Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Nikon xf на стройке

Тема в разделе "Nikon", создана пользователем phc09, 17 сен 2019.

  1. phc09

    Регистрация:
    24 авг 2013
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    15
    Господа, поделитесь опытом - кто-нибудь работает с этим зверем на стройке? Как он вам вообще? На никонах работал не очень много, на npl-ах, в основном. Очень интересно узнать, меня одного бесит дырявое перекрестье сетки нитей, темный экран, который не видно на солнце и т.п. Такое ощущение, что прибор создавался для топографии, грунта, но никак не для стройки. (Так уж получилось, что на объекте два прибора - отличная ts06 и этот никон. Работаем лейкой, но в случае ее ремонта/поверок придется использовать его).
     
    #1
  2. FlaShTroN

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 мар 2013
    Сообщения:
    1.350
    Симпатии:
    846
    Коротко и без мата. Работал на NPL и не смотря на древность прибора, не знал бед. Ну да прибор не инженерник, но при наличие смартфона с загруженными чертежами и посаженной СК по осям, без проблем можно решить практически любую задачу имея в тахеометре только пересечения осей. Выше NPL с никонами никогда не сталкивался, с серией Nivo дел не имел. После получения XF по началу при знакомстве в офисе был в восторге. Красивый снаружи, большой экран, довольно шутрое ПО. Подумал что не ошибся в выборе и конкурентом за 500000 учитывая что это инженерник и автофокус как бы нет. Но когда дело дошло до полевых выездов....вообщем топографию им снимать еще как бы можно скрипя зубами. На стройке прибор вообще малопригоден если честно. ПО прибора это вообще отдельный разговор. Автофокус срабатывает через раз а когда прибор постоит на морозе то вообще по желанию. Расстояние мерит то за секунду, то как затупит на секунд 15. Как заметили выше - экран полное Г, так как на солнце не видно абсалютно ничего. Уверен что никакая пленка не спасет ситуацию. Во время съемки прибор стабильно зависал раз в 20 минут и помогала только перезагрузка. Все выше перечисленное происходило в апреле месяце при температурах -15 -10. На момент пользования прибора было установлено самое последнее обеспечение, что бэсик, что лэйор про, что сервей про. Стабильно брал прибор в течение месяца и думал что нужно просто приспособится...Лично у меня приспособиться не получилось. Я понимаю что проблемы ПО возможно со временем исправятся, автофокус возможно когда то будет работать как часики, но такие вещи как слабый засвеченный экран и слабый дальномер никуда не уйдут, пока не будет сделан конкретный технический рестайлинг прибора. Для себя лично поставил все Nikon выше NPL в черный список, в основном из за ПО. Уж лучше по стариночке брать стабильно отчеты за 2 секунды, чем 5 по 0.8 секунды 1 за 10 секунд. Если на топографии NPL у меня стабильно за час получалось 300 пикетов, то на XF с его зависанием 2 раза в час, кое как получалось 150. А между прочим по рекламе автофокус должен увеличить производительность на 30%.

    PS - никогда не берите прибор без клавиатуры если работаете в минусовых условиях. Никакой сенсорный экран даже с подогревом не вывезет конкретный минус и будет тупить.
     
    #2
    Последнее редактирование: 18 сен 2019
    shultz, Иоан4, Qvinto и 4 другим нравится это.
  3. phc09

    Регистрация:
    24 авг 2013
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    15
    Вооооот, спасибо! Все таки это не я криворукий, а в Никоне что-то не то намудрили. Даром что xf у нас двухсекундник, лучше бы древний npl или соккешник был с кабелем. И его не продать ко всему прочему за нормальные деньги, куплен за 600 примерно, предлагают за практически новый, с пленочками и прочим - 200, насколько я знаю.
     
    #3
  4. FlaShTroN

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 мар 2013
    Сообщения:
    1.350
    Симпатии:
    846
    Кстати на интергео 2019 насколько я знаю представили обновленным модели с фазовым дальномером...
     
    #4
  5. AlexeyNSK

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 ноя 2014
    Сообщения:
    124
    Симпатии:
    77
    Адрес:
    Новониколаевск
    Напоминает ситуацию с Никон Ниво: выкатили на рынок тахеометр с сырым дальномером, а к тому моменту когда допилили дальномер, репутация прибора была уже сильно подорвана. Очевидно, это очередной случай, когда маркетологи(финансисты) победили технарей.
     
    #5
  6. Sanych1982

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 янв 2014
    Сообщения:
    815
    Симпатии:
    370
    я тоже где-то такое слышал...
     
    #6
  7. Андрей_Гео

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 апр 2010
    Сообщения:
    1.160
    Симпатии:
    607
    Адрес:
    Краснодар
    В этот раз дело в другом. Точность повысили.
     
    #7

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление