Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

СК 63!!

Тема в разделе "Исходные данные", создана пользователем Гулов, 4 авг 2015.

  1. Alex_Shaton

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 июл 2013
    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    250
    Адрес:
    Беларусь Гомель
    Уважаемые коллеги!
    В ходе обсуждения данной темы я понял, что пытаясь соединить разрозненные сведения о истории создании СК-42 и СК-63 из различных (в т.ч. и непроверенных) источников я невольно ввел в заблуждение своих коллег. Если я кого-то из вас обидел, отстаивая свое мнение, я прошу прощения. Я решил максимально докопаться до истины в вопросе истории создания и практического отраслевого применения СК-42 и СК-63. Пришлось изучить немало литературы, в т.ч. и закрытой.
    Вот что мне удалось выяснить и можно использовать с учетом режимных ограничений:
    1. Совместные Постановления ЦК КПСС и СМ СССР 1963 года (в котором идет речь в т.ч. и создании СК-63) и 1987 года (в т.ч. и об ограничении использования СК-63) действительно существуют и действуют на территории по крайней мере России и Беларуси (по другим правоприемникам СССР утверждать не буду, не имею информации). В открытой печати полных версий данных Постановлений быть не может, т.к. они секретны. Некоторые выдержки из этих документов были процитированы в выпусках журнала "ГеоПрофи" (это наиболее надежный источник).
    2. СК-63 изначально создавалась как сугубо "гражданская" система координат для потребностей народного хозяйства. Сложность реализации СК-63 связана с необходимостью понижения ее режимного статуса. Документы по реализации СК-63 имеют очень серьезный гриф и думаю, что в обозримом будущем в открытой печати они не появятся.
    3. СК-63 является условной системой от СК-42, собственной ИГД не имеет, а наследует ее от СК-42. Более детально - закрытая информация.
    4. СК-42 изначально создавалась в 2-х вариантах - 3-х градусных и 6-ти градусных зон, применение - в зависимости от картографического масштаба.
    Назначение - только военное. До введения СК-63 для крупномасштабных съемок в гражданских отраслях для понижения режимного статуса применялись условные и местные СК преимущественно на базе СК-42(3). Более детально - закрытая информация.
    5. Достоверных данных о связи факта создания СК-63 и Пеньковским не имеется (по крайней мере, исходя из тех документов, которые я читал, в т.ч. и закрытых).
    6. Для СК-42 и СК-63 широта и долгота в определенных точках будет совпадать. Для СК-95 - не будет.
    Еще раз прошу прощения, если кого-то ввел в заблуждение или случайно обидел.
     
    #81
    zeon111, Ohr, В.Шуфотинский и ещё 1-му нравится это.
  2. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.308
    Симпатии:
    4.957
    Координаты в СК63 всегда были гражданским, их можно было даже на заборах писать, а вот ключи строго секретными, т.е. всё с точностью до наоборот в отношении СК42.
     
    #82
  3. Alex_Shaton

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 июл 2013
    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    250
    Адрес:
    Беларусь Гомель
    Не совсем так. СК-63 - только прямоугольная СК. В отличие от нее СК-42 имеет как геодезическую, так и прямоугольную основу. ИГД геодезической СК-42 действительно открыты, а датум прямоугольной - секретный.
    --- Сообщения объединены, 31 мар 2018, Оригинальное время сообщения: 31 мар 2018 ---
    Да и насчет надписей на заборах - это вряд-ли. Координаты в СК-63 всегда были ДСП, а сводные каталоги - секретны.
     
    #83
  4. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.308
    Симпатии:
    4.957
    В данном случае, речь идёт о "плоской" СК42, т.к. геоцентрическая её ипостась мало кого из простых смертных интересовала.

    Это уже, скорее всего, когда вояки под себя её подобрали, а до этого она и проектировалась так, чтобы наиболее вероятный противник, получив кучу цифр, ничего не смог по ним вычислить.
     
    #84
  5. Артем Скурихин

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 фев 2010
    Сообщения:
    942
    Симпатии:
    1.273
    Адрес:
    Минск. Республика Беларусь
    Словечко то подобрал "ипостась"... Респект, выучу - буду применять
    На самом деле геодезические координаты в СК 1942 и СК 1963 всегда сосуществовали и были равны друг другу от самого момента внедрения последних...
    Исходные геодезические даты не рассматривались по существу за ненадобностью и также были равны. Т.е. ключи в зонировании введены в цепочке "(ИГД)->BL(геодезические на эл.Красовского)=>xy42(топоцентрические)" в месте, где символ "=>" нарисован. Т.е. хвост таким бы нарисовал: ...=>xy63(топоцентрические)...
    А вот с СК95 промашка вышла в том смысле, что в ИГД топорно залезли...
    ГАЗПРОМ вон с приключениями "Силу Сибири" строит под контролем со стороны ООО "ИГИИС", где в ТЗ и Программе работ угораздило эти СК через запятую прописать... То-то подрядчики, кто думает, что достаточно современен, в одних работает, а кто старомоден (консервативен) - в других... Тайгу просекой по пятнадцать метров несоосно рубят... Места стыковок забавные...
     
    #85
    Последнее редактирование: 31 мар 2018
  6. Alex_Shaton

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 июл 2013
    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    250
    Адрес:
    Беларусь Гомель
    ИГД (исходные геодезические даты) - это совокупность параметров исходного пункта для единых систем координат, для которых референц-эллипсоид сориентирован на одном исходном пункте (для СК-42, СК-95 - Пулково).Что касается СК-63, то это не единая система, а совокупность условных систем блоков сложной формы, каждый из которых еще и разбит на зоны и имеет собственную систему отсчета. В той цепочке, фрагмент которой Вы указываете, ИГД - это ИГД СК-42.
    Ничего удивительного, СК-42 и СК-95 имеют один исходный пункт, но разные параметры ИГД.
    Уважаемый В.Шуфотинский! СК-63 изначально предназначалась для гражданских целей и военными не использовалась. Если у Вас есть соответствующий допуск, а в Вашей организации есть РСО, почитайте совместное Постановление ЦК КПСС и СМ СССР от 14 февраля 1963 года № 208-76 и документы по его реализации. Сами в этом убедитесь. Заодно узнаете, в связи с чем введена СК-63.
     
    #86
  7. Артем Скурихин

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 фев 2010
    Сообщения:
    942
    Симпатии:
    1.273
    Адрес:
    Минск. Республика Беларусь
    Качественное дополнение в смысле мотивов и формы внедрения, но непрактичный совет типа: "если есть допуск - читайте". ..
    Пояснение ИГД как явления ничего не даёт в разрезе “42против63". И уж вовсе запутывает при упоминании ск95
    Корень зла заключается в расбалансировке количества пользователей этими системами координат и понятным языком опубликованными... нет, даже не инструкциями должностными, а просто памятками по типу вот встретили вы медведя... Первое, не паниковать... Второе, предложить ему шоколадку...
    Мне редко удается упростить проблему, перефразируя, её как умею, но стараюсь не отсылать к прочтению на недоступные литературные источники... Так что не зачёт...
     
    #87
  8. Alex_Shaton

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 июл 2013
    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    250
    Адрес:
    Беларусь Гомель
    Никого не хочу запутывать, наоборот. Не моя вина, что документы подобного рода секретят. С моей точки зрения, ничего очень секретного в указанном Постановлении нет. Но статью за разглашение пока никто не отменял. Многое из подобных секретных документов уже растащили на цитаты в серьезных профильных изданиях, например в журнале Геопрофи. А поскольку эти издания перед выходом в свет проходят таки некоторую цензуру, многое можно почерпнуть и там. Если эта тема интересна, почитайте подписку за 2006-2009 годы. Если у Вас их нет, могу выложить. А обижаться не нужно, просто нужно иногда логически подумать. Если СК-63 - это множество блоков с собственной системой отсчета, может ли у них быть свой один исходный пункт?
    А ИГД СК-95 отличается от ИГД СК-42 по очень простой причине - уточнение параметров следствие многолетней работы по уравниванию сетей всех видов и переориентации референц-эллипсоида в теле Земли.
     
    #88
  9. GeoTop25

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 фев 2014
    Сообщения:
    254
    Симпатии:
    94
    Адрес:
    мурманск
    На компе валялись старые разъяснения, может будет интересно...
     

    Вложения:

    #89
    Ohr нравится это.
  10. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.308
    Симпатии:
    4.957
    Запросто! В этих блоках, если поотнимать "высосанные из пальца" смещения, что получится в сухом остатке?
     
    #90
  11. Alex_Shaton

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 июл 2013
    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    250
    Адрес:
    Беларусь Гомель
    Плоская прямоугольная система, тогда как ИГД - это 4 параметра - геодезическая широта, геодезическая долгота, начальный азимут и превышение геоида над эллипсоидом (для Пулкова последние совпадают). Если говорить точнее, то СК-63 - это не единая система координат, а множество условных картографических проекций на базе СК-42, каждая из которых имеет свои ключи. А насчет "высасывания из пальца" - то это вопрос к разработчикам.
     
    #91
  12. Артем Скурихин

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 фев 2010
    Сообщения:
    942
    Симпатии:
    1.273
    Адрес:
    Минск. Республика Беларусь
    Это только подтверждает мои подозрения, что ключи при зонировании введены на том же наборе параметров ИГД. Поэтому никогда не возникало сложностей со взаимным перевычислением топоцентрических проекций 63<>42.
    Даже, если сам ключ был неизвестен, он запросто вычислялся по общим точкам и округлялся до логически оправданных знаков, т.е. несанкционированно воспроизводился любым стандартно образованным ВУЗ-овским геодезистом... При внедрении СК-95 высшего геодезического образования уже не хватает...
     
    #92
    Последнее редактирование: 1 апр 2018
  13. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.308
    Симпатии:
    4.957
    Всё это заключается в примитивном смещении центрального меридиана зоны на неполные градусы и таблице умножения для смещений в плане?
     
    #93

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление