Тогда уже да, это по приборной части проблемы. Либо треггер, либо штатив, либо компенсатор. У первых двух проверяйте люфты и надёжность винтовых соединений. Поставьте прибор на штатив, наведитесь на хорошо видимую удалённую цель. Затем с слабым крутящим усилием воздействуйте на голову штатива. Посмотрите в трубу. Если ориентировка, горизонтирование и центрирование не сбились, то штатив нормально держит прибор. То же самое повторите с каждой ножкой штатива. Далее треггер - если при небольших давящих или крутящих усилиях на треггер ориентировка, горизонтирование и центрирование не сбиваются, то треггер прибор держит. Если это не штатив, и не треггер, значит компенсатор шалит. По калибровке компенсатора смотрите в руководстве по эксплуатации (паспорте) прибора.
господа, никогда TS 09 не шел на черных треггерах. Фото названия треггера в студию, но вангую там лютая дичь китайская
Даже если бы и так, то не суть. Главное, чтобы треггер функцию свою выполнял исправно. А кто его производил - дело десятое. Саша511, а что с опорой? Уровень уходит, когда штатив с прибором установлен на устойчивой поверхности? Или проверяли на насыпном грунте, как на фотографии?
Да да..проблема не первый день..поэтому везде уже пробовал..и на бетонном покрытие в том числе.. --- Сообщения объединены, , Оригинальное время сообщения: --- Ставлю утежелители на триногу и как будто бы уровень ведет себя поуверенее
На штативе все винты затяните поплотнее. Только сильно не перетягивайте, чтобы штатив не попортить. Подтянули, чувствуете - дальше туго идёт - всё, хорош. На винты на ножках, которые прямо под головой, особенно обратите внимание. Например, на отечественных ШР-160 эти винты часто раскручиваются. И штатив поверьте потом. Поставили прибор, навелись - небольшие усилия на штатив - и проверяем наведение, горизонтирование, центрировку. Если что-то сбилось, проверяйте снова все ли винты затянуты. Если где-то винт ослаб, то соединение стало ненадёжным (резьба или что-то ещё), его надо при работе проверять и подтягивать. Если нигде винты не ослабли - значит штатив сам по себе хлипковатый для тахеометра.
ох, знал бы как ты не прав, треггер это важнейшая часть тахеометра, если треггер амно, то даже 0,5" тахеометр превращается в тыкву, инфа 146%, дело в треггере --- Сообщения объединены, , Оригинальное время сообщения: --- не знаю что за официалы продавали тебе прибор, но этот тах с таким треггером не поставляется. Обнулись на какую нибудь точку и сделай 5 оборотов таха в одну сторону и 5 в другую, и проверь отклонения угла, уверен гулять будет около минуты.
Оффтоп (Move your mouse to the spoiler area to reveal the content) @Duck, вы меня не так поняли. Если, пардон , то функцию он свою выполнять не может как дОлжно. Но проверить треггер как минимум не повредит.
Такие же официалы как и у вас в стране..Лейка геосистемс Казахстан --- Сообщения объединены, --- За неделе попробую найти другую триногу и там все будет ясно.
да он там, есть, он же фото выложил, треггер то лейка, но мягко говоря не очень, который на эту модель не ставился.
И чем же он "не очень"? Стандарт Wild, производство Leica. И как именно треггер, используемый с той или иной моделью тахеометра может влиять на то, уходит уровень или нет. Человек, не искушённый в вопросах треггеров, нэ паниматъ
Треггер LEICA Pro GDF321 (без центрира) Высокая точность. Не требует технического обслуживания. Проходит индивидуальные поверки. Подходит по всем требованиям к высокой точности угловых измерений. Торсионная жесткость < 1", вес 760 грамм --- Сообщения объединены, , Оригинальное время сообщения: --- Трегер GDF301 (без оптического центрира) Бюджетный треггер. Подходит для всех легковесных приборов с низкой угловой точностью. Черного цвета. Торсионная жесткость < 5", вес 780 грамм. --- Сообщения объединены, --- вот тут собака и порылась
https://geodesist.ru/threads/tregery-leica.72609/ (1) PROFESSIONAL Precision products for use with high accuracy surveying, construction, engineering and monitoring applications. They are of the highest quality and have a long usable life in all environments. (2) BASIC Products with an optimised price/performance ratio but still meeting the same stringent environmental specifications as the Professional series. This is achieved by making compromises of the achievable measurement accuracy. These compromises in accuracy are acceptable for certain applications. (3) CHOICE A new range with focus on price, that is specifically designed to meet only the requirements for simple applications in normal environments. No spare parts or repairs are available for these products.
Это, интересно, каких же? Вот же рекламщики понаписали невесть что. В классической терминологии применительно к тахеометрам и теодолитам у нас нет такого понятия как "низкая угловая точность". Есть точность техническая (более 10"). А у Leica вообще сейчас вроде нет приборов с точностью ниже 5". И тахеометры у них все по весу примерно одинаковы 4.5 - 5 кг. Так для каких такой треггер предназначен? Только для пятисекундников?