- При коммунизме каждый будет работать по желанию и способностям, а получать по потребностям. Вопрос из зала: - А кто будет таскать дерьмо ? - Это будут делать машины !
Вы как-то отстаете от жизни, коллеги. "Картинки с облаками" уже мало кому нужны - подавай тела и поверхности, накрайняк чертежи. Да ещё по слоям-цветам-материалам разложи, габариты-массивы сформируй, зоны отклонений спектром дай. Оценка точности - те же методы, что и в классической геодезии. Производное же, ветвь геодезии. Российский BIM медленно, но верно приобретает цивилизованный вид.
FOXXX591, Газоперерабатывающие заводы Сибура сканировали для реконструкции, там это не просто картинки. Все коммуникации дешифрировались, и планы как положено в Акаде. Для сложных объектов это выход реальный по трудозатратам. Представь тахеометром это все отстрелять потом нарисовать и дать точную характеристику всех кабелей и труб.
Сканированием это тоже не просто сделать. Все почему то считают что от тебя только требуется включить сканер. И все, дело сделано. Но ведь это не так. Дальнейшая обработка облаков точек отнимает зачастую много больше времени чем простую геодезическую съёмку.
Я не жертва маркетинга, просто умею работать ПОКА только на лейке. Это как продолжение моего тела теперь)) --- Сообщения объединены, --- Это все конечно красиво сказано. Но оборудование такое стоит заоблачных для меня денег в данный момент. Изучать что-то без конкретных задач и того же сканера... Ну такое себе дело Поэтому в данный момент исхожу из того что имею.
Afrika, сам обрабатывал результаты сканирования? Patron, а что ты понимаешь под Бим? В каком месте в информационном проектировании появляется геодезия?
Стоп-стоп - не просто проектирование, а моделирование. Причем полного жизненного цикла, вроде как в первичном смысле. Т.е. соотношение факт-проект тоже должно учитываться. А где есть соотношение факт-проект, там по-любому появляются измерения, их интерпретация и интеграция в этот самый проект. Ну а где измерения - там геодезия, как наука непосредственно этим занимающаяся. Как-то так )
Похоже ключевое слово "должно". А где и кем должно? Можете показать пример, дать ссылку или еще что-нибудь, где об этом говорилось бы прямо. Поясню свои вопросы. БИМ под собой подразумевает создание цифровых моделей наделенных семантикой и созданных по некоторым правилам. Как правило (это не обязательно), такие объекты создаются проектировщиками и конструкторами в виде цифровых трехмерных объектов. В настоящее время, программы позволяют создавать цифровые модели из результатов лазерного сканирования, фотосъемок или классических измерений. В этом случае их можно сравнивать любым доступным способом (раскаршиванием, цифрами, как угодно). Но это лишь сравнение двух цифровых моделей, а не БИМ. Так что мой совет звучал бы скорее так - учитесь использовать результаты полевых измерений, путем сравнения проектных моделей и фактических измерений.
Хорошо, давайте тогда мы оба не будем додумывать. Термин BIM подразумевает совокупность документов по объекту в электронном виде (см.ГОСТ/ИСО) и... И всё! ) Всё дальнейшее - как это представляется, насколько подробно, интегрируется там что-то или сравнивается и т.д. и т.п. - это на усмотрение либо творца-проектировщика, либо того, кто платит за это деньги. Ну и чуть регламентируется рамками того же норматива-стандарта. Ты говоришь - сравниваются модели. Ок! А у меня вот по ТЗ они интегрируются - по моим данным НЛС проектируются эстакады, по этим же данным потом отслеживается качество монтажа, а потом ещё и мониторятся на смещения. Причем материалы я сдаю не "облаками", а телами и поверхностями. И у них есть параметры - тип, материал, слой... И к слову, не всегда это сканер - есть и георадарные профили, и электроразведка, и объекты подземные по ним обнаруженные-идентифицированные-отрисованные. Их тоже к делу "подшиваем". Так что мой совет совет остается прежним - идите в ногу со временем и даже чуть впереди
Любое ПО навскидку, которое может построить адекватно построить поверхность по облаку точек и его цену знаешь? Вот, а теперь попробуй его купить и идти в ногу со временем как ты говоришь. Посыл то понятен, что может быть проще, купить необходимое ПО, посмотреть видео на ютубчике и ты уже идешь в ногу со временем. Но не все так гладко и радужно, а выручает как всегда простая геодезическая съемка. Тот же Манс работает не без помощи менеджеров Leica, которые готовы отдать ему в безвозмездное пользование ПО стоимостью 15000 USD, а в рекапе так это мы знаем как не просто обработать облако точек и т.п. Ну плюс заказы, простому смертному сам знаешь не получить тот же контракт на сканирование трубопроводов или заводов за приличные деньги. Так что мы тут упираемся тупо в финансы, пока что все новое и перспективное очень дорогое удовольствие. Выход то по сути один, нужны связи в Газпроме и иже с ними, либо работа на предприятии с профильным уклоном на сканирование и проектирование в БИМ. Так что для ТСа, выход пока один, начинай с малого, обрастай связями, контрактами, баблом, а вот потом можно уже и о сканировании подумать и дорогих контрактах.
Это честно? Т.е. ты берешь съемку. Подбираешь сам наиболее подходящую геометрическую модель. Вписываешь ее в пространстве в результаты НЛС. Сам наделяешь модель всей семантикой и отдаешь проектировщикам? Честно? Я к тому, что моделирование появилось задолго до БИМ. Никому не приходит в голову называть ЦМР или ЦММ - бим-моделью. Это просто цифровая модель. А БИМ, как и написано в ГОСТе - это "совокупность".
FOXXX591, можно вполне начинать "на кошках". Те, кто в теме, без проблем находят и софт, и оборудование. Есть сообщества, есть "чёрные лицензии" и т.п. и т.д. На самом деле людей (и групп людей) которые ДЕЙСТВИТЕЛЬНО занимаются этим (т.е. делают эту работу) совсем мало. Тот же Манс тебе в пример - СБ-Девелопмент взял, Лёша сделал. Через двадцать посредников, но сделал именно скромный инженер со сканером. Просто надо делать, начинать. А там завертится. Мимокрокодил, я делаю то, что указано в ТЗ. В указанном описании - превращаю облака и прочие результаты измерений в объекты. БИМ начинается там, где есть интеграция разных работ в одну единую модель. Вторым признаком идёт база данных и свойств.
Взявши с натугой интеграл, не следует пренебрежительно относиться к тем, кто просто и честно умножает 2 на 2. зы покуда на Земле есть хотя бы 1 человек - он будет есть, болеть, судиться, и да, строиться. Для этого ему нужен тахеометр, или теодолит с нивелиром рейка и рулетка, или хотя бы отвес. Полетевши в космос, кто-то должен на вертолете возить баранов с гор на рынок. И в смысле успеха и чиста заработка эти направления достаточно перспективны, и так будет еще долго. К вопросу о тупиках. Рано или поздно мы придем к тому, что каждый огрызок кирпича, как только он будет молотком-кирочкой вмонтирован в кладку на растворе, будет и отражен в некоей 3-4-5D-модели, но до этого а) далеко б) вполне не исключаю, что шнурка отомрет последней. Советовать чуваку на старте не успев опериться сразу щетиниться безнравственно. Также волне не исключаю что у парня мощщный аналитический ум и грешно его солить на стройке, однако замечу что такие парни со школьной скамьи знают, чего они хотят и как этого добиться, и не ищут путей реализации своих замыслов способом трындежа в интернетах. --- Сообщения объединены, , Оригинальное время сообщения: --- Да можно понять.. кто-то в СССР искал нефть, которую уже изысканную было качать-неперекачать, кто-то летит на Луну, а кто-то пишет рОманы о Марсе. И за все это да, платят. Само собой, не всем.
Не могу понять. Ты один выполняешь весь цикл работ? Или у вас там отдел/бюро/институт с геодезистами, конструкторами и прочими инженерами?
Кстати да.. сегодня, не исключаю, даже скорее всего, да, один, ну там с помощником а послезавтра неизбежно вкрячится разделение. Кто-то бородатый в свитере сидит умствует, кто-то ученая кнопкодавка таскает прибор по цехам или пуляет коптер в небеси, а неудачники ползая на карячках по цехам/полям/архивам все это дело дешифрируют.. бабло само собой поделено на уровнях даже и повыше бородатого умника а остальным зряплата, достаточная чтоб дорастить детишек до призыва и чтоб новых нарожали. Лайф из лайф, как говорят французы.. зы это даже не офф а офище, сорри трите
Что-то не в ту сторону разговор пошёл. При чём здесь сколько специалистов задействовано, если каждый из них знает и может выполнить соседний этап или даже полностью цикл? Ессно, что камеральщик сильнее в камералке, а геодезист опытнее в полевке. Но это тут всё при чём? )))