Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Закладка глубинных реперов для мониторинга

Тема в разделе "Мониторинг и наблюдения за деформациями", создана пользователем Toove, 4 сен 2019.

  1. Toove

    Регистрация:
    5 авг 2016
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    3
    Добрый день
    Должны оборудовать сеть ГТМ и отмониторить I классом эстакаду общей длиной 3,7 км. Хотим посередине в стороне заложить три глубинных репера. Проектировщик настаивает на именно кусте глубинных реперов со сторонами не более 12 м. Но по СП 126.13330.2017 это куст для проведения высотных наблюдений, а у нас еще и плановые. Мы не сможем ни прямую, ни обратную засечку сделать. Дело осложняется еще и наличием между эстакадой и реперами бетонного забора высотой 3,5 м, в котором будет оставлен небольшой технологический проход.
    Помогите пожалуйста аргументированно со ссылками на нормативку ответить, что базис для реперов для мониторинга за плановыми смещениями должен быть больше 12 м.
     
    #1
  2. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.611
    Симпатии:
    2.434
    Адрес:
    Москва
    Можно в ГОСТ 24846-2012 посмотреть. Выбрать метод определения планового смещения - там вроде описаны требования к реперам.
    А так ТЗ и ППГР - рулят.
     
    #2
    Velesgeo нравится это.
  3. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.297
    Симпатии:
    4.952
    Не стоит смешивать мух с котлетами. Для вертикальных деформаций нужны как раз кусты опорных реперов, а не отдельные разбросанные опорные. Закладывайте несколько кустов и будет Вам счастье на все случаи жизни.
     
    #3
  4. VVV

    VVV
    Форумчанин

    Регистрация:
    20 ноя 2009
    Сообщения:
    511
    Симпатии:
    462
    Адрес:
    Москва
    Для эстакад и других протяженных, кусты реперов устанавливаются по концам эстакады. Длина хода в 3.7 км достаточна высока как и вероятность того, что геомеханические свойства грунтов в начале и в конце эстакады будут различны.

    А если по швейцарскому счету - вас в большей степени должны интересовать относительные разности осадки между опорами как продольные, так и поперечные, которые могут определяться из разностей превышений. Насчет осадки - в любом случае эстакада обоими концами примыкает к сооружениям. Поэтому обязательно встанет вопрос об осадках этих конечных сооружений, а соответственно и об устойчивости исходных реперов используемых для оценки осадки этих сооружений.

    Насчет плановых смещений - это уже вопрос немного другой. Обычно рядом с эстакадой должны быть установлены ПП или ППЦ относительно которых должны координироваться опоры - но это уже особый вид работ. При этом сама опора (ПП или ППЦ) должна быть стабильной.
     
    #4
  5. Toove

    Регистрация:
    5 авг 2016
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    3
    Мы в принципе закладываем всю систему для мониторинга, ранее он не выполнялся, глубинных реперов на площадке нет.
    Да, сооружения вокруг мы тоже будем мониторить, просто с ними более-менее понятно.
    Эстакада просто идет по воде, только в середине есть небольшой островок, а заказчик неохотно идет на увеличение объемов.

    Спасибо за ответы.
    Придумали в конечном итоге следующий выход: обустроить куст и на расстоянии 150-200 м обустроить четвертый репер, чтобы получить базис.
     
    #5
  6. VVV

    VVV
    Форумчанин

    Регистрация:
    20 ноя 2009
    Сообщения:
    511
    Симпатии:
    462
    Адрес:
    Москва
    Я бы посоветовал устанавливать кусты на различные глубины (на глубину промерзания, глубину залегания первого водоносного горизонта и глубину залегания практически несжимаемых грунтов) Таких кустов должно быть не менее трех. Из опыта скажу, что по берегам реки должны стоять не менее двух кустов, а то и трех с каждой стороны - в зависимости от геоморфологии.
     
    #6

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление