Эх, рыбалка, слабость моя в прошлой жизни... Сейчас, работа, работа и еще раз работа... А раньше ни удочки, ни супер пупер снастей не нужно было. Палка, леска и крючок. Я да же червей копал не в огороде, а в дерне у речки. Мухи, комары и белые бабочки тут же.. Поймал, насадил = рыба. Вся наживка только природная. Мормыш тут же из реки, куколки из репейника. И как раньше без импорта обходились?
Палатка классная, но, прикинь как её ставить, если помощников нет? Лет 7 назад тоже был такой же вопрос. В итоге: семья для троих человек - взял 4-х местную (для 4-х тесновато), это всех палаток касается!!! То есть, для 4 - х, максимум для троих, для 6-х, это для минус 2, чтобы не нагибаться по высоте H=2.10, Ну и насчет ветра. Когда был на Чулышмане, ветер был ... Не стал рисковать, поднял все стенки, подвязал к дереву, рядом было. Устояла палатка. Чем выше, тем опасней, что унесет. Ну а по снастям: обыкновенная раскладная дубина 5 метров, снасть на хариуса купил на месте (по местному "плетка" на 5 мушек, катушка - купил за 30 р. на ленинском рынке, благо рядом работаю) новичкам везет, поймал аж трёх. Восторгу было!!! В августе ни кто не желает на Чулышман сгонять? Одному бзд..., а друзья не могут. --- Сообщения объединены, , Оригинальное время сообщения: --- Нашел фото, когда ветер поднялся
По фидеру. Пожалуй самый лучший сайт по этой теме, сайт Дмитрия Салапина: http://salapin.ru/forum/forum.php На нем же прекрасная статья Игоря Чеборюкова об основах такой ловли: http://salapin.ru/articles/article778.html Много интересного на форуме Русфишинга: http://www.rusfishing.ru/forum/ НХНЧ Если будут вопросы, прошу в личку. P. S. Тема о рыбалке в командировке очень интересна. В ближайшее время опишу свой опыт.
Очень полезный сайт!!! Рыбакам, туристам, изыскателям. http://multimaps.ru/ Карты глубин Ледовая обстановка Карта ветров и т. п. Поставить галочку SonarCharts и если есть данные по водоему, покажет карту глубин.
Оффтоп (Move your mouse to the spoiler area to reveal the content) Отмечусь в теме чтоб не терялась На фидер сильно не раскошеливайся, вдруг не попрёт. Присмотрись к Sabaneev. Начинающему само то. Не понравится - задаришь кому-нибудь. Понравится опять - же задаришь и перейдёшь на другой класс. Хотя.... х.з. если Обь - кидать далеко. Надо хэвик или супер-хэвик
есть дешманская китайская палка 100-250 грамм 2.4 метра, пока им пользуюсь в качестве фидера. но чет думаю что надо что то подлиннее и с тестом поменьше. Спиннинг уже заказал жене, себе на д.р. с тестом 5-25. 2.1 метра
то ж нормально. Далеко выкидываешь? А кормушку какого веса цепляешь? Я бы посмотррел на 5-15 гр. Чувствительней. Да и приманок на 25 гр не так уж много. --- Сообщения объединены, , Оригинальное время сообщения: --- Был у меня давно спин Бальзер 5-10 гр. Я 12 гр. блесной кончик поломал. До сих пор замену не найду
на реке сложно расстояние оценить, метров 50 наверное, может чуть больше. Кормушка грамм 70-80 я когда покупал сильно не заморачивался, ибо не специалист. выбирал исходя из универсальности, тратить деньги на кучу удилищ не планирую. Может с маленькими кормушками буду еще пользоваться.
По кол-ву оборотов можно посчитать. Для каждой катушки по разному. Я перешёл с фидеров на пикеры. Лодка мотор и перекрываю всё водоёмы. Степняки, пруды, реки.
Анекдот в тему: Выходит менеджер спорттоваров в зал, а там продавец с покупателем разговаривает: - Ну вот, купили Вы себе удочку, а если Вам на рыбалке крупная рыба попадется, как Вы ее доставать будете? Купите себе подсак. Покупатель подумал, подумал и купил. - А знаете ли Вы, - продолжает продавец, - Что действительно крупную рыбу можно поймать только, если отплыть подальше от берега. Купите себе отличную надувную лодку с насосом. Покупатель махнул рукой и купил. - Да, как же Вы теперь это все домой-то понесете, продолжает разводить его продавец. - Да и на рыбалку надо загород выезжать. Купили бы себе уже у нас почти новый автомобиль из тех, что во дворе стоят, да и пользовались бы на здоровье. Покупатель почесал затылок, делать нечего, аргумент железный, заплатил деньги, погрузил товары и поехал. Менеджер и говорит продавцу: - Ну, ты, Изя, и даешь... Мужик пришел к тебе за удочкой, а ты продал ему весь магазин. - А кто Вам сказал, что он пришел за удочкой. Вообще-то он пришел купить ваты - у его жены месячные. Так я ему и говорю: "А что же ты будешь делать три дня в городе?..."
Ага. По Сахалинам разъезжаем, по крымам, крым наскучил, на севера потянуло! На Чулышман поехали, если семейный!
Провел на выходных блиц испытание палатки и спиннинга, палатка огонь, дети в восторге. Спиннинг тоже молодец, а вот плетенка на спиннинге не молодец, первый раз пользовался плетенкой и очень разочарован, каждый третий запрос и на леске образуется борода, такая что фиг распутаешь. метров 30 наверное в общей сложности отрезал. Лучше б леску приличную купил.