Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Концепт. Голосовое управление реечником :)

Тема в разделе "Сделай Сам", создана пользователем Philin, 12 май 2018.

  1. Solist

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 авг 2009
    Сообщения:
    683
    Симпатии:
    202
    Вы явный фанатик своей идеи(в хорошем смысле). Мне не зачем рекламировать смартфон, я не продаю софт и я не маркетолог. Может это конечно ваш хлеб и поэтому старательно обхотдите тему смартов. Прелесть смартов в их распростроненности на каждом углу можно взять, т.е. саму идею сможет реализовать каждый, вашем случае это лишь уникальный штучный экземпляр. Зачем привязка к сотовой сети? У смарта есть блютузник, в стоке с него 150 метров можно выжать. Если надо дальше с минимум колхоза ставим в 3dr модемы.
     
    #41
    Кадыров Наиль нравится это.
  2. Philin

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 фев 2008
    Сообщения:
    2.533
    Симпатии:
    2.072
    Адрес:
    Москва
    Зайдите в раздел Ресурсы и увидите мой софт бесплатно.
    В теме "сделай сам" найдёте электросхемы моих устройств бесплатно.

    Не всё деньгами измеряется. Кто-то же должен и бескорыстно помогать геодезистам.

    Фактически, в каком-то смысле железки в этой теме и есть то, что называют 3dr модемом. Только с полноценным контроллером и дополнительными масштабируемыми возможностями, ну и по цене дешевле.

    Модем на "базе" почти классический 3dr, а вот модем на вешке уже микрокомпьютер.
    --- Сообщения объединены, 18 май 2018, Оригинальное время сообщения: 18 май 2018 ---
    Минус смартфона в том, что у меня нет ни одного и до сих пор сам не понимаю зачем мне смарт, который работает полдня-день, когда есть телефон, который работает 2 месяца без подзарядки. А для реализации такой идеи требуется их иметь как минимум два. У меня был смарт когда-то, но продал ввиду бесполезности этой железки, и экран не видно, и разряжается быстро, и может глючить на сухую руку...

    Не присматривался, но примерно у трети людей с которыми работаю есть обычные телефоны, но нет смартфонов. Вы предлагаете опять же иметь два для того чтобы давать второй на вешку (отдать на вешку антивандальный контроллер красная цена которому 7-8 баксов или отдать смарт ценой минимум 50 баксов... две большие разницы).

    Стоимость даже одного смартфона значительно превышает стоимость двух собранных мной железок.
    Экземпляр может быть скопирован, там ничего сложного нет, дам ссылки на модули, потом спаять два десятка проводов, объединив модули, подключить компьютер к контроллеру по USB и залить прошивку (причём исходный код прошивки открытый и при желании любой может его изменить под свои задачи). Хотя да... разучились работать головой и руками - подавай готовое, разжёванное. Я не вижу разницы между написанием софта под смарт (если существует среда разработки) и написанием прошивки под контроллер.

    Ну и... предложить юзать смарт каждый может - так сделайте на смарте аналог или даже что-то лучше и выложите здесь софт и принцип работы. Никто же не против. Что-то не вижу очереди из желающих поделиться своим софтом и железом для смартов. Ведь - "Прелесть смартов в их распростроненности на каждом углу". Значит готовых бесплатных контроллеров под вешку должно быть на смарте как собак нерезаных. Или пользователи смартов все до единого имеют шкурный интерес и за бесплатно свои готовые решения не предлагают?
     
    #42
    Последнее редактирование: 18 май 2018
    Александр нов и GeoТопыч нравится это.
  3. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.267
    Симпатии:
    9.108
    Адрес:
    РашаФедераша
    не, смарт фигня. На солнце ничего не увидишь, а если хочешь увидеть, то это надо покупать уже хороший смарт. А он стоит 500-1000 баксов. Да и размер смартфона слишком крупный.
    Philin, самый серьезный недостаток твоей идеи в том, что командного голоса у тебя не выработается )))
     
    #43
  4. Solist

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 авг 2009
    Сообщения:
    683
    Симпатии:
    202
    Извините за качество, просто для показать записал, в одну руку все не лезет.
     
    #44
    igor kruchkovskiy, GeoТопыч и Philin нравится это.
  5. Philin

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 фев 2008
    Сообщения:
    2.533
    Симпатии:
    2.072
    Адрес:
    Москва
    Нормальное качество.

    Координаты прямоугольные относительно линии "точка выноса <-> тах" ?

    Вынос только точки? Варианты типа вынос линии, дуги, наклонной линии/плоскости возможны?

    По большому счёту смартфону требуется голос для того чтобы компенсировать проблемы видимости экрана на солнце. Если же экран ЖК, то получается, что смысла нет голосом говорить, достаточно написать крупными буквами.

    Или всё-таки чем-то ещё голос полезен?
     
    #45
  6. Solist

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 авг 2009
    Сообщения:
    683
    Симпатии:
    202
    Голос появился, зимой когда сильный мороз стоял, когда цифры на дисплее прибора долго обновлялись. Голос много когда выручает. Стоя на краю плиты перекрытия, в дождь, все случаи когда визуально сложно или тупо не хочется следить или смотреть. Я надеюсь понятно было что закрепил возле таха только для демонстрации, это не его место, кто на вешке с ним. Все возможности ограничены вашим полётом фантазии и умением выразить это в формуле. На текущий момент реализовано в dx, dy по осям и точка - прибор. Это закрывает 100% моих потребностей в разбивке. Базовая линия тоже реализована, только не оформлена.
     
    #46
    igor kruchkovskiy, GeoТопыч и PNG-Service нравится это.
  7. Philin

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 фев 2008
    Сообщения:
    2.533
    Симпатии:
    2.072
    Адрес:
    Москва
    В общем, по ходу дискуссии концепция изменилась :)

    Теперь схема выглядит так:
    [​IMG]

    Мобильный модуль принимает данные и выводит их сразу на экран (габариты модуля порядка 4х8см). При получении новых данных он издаёт звуковой сигнал, привлекая внимание вешечника.
    Базовый модуль может передать любую текстовую информацию длиной до 32 символов, которую выводит на экран мобильный модуль (габариты порядка 3х5см).
    На мобильном модуле три кнопки:
    - вкл/выкл питания
    - подсветка ЖК экрана (для работы в тёмное время суток), для экономии энергии подсветка работает только пока кнопка нажата
    - сигнал на базовый модуль для привлечения внимания

    На базовом модуле только кнопка включения питания.

    От голоса отказался ввиду того что слишком медленно передаётся информация, на слух далеко не всегда запоминается с первого раза и требуется неоднократное её повторение, ну и вывод голоса затрачивает слишком много энергии, что плохо сказывается на времени автономной работы. Голос полезен на смартфоне/планшете у которых на экране ничего не видно на солнце, при наличии ЖК экрана голос становится бесполезной приблудой.
     
    #47
    Последнее редактирование: 25 май 2018
  8. igor kruchkovskiy

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 июн 2012
    Сообщения:
    3.415
    Симпатии:
    1.824
    Адрес:
    Астрахань
    Сделал бы все намного проще.Подключил бы HC06 к ЖК, в Bluelab4.1 есть примеры программ для дисплеев.Если не заморачиваться, то можно использовать AVR микроконтроллеры, без платы Ардуино, установив ядро для нужного микроконтроллера и прошив его через Ардуино как SPI программатором.Данные можно передавать даже обычным выводом без Смарта или планшета.
     
    #48
  9. Philin

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 фев 2008
    Сообщения:
    2.533
    Симпатии:
    2.072
    Адрес:
    Москва
    У меня дальность до 2(!!!) километров. Соответственно при помехах будет 400-500 метров.
    HC-06 даст до 150 метров.

    Я смысла не понял.

    Предложение вместо готовой платы Arduino спаять самостоятельно аналогичную схему?
    Если да, то:
    1 - это выйдет в 10 раз дороже
    2 - габариты схемы будут раз в 5 больше ардуино Nano (которых помещается штук 7-8 в спичечный коробок)
    3 - затраты времени и сил на разводку и травление платы, а потом пайку будут большими

    И итогом получим недоардуино с обрезанными возможностями, невозможностью отладки кода прошивки в реальном времени и кучей побочных проблем?

    Фактически можно тоже самое сделать на ардуино, сначала отладить прошивку на ней же (в вашем случае без неё всё равно не получится), а потом прошить её же через SPI затерев загрузчик (освободив таким образом 2Кб под код программы).

    Я к тому это пишу, что собираюсь создать готовое решение на промышленно выпускаемых компонентах. Достаточно будет просто купить, спаять компоненты проводами и залить прошивку. Оно сразу заработает. Но даже в этом случае получаю:
    @igor kruchkovskiy, вы же предлагаете фактически собрать сами компоненты вручную, а потом только их спаивать вместе. Народ на такое просто не пойдёт, никто не будет тратить месяцы жизни для того чтобы получить начальные знания/навыки для проведения такой работы.
     
    #49
    Последнее редактирование: 27 май 2018
    1000000$ нравится это.
  10. igor kruchkovskiy

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 июн 2012
    Сообщения:
    3.415
    Симпатии:
    1.824
    Адрес:
    Астрахань
    Да не, все не так, развести плату не составит труда, Ардуино это монстр по размерам, даже нано или мини, AVR может работать без всех приблуд, которые находятся на плате, в том числе от внутреннего генератора частоты, все зависит от задачи.Недоардуино не получится, что мешает загрузить бутлоудер и загружать прошивку по UART.Наскольк мне известно платформа Ардуино не имеет возможности отладки в реальном времени.
     
    #50
  11. Philin

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 фев 2008
    Сообщения:
    2.533
    Симпатии:
    2.072
    Адрес:
    Москва
    Вы размеры ЖК экрана представляете? Он раз в 10 больше ардуино нано по площади. Так какой смысл делать плату меньше чем эта ардуино, если конечные размеры устройства от этого не изменятся?

    У приёмника габариты задаёт размер экрана. Он просто гигантский (по сравнению с остальными компонентами), и это скорее плюс, т.к. не придётся разглядывать микроскопические буковки на мелком экране.

    Врядли меня переубедите. Писал уже ранее, но повторю - рабочее устройство обязано быть примитивным как в использовании, так и сборке и в ремонте. Заменить один сломавшийся, но промышленно выпускаемый модуль это не сложно (почти как детский конструктор). И это не одно и тоже, что в случае поломки, травить новую плату, паять, прошивать и т.д. новый модуль взамен вышедшего из строя.

    Производители давно проектируют схемы модулями. Пайкой и заменой мелких деталей занимаются в не крупных сервисах, в официальных же сервисах производится только замена целых модулей. Это выгоднее в отношении затрат времени и сил.
     
    #51
    Последнее редактирование: 27 май 2018
  12. Philin

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 фев 2008
    Сообщения:
    2.533
    Симпатии:
    2.072
    Адрес:
    Москва
    А как вы это паять будете?
    Вот микросхема AVR (она на плате Arduino Nano)... если приглядитесь слева вверху копейки торчит DIP кварц (он пару миллиметров длиной, меньше миллиметра высотой и толщиной) ;)
    [​IMG]

    1 копейка для понимания масштаба.

    Или вы предлагаете AVR в DIP корпусе? Так тогда только микросхема будет размером ровно со всю эту плату Nano (на самом деле больше чем плата). А ведь развязка ещё нужна будет.
    Вот эта же самая микросхема, но DIP, причём на фото обрезанный аналог ардуино Nano почти со всей развязкой (не вижу UART, не вижу диодов и по мелочи...), но все элементы DIP, а не SMD. Масштабы обоих фото примерно одинаковые.
    [​IMG]

    Подразумевается наличие аппаратного UART (продублированного на USB порт) и отладка работы прошивки через COM порт.
     
    #52
    Последнее редактирование: 29 май 2018
  13. igor kruchkovskiy

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 июн 2012
    Сообщения:
    3.415
    Симпатии:
    1.824
    Адрес:
    Астрахань
    Обычным паяльником с регулировкой температуры можно паять такие корпуса и SMD детали, посмотрите видео и сделайте инфракрасный паяльник из прикуривателя для пайки пастой.Я на днях впервые припаял назад микросхему памяти на HC05, феном, до этого не выходило.BGA корпуса, это да,обычным паяльником не получится.Вы можете убрать вообще все с платы оставить только чип и стабилизатор напряжения LDO, зашить в свеженький чип загрузщик для того, что бы можно было заливать прошу, но аппаратная отладка не предусмотрена в Ардуино, так как никаких отладочных данных не передается через UART, например если произойдет ошибка и чип зависнет, то монитор порта ничего не покажет, и Ардуино Студио доже,хотя могу ошибаться.
     
    #53
  14. Philin

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 фев 2008
    Сообщения:
    2.533
    Симпатии:
    2.072
    Адрес:
    Москва
    Оффтоп

    Сама микросхема контроллера стоит 110-160 рублей. К ней требуется:
    - химия для травления платы
    - плата текстолита
    - инструмент для обработки текстолита
    - куча элементов для работы контроллера
    - и пр.
    плюс ко всему прочему вы получаете устройство без контроля работы.

    Итоговая стоимость самостоятельной сборки такого готового устройства сотни рублей. Время сборки несколько суток.

    При этом Китайцы продадут вам полностью готовую микроплату на этом контроллере, которая имеет USB порт и может как питаться от него, так и управляться, и отлаживать код тоже через него. И всё это за 130руб.

    Вот теперь сравните затраты времени, сил и денег между первым вариантом и вторым. Второй по всем параметрам выигрывает.

    Самое интересное, что на мысль модульной сборки навели меня именно вы :) До того я как раз сам всё паял из отдельных элементов. И возвращаться к прошлому просто не хочется, свободное время дороже, а т.к. при этом ещё и деньги экономятся, то вообще супер.
     
    #54
  15. igor kruchkovskiy

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 июн 2012
    Сообщения:
    3.415
    Симпатии:
    1.824
    Адрес:
    Астрахань
    Я не настаиваю, но подумал, что можно таким образом высвободить место для большего аккумулятора.
    Как мне кажется, при увеличении количества соединительных проводов становится проще и надёжнее сделать плату лутом.
     
    #55
  16. Philin

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 фев 2008
    Сообщения:
    2.533
    Симпатии:
    2.072
    Адрес:
    Москва
    Получил сегодня антивандальные наушники с Китая.
    [​IMG]

    Ломаться тут нечему. Динамик находится в утолщении штекера. Звук в ухо передаётся по полой гибкой трубке (аля трубка от медицинских капельниц).

    Читал в отзывах что басы мощные и думал что реклама. Но когда сам послушал эти наушники, то понял что это действительно так, не ожидаешь от таких мелких наушников такого мощного баса (ждёшь что пищать будут как все).
     
    #56
  17. GeoТопыч

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 июл 2014
    Сообщения:
    145
    Симпатии:
    154
    Philin, годная штука! Киньте ссылочку, пожалуйста!
     
    #57
  18. Philin

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 фев 2008
    Сообщения:
    2.533
    Симпатии:
    2.072
    Адрес:
    Москва
    ССЫЛКА.

    Только учитывайте длину. Я специально короткие трубки искал для того чтобы подключаемое устройство на плече крепилось или в верхнем кармане.
     
    #58
  19. GeoТопыч

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 июл 2014
    Сообщения:
    145
    Симпатии:
    154
    Учту! Спасибо!
     
    #59
  20. Philin

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 фев 2008
    Сообщения:
    2.533
    Симпатии:
    2.072
    Адрес:
    Москва
    Вот этих элементов достаточно для того чтобы собрать схему. Просто соединить элементы проводами :) Самое сложное это написание прошивки для приёмника.

    Слева приёмник(ровер), справа передатчик(база). Между ними коробок спичек для понимания масштаба деталей.
    [​IMG]

    В приёмнике самая большая деталь это ЖК-экран, именно он и задаёт конечный размер устройства. В таком виде я собирать не буду, здесь получится просто безумное количество проводов, через пару недель придёт ещё один мелкий цифровой модуль, он позволит уменьшить количество соединительных проводов приёмника раза в 3, вот тогда и начну паять схему и писать прошивку.

    Слева и справа мелкие детальки с антеннками (пружинки) это и есть пресловутые 3DR модемы, в таком виде они работают до 1км, если подключить нормальную антенну, то дальность будет более 2км.

    Динамик служит только для звукового сигнала оповещения что пришли новые данные и информация на экране изменилась. На фото приёмника есть разъём входа под наушники, от голоса я не отказываюсь, но для начала оставлю в коде прошивки под него место и отладка кода будет без голоса. Впоследствии голос можно будет просто добавить.
     
    #60
    Последнее редактирование: 3 июн 2018
    GeoТопыч нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление