Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Сеть постоянно действующих базовых GNSS станций Новосибирской области

Тема в разделе "Сети базовых станций GNSS", создана пользователем cngt_nso, 17 янв 2014.

Статус темы:
Закрыта.
  1. andrey_gnss

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 июл 2014
    Сообщения:
    79
    Симпатии:
    17
    Не сочтите за назойливость и недалекость, но как сертификация сети в качестве СИ позволит всего этого добиться?

    Все выше обозначенные аспекты может обеспечить грамотные проект, исполнение и последующее обслуживание сети. Наличие у сети свидетельства ну никак не обеспечивает пользователям ни точности ни надежности.

    Мой вопрос больше связан с легитимностью использования сети и необходимости (отсутствия необходимости) сертифицировать сеть как СИ.
    Поясните пожалуйста, что Вы имеете ввиду? - То, что наличие сертификата СИ у сети позволят сдавать работы (проходить экспертизы), ссылаясь на использования виртуальных БС?
     
    #261
  2. Centron

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 фев 2008
    Сообщения:
    698
    Симпатии:
    208
    Адрес:
    город N
    Зачем моему автомобилю диагностическая карта (по сути)? Чтоб при ДТП мне страховая компания не отказала в выплате.
    Зачем сети БС сертификация? Чтоб эксперт не отказал в выдаче положительного заключения.

    И без того, и без другого автомобиль и сеть БС, при должном обслуживании, будут исправно функционировать.
     
    #262
  3. andrey_gnss

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 июл 2014
    Сообщения:
    79
    Симпатии:
    17
    Я совсем запутался... Разве для положительного заключения эксперта не достаточно наличия материалов о сети в ФФПД? Эксперту обязательно нужна еще и ее сертификация (при наличии сертификации и поверки у каждой отдельной БС в составе сети)? Собственно спрашивая у Вас про нормативку я имел ввиду именно аспект сертификации сети (некий нормативный документ, в котором написано, что "при сертификации сети все будет хорошо, а при ее (сертификации) отсутствии все будет плохо").

    Хотелось бы узнать Ваше мнение по поводу нижеизложенной трактовки:
    "Сеть базовых станций СТП МОБТИ сертифицирована как средство измерения, но не как средство получения координат, в системах координат применяющихся на территории Москвы и Московской области. Аналогичным образом сертифицирован любой геодезический инструмент. Создав новую систему из нескольких геодезических инструментов, Вы создали новое средство измерений, которое и сертифицировали. Однако, для получения координат, при помощи любого геодезического инструмента, требуется привязка к пунктам ГГС."
     
    #263
  4. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.789
    Симпатии:
    7.068
    Адрес:
    Россия
  5. Centron

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 фев 2008
    Сообщения:
    698
    Симпатии:
    208
    Адрес:
    город N
    1. Если в Вашем техотчете (глазами изыскателя) указано, что координаты таких-то точек (ПВО, ОГС) получены при помощи сети БС, будьте добры приложить ее сертификат и действующую поверку.
    2. Если использовалась одиночная БС, координаты которой надлежащим образом получены из ФФПД, то прикладываете только поверку на приемник этой БС и выписку из каталога координат.
    3. Если это произвольная БС (коими, де-факто, являются для пользователя базовые станции, разбросанные по НСО), в отчет необходимо приложить:
    а) выписку координат исходных пунктов (ГГС) из РР (не забывайте, что в НСО эта процедура реализована через сами знаете что, и плановые координаты вы получите в одном месте, отметки - в другом);
    б) отчетные ведомости и схемы по привязке этой самой БС (или нескольких БС, объединенных в сеть в Вашем проекте);
    в) поверки на оборудование, которым выполнялась привязка;
    г) поверки на оборудование базовых станций.
     
    #265
  6. andrey_gnss

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 июл 2014
    Сообщения:
    79
    Симпатии:
    17
    Правильно ли я понял, что

    то мне НЕ нужно прилагать

    Теоретик =)
     
    #266
  7. Centron

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 фев 2008
    Сообщения:
    698
    Симпатии:
    208
    Адрес:
    город N
    Не совсем.
    На Ваше используемое в работе оборудование поверка должна быть в любом случае, это очевидно.
    Ведомости и, при возможности, схемы привязки тоже приложить надо, дабы продемонстрировать соответствие получаемых координат требуемой точности. Это касается точек ПВО и подобных. На съемочные пикеты ведомость оценки точности не нужна (для ИИ, для архитектуры - может и нужна).
     
    #267
  8. andrey_gnss

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 июл 2014
    Сообщения:
    79
    Симпатии:
    17
    Ясно, а что касательно получения выписки координат исходных пунктов (ГГС) из РР и соответствующих схем привязки? Наличие у сети сертификации позволяет избежать данной процедуры?
     
    #268
  9. Centron

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 фев 2008
    Сообщения:
    698
    Симпатии:
    208
    Адрес:
    город N
    Ну если оператор сети предоставляет возможность получать координаты определяемых точек с требуемой точностью в нужной СК, то выписки из РР не нужны. Собственно, для этого, в основном, сети и создают.
     
    #269
    X-Y-H нравится это.
  10. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.789
    Симпатии:
    7.068
    Адрес:
    Россия
    Вы знаете что такое VRS?
     
    #270
  11. andrey_gnss

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 июл 2014
    Сообщения:
    79
    Симпатии:
    17
    Да.

    Товарищи, вопрос не в том зачем создают сети, а о легитимности выполнения работ от этих сетей.
    Давайте рассмотрим вопрос на примере кадастровых работ - к межевому плану прилагается схема геодезических построений. У КИ в регионе имеется сертифицированная как СИ сеть. Если я правильно понял Вашу логику, то КИ не нужно прилагать эту схему ГП, заказывать пункты и т.д.?


    Пожалуйста, ткните носом в нормативку, подтверждающую сей тезис....
    Как следует толковать данное творчество РР: "В случае установления факта использования исполнителями геодезических работ сетей СДГС и БС, сведения о которых отсутствуют в ФФПД, специалистами федерального государственного геодезического надзора будут направляться в их адрес предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований"
     
    #271
  12. Centron

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 фев 2008
    Сообщения:
    698
    Симпатии:
    208
    Адрес:
    город N
    Не знаю как КИ, а изыскателю - не нужно (п. 5.1.1.7 СП 47.13330.2012).

    То, что мне можно использовать сети БС, я указал. А то, что оператор сети должен иметь возможность давать получать мне координаты в нужной СК, так это, вроде как, мой прямой интерес. Иначе я его сетью пользоваться просто не стану.
     
    #272
  13. andrey_gnss

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 июл 2014
    Сообщения:
    79
    Симпатии:
    17
    Пожалуйста, поправьте меня если я не прав - согласно п. 5.1.1.7 геодезической основой при производстве инженерно-геодезических изысканий служат пункты постоянно действующих спутниковых сетей базовых (референцных) станций. (логическое ударение на слово пункты). А согласно части 8 статьи 9 Закона 431-ФЗ, сеть может приобрести столь гордый и официальный статус (постоянно действующая спутниковая сетей базовых (референцных) станций), только после передачи отчета о создании геодезической сети специального назначения и каталога координат пунктов указанной сети в федеральный фонд пространственных данных (опять логическое ударение на слово пункты).

    Соответственно, верен ли тезис, что без передачи материалов о сети в ФФПД, будь сеть хоть трижды средством измерения ссылаться на нее при выполнении работ нельзя?
    --- Сообщения объединены, 14 дек 2018, Оригинальное время сообщения: 14 дек 2018 ---
    Кстати, в обозначенном Вами документе есть интересное приложение Г "Основные технические требования к созданию опорных и съемочных геодезических сетей", Таблица Г.1 где указаны требования к точности измерений при создании сетей постоянно действующих базовых (референцных) станций ГНСС. СКП относительно исходных пунктов (20 мм в плане) и СКП взаимного положения смежных пунктов (15 мм в плане). А вот ссылка на описание типа СИ "Система измерительная - сеть активных базовых ГНСС станций Новосибирской области".
    Сможете-ли Вы понять соответствует ли данное СИ требованиям Таблицы Г.1, приложения Г СП 47.13330.2012?
    --- Сообщения объединены, 14 дек 2018 ---
    Извините, но первое предложение я вообще не понял... кто на ком стоял? )))
    Я полагаю, что оператор сети дает Вам возможность получать координаты в нужной СК уже тем, что эта сеть существует и у Вас есть доступ к ней (к файлам наблюдений и поправкам).
     
    #273
  14. Centron

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 фев 2008
    Сообщения:
    698
    Симпатии:
    208
    Адрес:
    город N
    Полагаю, что так. Если Вы намерены получать координаты точек только от пунктов этой сети.

    Из описания типа средства измерения - нет. Видимо, для этого надо заглянуть в проект. Но обеспечить СКП взаимного положения, равную 15 мм, имея открытый горизонт и современную аппаратуру и ПО, не так уж сложно. К тому же, исходными пунктами в данном случае будут являться не пункты ГГС.

    Имел в виду, что если я не могу с помощью сети получить данные в МСК (к примеру), для чего тогда мне сеть (именно как сеть)? Я и от отдельных БС, собственноручно привязанных, вполне неплохо отработаю.

    Хорошо, пусть сеть существует. Пусть я на контроллере создал новый проект, не настраивая СК. Подключился к сети, снял несколько точек. Как думаете, в какой системе координат я получу координаты своих пикетов? Явно не в МСК.
    То же самое с сырыми файлами. Загружаем в новый, не настроенный на нужную СК, проект на ПК файл наблюдений с БС (или даже нескольких БС) и получаем координаты определяемой точки в WGS84. Потом думаем что с этим делать.
     
    #274
  15. andrey_gnss

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 июл 2014
    Сообщения:
    79
    Симпатии:
    17
    Товарищи, здравствуйте, поздравляю вас с прошедшими праздниками!

    Вы имеете ввиду получение координат в МСК без настройки СК в контроллере? Если да, то не понимаю как наличие сети в реестре СИ поможет решить данную проблему... Если имеется ввиду передача параметров СК (МСК) от сервера сети на контроллер (в сообщениях RTCM), то это зависит исключительно от продвинутости оператора сети, возможностей ПО сети и ПО контроллера.

    Не совсем понял контекст. Наличие сети в ресстре СИ "гарантирует" определение координат с определенной точностью, но не гарантирует определения координат в определенной СК. Более того наличие сети в реестре СИ не гарантирует даже того, что сеть была привязана от пунктов ГГС в определенной СК (МСК).
     
    #275
  16. andrey_gnss

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 июл 2014
    Сообщения:
    79
    Симпатии:
    17
    А от чего я еще могу их получать? )))
    И почему "если"? Если я намерен получать координаты точек, к примеру от виртуальной БС, то это означает, что передача материалов в ФФПД не обязательна?
     
    #276
  17. Tarik

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 июл 2011
    Сообщения:
    51
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    NSK
    Подскажите, есть ли в Новосибирске базовая станция, которая передает поправки beidou? Может кто поделится?
     
    #277
  18. cngt_nso

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 янв 2014
    Сообщения:
    71
    Симпатии:
    11
    Уважаемые пользователи сети ПДБС НСО! В связи со сбросом отсчета GPS-недель 06.04.2019г., возможны перебои в работе оборудования сети. Приносим извинения за возможные неудобства.
     
    #278
  19. alex75686

    Регистрация:
    18 июл 2018
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Сегодня утром (суббота 13) с 9 до 10 утра не могли работать. Потом нормально до 12.
    --- Сообщения объединены, 13 апр 2019, Оригинальное время сообщения: 13 апр 2019 ---
    Сейчас, с 13 до 14:15 тоже работать не можем. Соединение есть и пошли секунды, т.е. заново соединяться надо, а решение никакое не приходит.
     

    Вложения:

    #279
  20. sealans

    Регистрация:
    26 ноя 2012
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста откалибрована ли сеть базовых станций относительно МСК ?
     
    #280
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление