Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Схема геодезических построений в МП и ТП

Тема в разделе "Новости, изменения законодательства", создана пользователем ЦТИ-ОСА, 28 июл 2014.

  1. VIC60

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 апр 2012
    Сообщения:
    622
    Симпатии:
    283
    Очень долго, как в сказке об ишаке и падишахе.
     
    #701
  2. VeterR63

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 янв 2011
    Сообщения:
    1.211
    Симпатии:
    910
    ох как сложно в целом повесить любого рода ответственности на гос.орган (я уже говорил, что много лет работаю по Гл.24 АПК),
    а в Мск в АС так вообще практически нереально. Сливают там в абсолютно и заведомо "выигрышных" делах. нАсолько выигрышных, нАстолько цинично и прямо не осуществляется правосудие, что я просто ... даже не знаю как описать в какихх чувствах.
    У меня тут АС с ноября рассматривает вопрос судебных издержек с РР в размере... 4900 руб. - участвовал лично в личном деле, наскреб чеки на ГСМ и никак не вынесет. И что придумает суд, чтобы отказать пока не знаю. НО! РР ведь непогрешим, особенно наш Самарский со своим, зачастую отличным от Мск, видением системы кадастра и регистрации прав.

    Ранее по другому делу одна супер вумная (я по полу валялся и ножками дрыгал отсмеха): заявили, ну например, 10 т.р. на поездки с учетом расчета, километража, бла-бла. Так вот что сделала судья? - ну ладно в инете по марке модеали авто показатель среднего расхода топлива, так потом пишет "... Расстояние между г.*** и г.*** составляет по прямой 108 км.," - ПО ПРЯМОЙ!!!???
    Я уж потом не удержался в жалобе "Данный вывод был бы видимо очевиден при использовании не автотранспортного, но воздушного средства передвижения. Совершенно непонятно каким образом можно двигаться «по прямой»?! посредством автомобильного транспорта." На самом деле расстояние 170 примерно км.
     
    #702
    Зухра нравится это.
  3. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.883
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    спуститесь с небес. И да вот вопрос. когда по вашему всех разгонять, почему вы считаете что вы останетесь в этой сфере? Лишь потому что высшее юридическое образование? Да выкинут завтра юристов из кадастра, что бы меньше пенились и судились с Росреестром, что тогда?
    а к ответственности КИ это какое имеет значение?
    --- Сообщения объединены, 29 апр 2020, Оригинальное время сообщения: 29 апр 2020 ---
    ну если вставлять палки в колеса и не предпринимать ни каких усилий, то еще дольше будет.
     
    #703
  4. VeterR63

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 янв 2011
    Сообщения:
    1.211
    Симпатии:
    910
    мда, вот мы в политику оффтопную ушли.
     
    #704
  5. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.883
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    так кадастр это и есть политика. так как изменить сферу только получится через политические решения .
     
    #705
  6. VeterR63

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 янв 2011
    Сообщения:
    1.211
    Симпатии:
    910
    я имею в виду относительно названия темы ::hi::
     
    #706
  7. buc4a

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 апр 2009
    Сообщения:
    841
    Симпатии:
    203
    Адрес:
    Владимирская область, г. Радужный
    По ОКВЭД нынче это в группе "71.12. Деятельность в области инженерных изысканий, инженерно-технического проектирования, управления проектами строительства, выполнения строительного контроля и авторского надзора, предоставление технических консультаций в этих областях" -> "71.12.7. Кадастровая деятельность"
    По ФГОС получается "4.2. Инженерное дело, технологии и технические науки" -> "21.00.00. Прикладная геология, горное дело, нефтегазовое дело и геодезия" -> "21.04.02. Землеустройство и кадастры"

    Чем не профессия? Чем не научная деятельность? Чем хуже химии и медицины? Что то не пойму ход рассуждений. Классификация, учет и рационализация использования пространства вокруг человека это самое основное после самого человека. Кадастр это суть бытия. Что не так с состоянием дел? Можно по подробнее? Вроде все работает. Есть вопросы к объединению учета и регистрации, но совершенствование то продолжается.

    Вопрос интересный тем что я над этим не задумывался, думал, что тут все очевидно. Вот есть у вас 1 пункт и на нем стоит БС. Грубо говоря, БС вычисляет свое положение по спутникам, далее сравнивается с каталожными координатами и ровер использует это смещение для того чтобы исчислить свое положение в нужой СК. Вот только загвоздка в том, что не известно где у этой СК начало отсчета, где север, какой масштабный коэффициент и угол поворота относительно той системы исчисления в которой работает ГНСС. Вот для того, чтобы локально определить эти характеристики и требуется поехать еще на три пункта. А известно этого вам не должно быть, эти данные закрытые.

    Никто не ответит. Просто еще раз все уточнится. Нам работы прибавится. У нас в регионе этот вопрос давно решен.
     
    #707
  8. Semen_096

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 ноя 2016
    Сообщения:
    1.022
    Симпатии:
    295
    Адрес:
    66:41
    Да, ладно, и как называется наука? Кадастрология? Кадастрирование? Предмет, метод? Ученых-кадастрологов назвать можете? Может и не хуже, но химия медицина -да, а кадастр - какая же это наука, вы о чем. Это именно опись имущества - т. е. всего навсего обычная хоз. деятельность, которую должны осуществлять с учетом особенностей специалисты определенного профиля каждый со своим специальным образованием и не более того.

    Вы чего курите? Бросайте это дело, а то не факт, что крыша не съедет и вернется!
    --- Сообщения объединены, 29 апр 2020, Оригинальное время сообщения: 29 апр 2020 ---
    Да все зашибись, работает как часики, ошибок нет и никто их не размножает походя, в общем у меня больше нет вопросов.
     
    #708
  9. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.789
    Симпатии:
    7.068
    Адрес:
    Россия
    Я то думаю, что у нас бытие такое херовое.
     
    #709
  10. Игорь190658

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 мар 2013
    Сообщения:
    1.236
    Симпатии:
    296
    Учитывая какие сволочи сидят в КП и РР вполне возможно, что Вы и правы, так как бодаться с юристами этих контор может только юрист. Рыбак - рыбака, ворон -ворону и т.д. К тому же овладеть готовым ПО может любой сообразительный школьник, а тем более юрист. Остаётся только ЗКИ, которое сочинить не каждый геодезист может, так как не владеет теорией крючкотворства и юридическим однозначным пониманием термина "связанным текстом". Кто кого должен связать, чем и с чем - "законодательством не предусмотрены критерии заключения кадастрового инженера"...
    --- Сообщения объединены, 29 апр 2020, Оригинальное время сообщения: 29 апр 2020 ---
    Я давно уже отказался. Сидишь-пыхтишь над сметой и ППГР а тут появляются "не лохи" и по цене в 2-3-4 раза ниже выигрывают тендер. Лупят по гугль-бум и всё проходит. Чо потом с этой "геодезией" будет государство не волнует(((
    --- Сообщения объединены, 29 апр 2020 ---
    Константин! Вам достаточно найти старого опытного геодезиста, который распишет все особенности геодезических съёмок при кадастре. Это гораздо и несравненно проще, чем изучать всякие семестры про эллипсоиды, звёзды и прочую хрень, про которую любой с красным дипломом забудет через несколько лет, работая исключительно на кадастр. Современные проги, геодезическое оборудование и прочее закрепляется в мозгах за месяц-два. Главное сообразить какой метод в данной ситуации применить. Например, координирование углов здания можно выполнять методом створов прямыми спутниковыми измерениями точек створов и расстояний от них лазерной рулеткой. Практика показывает, что тахеометром точность будет хуже за счёт невязок в ходах. Я два года как работаю один. Это хорошо, так как знаю свои методики и доверяю себе. Убедился не раз когда геодезисты что-то забыли померить и подгоняют под результат. Вот сейчас готовлю материалы для суда по геодезической ошибке ЗОП в СНТ. А ведь делал старый волк-геодезист(((. Под 2 метра да ещё с разворотом!!! Но юристу необходимо быть искренне заинтересованным научиться опыту, а не по инструкциям, методическим указаниям и т.п., как это делается за 2 недели на курсах, например, палаты судебных экспертов. Кстати, КИ это не только геодезист, но ещё и строитель))). Я, например, и геодезист, и строитель)))
    --- Сообщения объединены, 29 апр 2020 ---
    Кадастр это экономика в интересах карманов отдельно взятых сотрудников. И даже на политэкономику не тянет.
     
    #710
  11. Наталья Данилова

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 янв 2018
    Сообщения:
    139
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Московская область, г.Руза
    Просьба пояснить почему в теме: " СХЕМА ГЕОДЕЗИЧЕСКИХ ПОСТРОЕНИЙ В МП И ТП" - есть описания чего угодно, а не вопроса по заданной теме. Пришлось перечитать, комментарии и мнение каждого, при чем не относящихся к делу?
    Заранее спасибо.
     
    #711
  12. Semen_096

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 ноя 2016
    Сообщения:
    1.022
    Симпатии:
    295
    Адрес:
    66:41
    Какое ценное замечание! Все как нельзя по делу - не должно быть никаких геопостроений в МП в принципе. Мешает жить?
     
    #712
  13. Игорь190658

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 мар 2013
    Сообщения:
    1.236
    Симпатии:
    296
    Тут бодаются с точки зрения требований к геодезическим работам. На самом деле все эти "правильные" измышлизмы всего-лишь теория. На практике все работают каждый по-своему и оформляют СГП как хочет Приказ.Я ещё ни разу не видел "умника", который ради "теории вселенной" ездыкал по разным ГГС, чтобы узнать ХУ одной и той же точки по отношению к разным пунктам. Практикуются следующие варианты "уравнивания":
    1.Работают по договору с референтами одним приёмником-ровером;
    2.Работают двумя приёмниками(база-ровер) с усреднёнными значениями ХУ по типу референтов;
    3.Привязывают свой базовый приёмник к одному из пунктов ГГС, координируют некоторое возможное количество пунктов ГГС и вводят поправки в измерения к ближайшему пункту ГГС.
    СГП рисуется занефига делать))). Если разница в ХУ превышает СКО, то в схеме желательно выделить красным направление на пункт привязки и прописать в ЗКИ причину привязки именно к "этому" пункту. Например, ХУ пунктов в районе по данным ДжиПиЭс не уравнены и разница достигает 0,5 и более метра. С точки зрения "высокой" геодезии херня канешна, но для кадастра прокатит. Один хрен эти ХУ местных знатоков не сойдутся минимум как на 0,20м.
     
    #713
  14. Semen_096

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 ноя 2016
    Сообщения:
    1.022
    Симпатии:
    295
    Адрес:
    66:41
    Оффтоп

    Вот и я о том же. Кто то тут себя в грудь бил, что его СРО горой за интересы своих членов. Так вперед, хлеб КИ - его насущный самый первый интерес, чем не повод обратиться куда следует, ну хотя бы попробовать: демпинг, качество работ, бардак в стране и проч. - давайте наводите порядок и т. д. Ау, СРО, давай ка делай, видал я ваши рассылки порожняков на мои же бабки и "вебинары" с пережевыванием пережеванного, займись лучше полезным хоть реально! А сидеть пизд...ть какие мы хорошие, у нас вон Толик 13 раз уже судился с Росреестром - да ну нах. К слову, Анатолий, молодец конечно, спору нет, но это его личная заслуга, а остальные кроме как нахлебниками чето не вижу я чтобы себя проявили как то. Предложения по делу - как вариант пакет поправок в 44-ФЗ (грубо), добавление барьеров, условий проведения работ и проч. (например подтверждение присутствия на объекте и т. д.). В общем шевелитесь, бездельники, когда вашим членам скоро уже жрать нехер станет ваши рассылки и вебинары до одного места, уж поверьте.
     
    #714
  15. buc4a

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 апр 2009
    Сообщения:
    841
    Симпатии:
    203
    Адрес:
    Владимирская область, г. Радужный
    Ну тогда по вашей логике химия - это опись элементов, а медицина - опись органов тела и ничего более.
     
    #715
  16. buc4a

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 апр 2009
    Сообщения:
    841
    Симпатии:
    203
    Адрес:
    Владимирская область, г. Радужный
    Да что у вас конкретно не работает то? Миллионы участков в ПКК, идут сделки, создаются объекты. Что не так то? Хоть вкратце то обозначьте основные проблемы.
     
    #716
  17. Игорь190658

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 мар 2013
    Сообщения:
    1.236
    Симпатии:
    296
    Главная для многих из нас сейчас проблема это отсутствие Заказчиков с их деньгами. А мы дезинфицируемся из старых запасов на картах сбербанка)))
     
    #717
  18. buc4a

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 апр 2009
    Сообщения:
    841
    Симпатии:
    203
    Адрес:
    Владимирская область, г. Радужный
    теория она пока не касается оспаривания, а как коснется то будет практика (судебная). Договор с референтами желательно бы почитать прежде чем работать. Да и работать нужно в соответствии с требованиями. СГП и заключение как раз та часть, которая показывает что и как делается, при оспаривании будет использоваться.
     
    #718
    Последнее редактирование: 29 апр 2020
  19. buc4a

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 апр 2009
    Сообщения:
    841
    Симпатии:
    203
    Адрес:
    Владимирская область, г. Радужный
    Оффтоп
    ::biggrin24.gif::Ну это ведь та бизнес модель, ради которой и развалили СССР. Называется свободный рынок, конкуренция и т.п. В вузах преподается экономика, маркетинг для решения этой проблемы (или наоборот)
     
    #719
    Последнее редактирование: 29 апр 2020
  20. Игорь190658

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 мар 2013
    Сообщения:
    1.236
    Симпатии:
    296
    В 2010 году я заключил договор с ВИСХАГИ. Записал множество пунктов ГГС и отослал им. Они написали, что все отнаблюдованные пункты это кошмар и за "честность" не могут отвечать. Ну а как можно отвечать, ежи ХУ по ДжиПиЭс отличаются о выписок ГГС на 0,40 и более метров?!
    Теперь о "практике". Я старый геодезический хрыч и мне нас рать на требования и инструкции, ежли эти бумажки не обеспечены точностью уравнивания в государственном масштабе. Как я обосную каким-то договорчиком разницу в 2 метра в одной и той же точке? Есть ХУ в официальной выписке. Но есть и ХУ от поставщика-референта!!! 2 метра, ипёныть!!! Кому отдать предпочтение: ЕГРН РР или реферету?
     
    #720
    buc4a и X-Y-H нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление