Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Нужна ли лицензия или СРО для проведения топосъемки.

Тема в разделе "Экономико-правовые аспекты", создана пользователем Dimarik_pav, 17 июл 2016.

  1. surcon

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 окт 2008
    Сообщения:
    1.970
    Симпатии:
    907
    а какое обогащение идет за счет рядовых исполнителей? Может за счет не просто рядовых, а еще и очень глупых - которые подписываются в какие-то левые, откровенно коммерческие сро, где начинают платить за все и даже чуть больше?
     
    #101
  2. Bart

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 янв 2011
    Сообщения:
    62
    Симпатии:
    7
    По идее СРО собранные деньги фонда должно разумно вкладывать под процент и увеличивать компенсационный фонд, на эти деньги оплачивать затраты на организацию и ведение.
     
    #102
  3. surcon

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 окт 2008
    Сообщения:
    1.970
    Симпатии:
    907
    Справедливости ради, идея там несколько более сложная, но в общем случае идеальное сро таким и должно быть.
    А зачем быть идеальным, если можно зарабатывать на этом? вот и множились в свое время сро, предлагающие кучу допуслуг (компенсационный фонд в рассрочку, специалистов предоставим, в десна расцелуем и т.д. и т.п.) за дополнительные деньги, только листай. ну и многие подписывались под эту денежную выжималку и теперь каждый месяц башляют
     
    #103
  4. ЛИП

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 мар 2016
    Сообщения:
    182
    Симпатии:
    197
    Я вот одного не пойму почему всех под одну гребёнку загнали в это СРО, и больших и мелких. Вот собрали бы допустим ведущие фирмы и предприятия ну скажем с численностью работников от 20 человек и с оборотом от 5-10 млн. в квартал и их уже обязали бы членствовать и взносы платить, но и возможность разрабатывать НТД и правила работы, этику дали им. А остальные мелкие фирмочки, скажем так с оборотом до 1 млн. рублей в месяц, отпустили бы в свободное плавание и регулирование их подвязали да хоть к уставному капиталу. Берёшь работу на 100 тыщ. или уставным капиталом обеспечиваешь, а остальное страховой частью. И всё, ясно же и понятно накосячил заказчик через суд с тебя стянет и со страховой. Почему нет? Вот взять и посчитать статистику сколько малого бизнеса закрылось по причине этого грёбанного СРО, уверен цифры будут ужасающие. Обидно что за это никто не ответит. Ну не работает это СРО в том качестве каком оно назначалось, так чего ж ещё тянуть то.
     
    #104
  5. surcon

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 окт 2008
    Сообщения:
    1.970
    Симпатии:
    907
    Сильно сомневаюсь, что было большое количество закрывшихся предприятий по сро-шной причине. У нас хоть и закрылось около 15% Ипешек после увеличения взносов, но это это были полумертвые конторы - так и тут, с малыми предприятиями, если что-то и закрылось, то больше по причине полуживучести. так что то, что сро немного почистило рынок, не есть плохо
     
    #105
  6. ЛИП

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 мар 2016
    Сообщения:
    182
    Симпатии:
    197
    Система мёртворождённая, при современном оттоке специалистов в города, в небольших городках специалиста дл НРС найти становится практически НЕВОЗМОЖНО. Выход один ПЛАТИ! ПЛАТИ ЗА ФИКЦИЮ! ПЛАТИ ЗА ТО ЧТО САМИ СРОшники ТЕБЕ ПОМОГАЮТ НАРУШАТЬ ЗАКОН!!! Ну скажите не бред?
     
    #106
  7. surcon

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 окт 2008
    Сообщения:
    1.970
    Симпатии:
    907
    Совсем не понял этого крика души - если у Вас есть специалист в конторе, что мешает его заявить в НРС? если нет - зачем заявлять специальность, по которой Вы не можете делать работу? А, или это для того, чтобы создать очередную контору "делаем все, от стола до атомной станции, дешево, быстро, в любом регионе, из работников - директор, бух и уборщица", брать подряды и распихивать их по субчикам? прошла та золотая пора, сейчас хорошо выживают те, кто применяют другие схемы
    --- Сообщения объединены, 17 янв 2020, Оригинальное время сообщения: 17 янв 2020 ---
    к слову, информации ради - до СРО у нас была система лицензирования, Минстрой лицензировал изыскания, проектирование и строительство.
    Так, для справки - на момент введения СРО в стране было около 5,6 тысяч организаций с действующей лицензией Минстроя. Сейчас в трех самых массовых СРО участников больше - Вы уверены, что СРОтизация страны привела к уменьшению числа участников рынка?
     
    #107
  8. ЛИП

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 мар 2016
    Сообщения:
    182
    Симпатии:
    197
    Большинство работающих но с малым стажем (меньше 10!!!лет), или умеющих работать но без образования в этот реестр не проходят, и ещё специалист должен быть по трудовой книжке числится у Вас, по совместительству никак. А ещё смешнее если Вы владеете своей фирмой но в силу разных причин где-то устроились и трудовая у них, и Вы уже записаны в этот НРС, то Вы всё равно, даже в своей фирме не можете числится специалистом (ГИПом) хоть 100500 раз не заинтересованы в том чтоб Ваша фирма косячила или нарушала порядок. Ну не бред? Я сам с этим столкнулся. Ну и на заедочку вот чего вытворяют эти Национально-реестровые "крысы".
    http://zanostroy.ru/news/2020/01/16/14420.html
    --- Сообщения объединены, 17 янв 2020, Оригинальное время сообщения: 17 янв 2020 ---
    Незнаю мы всегда лицензировались (я 3 раза переоформлялся) не в Минстрое, а в Госгеонадзоре у Иван Иваныча Дворника, 2,5 тыс. рублей пакет документов и 5 лет занимайся нехочу, удобно было, не зря в то время как раз был подъём предпринимательства и образовывалось много новых фирм, и денег и объёмов всем хватало, а косячили те кто и теперь и с СРО косячит, тот кто любил свою работу (а не бабки любой ценой) тот и без кнута свою работу хорошо делал. А теперь, какой-то маразм с бредом в перемежку. Само СРО тебе предлагает серую схему со специалистами, но не помочь тебе как-то честно, а тупо заработать на тебе бабла, меня переворачивает всего от таких предложений. Зато офигительная картина маслом, в районах области, те кому нужно проходить экспертизу заказывают кусок съёмки меньше дециметра квадратного в области, а туда дороги 3-4 часа в один конец и как результат стоимость съёмки той же площади в обласном центре дешевле в 3 раза чем на переферии. Ох. ..ительно, богачей нашли в районах:Mad: хотя местные геодезисты там на местах имеются, да вот из-за этого грёбанного СРО они не имеют права этим заниматься, вот и мыкаются местные предприниматели, совсем не в равных условиях с теми кто в областном центре. Да, с такими законами мы поднимем Россию матушку :Scare3:до ручки точно доведём. Грустно всё это...
     
    #108
    Aleksey.aa нравится это.
  9. surcon

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 окт 2008
    Сообщения:
    1.970
    Симпатии:
    907
    во дворе калина, а в киеве дядька - дворник разве за изыскательские, минстроевские лицензии отвечал, а не за геодезическую лицензию? Она и сейчас имеет место быть, только уже другой человек и ведомство ее выдает

    Вы думаете, в этом ценовом перекосе СРОшная система виновата?::biggrin24.gif::
    "если в кране нет воды, значит выпили ммммм.... чиновники от сро"::cool24.gif::
     
    #109
  10. korom

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 апр 2009
    Сообщения:
    94
    Симпатии:
    14
    Хочу сказать слово - идиотизм то, что надо 10 лет стажа для НРС, вполне достаточно после вуза 3 лет, после техникума .. ну 5, как раньше. Хотя и этого много. У нас человек 10 лет отработал, но после вуза 5, а раньше был замерщиком, его не хотят принимать, так как был рабочим. Это нормально? И второе - нафига 2 специалиста должны быть в конторе или у ип для СРО? Одного за глаза достаточно. Это держать двух таких знатных рыл у себя по трудовой. Оно нужно, если небольшая контора? Если особо опасные или там еще что, ну ладно, но так просто... Бред.
     
    #110
    Aleksey.aa и ЛИП нравится это.
  11. surcon

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 окт 2008
    Сообщения:
    1.970
    Симпатии:
    907
    Да, с ИП странный перекос получается - по определению, ИП имеет право и может работать один, вести, так сказать, предпринимательскую деятельность, и требование о втором специалисте - ну так, слегка не в кассу. Подозреваю, что если был бы заинтересованный орган, тот же самый профсоюз, то это требование можно было бы неплохо отсудить - пока же "закон суров, но это закон"
     
    #111
  12. vsv

    vsv
    Форумчанин

    Регистрация:
    20 мар 2009
    Сообщения:
    1.158
    Симпатии:
    1.544
    Адрес:
    Челябинск
    Безимени-1.jpg

    Вопросы есть?

    зы
    а вобще классная реклама на профильном ресурсе.. сразу 2 конторы бездарно обосрались и дискредитируют себя на всех уровнях. Кроме презрительных плевков ни та ни эта не заслуживают НИ-ЧЕ-ГО.
     
    #112
    ЛИП и Geo_major нравится это.
  13. surcon

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 окт 2008
    Сообщения:
    1.970
    Симпатии:
    907
    Конечно есть - что Вы хотели показать, вставив эту картинку? если то, что умеете вставлять картинки в интернете - ну да, молодцы, получилось, возьмите с полки пирожок.
    Если же что-то иное - то неплохо бы пояснить
     
    #113
    korom нравится это.
  14. vsv

    vsv
    Форумчанин

    Регистрация:
    20 мар 2009
    Сообщения:
    1.158
    Симпатии:
    1.544
    Адрес:
    Челябинск
    Вполне в кассу.

    Кроме Составил нужен еще и Проверил, квалификацией не слабже.

    Если вы неспособны понять и самостоятельно ответить на о чем вы сами же и спрашиваете - можно ли вам что-нибудь сказать, а после еще и показать и объяснить - так, чтобы ВЫ это поняли?
     
    #114
  15. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.267
    Симпатии:
    9.108
    Адрес:
    РашаФедераша
    есть! К Вашей компьютерной грамотности. То, что показано на скрине - называется контекстная реклама. Администрация форума к ее содержанию никаким боком. Чем интересуетесь, то Яндекс Вам и подсовывает.
     
    #115
  16. vsv

    vsv
    Форумчанин

    Регистрация:
    20 мар 2009
    Сообщения:
    1.158
    Симпатии:
    1.544
    Адрес:
    Челябинск
    Страшную тайну вы открыли.. и Администрацию отмазали очень энергично.

    Но факты на тему есть ли польза от СРО нужна ли лицензия или СРО штука упрямая.

    Разжую еще раз:

    1. На свете белом существуют говноконторы, торгующие документами и специалистами для жаждущих в СРО и НРС.
    2. Поскольку они не издохли а спокойно и открыто размещают контекстную рекламу на профильных форумах рекламируют свои паскудные услуги, значит их кто-то покупает.
    3. Повторю свой риторический вопрос - вопросы есть?

    И, пожалуйста, не отвечайте на него, это не нужно.
     
    #116
    ЛИП нравится это.
  17. korom

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 апр 2009
    Сообщения:
    94
    Симпатии:
    14
    Понятно, что имелось ввиду. А вот по поводу пристраивания трудовой за 5-15 тыс я хочу сказать, что тот, кто пристраивает теоретически по закону должен подписи ставить как ГИП и нести ответственность за подписи. И потом отвечать, а если он не при делах, не знает, что сделано, то зачем это нужно? Потом все это выйдет боком. Извините, но я свою трудовую в жизни не дам, чтобы подставляться. Колхоз, конечно, дело добровольное, но нет.
     
    #117
  18. ЛИП

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 мар 2016
    Сообщения:
    182
    Симпатии:
    197
    Какой Вы наивный (или им прикидываетесь), если Вы работаете на себя это одно, а если Ваша трудовая у более менее крупного работодателя, и Вы по всем показателям проходите по требованиям НРС, запросто может быть что Ваша трудовая уже предоставлена в другую фирму может бесплатно другу Вашего босса, а может и продана в какую нибудь фирмёжку за бабульки которые с Вами совсем не поделили, а разделили между собой начальник Отдела кадров и директор::good1::::rofl::. Это обычная практика, ко мне приходили устраиваться двое наших коллег, и оба не знали где они числятся специалистами НРС. Я когда им показывал запрос на них, они были сильно удивлены где они якобы были ГИПами, а трудовые то "чистые" (фотошоп рулит). Поясню как эта схема работает и скока бабок с Вами не поделили (об этом мне сами СРОшники рассказали, какие не скажу СРО крупное). Вам предлагают "чистого" специалиста, 100% проходного в НРС, Вы по документам принимаете его к себе на фирму официально, настоящих документов нет есть сканы!!! (фотошоп рулит). Сканы конечно липовые, но деньги этому "чистому" специалисту платите настоящие, в количестве не менее 15тыс. руб. в месяц + налоги. Платите 3!!! месяца, затем по-тихому спустя 3 месяца Вы его сначала выводите за штат, а затем уж увольняете. И вот за эту "услугу" с Вас попросят 45 тыс. рублей причём деньги официально переводятся на счёт СРО, основание: типа предоставление консультационных услуг. Итак считаем: 15+15+15+45=90тыс. рублей (не считая налогов на зарплату этого "чистого" специалиста). И всё это на 1 (ОДИН КАРЛ!!!!) год, т.к. по закону проверка на соответствие требованиям законодательства предусмотрена раз в год, плюс ежемесячные платежи по 5 тыс. в месяц за членство в этом грёбанном СРО. Скажите это справедливо?! Кстати лицензия Госгеонадзора принималась всюду, без всяких дополнительных Минстроевских, если Вы этого не знали, то жаль что лишних денег и усилий раньше тратили.
    P.S. Вы запросик то в НРС на себя отправте, может чего не так, а то и начальнику своему притензию кинете, глядишь и поделится бабосиками чтобы Вы шум не поднимали.::biggrin24.gif::
     
    #118
  19. SeregaBest

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 мар 2009
    Сообщения:
    698
    Симпатии:
    571
    Адрес:
    Москва
    А мне контекстная реклама вот такое выдало ::blink.gif::
    Но я такие буквы точно не вводил в поисковый запрос ::rofl::
     

    Вложения:

    #119
  20. surcon

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 окт 2008
    Сообщения:
    1.970
    Симпатии:
    907
    Всегда умиляли люди, которые с серьезным видом пытались говорить о вещах, о которых, как выясняется, они не очень хорошо понимают - лицензия, выдаваемая Дворником (на деятельность в области Геодезии), не имела никакого отношения к Минстроевской (на инженерные изыскания).
    Если Ваши знания об СРО, НРС такого же уровня - тогда цена Вашим рассказам "пучок редиски в базарный день".
     
    #120

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление