Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Уточнение границ земельного участка

Тема в разделе "Уточнение земельных участков", создана пользователем Дюймовочка, 20 янв 2015.

?

. Правильно ли было сделано уточнение границ земельного участка?

  1. Да

    3 голосов
    30,0%
  2. Нет

    7 голосов
    70,0%
  1. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.883
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    ага и написать необходимые расчеты как должна проходить тез зона )))) да еще потом бесплатно исправил бы )))
     
    #61
  2. ТАНЯ ПЕТРОВНА

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 мар 2011
    Сообщения:
    788
    Симпатии:
    220
    Адрес:
    Урал
    Изменение границы в МП в пользу соответствия тер. зоне, а не в пользу подтверждающим документам = реестровая ошибка КИ. Повторюсь, только если это подтверждается документом, и только если это изменение существенно повлияет на права собственника уточняемого участка, а если это документально не доказуемо - буду делать по тер.зоне.
    Спорить я не буду, свой выбор я для себя сделала.
     
    #62
  3. olegzyr

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 сен 2010
    Сообщения:
    1.225
    Симпатии:
    137
    Адрес:
    г. Томск
    Конечно странно, что росреестр допускает уточнение границ РУ ЗУ даже на пересечении муниципальных границ. А вот для зон почему-то нет.
     
    #63
  4. AzarovAV

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 июл 2011
    Сообщения:
    1.258
    Симпатии:
    305
    Адрес:
    Кемерово
    У нас Росреестр разрешает уточнять РУ в 2-х зонах. Последний участок это гаражный кооператив заходит на зону ИТК.
     
    #64
  5. Кочегурова

    Форумчанин

    Регистрация:
    18 сен 2018
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    0
    Здравствуйте, может кто сталкивался.
    Делаю уточнение зу, границами является забор, который стоит уже более 15 лет на местности. На данный момент где проходит забор-проходят красные линии. Естественно площадь по факту оказалась больше чем по документам. И заказчику очень нужно оставить этот забор. Делаем уточнение по забору. Остатки заберем у администрации через схемы.
    На что регистратор говорит, что конфигурация уточняемого зу , не схожа по их данным в техническом паспорте на здание. Пыталась поспорить, что технический паспорт в те далекие года рисовался схематично и не какие приборы не использовались,границами является забор, который стоит уже более 15 лет на местности. Регистратор не в какую.
    В итоге надо решение регистратора надо оспорить.
    Может кто сталкивался с таким моментом
     
    #65
  6. AzarovAV

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 июл 2011
    Сообщения:
    1.258
    Симпатии:
    305
    Адрес:
    Кемерово
    Оспорить где, на апелляции или в суде? Если увеличение на 10% от правоустанавливающего или на величину не более минимального ЗУ, границы с соседями согласованы, у нас проходит. Думаю и в суде доказать можно. Все зависит как всегда от регистратора, кто дал ему такое право решать единолично. Единственное не понятно это фраза "Остатки заберем у администрации через схемы" что заберете? То что в границах забора? А что тогда уточняете?
     
    #66
  7. AVS

    AVS
    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2014
    Сообщения:
    1.911
    Симпатии:
    928
    Регистраторы руководствуются в том числе письмами минэкономразвития и росреестра. В каком-то было про возможность использовать схемы участков в техпаспортах для уточнения.
     
    #67
  8. Кочегурова

    Форумчанин

    Регистрация:
    18 сен 2018
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    0
    Думаю на апелляционную комиссию направить. У нас в Приморском крае не проходит увлечение на 10 % уточняем, то что в документе написано. С регистратором разговор был таков- не вы несете отвественность, а Кадастровый инженер, он стоит на своем и говорит, что не пропустит.
    Сейчас покажу что мы хотим забрать у администрации. Красное что нужно уточнить, тут видно, что забор выходить на дорогу-в данный момент там красная линия. Если мы сейчас уточняем как мы предлогаем-то серединку (пустое место) мы добираем перераспределением.
    --- Сообщения объединены, 23 июл 2019, Оригинальное время сообщения: 23 июл 2019 ---
    в том то и дело, что техпаспорта имеют свой "срок годности"и их рисовали схематично-пришли рулеткой отмерили и ушли
     

    Вложения:

    • растр.jpg
      растр.jpg
      Размер файла:
      93,9 КБ
      Просмотров:
      24
    #68
  9. AzarovAV

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 июл 2011
    Сообщения:
    1.258
    Симпатии:
    305
    Адрес:
    Кемерово
    Тогда вообще без проблем, убирайте Техпаспорт из МП, делайте уточнение по факту забора в пределах вашей площади.
    Если вам необходимо оставить Техпаспорт в МП, то пусть регистратор доказывает (на апелляции) что в техпаспорте графика более соответствует действительности, чем ваши измерения. Очень интересно как он это будет объяснять, обычно в Техпаспорте прямоугольник и размеры ЗУ.
    И покажите картинку с Техпаспорта, может там квадрат или буквой Г участок.
     
    #69
    Кочегурова нравится это.
  10. avoid

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 сен 2016
    Сообщения:
    205
    Симпатии:
    42
    помогите пожалуйста, делаю уточнение земельного участка, владелец соседнего участка почил, и не может подписать акт согласования пока не появяться наследники и не вступят в наследство, и осталось два варианта, объявление в газету или же я где-то тут читал что если граница согласовывалась(он стоит на кадастровой карте как уже уточненный) ранее то согласовывать границу заново не надо, где об этом можно почитать может есть письмо росреестра, как это оформить в акте/межевом плане?
     
    #70
  11. AzarovAV

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 июл 2011
    Сообщения:
    1.258
    Симпатии:
    305
    Адрес:
    Кемерово
    221-ФЗ. Статья 39. Порядок согласования местоположения границ земельных участков

    1. Местоположение границ земельных участков подлежит в установленном настоящим Федеральным законом порядке обязательному согласованию (далее - согласование местоположения границ) с лицами, указанными в части 3 настоящей статьи (далее - заинтересованные лица), в случае, если в результате кадастровых работ уточнено местоположение границ земельного участка, в отношении которого выполнялись соответствующие кадастровые работы, или уточнено местоположение границ смежных с ним земельных участков, сведения о которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости.
    Если не уточняешь границу- согласовывать не надо.
    Если почил.
    221-ФЗ. Статья 39. Порядок согласования местоположения границ земельных участков
    8. В случае согласования местоположения границ посредством проведения собрания заинтересованных лиц извещение о проведении собрания о согласовании местоположения границ вручается данным лицам или их представителям под расписку, направляется по адресу электронной почты и (или) почтовому адресу, по которым осуществляется связь с лицом, право которого на объект недвижимости зарегистрировано, а также с лицом, в пользу которого зарегистрировано ограничение права или обременение объекта недвижимости, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости в соответствии с пунктом 7 части 3 статьи 9 Федерального закона от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", с уведомлением о вручении (при наличии таких сведений в Едином государственном реестре недвижимости) либо опубликовывается в порядке, установленном для официального опубликования муниципальных правовых актов, иной официальной информации соответствующего муниципального образования. Опубликование извещения о проведении собрания о согласовании местоположения границ допускается в случае, если:
    1) в Едином государственном реестре недвижимости отсутствуют сведения об адресе электронной почты или о почтовом адресе любого из заинтересованных лиц или получено извещение о проведении собрания о согласовании местоположения границ, направленное заинтересованному лицу посредством почтового отправления, с отметкой о невозможности его вручения;
     
    #71
    Кос нравится это.
  12. avoid

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 сен 2016
    Сообщения:
    205
    Симпатии:
    42
    Спасибо вам, всё это конечно читал и запутался, нашел текст письма минэко N 32226-ВА/Д23и и там есть фраза:
    так же я не понял одну вещь в этой фразе
    граница считается уточненной с того момента когда непосредственно этот участок был уточнен или уточнена граница когда сосед сделал себе уточнение и общая граница как и сведения о ней стоят на учёте и там вроде как есть данные это граница соседнего участка(хотя он не уточнен)
     
    #72
  13. olegzyr

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 сен 2010
    Сообщения:
    1.225
    Симпатии:
    137
    Адрес:
    г. Томск
    В продолжение темы. Получил из СРО ответ на затронутый вопрос:

    "Добрый день!
    Часть 11 статьи 22 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" однозначно запрещает подготовку межевого плана в случае нахождения земельного участка в нескольких территориальных зонах. При этом данной статьей не указано, что данная норма относится только к образуемым земельным участкам. Исходя из положений данной статьи, причины для приостановления кадастрового учета имеются.
    Вместе с тем можем отметить, что, по нашему мнению, ответ Управления Ростреестра по Томской области содержит ссылки на нормы законодательства, не имеющих отношение к рассматриваемому вопросу. Содержание письма Томского управления Росреестра можно оспорить, но это не позволит разрешить вопрос по существу - необходимо решать вопрос с изменением правил землепользования и застройки. Возможно, что легче будет узаконить права на земельный участок по суду."

    P.S. Сылка Управления РР была на п.21 ст.18 Закона о Регистрации
    Так как практика везде разная, может стоит обратиться В Минэко за разъяснениями?
     
    #73
  14. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.883
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    обращайтесь к депутатам за изменением тер зоны
    Оффтоп
    извиняюсь за грубость, но в голову пришло одно выражение, уж очень подходящее для данного случая "не можешь срать? не мучай жопу!"
     
    #74
    Последнее редактирование: 1 сен 2019
  15. AVS

    AVS
    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2014
    Сообщения:
    1.911
    Симпатии:
    928
    Обжалуйте. П.21 ч.1 ст. 26 относится только к случаям образования земельного участка, а у вас уточнение.
     
    #75
  16. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.883
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    если при уточнении граница уточняемого пересекает тер зону то можно сделать 2 вывода.
    1) реестровая ошибка в границе тер зоны и ее нужно исправлять
    2)КИ не правильно определил границу уточняемого ЗУ или правообладатель произвел самозахват
     
    #76
  17. AVS

    AVS
    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2014
    Сообщения:
    1.911
    Симпатии:
    928
    Несомненно.
    Одно но. Нигде не указано ,что границы терзоны надо исправлять. Да и навряд ли на практике кто-то будет этим заниматься. Разве что в каких-то особых единичных случаях. Вменяемые омс ограничатся справками, а вся дальнейшая ответственность ляжет на печи землепользователей.
     
    #77
    Последнее редактирование: 2 сен 2019
    Semen_096 нравится это.
  18. Элька59

    Регистрация:
    3 мар 2016
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Здравствуйте. Помогите пожалуйста. Проводим уточнение зу с декларированной площадью, участок не межеван и не имеет границ в егрн. получаем приостановку о том, что уточнение по таким границам невозможно так как в егрн имеется схема зу с промерами к постановлению о предоставлении зу от 2000 г., которая естественно сделана специалистом без выезда. межевой план подготовлен по фактически используемой границе. Исправлением реестровой ошибки тоже не пропускают, а фотоплана нет. Можно как то провести работы по существующим границам?
     
    #78
  19. olegzyr

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 сен 2010
    Сообщения:
    1.225
    Симпатии:
    137
    Адрес:
    г. Томск
    Такое ощущение, что регистраторы объявили войну КИ!
     
    #79
    Элька59 нравится это.
  20. ТАНЯ ПЕТРОВНА

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 мар 2011
    Сообщения:
    788
    Симпатии:
    220
    Адрес:
    Урал
    участок был предоставлен в 2000 году? с данного года осуществляется пользование землей?
    Если землепользователю администрацией был предоставлен участок в определенных границах - он им должен пользоваться в этих границах, а не в своих как захотелось
     
    #80

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление