Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Пересечения территориальных зон с границами участка.

Тема в разделе "Отказы и приостановки в кадастровом учёте", создана пользователем FlaShTroN, 4 мар 2020.

  1. FlaShTroN

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 мар 2013
    Сообщения:
    1.350
    Симпатии:
    846
    У нас в регионе тер.зоны поставили как попало. И сейчас вообще стандартная ситуация получить приостановку при разделе, перераспределение участка за пересечение тер.зоны, так как когда ставили тер.зоны, не везде строго примыкали к уточненным участкам, а все ставилось плюс минус сантиметры туда-сюда.

    218 ФЗ, статья 34, пункт 8, 10 говорит о том, что орган регистрации прав по сути должен сам при постановке на кадастровый учет тер.зон. обходить участки, которые более 75% сидят в конкретной тер.зоне. Но поставили как поставили.

    Править исходные через ошибку устраняя эти мелкие зазоры не вариант. Исправление тер.зон.еще хуже. По сути сам орган поставил тер.зоны с косяками с нарушениями 218 фз, статья 34, пункт 2, подпункт 6 и не выполнил обязанности по пунктам 8, 10. А сейчас лепят приостановки за свои же косяки в ЕГРН. Соответсвенно вопрос, как быть. Может кто то сталкивался с подобной ситуацией и решал вопрос. Вроде как приостановка справедливая в соответствие с требованиями 26 статьи, в тоже время если бы зоны поставили без нарушения законодательства, такие ситуации бы не возникали.
     
    #1
  2. ТАНЯ ПЕТРОВНА

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 мар 2011
    Сообщения:
    788
    Симпатии:
    220
    Адрес:
    Урал
    там погрешность метр у точки терзоны, я бы пробовала давить именно сюда, если граница исходного установлена ранее в соответствии, и ОМС не собирается изымать участок (часть участка) или не было установлено что граница зу определена ранее с ошибкой.
     
    #2
  3. FlaShTroN

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 мар 2013
    Сообщения:
    1.350
    Симпатии:
    846
    ТАНЯ ПЕТРОВНА, погрешность у точки тер.зоны 10 см. И величина среднеквадратической погрешности - это погрешность определения точки относительно исходных. А не величина допустимых пересечений между объектами.
     
    #3
  4. ТАНЯ ПЕТРОВНА

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 мар 2011
    Сообщения:
    788
    Симпатии:
    220
    Адрес:
    Урал
    FlaShTroN, у нас у всех зон, что стоят на учете: screenshot1.jpg
     
    #4
  5. FlaShTroN

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 мар 2013
    Сообщения:
    1.350
    Симпатии:
    846
    ТАНЯ ПЕТРОВНА, ну это у вас, а у нас стоят 0.1 м. И я опять же говорю, вы путаете понятия погрешность точки и пересечения контуров.
     
    #5
  6. ТАНЯ ПЕТРОВНА

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 мар 2011
    Сообщения:
    788
    Симпатии:
    220
    Адрес:
    Урал
    ничего я не путаю.
    Например, исходный определен с точностью выше и геодезическим, спутниковым методом.
    Варианта 3:
    1) Изъятие для гос/муп нужд
    2) Территориальная зона установлена с ошибкой, без учета координат точек имеющихся в ЕГРН по ЗУ ...... Пока не доказано обратное, что зу с ошибкой
    3) Исходный участок изначально определен с ошибкой
    То что зоны стоят как попало - не означает, что нужно править чужую собственность
     
    #6
  7. FlaShTroN

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 мар 2013
    Сообщения:
    1.350
    Симпатии:
    846
    @ТАНЯ ПЕТРОВНА, Причем тут это? Я задал вопрос конкретный. ЕСТЬ ТЕР ЗОНА С ПОГРЕШНОСТЬЮ СООТВЕТСТВУЮЩЕЙ ЗЕМЛЯМ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ, есть куча участков которые стояли ранее в уточненных границах с ТАКОЙ ЖЕ ПОГРЕШНОСТЬЮ которые зона пересекала. При постановке зон были напрочь проигнорированы требования 218 ФЗ. Сейчас делают приостановки по этому же 218 ФЗ. Кто прав кто виноват, и как по вашему это можно оспорить. А вас вообще понесло в сторону погрешностей. Что мне пытаться оспорить наложения в 2 см на основание того что погрешность участка 0.08, а погрешность зоны 0.1 и они имеют право пересекаться на 0.02 см? Да не имеют они право пересекаться на основание погрешностей. Тем более почти все участки имеют такую же погрешность 0.1. То что терзоны с ошибкой установлены это и так понятно - я уже выше привел доводы со ссылками.
     
    #7
  8. ТАНЯ ПЕТРОВНА

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 мар 2011
    Сообщения:
    788
    Симпатии:
    220
    Адрес:
    Урал
    @FlaShTroN,
    территориальные зоны не относят к определенной категории земель, там некуда ее писать.
    проблемы ли это собственника? если ситуация в тупике, то:
    Вы выясняете, если считаете что граница исходного установлена в соответствии, а терзоны нет, то ЗКИ о выявленном Вами пересечении, т.к. РР не в состоянии видимо был это увидеть до постановки зон, если приостановка: на апелляцию или в суд.
    я делала изъятие перераспределение частной с землями (т.к. между собственниками и ОМС был договор, в случае не согласия - собственник в суд)
    на апелляцию или в суд.
    21) границы образуемого земельного участка, в том числе являющегося лесным участком, пересекают границы территориальных зон, лесничеств, за исключением случая, если выявлена воспроизведенная в Едином государственном реестре недвижимости ошибка в определении местоположения границ таких территориальных зон, лесничеств в документе, на основании которого внесены сведения в Единый государственный реестр недвижимости
    Оффтоп

    1. Координаты характерных точек границ населенных пунктов, территориальных зон, особо охраняемых природных территорий или зон с особыми условиями использования территории (далее - граница) определяются с точностью не ниже точности картографической основы Единого государственного реестра недвижимости наиболее крупного масштаба, созданной на территорию кадастрового квартала, в котором расположена граница.
    Если местоположение части границы определено на основании местоположения границы учтенного в Едином государственном реестре недвижимости земельного участка, точность определения координат характерных точек такой части границы должна быть равна точности определения координат характерных точек границ такого земельного участка, за исключением случаев, когда сведения Единого государственного реестра недвижимости о местоположении границы такого земельного участка требуют уточнения.
     
    #8
  9. северянка

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 окт 2012
    Сообщения:
    545
    Симпатии:
    159
    Если тер.зона устанавливалась на картографической основе, то в соответствии с приказом Минэкономразвития России от 01.03.2016 №90 при картографическом методе величина средней квадратической погрешности принимается равной 0,0005 метра в масштабе карты.
    Остается выяснить масштаб картографической основы. Даже для М 1:2000 Mt =0.0005*2000 = 1м. , тогда имеет место реестровая ошибка при определении границ зоны.
    Также см. Кассационное определение Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Российской Федерации от 22.05.2019 N 67-КА19-1 Об отмене решения Октябрьского районного суда г. Новосибирска от 28.11.2017, апелляционного определения судебной коллегии по административным делам Новосибирского областного суда от 27.02.2018 и направлении на новое рассмотрение дела о признании недействующими в части постановления мэрии г. Новосибирска от 30.11.2016 N 5461 "О проекте межевания территории квартала 140.01.05.08 в границах проекта планировки территории......"
     
    #9
  10. ТАНЯ ПЕТРОВНА

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 мар 2011
    Сообщения:
    788
    Симпатии:
    220
    Адрес:
    Урал
    требования к точности по зу и окс по 90
    Оффтоп
    Об утверждении требований к точности и методам определения координат характерных точек границ земельного участка, требований к точности и методам определения координат характерных точек контура здания, сооружения или объекта незавершенного строительства на земельном участке, а также требований к определению площади здания, сооружения и помещения

    и требования к точности по зонам
    Оффтоп

    приказ Минэкономразвития России от 23 марта 2016 г. N 163
    приказ Минэкономразвития России от 4 мая 2018 г. N 236
    Приказ Министерства экономического развития РФ от 23 ноября 2018 г. N 650

    это разные требования к точности. Когда нельзя ниже нормативной по категории земли, это только для зу.
    Оффтоп

    Значения точности определения координат характерных точек
    границ земельных участков

    По зонам метод определения координат определяется договором подряда независимо от того в какую категорию, или какие категории эти зоны попадают, ограничение только одно
    Оффтоп
    определяются с точностью не ниже точности картографической основы Единого государственного реестра недвижимости наиболее крупного масштаба

    Если точность 0,10 (зона) и эта погрешность не взята из сущ точки в ЕГРН, то это метод либо геодезический либо спутниковый. Боюсь, что те кто на учет эти зоны ставили считали как FlaShTroN, по карте рисовали, а определили как 0,10, а потому что населенный пункт. оттуда и проблемы.
    Если приезжали и снимали, то возможно ошибка в координатах исходного.
    Если ОМС запланировали там дорогу или еще что-то - изъятие.
     
    #10
    северянка нравится это.
  11. FlaShTroN

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 мар 2013
    Сообщения:
    1.350
    Симпатии:
    846
    ТАНЯ ПЕТРОВНА, в том то и дело, что мало того что поставили с пересечениями ЗУ, так ещё и КАРТОМЕТРИЧЕСКИМ МЕТОДОМ с погрешностью 0.10. Хотя у нас на город в помине нет такого карт. Материала с которого можно снять такую погрешность. Максимум 500 и то на город но не прилегающую территорию. И у меря прям пригорает, что все это каким то образом поставили, приняли, и сейчас ещё выдают замечания о пересечениях
     
    #11
  12. Inessa

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 мар 2012
    Сообщения:
    1.061
    Симпатии:
    540
    У нас пропускают когда прикладываем письмо от ОМС о наличии ошибки в тер зоне
     
    #12
  13. Терра22

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 дек 2016
    Сообщения:
    64
    Симпатии:
    0
    У меня вообще весело. Поставили тер зону по границам участка, который имеет реестровую ошибку в местоположении. Начинаю исправлять РО, а тут приостановка- пересечение с ТЗ. Подскажите, есть ли возможность снять тер зону с учета? Кто ее может снять? На основании чего?
     
    #13
  14. Semen_096

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 ноя 2016
    Сообщения:
    1.022
    Симпатии:
    295
    Адрес:
    66:41
    Есть возможность все таки провести учёт, т. к. такого основания приостановления нет в законе. Дурь дурного регистратора. Зону потом сами исправят, закон им все полномочия даёт для этого - работать не хотят, ибо не могут.
     
    #14
    ТАНЯ ПЕТРОВНА нравится это.
  15. O.Khimchenkov

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 янв 2017
    Сообщения:
    496
    Симпатии:
    142
    ст.22 п.11. 218, и пишут просто, что межевой не соответствует требованиям...
     
    #15
    Терра22 нравится это.
  16. Semen_096

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 ноя 2016
    Сообщения:
    1.022
    Симпатии:
    295
    Адрес:
    66:41
    если так, то из взаимосвязи с корреспондирующими ч. 10 ст. 22 и п. 21 ч. 1 ст. 26 ну и ч. 8 ст. 36 ГрК на мой взгляд однозначно следует, что в ст. 22 ч. 11 речь идет именно об образуемых ЗУ. Что впрочем придется доказывать в суде, если такая приостановка на руках.
     
    #16
  17. Терра22

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 дек 2016
    Сообщения:
    64
    Симпатии:
    0
    Большое спасибо, но я готовлю МП на образование путем перераспределения. А вы правильно ссылаетесь на ст.36 ГрК?
     
    #17

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление