Приказ N90 от 01.03.16 г. Требования к точности координат и площади здания, сооружения и помещения.

Тема в разделе "Новости, изменения законодательства", создана пользователем kad3227, 28 ноя 2016.

Закрыта.
  1. Королев Сергей

    Королев Сергей Форумчанин

    Идите к кадастровому инженеру. Ни в каком приказе не написано, что перегородки включаются в площадь. Будет ссылаться на письма, предложите ему их использовать для розжига угля в барбекюшнице..... И напомните ему про Жилкодекс)))) Там все четко расписано, как в ИЖС считаются площади)))
     
    berserk, romeo505 и region74 нравится это.
  2. romeo505

    romeo505 Форумчанин

    А зачем, простите Вам администрация, которая "включает дуру")... Вы собрались вводить дом в эксплуатацию через РНВ?)...Какие документы были основанием для техплана, кроме РНС?...проектная документация или декларация?
     
  3. Wladimetr

    Wladimetr Форумчанин

    Сдается мне, что это вы "включили дуру", не пойму для чего.
     
  4. Evengar

    Evengar Форумчанин

    Найти КИ который посчитает постарому, таких полно. В Тверской области например многие КИ не видят в требованиях 90 пр. считать площадь вместе с внутренними стенами. А позиция нашего росреестра такова, что им все равно как КИ считает.
     
    berserk, region74 и romeo505 нравится это.
  5. Я дуру в чем включил? У меня сейчас реальная проблема. Мне газ не дают без свидетельства на право собственности на вновь построенный дом. А в систему отопления вода залита.

    Так как я получал разрешение на строительство до 04.08.2018 то оно и является основанием. Проект для ИЖС не требуется. РНВ для ИЖС до 1 марта 2020 не требуется. Администрация должна была внести изменения в разрешение на строительство. Но по скольку с 04.08.2018 его заменили на уведомление об изменении параметров то администрация пишет отказы. В отказе пишет, что в разрешение не может внести изменения так как они больше не существуют, а уведомление не может выдать т.к. форма и регламент еще не утверждены. Предлагают подождать пока Москва родит.

    Он сам мне позвонил. Сказал, что по новым правилам площадь здания считается по наружным стенам. У нас расхождение. Вместо 165 получается 188.9 и нашему Росреестру плевать на изменение методики в объяснениях он выдаст приостановку (уже есть пострадавшие) из-за формального расхождения циферек. Чтобы не терять время порекомендовал внести изменения в разрешение (до 04.08 администрация такие изменения легко вносила). А дальше начала тупить администрация.

    Я техплан заказывал в муниципальном унитарном предприятии города.
    После сюрприза в 190 квадратов обращался в пару других ооо в городе. Все сейчас считают по наружке. Какова методика поиска КИ который считает по старому?
     
    Последнее редактирование: 6 сен 2018
  6. Wladimetr

    Wladimetr Форумчанин

    Есть заветная абревиатура БТИ, ищите их.

    Прям по Станиславскому: Не верю!!
     
    Кос нравится это.
  7. Тут не вопрос веры. Это факт. По крайней мере в нашем городе. В МФЦ на консультации я тоже был.
     
  8. Wladimetr

    Wladimetr Форумчанин

    Покажите приостановление
     
    romeo505 нравится это.
  9. У меня сейчас есть только отказ от администрации о внесении изменений. Они его 3 недели рожали. Мне тех.план на руки не выдали. Не выдали сказав, что приостановление будет 100% что я не первый кто так "встрял" и что нужно внести изменение. На этом пока все и закончилось.
     
  10. Evengar

    Evengar Форумчанин

    Сейчас с телефона поэтому не могу ссылку дать на письмо минстроя, в котором минстрой рекомендует подавать уведомления в письменном виде. Регламент утверждён 340 ФЗ. А вот формы нет. Так что вашу администрацию надо растормашить. В моем гегионе работ администрации видимо более адекватные в письменном виде от руки принимают и выдают ответы.
     
  11. Письмо минстроя я нашел. Также нашел не утвержденные бланки уведомлений. Распечатал, заполнил и сдал в МФЦ. Там взяли расписку, что я уведомлен о том, что возможен отказ т.к. нет регламента и бланк не утвержден. Самое смешное, что в этих бланках отсутствует такой параметр как площадь жилого дома. Вместо него есть площадь застройки (это совсем другое). Написал площадь жилого дома от руки. Теперь ждать минимум 2 недели. Получается, что разрешение которое нужно приложить уже отменили, а в уведомлениях площадь дома никому и не нужна. Но все равно нужно получать бумажку от администрации, что построенный дом с мнимым изменением площади соответствует градостроительным нормам. Короче "страна дураков" из сказки о буратино имеет вполне конкретное название.
     
  12. Королев Сергей

    Королев Сергей Форумчанин

    Слушайте, что Вы администрацию кошмарите? Кошмарьте КИ! Если вы согласны платить налог за перегородки в доме, то Берите у КИ техплан с этой площадью, и если КИ грамотный, он догадается в заключении расписать все причины в расхождении площадей в РНС и техплане. Если не грамотный, то сами ему об этом скажите. И, смотря ему в глаза, спросите: "А вы, батенька, площадь дверных проемов исключили из площади дома? Не тех, которые в наружной стене, они и так не включаются. А других, которые еще в моем доме есть? Перегородки фиг с ними, а вот площадь дверей мне не нужна...." ::cool24.gif:: .....
    А если не хотите платить налоги за перегородки, то спросите у КИ: "А вы, батенька, Жилкодекс читали когда-нибудь? Если да, то до статей про площадь жилья дочитали? Ах письмо есть! Ну так что главнее, письмо, приказ или Федеральный закон?" ::cool24.gif:: .....
     
    romeo505, region74 и Evengar нравится это.
  13. Вы думаете я все это не говорил? Я уже не помню на каком месте у меня глаза были когда мне площадь озвучили. Мне так и сказали, что приди я к ним до 1 января 2017 года у меня площадь была бы 163 кв.м. Но нашему правительству нужны налоги.
    Этот КИ работает в МУНИЦИПАЛЬНОМ бюро! Вы не думаете, что все это в т.ч. от администрации города идет?
     
  14. Королев Сергей

    Королев Сергей Форумчанин

    Да причем тут это? Вам же говорят, хотите за перегородки платить, платите. Пусть КИ грамотно все обоснует в заключении причину расхождения площадей. И отказ от администрации приложите, что РНС менять не будут. Все..... в кадастровой, думаю, народ более адекватный, поймут))))

    Не хотите платить за перегородки, спросите то, что писал выше))))) НИГДЕ в приказе не написано, что перегородки включаются в площадь..... Нигде)))) Нету там такого)))

    Оффтоп
    К нам в регион тоже лекторы разные приезжают, слюнями брызжут, что все мы дебилы, что мы ОБЯЗАНЫ перегородки в площадь включать, что нас всех посадят, что сначала письмо, потом приказ, а уж потом жилкодекс и т.д. Еще и деньги за это берут. А как задашь вопрос о тупизне письма, багровеют, плюются и начинают орать заново, что мы все дебилы и т.д......)))))
     
    romeo505 нравится это.
  15. Я только учусь

    Я только учусь Модератор. Александр Форумчанин

    Ну тогда согласно ЖК, пусть те КИ которые его читают, ставят на учет жилые помещения, а не здания. ::laugh24.gif::
     
    kseniaf и Кос нравится это.
  16. Королев Сергей

    Королев Сергей Форумчанин

    Правительству много чего нужно. Причем делает оно это (завышение площадей жилфонда) чужими руками. Руками КИ, которые включают перегородки. Если что, виноваты не правительство, а КИ)))) Я никогда не включал и не включаю перегородки в площадь, мне моя логика не позволяет это))) Напишут в приказе четко: "перегородки включаются в площадь", ну что ж, буду включать))))

    Заберите техплан у КИ, в том виде, какой есть. Желательно с заключением. И сдайте.
    Или деньги заберите и найдите другого КИ, более адекватного...... который работает для населения, а не для правительства)))))
    --- Сообщения объединены, 6 сен 2018, Оригинальное время сообщения: 6 сен 2018 ---
    Батенька, не умно))))) Ст.15 и ст. 16 Жилкодекса? А? Прочтете можь? Хорошо я сам:

    ЖК РФ Статья 15. Объекты жилищных прав
    .......
    5. Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

    ЖК РФ Статья 16. Виды жилых помещений
    1. К жилым помещениям относятся:
    1) жилой дом, часть жилого дома;
    2) квартира, часть квартиры;
    3) комната.
    2. Жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.
    3. Квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.
    4. Комнатой признается часть жилого дома или квартиры, предназначенная для использования в качестве места непосредственного проживания граждан в жилом доме или квартире.
     
    romeo505, region74 и Evengar нравится это.
  17. Я только учусь

    Я только учусь Модератор. Александр Форумчанин

    Ага сейчас... Пришел бы ко мне клиент по такой причине деньги забирать, был бы послан далеко, далеко... Пусть хоть жалуется в СРО, СРО так же ответит, что перегородки включаются ::cool24.gif::.
    --- Сообщения объединены, 6 сен 2018, Оригинальное время сообщения: 6 сен 2018 ---
    Батенька, вы НПА читаете как вам это выгодно?
     
    александр 41 нравится это.
  18. Деньги не отдают т.к. работа выполнена. В том виде как есть забрать можно. Мне КИ так и сказала я отдам но вы зря потеряете время, Росреестр вам откажет. Отказы уже были.

    А кадастровые планы кто то проверяет на правильность?
     
  19. Evengar

    Evengar Форумчанин

    Технические планы проверяют.
     
  20. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич Форумчанин

    как раз таки все в рамках ЖК. Раз вы считаете что жилой дом это жилое помещение и готовы применять его в кадастре то делайте ТП на помещение.
     
Закрыта.
  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление
  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление