Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

ППГР

Тема в разделе "Строительство и исполнительные съемки", создана пользователем Петя, 28 май 2008.

  1. Patron

    Patron Бронебойный Старожил
    Форумчанин

    Регистрация:
    28 июн 2007
    Сообщения:
    2.040
    Симпатии:
    2.001
    Адрес:
    Москва
    В таком случае у меня для вас плохие новости. Копировать надо с умом. И писать вдумчиво

    Терминология гуляет из абзаца в абзац - то у вас "внешняя разбивочная сеть", то она уже зовётся "опорной геодезической сетью". Не моветон ли?

    И у вас там формула, которая обратная из теоремы косинусов, неправильно приведена. Забыли двоечку добавить ) ну ничего, бывает, школьные времена

    Ну и самое главное - как бы понятно, что это всё выдернуто из "стройсетки", где все углы под 90 и имеем дело с прямоугольными треугольниками, только вот нигде об этом не сказано))
    Просто приводится Приложение К из СП (где аж три вида сетей! и только первый - стройсетка) и потом бац! теорема косинусов и теорема Пифагора (а сфигали у нас обязательно прямой угол-то будет при съемке с одной точки (выделил в тексте) стояния тахеометра чтобы применить ABвыч ?)))

    Это так, бегло пробежавшись

    Трям.jpg
     
    #61
    Последнее редактирование: 11 авг 2017
    gsergey50 и Velesgeo нравится это.
  2. Grolan

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 янв 2013
    Сообщения:
    561
    Симпатии:
    1.037
    Новости на самом деле хорошие! Обычно хрен критики дождёшься...

    Уже посыпал голову пеплом ::sad24.gif:: Из-за подобных ошибок в школе по алгебре всегда "4" было...

    Может быть и моветон, да вот беда: у кого не спрошу, никто не может вменяемо объяснить различия между этими понятиями. Может Вы попробуете? Только без отсылки к СП (я очень вдумчиво читал, честно-честно), на пальцах... А так, пока что не вижу ничего предосудительного в том, чтобы то о бегемоте рассказывать, то о гиппопотаме ::biggrin24.gif::

    Ну там у меня, как бы не конфигурация сети упоминается, а способ закрепления знака. Да и в самом СП приложение называется: Типы и конструкции знаков закрепления... И если уж совсем честно, то "Схемы разбивочных сетей" вообще не имеют никакого отношения к теме Приложения К, однако вот почему-то этот момент вообще никого не смущает ::sad24.gif::

    Как бы вообще непонятно! За 13 лет с такой сеткой столкнулся всего 1 раз, при строительстве электродепо в г. Ожерелье. Её успешно создали, некоторые пункты даже дожили до конца строительства, но в целом - в том виде как она была создана, никому не пригодилась. Все приведённые в СП картинки по конфигурации сетей - это атавизм! Тахеометры и ГНСС позволяют создавать сети произвольной конфигурации без снижения качества работ и скорости производства. Только вот почему-то в официальных документах в этом все боятся признаваться. С тем, что об этом нигде не сказано не совсем верное утверждение. Почему?

    Если не пробежаться, а пройтись и повнимательнее, то можно обнаружить ссылку на некое приложение 4, которое я не приложил. Не могу, ввиду особенностей объекта - звиняйте братцы.

    А сфигали Вы невнимательно читаете??? ::mad24.gif:: Теорема косинусов для обработки тахеометрических измерений. Она потому и косинусов, что вероятность получения прямого угла при съёмке стремится к нулю. А теорема Пифагора для значений из каталога координат. Там тахеометром даже и не пахнет. Там просто табличка с циферьками - Заказчик когда-то по акту передал, ГНССкой получил. Как? Хрен его знает...

     
    #62
    Ohr нравится это.
  3. Velesgeo

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 июл 2015
    Сообщения:
    820
    Симпатии:
    458
    Адрес:
    Москва
    в моем понимании ОГС это пункты развитые и заложенные изыскателями "вне застройки" в неподчиняющемся никакой НТД конфигурации и взаимном расположении кроме (иногда) взаимной видимости. (Часто на них вешают базис к которому привязывают СтройСетку) а к внешней разбивочной сети я бы отнес репера вынесенные за контуры застройки каждого здания (оси здания если хотите) от которых в последствии (после проведения зем.работ на данном подобъекте (здании)) возможно уже на насыпи (выемке) закрепить основные строительные оси здания для монтажных работ. ИМХО
    (хотя кому это надо??? кто видел прораба с теодолитом последние 5 лет работающим от закрепленных осей? )
    Хотя в КМУС-2 ген.дир. (по слухам) дал прорабам месяц натаскаться жать кнопки на тахах. не шмогла-в мастера. Шмогла-прорабь дальше . это к тому что на несколько объектов только 1 геодезист был у них. оси, репер, до свидания я поехал дальше.
     
    #63
    ryzhofff и Ohr нравится это.
  4. Patron

    Patron Бронебойный Старожил
    Форумчанин

    Регистрация:
    28 июн 2007
    Сообщения:
    2.040
    Симпатии:
    2.001
    Адрес:
    Москва
    Вот этот подход и сидит в основе всех инженерных проблем. Терминология - она одна для всех. Иначе - бардак.

    Тот же "бегемот" - это "hyppopotamus amphibius" по международному научному названию. Значит, всё таки гиппопотам?

    И без СП я тут не буду обходиться и заниматься словесным блудом, и не просите.



    Хорошо вдумчиво читали СП, говорите? Не верю! (с) Станиславский

    Поехали:


    СП126. п.5.6 Внешняя разбивочная сеть здания (сооружения) создается для перенесения в натуру и закрепления проектных параметров здания (сооружения), производства детальных разбивочных работ и исполнительных съемок.

    В уже прозвучавшем не раз Приложении К найдете картинку с Внешней разбивочной сетью (здания) и её составными частями (т.е. осевыми знаки). Там же видно, где по отношению к ней есть пункты Разбивочной сети площадки и пункты Геодезической сети.



    А термин Опорная геодезическая сеть мы почерпнем из СП 11-104-97 Приложение А (обязательное). Что видим? "Опорная геодезическая сеть - геодезическая сеть заданного класса (разряда) точности, создаваемая в процессе инженерных изысканий и служащая геодезической основой ДЛЯ обоснования проектной подготовки строительства, выполнения топографических съемок, аналитических определений положения точек местности и сооружений, для планировки местности, создания разбивочной основы для строительства, обеспечения других видов изысканий, а также выполнения стационарных геодезических работ и исследований"



    А дальше что-то уже влом сейчас цитировать-разъяснять-ковыряться..
    Ошибочку с приращениями - да, признаю.
     
    #64
    Последнее редактирование: 11 авг 2017
    Sanechko, gsergey50 и Velesgeo нравится это.
  5. Grolan

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 янв 2013
    Сообщения:
    561
    Симпатии:
    1.037
    Полностью поддерживаю! Однако вот в чём заковырка-то приключается. Прогресс не стоит на месте: ушли в прошлое такие термины, как аршин и сажень. Уже никто не спорит о научных определениях при описании методики отрисовки рельефа способом штрихов. Может всё-таки настала пора собраться с духом и признать, что определения приведённые (а если, положа руку на сердце, то откровенно скопипащенные со старых документов) в действующих документах морально устарели и не соответствуют реальным современным методам работ, применяемым при строительстве?

    Что это на практике? В лучшем случае 3-6 труб, вколоченных в землю, залитых бетоном со вставленными штырями и керном на них. Может быть несколько анкеров, засверленных в бетонное основание чего-нибудь. Может быть и дюбелёчки (если повезёт то с крышечками от бутылок) в асфальте. Чаще всего, это марки, расклеенные в местах наилучшей видимости и адекватного удаления. Дальше тахеометр, обратная засечка и вынос чего-угодно. На вменяемых стройках уже давным давно отсутствует такое понятие как передача габаритных осей зданий, где-то там закреплённых, осей трасс и т.п.

    Что это на практике? Дюбелёчки вбитые в асфальт; марочки расклеенные чёрт знает где; штырьки, вколоченные в землю. Кто там когда в последний раз реально что-то закреплял на местности, а потом что-то кому-то обосновывал? Только не надо ля-ля, о том, что на нормальных объектах всё так закрепляется, сохраняется и обосновывается. Как не придёшь на новую площадку:
    - а где ОГС от изыскателей?
    - А мы ничего об этом не знаем.
    - Ну должны же были что-то закреплять?
    - Они с приборами какими-то бегали, нам геоподоснову в автокаде передали, мы на ней спроектировали, а больше ничего не знаем.
    - Ну вы же должны передать нам геодезическую разбивочную основу для строительства.
    - А вы что, сами никак? Вы же профессионалы...
    - Ну... мы можем заказать GPSников, но это противоречит требованиям СП.
    - Так он же добровольный! Сколько там ваши эсники стоят?
    - Ну тыщ в 20-50 можем уложиться.
    - И ради этого весь этот цирк? Давайте - работайте!!!
    Ну реально, почитайте форум. Весь пестрит такими историями. Получается, что реально действующая практика одна, а теоретическое обоснование даже рикошетом не попадает в существующий порядок вещей.

    Так может дюбелёчки и марочки от изыскателей не так уж и сильно отличаются от анкерочков и марочек строителей? Так почему у них разные определения должны быть? Может всё-таки если геодезическое сообщество соберётся, реально опишет определения и методики в соответствии с современными методами работ, то и мы перестанем друг у друга чухню всякую требовать, только потому что так прописано?

    Вооот!!! Никому это нахрен не надо, но мы как упёртые бараны тащим на стройку все эти мёртвые положения СП, только потому что великие умы, прописывая правила и давая определения забыли спуститься со своего Олимпа к нам грешным на землю и посмотреть - а как оно у нас нынче там...
     
    #65
    idjek и alexkrong нравится это.
  6. Velesgeo

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 июл 2015
    Сообщения:
    820
    Симпатии:
    458
    Адрес:
    Москва
    А пошло оно все. Кто в Москве? Давайте по кружке пива где-нибудь в центре часиков в 19 и обсудим . ППГРы, СП126 в новой редакции, косинусы Grolanа , ножки чьи-нибудь мимо крокодил ::rolleyes24.gif::
    --- Сообщения объединены, 11 авг 2017, Оригинальное время сообщения: 11 авг 2017 ---
    Никто на провокацию не поддался::biggrin24.gif::
     
    #66
    barbejano и Geoshaman нравится это.
  7. Patron

    Patron Бронебойный Старожил
    Форумчанин

    Регистрация:
    28 июн 2007
    Сообщения:
    2.040
    Симпатии:
    2.001
    Адрес:
    Москва
    - Астанавитесь! (с)


    Уважаемый Grolan, весь этот текст "от души", как и всё предыдущее - в сухом остатке говорит лишь о том, что Вы несёте в себе "вирус" некоторой некомпетентности, халтуры и, что самое страшное, отвержения и отчаяния.

    Попытками свести к "реалиям" Вы прикрываете многие бреши в своей позиции. А уж хаянием всего вокруг (и особенно СП/СНиПов) - тем более лица себе не делаете.

    Это очень опасно, особенно для лица начальствующего. Ведь за Вами - коллектив и будущие инженеры, которые когда-нибудь должны будут подхватить знамя.


    Вы разберитесь сперва в своем векторе - либо делаем "как должно быть", либо делаем "как получается и вынуждают обстоятельства". И, в зависимости от выбора, либо изучайте предмет и несите его в массы сквозь тьму преград, либо смиритесь с реалиями и не суйтесь в этот бой.

    Но вот "гибрида" делать не надо - не получится он. Да и смешно выглядит.
     
    #67
  8. Afrika

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 янв 2012
    Сообщения:
    4.868
    Симпатии:
    10.602
    Адрес:
    Kиев
    я бы сказал вылезти из подвала...::biggrin24.gif::

    можно завтра или после завтра..::drink1.gif::
     
    #68
  9. Grolan

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 янв 2013
    Сообщения:
    561
    Симпатии:
    1.037
    Этот процесс уже не остановить ::hi::

    Таким я был около 10 лет назад. Когда только начал понимать суть происходящего вокруг, и задумываться над тем как сделать так, чтобы моя работа стала чего-то стоить. Видать получается, раз до начальствующих должностей дорос. Ну и про халтуру - зря Вы так. Была бы халтура, не добился бы я своих позиций в жизни.

    Ну во-первых я писал о том, что в моей позиции есть бреши. Только практически 10 лет технологию отточил до такого состояния, что на практике сбоев она уже очень давно не даёт (какой-никакой, а всё же показатель). А теорию продолжаю оттачивать и совершенствовать. Ну а во-вторых, зачем работать по теории оторванной от реалий?

    А как должно быть?

    Я знаю ::biggrin24.gif:: Очень усиленно обучаю!!! И даже результаты есть. Положительные естественно.

    Может по существу относительно моей позиции сможете что-нибудь сформулировать?

    З.Ы.

    Два месяца назад вошли на новую площадку. Ну как новую? Строили до нас, год целый! Залили монолита много. Геодезист Генподрядчика, его контролировал геодезист Заказчика, под ними работали геодезисты подрядчиков... Попросил я передать мне опору. Передали вот такое, в количестве 5-ти штук: 20170323_133956.jpg

    Вот КАК???
     
    #69
    landmaling, Steinar, alexkrong и 2 другим нравится это.
  10. Patron

    Patron Бронебойный Старожил
    Форумчанин

    Регистрация:
    28 июн 2007
    Сообщения:
    2.040
    Симпатии:
    2.001
    Адрес:
    Москва
    По существу говорите? Легко.

    Вот задумайтесь, чему Вы можете обучить своих людей и на сколько разбираетесь в геодезии, если прямо сейчас, в данный момент, Вы полезете в гугл, чтобы посмотреть ответ на простой вопрос - как же зовут отца русской геодезии-картографии Красовского?
     
    #70
  11. Skala

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 дек 2012
    Сообщения:
    58
    Симпатии:
    37
    Адрес:
    Архангельск
    А что - креативненько так... верх конструкции, наверное, предусматривает возможность разворота марки с помощью лома в нужную сторону. ::laugh24.gif::
     
    #71
    Tatka80 нравится это.
  12. alexyus

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 окт 2012
    Сообщения:
    1.007
    Симпатии:
    639
    Зато дядяВася бульдозером не закопает. Видно из далека
     
    #72
  13. dr_slam

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 сен 2013
    Сообщения:
    293
    Симпатии:
    488
    Внизу надо было плюшку 2 на 2 метра забетонировать.
     
    #73
  14. Grolan

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 янв 2013
    Сообщения:
    561
    Симпатии:
    1.037
    Не полезу, конечно! Как не полезу и для того, чтобы узнать имена Гаусса и Крюгера. То что я не знаю всех этих имён чести мне не делает. Но и технических знаний не уменьшает. Давайте копнём дальше тогда уж: Вы сможете без великого гугла сказать кто ввёл понятие синуса и косинуса? А производной? Давайте не путать историю науки с самой наукой.

    Задумываюсь над этим постоянно! Совершенствую свою систему обучения с каждым новым обучаемым. Чему обучить? Работать быстро и качественно, уметь правильно и оперативно определять слабые места технологии и находить ошибки, правильно организовать своё рабочее время, знать свой прибор и быть уверенным в его исправности, и много чему ещё другому. А истории и как кого зовут должны были профессора в ВУЗах и колледжах обучать - это у них регалии и права бумажки с гербовой печатью выдавать, а я так... чернорабочий.

    З.Ы. От Вас, я, конечно, чего-то большего ожидал...

    Верх конструкции раскачивается двумя пальцами до амплитуды 30-40см без прикладывания особых усилий...

    Ага... и в эту плюшку забетонировать того умника, который додумался до использования этой конструкции...
     
    #74
    begunoff.av и Skala нравится это.
  15. Patron

    Patron Бронебойный Старожил
    Форумчанин

    Регистрация:
    28 июн 2007
    Сообщения:
    2.040
    Симпатии:
    2.001
    Адрес:
    Москва
    Это я от вас бОльшего ожидал.
    Ни терминов из СП, ни актуальность и применение этих СП, ни знаний как там говорите -"истории науки" ага, ни стОящих и вдумчивых собственных разработок - ничего не знаем, во всём плаваем, везде бреши.

    И главное, сами прямым текстом говорите - "а нафих оно мне надо??" ::rofl::::rofl::

    Ну да, согласен, всё так и есть:
    Пожалуй, на том и разойдемся
     
    #75
    Grandpa нравится это.
  16. ilnargeodez

    Регистрация:
    6 авг 2016
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    На последней странице уже ни слова о ППГР)))

    Всем доброго времени суток! Помогите пожалуйста с ППГР на резервуар товарнрой нефти 10000 м3 , если есть у кого пример или образец. А может быть ППГР на несколько объектов (позиций) сразу?
     
    #76
  17. Velesgeo

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 июл 2015
    Сообщения:
    820
    Симпатии:
    458
    Адрес:
    Москва
    Есть на создание ГРО, а зачем тебе ППГР? мониторить собрался? ППГР создается если ты производишь геодезические работы как таковые, а у тебя же простое сопровождение СМР. Не так ли?
     
    #77
  18. Anton Shashiev

    Регистрация:
    11 апр 2016
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    shashief@yandex.ru
    Даже при сопровождении СМР, на сложных и крупных объектах, создается ППГР. У Заказчика имеется ТЗ, согласно которому необходимо предоставить ППГР на осуществление работ на данном объекте, и наше доблестное руководство, спустя рукава, упустило этот момент.
    --- Сообщения объединены, 7 фев 2018, Оригинальное время сообщения: 7 фев 2018 ---
    В чем собственно соль проблемы, методики составления прочитана не 1 десяток раз, но как и описывалось ранее в данном форуме, все они редакции конца 70-х начала 80-х годов. На методику работы с новыми приборами ничего толком нет, а заказчик РН не примет ППГР составленный на основе устаревших методик советского прошлого.
     
    #78
  19. Velesgeo

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 июл 2015
    Сообщения:
    820
    Симпатии:
    458
    Адрес:
    Москва
    Где градация? Что есть сложный, а что не сложный и про крупности то же самое.
    ППГР создается на основании ТЗ на геодезические работы такие как создание ГРО,мониторинг и т.п. либо на основании ПОГР который должен быть в ПОСе(ни разу не встречал)

    На каком основании? Техкарта в состав ППР максимум!
    А из практики скажу что в принципе что Транснефть, что Газпром и более маленькие Заказчики (с РН не работал) при аргументированном отказе и, на фоне приезда РТН к примеру, быстро берут ТК из ППРа и меняют титульный лист. Вуаля, техкарта превращается в ППГР.
    Единственно в чем не силен так это с мостами и дорогами. Может там есть свои нюансы, того я не ведаю.
    --- Сообщения объединены, 16 фев 2018, Оригинальное время сообщения: 16 фев 2018 ---
    На счет методик - суть работ не поменялась. изменился лишь инструментарий производства тех или иных работ, а имея допуски на свои работы можно рассчитать от ско измерений кол-во приемов или длины плеч и т.д. исходя из разряда и класса необходимой точности при строительстве конкретно взятого объекта или установки или что вы там строите. ну и слегка переработать ППГР
     
    #79
    begunoff.av, Ohr и Enot нравится это.
  20. Ткач

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 мар 2013
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    29
    Адрес:
    Сургут
    Народ помогите! Скиньте кто-нить пример ППГРа на особо опасных объектах. Или хотя бы что-либо более приближенное к этой теме. Очень Нужно! 80700@list.ru
    Спасиб!
     
    #80

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление