Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Акт согласования

Тема в разделе "Уточнение земельных участков", создана пользователем Rintinka, 19 дек 2017.

  1. AzarovAV

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 июл 2011
    Сообщения:
    1.258
    Симпатии:
    305
    Адрес:
    Кемерово
    Так понятней будет. Где зачеркнуто нужно указать не паспорт ребенка, а сви-во о рождении.
    AgreementDocument_2_Страница_2.jpg
     
    #21
  2. IO221511

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 июл 2015
    Сообщения:
    414
    Симпатии:
    76
    Александр, про детей я всё поняла, а когда по Доверенности представитель подписывает Акт, данные правообладателя вы указываете в Акте согласно 85 пункту?
     
    #22
  3. AzarovAV

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 июл 2011
    Сообщения:
    1.258
    Симпатии:
    305
    Адрес:
    Кемерово
    Я же для этого и приложил Акт. Читаем строку "Сведения о лице участвующем в согласовании" и идут графы участников. Правообладатель участвует в согласовании? Нет, только его представитель- его и вписываем. В графе "реквизиты подтверждающие полномочия" укажите доверенность, которую приложите в межевой план, в которой будет указан правообладатель.
     
    #23
  4. IO221511

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 июл 2015
    Сообщения:
    414
    Симпатии:
    76
    вот я и спрашивала, получается никаких данных в самом акте нет кроме номера доверенности
     
    #24
  5. Танчикбпс

    Регистрация:
    22 мар 2017
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    2
    как сдать акты, межевой один, уточнение + уточнение смежного в связи с кадастровой ошибкой, как акты сдать, по отдельности или вместе? Может письмо по этому поводу есть у кого нибудь? Подскажите пожалуйста))
     
    #25
  6. IO221511

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 июл 2015
    Сообщения:
    414
    Симпатии:
    76
    вместе, в одной сопроводиловке оба участка
     
    #26
  7. Алексей Григорьев

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 окт 2012
    Сообщения:
    125
    Симпатии:
    70
    Адрес:
    Республика Карелия
    Аналогичная ситуация. Правообладатель смежного земельного участка несовершеннолетняя в возрасте до 14 лет. Расписалась мать, как законный представитель. Я удостоверился в ее полномочиях (в паспорте имеется отметка дети), заполнил графы: "5" - "законный представитель - мать Ивановой А.А., Иванова В.В., "6" - "паспорт ......", "7" - прочерк (ибо всегда считал, что свидетельство о рождении не является документом подтверждающим полномочия представителя, т.к. по своему определению это свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния — факта рождения ребёнка), "8" - подпись, дата. В итоге позвонили регистраторы, сказали что будет приостановка, т.к. они не могут удостоверится что подписалась мать (мол прикладывайте сканировку свидетельства о рождении). Дождусь приостановки, посмотрю на что ссылаются. По сути они вообще не могут удостоверится ни в одной записи в акте согласования, они ведь не видят кто и что там подписывает, это контролирую я и несу ответственность за это тоже я. Если не могут удостовериться пускай отправляют межвед, в чем проблема то?
    Ознакомился с письмом МЭР от 16 ноября 2009 г. № Д23-3781. Юристы, в законе где-нибудь прямым текстом написано что "полномочия родителей и усыновителей подтверждаются соответствующими свидетельствами, выданными органами записи актов гражданского состояния (свидетельством о рождении, свидетельством об усыновлении)"? Я не нашел...
     
    #27
  8. AzarovAV

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 июл 2011
    Сообщения:
    1.258
    Симпатии:
    305
    Адрес:
    Кемерово
    Закон вам в помощь. Ну и чтобы в дальнейшем (после ознакомления с Законом) не возникало вопросов, на которые даже юристы односложно не ответят, изучите понятие "свидетельство" и "государственная регистрация"



    Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/173972/74d7c78a3a1e33cef2750a2b7b35d2ed/#ixzz5FkwFmCfy
     
    #28
  9. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.883
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    это единственный документ который подтверждает факт родственных отношений. Полномочия у родителя возникают в силу Закона (Гражданского кодекса ст. 28 ), свидетельство о рождении прикладывается (хотя требования это не устанавливают) в подтверждение факта подтверждения, что Иванова В.В, действительно является матерью Ивановой А.А. т.е свидетельство не является документом подтверждения полномочий, а устанавливает факт родственных отношений.

    Они и не обязаны этого делать так как проверка полномочий возложена на КИ, но как обычно Росреестр берет на себя то что закон на них не возложил. самоуправство одним словом.
     
    #29
    Алексей Григорьев нравится это.
  10. Алексей Григорьев

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 окт 2012
    Сообщения:
    125
    Симпатии:
    70
    Адрес:
    Республика Карелия
    В том то и дело. Если требованиями предусмотрено включение в состав приложения копий документов подтверждающих полномочия представителей, участвующих в согласовании (а свидетельство о рождении таковым не является), то приостановка подобного рода не есть что иное как самоуправство.
    Константин, спасибо за развернутый ответ.

    P.S. Недавно на совещании работникам кадастровой мною был задан такой вопрос: уточняю участок, надо согласовать границы со смежником, а он умер буквально месяц назад, родственники умершего еще в наследство не вступили, а межевание надо делать, нет времени ждать пол года. Родственники умершего не возражают дать отсканировать свидетельство о смерти. Если я приложу его скан в состав межевого совместно с публикацией (не занимаясь ерундой с отправлением заказного письма и получением его обратно с отметкой о невозможности вручения), будет ли проведен кадастровый учет? На что мне был дан ответ, что это будет нарушение порядка согласования (такое не предусмотрено законом), мол отправляете письмо, а затем только подавайте публикацию.
    Это я к чему пишу, если требованиями не предусмотрено включать в состав приложения (свидетельство о смерти, рождении, заключении брака - смене фамилии), не надо все это прикладывать (лично мое мнение), т.к. по мне это самоуправство, только оно почему то всегда работает в одну сторону и к сожалению не кадастрового инженера...
     
    #30
  11. AzarovAV

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 июл 2011
    Сообщения:
    1.258
    Симпатии:
    305
    Адрес:
    Кемерово
    Почему некоторые люди пытаются искать лазейки в законе в свою сторону. Ознакомьтесь с ответственностью регистратора (уголовная между прочим), а потом с штрафом КИ 1,5-30000₽.
    Не нравиться вам св-во о рождении (которое является основным документом устанавливающим родство), прикладывайте доверенность (в этом случае закон однозначно понимаете?).
    И согласование с умершим лицом (причём вы это знаете) тоже считаете возможным?
    у вас есть ещё минимум полгода оттяпать у его наследников землю.
     
    #31
  12. Алексей Григорьев

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 окт 2012
    Сообщения:
    125
    Симпатии:
    70
    Адрес:
    Республика Карелия
    прочитайте повнимательнее, вы наверное что-то не поняли. я не собираюсь согласовывать с умершим человеком, я пишу про трату времени на заказные письма, которые при наличии у меня на руках свидетельства о смерти, как раз и являются бесполезной тратой времени.
     
    #32
  13. AzarovAV

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 июл 2011
    Сообщения:
    1.258
    Симпатии:
    305
    Адрес:
    Кемерово
    При наличии у вас на руках св-ва о смерти вы ни когда не проведёте (а если проведёте, то не законно) процедуру согласования, пока родственники не вступят в наследство.
     
    #33
  14. Алексей Григорьев

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 окт 2012
    Сообщения:
    125
    Симпатии:
    70
    Адрес:
    Республика Карелия
    Спорно. Противоречий со 39 статьей Закона о Кадастровой деятельности не будет. Может родственники через 2 года соберутся вступать в наследство, что в таком случае делать тогда предлагаете?
     
    #34
  15. AzarovAV

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 июл 2011
    Сообщения:
    1.258
    Симпатии:
    305
    Адрес:
    Кемерово
    Тоесть рассуждать о трате времени на извещения умершего человека заказным письмом это спору не подлежит? И это считается надлежащим уведомлением?

    "Вопрос: С кем необходимо согласовать местоположение границ смежного земельного участка в случае, если правообладатель смежного земельного участка умер?
    На вопрос отвечает начальник отдела кадастрового учета №3 Капустина Е.А.
    Данный вопрос регулирует статья 39 Федерального закона от 24.07.2007 №221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» (Закон о кадастре). Соответственно, согласование местоположения границ земельных участков проводится с лицами, обладающими смежными земельными участками на праве:
    1) собственности (за исключением случаев, если такие смежные земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставлены гражданам в пожизненное наследуемое владение, постоянное (бессрочное) пользование либо юридическим лицам, не являющимся государственными или муниципальными учреждениями либо казенными предприятиями, в постоянное (бессрочное) пользование);
    2) пожизненного наследуемого владения;
    3) постоянного (бессрочного) пользования (за исключением случаев, если такие смежные земельные участки предоставлены государственным или муниципальным учреждениям, казенным предприятиям, органам государственной власти или органам местного самоуправления в постоянное (бессрочное) пользование);
    4) аренды (если такие смежные земельные участки находятся в государственной или муниципальной собственности и соответствующий договор аренды заключен на срок более чем пять лет).
    При этом - кадастровый инженер должен осуществлять согласование местоположения границ с правообладателями земельных участков, которые фактически являются смежными по отношению к объекту недвижимости, в отношении которого проводятся кадастровые работы вне зависимости от наличия границ в государственном кадастре недвижимости.
    Если правообладатель смежного земельного участка умер, то согласование местоположения границ земельных участков проводится с его наследниками.
    Согласно пункту 4 статьи 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации, принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
    Таким образом, права наследодателя на недвижимое имущество при наследовании считаются перешедшими наследнику со дня открытия наследства, то есть, по общему правилу, - дня смерти наследодателя.
    Следовательно, если правообладатель земельного участка умер, а сведения о лице, имеющем право на принятие наследства отсутствуют – в сведениях государственного кадастра недвижимости и в Едином государственный реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, то согласовывать границу земельного участка в Акте согласования местоположения границ при подготовке межевого плана может наследник, обладающий земельным участком на праве, указанном в части 3 статьи 39 Закон о кадастре.
    При этом, учитывая пункты 80, 81 Требований к подготовке межевого плана, утвержденных приказом Минэкономразвития России от 24 ноября 2008 г. №412, в Акте согласования местоположения границ необходимо указывать реквизиты документов, удостоверяющих личность наследника, а также наименование и реквизиты документа (письма, справки), выданного нотариусом, и подтверждающего право лица, осуществляющего согласование местоположения границ земельного участка, на наследование имущества (смежного земельного участка) правообладателя по завещанию или по закону."
     
    #35
    Алексей Григорьев нравится это.
  16. Алексей Григорьев

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 окт 2012
    Сообщения:
    125
    Симпатии:
    70
    Адрес:
    Республика Карелия
    Сто раз уже проводил согласование по публикации, зная что собственник умер давным давно, а наследники в ЕГРН не зарегались, и живут непонятно где. Да если бы даже и зарегались, выписка все равно пустая придет, без адреса для связи с правообладателем - и все равно придете к публикации. Законы не я писал. Сейчас можно на всех смежников публикацию подавать, т.к. выписка нам адреса не дает, и все будет законно. Если населенный пункт хорошо известен и знаешь конкретных собственников, то в таком случае пройтись и согласовать границы труда особого не составит. А в ином случае тратить время, нервы и деньги разъезжая в поисках собственников мало кто будет.
     
    #36
  17. AzarovAV

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 июл 2011
    Сообщения:
    1.258
    Симпатии:
    305
    Адрес:
    Кемерово
    Для меня вопрос не в постановке на кадастровый учёт. А в уверенности правильности своих действий с учетом имеющейся у меня информации. Я не могу заявить на суде что я все знал, но сделал по закону. И не хочу ради сегодняйшней мин выгоды, через несколько лет ходить и разбираться почему отменяют межевание. Мне однажды фермер хотел рассказать сколько он денег потеряет из-за сомнительной постановки, благо там все нормально кончилось.
    --- Сообщения объединены, 17 май 2018, Оригинальное время сообщения: 17 май 2018 ---
    Благо сейчас постановка с одновременной регистрацией. Раз в месяц приходят с "удивительным" предложением поставить ЗУ на умершего человека. Я спрашиваю, даже при наличии у вас доверенности, как вы будете право на него регистрировать. Вроде что-то доходит.
     
    #37
  18. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.883
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    А вы знаете о том, что Орган ЗАГС обязан в 5 дневный срок(если не ошибаюсь) после регистрации смерти гражданина, направить сведения о смерти в Росреестр?
     
    #38
  19. AzarovAV

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 июл 2011
    Сообщения:
    1.258
    Симпатии:
    305
    Адрес:
    Кемерово
    Я тоже не понимаю почему никто ничего не знает о смерти. Кто то пенсию получает за умершего, кто-то выписки даёт что он собственник.
     
    #39
  20. Алексей Григорьев

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 окт 2012
    Сообщения:
    125
    Симпатии:
    70
    Адрес:
    Республика Карелия
    Регистраторы все-таки прислали выписку, кадастровый учет проведен. Видать ОО жим-жим, ведь сослаться то не на что, по сути. Получил бы приостановку - пошел бы в апелляционную комиссию и отстоял бы свою правоту. А письмо МЭР, в котором они подытожили гражданский, семейный кодексы и ФЗ "об актах гражданского состояния", и сделали вывод, что копии свидетельств о рождении и усыновлении в соответствии с пунктом 25 требования 412 приказа включаются в состав приложения (нынче п.24 требований 921 приказа), я считаю портянкой.
    P.S. Вообще перестал руководствоваться письмами МЭР после бурного обсуждения приказа 90, когда у них одно письмо противоречило другому...
     
    #40

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление