
    Вы же сами здесь, на форуме, разложили пасьянс: приёмник либо генерирует реплики электромагнитных импульсов спутников либо нет. При чем антенна? Она принимает с тем отношением сигнал/шум, с которым ее построили. Кстати, эти навигационные, такие плоские антенки, с почти сферическим фц. От антком - не плохи. Не отличимы от геодезических с их отсечкой переотражений.
    Может затронем тему фазированых решёток антенн?
     
  19. chnav

    chnav Форумчанин

    Это был комментарий к этому посту:
    Поддержка ГЛОНАСС появилась у Zephyr II, но как выяснилось Zephyr тоже принимает. Возможно что не все частоты (не все спутники), но это я уже не проверял.
    --- Сообщения объединены, Oct 5, 2025, Оригинальное время сообщения: Oct 5, 2025 ---
    Я написал выше что 5700 II это другой приёмник из линейки R7 GNSS, не то с чего стартовала тема, и прошивка у них другая 4.85-4.90. Скорее всего ГЛОНАСС "задушили" запретом соответствующих опций.
     
    Last edited: Oct 5, 2025
  20. Bonjour, Monsieur @chnav ! J'ai un 5800 pour les tests, mais je rencontre quelques problèmes. J'ai changé le nom du firmware vert en em234236.elf et j'ai essayé de l'ajouter à la liste du 5800, mais le problème est que le 5800 n'affiche et n'accepte que les fichiers .img. Comment puis-je le convertir pour les tests ?
    chnav ,
    chnav ,
    chnav ,
    chnav ,
     
  1. This site uses cookies to help personalise content, tailor your experience and to keep you logged in if you register.
    By continuing to use this site, you are consenting to our use of cookies.
    Dismiss Notice
  1. This site uses cookies to help personalise content, tailor your experience and to keep you logged in if you register.
    By continuing to use this site, you are consenting to our use of cookies.
    Dismiss Notice