Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Образцы исполнительных схем (общестрой)

Тема в разделе "Строительство и исполнительные съемки", создана пользователем Patron, 3 дек 2012.

  1. kosiacc

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 ноя 2018
    Сообщения:
    366
    Симпатии:
    198
    BearDyugin, Если так рассуждать то и на гвозди исполнительная нужна. Было и такое. Подрядчик делал ограждения на этажах и для того чтобы списать гвозди его ПТО отправило к нашему геодезисту чтобы они подписали исполнительную схему (мы были заказчиком). Ребята вменяемые хоть попались, по окончанию стройки они рассказали что сами изготовили штамп нашего геодезиста потому, что стыдно было идти с такой просьбой.
    Конченные иногда просят исполнительную на штукатурку. Там рисуют развертку стен с проемами и проставляют размеры, чтобы ленивая жопа технадзора жирела ещё больше и объемы считала по бумажке а не по факту.
     
    #241
    Чихун нравится это.
  2. Evgen_GEO

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 мар 2014
    Сообщения:
    70
    Симпатии:
    8
    Слышь ты! думай что говоришь, попроще общайся, я не курю. Не знаешь помолчи лучше, много пытаешься умничать! Если спрасил значит надо и не твоего ума дела.
     
    #242
  3. Андрей_К1973

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 июн 2013
    Сообщения:
    1.498
    Симпатии:
    785
    Всё как всегда, все смелые сидя за компьютером, зная что никто за хамство не спросит. Каков вопрос, таков и ответ! Для тех, кто на бронепоезде поясняю их не существует в природе, и нормативной документацией такие исполнительные тоже не регламентируются, никакой! От слова СОВСЕМ! Если тупость Вашего ПТО настолько велика, что они требуют это, а Вы по причине незнания и непонимания кидаетесь делать непонятно что, и непонятно как, вместо того, чтобы грамотно объяснить со ссылками на нормативы, что таких исполнительных геодезических схем не существует пытаетесь мне хамить. Ибо выдумывать исполнительные ГЕОДЕЗИЧЕСКИЕ схемы на штукатурку, покраску стен, побелку потолков, откачку воды из котлована и прочий бред могут только люди совершенно не понимающие того, что они делают и на основании каких нормативов, в подавляющем большинстве ещё и неадекватные.
    А требования заниматься хрен знает чем вместо геодезии возникло в связи с появлением колоссального количества полуграмотных "геодезов" готовых на всё, лишь бы с работы не уволили. В результате чего из высшего ИТР в настоящее время геодезист на стройке выполняет функции помощника прораба, поэтому геодезистами и рулит всякий сброд от ПТО-шников до завхоза.
    Успехов Вам чудо-специалист..
     
    #243
  4. Evgen_GEO

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 мар 2014
    Сообщения:
    70
    Симпатии:
    8
    Поступила задача сделать исполнительную, на форуме пытаюсь ее решить, Вы же начинаете задирать своим куревом! решить ее можно, но слишком много проблем. Во первых, то что просит сделать заказчик, это лучше делать сканером, если это делать сканером, это им обойдется дороже чем вся их штукатурка, так как перед тем как посчитать положенный объем нужно сделать съемку (тахеометром очень долго и муторно, сканером быстрее , но очень много гемора), далее сравнить две поверхности (вычесть одну из другой, показать и посчитать объем). Гемора просто очень много! Сама работа обойдется заказчику дороже чем вся штукатурка. А примеры такой работы есть! А вот Вы Андрей лучше бы расписали вот так, а не кидали ссылки на нормативы и так далее, так как заказчик заказывает и деньги платит. А раз хочет и платит - значит сделаем! А вот и пример! Идите покурите Андрей!
     

    Вложения:

    • 666.jpg
      666.jpg
      Размер файла:
      46,7 КБ
      Просмотров:
      219
    #244
  5. Андрей_К1973

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 июн 2013
    Сообщения:
    1.498
    Симпатии:
    785
    В отличии от Вас я не бегу тупо делать, а думаю.
    Итак штукатурка, объёмы по штукатурке закрываются в квадратных метрах.
    Если подрядчик бьёт себя пяткой в грудь что для оштукатуривания 100 м2 у него ушло в 5 раз больше песчано-цементной смеси чем по сметам, тогда для того, чтобы понять объём перерасхода необходимо смотреть исполнительные схемы конструкций которые были оштукатурены, смотреть их отклонение от вертикали. Далее при помощи рулетки и уровня измеряются внутренние размеры сооружения (длина, ширина, высота, вертикальность стен. Далее рассчитываем слой штукатурки, умножаем его на площадь, и вычисляем объём, сравниваем с проектным. Это дело для технадзора и прораба. Но как я и говорил выше, всё и вся по мнению всякого сброда должны делать геодезисты. Если объёмы по штукатурке большие, то Заказчику дешевле обойдётся заплатить за перерасход, чем выполнять сканирование или съёмку, овчинка выделки не стоит.
    Так как для того, чтобы корректно, с миллиметровой точностью выполнить данные работы необходимо уметь создавать разбивочную основу, а её делать процентов 90. А при кривой основе Вы таких объёмов выдадите, что станет ещё веселее.
    В дополнение могу сказать, что в подавляющем большинстве случаев в структурах Заказчика работают люди далёкие от стройки.
     
    #245
  6. Evgen_GEO

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 мар 2014
    Сообщения:
    70
    Симпатии:
    8
    Я еще ничего не делал, а как раз думаю и пытаюсь решить эту задачу! С Вами все понятно, вы уже отказались (так как нормативы и т.д.) и поэтому Вы мне не интересны... Я пока только узнаю, мне интересны мысли других пользователей, тех кто пытался возможно решить данную задачу. Я вижу решение так (оно конечно не правильное, но решение)(правильное будет тогда, когда лазерные технологии (лазерное сканирование) будут доступны всем): узнать объем потраченной штукатурки у прораба или посчитать самому и схематично нанести на исполнительную в соответствии примеру:
     

    Вложения:

    • 666.jpg
      666.jpg
      Размер файла:
      46,7 КБ
      Просмотров:
      43
    #246
  7. Андрей_К1973

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 июн 2013
    Сообщения:
    1.498
    Симпатии:
    785
    Делайте, что хотите, вот только боюсь, что данная задача мало кому интересна, ибо в подавляющем большинстве случаев с такими хотелками желающих отправляют в лес за ёлкой. Я Вам объяснил как это можно сделать и получить вменяемый результат. Хотя мне это совершенно не интересно, и мнение я своё не меняю, такие "задачи" ставят либо совсем далёкие от строительства люди, либо наркоманы.
     
    #247
  8. Evgen_GEO

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 мар 2014
    Сообщения:
    70
    Симпатии:
    8
    Ладно, проехали без обид!::drink1.gif::
     
    #248
  9. kosiacc

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 ноя 2018
    Сообщения:
    366
    Симпатии:
    198
    А заказчик хочет объем штукатурки в кубах закрыть что-ли? Просто оплата за штукатурку идёт в м2 по расценке. Объект реконструкция или новое строительство? Просто интересно что не так с людьми которые такие задачи нарезают :). Хотя если платят достойно то можно хернёй пострадать:)
     
    #249
    normey нравится это.
  10. Evgen_GEO

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 мар 2014
    Сообщения:
    70
    Симпатии:
    8
    Он хочет отобразить металлическую решетку, где толщина слоя более 2 см, общий слой штукатурки 1 см, и показать все это на исполнительной со всеми объемами. Объемы скорее всего должны в текте быть прописаны. Я ему объяснил, что да как, но раз хотят вот и думаю может пострадать херней. Строительство новое.
     
    #250
  11. FOXXX591

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 окт 2012
    Сообщения:
    3.272
    Симпатии:
    2.574
    Адрес:
    г.Смоленск
    Evgen_GEO, а как вы толщину слоя проверите?
     
    #251
  12. kosiacc

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 ноя 2018
    Сообщения:
    366
    Симпатии:
    198
    Понятно. Он хочет типа взять часть по сетке а часть просто. Ну лупаните ему расценочку за эту работу чтоб он в себя то пришёл. Вам нужно будет сначала снять сканером до штукатурки, потом после штукатурки да ещё и подсветить области где слой больше 2 см. Его затраты на штукатурку по сетке минимальны в сравнении с затратами на подобного рода съемку. Вообще странная хотелка потому, что штукатурка такими слоями наносится без особых проблем. В принципе Вы и сами судя по приложенным файлам поняли как сделать. Но пожалуйста не прогибайтесь по ценнику, а то потом люди страдать будут.
     
    #252
    normey нравится это.
  13. Afrika

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 янв 2012
    Сообщения:
    4.868
    Симпатии:
    10.602
    Адрес:
    Kиев
    сканирование внедрить на все этапы строительства, купить сканер за 5-7 лимонов и ПО, ну или в аренду.....
     
    #253
    мирось нравится это.
  14. normey

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 июн 2010
    Сообщения:
    308
    Симпатии:
    488
    Адрес:
    Москва
    Я правильно понял, что без лазерного сканирования и внедрения BIM технологий задача о штукатурке не может быть решена?
     
    #254
    flareon нравится это.
  15. kosiacc

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 ноя 2018
    Сообщения:
    366
    Симпатии:
    198
    Ну почему не может. Можно и тахомом это сделать, но затраты по времени и точность из за количества точек сами понимаете....... Я такое делал роботизированным дальномером Disto 3d, но это было выборочно при реконструкции 4 этажного здания чтобы дать цену по штукатурке. Так как заказчик в расценке считал слой 30мм, а по факту он в среднем оказался 50 - смысл работы в данном случае был.
     
    #255
  16. Evgen_GEO

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 мар 2014
    Сообщения:
    70
    Симпатии:
    8
    В этом тоже проблема, так как нужно было изначально съемку плоскости сделать... А они уже там наштукатурили))
    --- Сообщения объединены, 24 мар 2020, Оригинальное время сообщения: 24 мар 2020 ---
    Полностью согласен, я так все себе и представлял))) А с ценником я им сразу сказал, что скорее всего это будет стоить дороже чем вся их штукатурка с работой)
     
    #256
  17. S__J

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 апр 2016
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    1
    Всем Привет,Друзья,нужна помощь,Делали ли кто нибудь исполнительные по лестницам,если можно скиньте пожалуйста
    max.zelenkov@mail.ru
     
    #257
  18. Sevenfee

    Регистрация:
    15 мар 2019
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Доброго времени, геодезисты. Мне нужно сделать схему на монтаж витражей. Витражи не простые, они идут по окружности, размер одного стекла 3.5х5.2м. Но я так понимаю, что схему нужно делать на крепление кронштейна, а не на монтаж самого стекла. Мне никто пояснения дать не может, однако схему требуют.
    Если кто-то может дать пример схемы на монтаж витражей, буду очень рад!
     
    #258
  19. foenixt

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 авг 2012
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    35
    --- Сообщения объединены, 17 авг 2020, Оригинальное время сообщения: 17 авг 2020 ---
    съемка произаодится по отметке - по низу горизонтального ригеля.., по улица-дом и право-лево - по центру стойки витража
     

    Вложения:

    #259
    Sevenfee, Мимокрокодил и TulGeo нравится это.
  20. Sevenfee

    Регистрация:
    15 мар 2019
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
     
    #260

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление