Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Проект межевания территории СНТ

Тема в разделе "Кадастровый учет земельных участков", создана пользователем Никита Дудник, 24 мар 2015.

  1. geokont

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 ноя 2010
    Сообщения:
    2.449
    Симпатии:
    180
    Адрес:
    Черноморская губерния
    #21
  2. Webtoo

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 мар 2012
    Сообщения:
    332
    Симпатии:
    8
    Адрес:
    Московская область
    Вопрос остается открытым, ни разделить не могу и оформить другие СНТ....
    --- Сообщения объединены, 19 дек 2015, Оригинальное время сообщения: 19 дек 2015 ---
    В 2013 году делал следующим образом:
    1. Сформировал схему расположения ЗУ на КПТ общей границы СНТ, утвердил постановлением ОМС
    2. Подготовил МП на ЗОП, по результатом площади сформировал Схему расположения ЗОП на КПТ, утвердил постановлением ОМС
    3. Сформировал МП на основании утвержденной постановлением схемы расположения ЗОП, результат положительный.

    Видимо раз нет ППТ или ПМТ, то вариант остается такой....
    --- Сообщения объединены, 19 дек 2015 ---
    Интересно, раз ЗОП имеет установленные границы и зарегистрированное право на ЗУ за юр.лицом СНТ, разве это юр.лицо не вправе совершить раздел без ПМТ или ППТ?
     
    #22
  3. Анжанер

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 апр 2012
    Сообщения:
    55
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Где-то в Сибири
    Дабы не плодить новых тем, спрошу здесь) Обратились заказчики - есть СНТ, образованное в 2002 году, после вступления в силу ЗК. На руках у членов СНТ - только членские книжки. Земля под этим СНТ на учете не стоит (в этом квартале вообще ни одного участка на учете нет) - фактически самозахват, хотя пользуются ею по 30 лет - из доков на землю у СНТ нет НИЧЕГО, вообще, ни генплана товарищества, ни постановлений-распоряжений о предоставлении, ни ПМТ, только большое желание оформить землю на садоводов. По-моему, имеется только какая-то схемка для пожарников - и все. Суть вопроса - как оформить землю? Можно ли для начала сделать Схему расположения ЗУ под всем СНТ? Утвердят ее или нет? Затем - ставим участок на ГКУ. Затем - готовим ПМТ или генплан? для "нарезки" на участки? В общем, одни вопросы.
     
    #23
  4. Inessa

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 мар 2012
    Сообщения:
    1.061
    Симпатии:
    540
    Ход мыслей верный, только нужно еще право на все СНТ оформить.
    1. Готовим Схему расположения ЗУ под всем СНТ
    2. Ставим участок на ГКУ
    3. Оформляем право на все СНТ (скорее всего через суд)
    4. Готовим ПМТ
    5. Делим согласно ПМТ
     
    #24
    Анжанер нравится это.
  5. Кривых Жанна

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 авг 2014
    Сообщения:
    988
    Симпатии:
    234
    СНТ есть (зарегистрировано как юридическое лицо), земли нет. Пишите образовано в 2002 году, а пользуются 30 лет, это как? Получается что оно образовано до вступление ЗК РФ, если 30 лет пользуются. Поднимайте документы, пишите в архивы в местные, исторические.
     
    #25
    Последнее редактирование: 4 апр 2016
  6. Анжанер

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 апр 2012
    Сообщения:
    55
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Где-то в Сибири
    Да, действительно, Егрюл, устав и прочие док-ты от 2002, т.е. как "сообщество", они "легализовались" только в 2002 году. А до этого порядка 15-20 лет просто этой землей пользовались. Насколько мне известно от заказчика - все запросы в архивы и на предприятие, в 100 метрах от которого это СНТ существовало и существует, ничего не дали. И документами, вроде бы, занимается адвокат. Моя задача - поставить на ГКУ.
    --- Сообщения объединены, 4 апр 2016, Оригинальное время сообщения: 4 апр 2016 ---
    Спасибо за мнение. Развеяли часть сомнений:)
     
    #26
  7. Кривых Жанна

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 авг 2014
    Сообщения:
    988
    Симпатии:
    234
    На 100 % уверена что документы есть, что это ранее учтенный земельный участок, ни разу не встречала такого чтоб документов вообще не было. Сельское, городское поселение?
     
    #27
  8. Анжанер

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 апр 2012
    Сообщения:
    55
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Где-то в Сибири
    Находится на территории небольшого поселка. Лет 20 назад вошедшего в состав города.
     
    #28
  9. Анжанер

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 апр 2012
    Сообщения:
    55
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Где-то в Сибири
    Я вот еще задумался: если нет генплана общества или плана застройки, ПМТ для палаты для раздела общества на участки достаточно будет? Собственно и ПМТ еще делать не приходилось. Будем пробовать)
     
    #29
  10. chel65

    Регистрация:
    12 апр 2016
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Здравствуйте , форумчане! Помогите разобраться с таким вопросом. СНТ , постановление о выделении ЗУ от 1993 г. На кадастровом учете стоит декларативно ( кадастрю № квартала есть , но границы не уточнены) . По Акту на землю на ЗОП было выделено 2 га земли . На настоящий момент осталось менее 1 га ЗОП. плюс расширение границ по периметру с двух сторон ( где было возможно расширить за счет муниципальных земель). ЗОП находятся в бессрочном пользовании . Необходимо делать межевание ЗОП и естественно при этом "вылезет как общее увеличение площади СНТ , так и уменьшение ЗОП. Чем это может аукнуться СНТ? увеличенные участки имеют свидетельства собственности , но большинство получены по "серым схемам" . Заранее благодарна за ответы.
     
    #30
  11. elenex86

    Регистрация:
    28 сен 2014
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Кривых Жанна,

    СНТ поставлен на учет как юр. лицо в мае 2013 года, есть старые постановления о выделение СНТ земельных участков . СНТ само на кадастровом учете не стоит. ПМТ отсутствует. Несколько участков поставлены на кадастровый учет поставлены и видно что с кадастровой ошибкой. Обратились для подготовки ПМТ с чего начать и скиньте образец если у кого есть????
     
    #31
  12. Кривых Жанна

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 авг 2014
    Сообщения:
    988
    Симпатии:
    234
    На основании постановлений вносите сведения о земельных участках в ГКН, как о ранее учтенных.
    221-ФЗ
    статья 45

    18. Сведения об объектах недвижимости, права на которые возникли до дня вступления в силу Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" и не прекращены и государственный кадастровый учет которых не осуществлен, вносятся в государственный кадастр недвижимости по правилам, предусмотренным настоящей статьей для внесения в государственный кадастр недвижимости сведений о ранее учтенных объектах недвижимости.

    Право на котором земельные участки предоставлены СНТ?
     
    #32
  13. elenex86

    Регистрация:
    28 сен 2014
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    есть только решения об отводе земель, для снт, право не прописано!
     
    #33
  14. Кривых Жанна

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 авг 2014
    Сообщения:
    988
    Симпатии:
    234
    137-ФЗ
    статья 3

    9. Государственные акты, свидетельства и другие документы, удостоверяющие права на землю и выданные гражданам или юридическим лицам до введения в действие Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
    Признаются действительными и имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним выданные после введения в действие Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" до начала выдачи свидетельств о государственной регистрации прав по форме, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 февраля 1998 г. N 219 "Об утверждении Правил ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним", свидетельства о праве собственности на землю по форме, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 27 октября 1993 г. N 1767 "О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России", а также государственные акты о праве пожизненного наследуемого владения земельными участками, праве постоянного (бессрочного) пользования земельными участками по формам, утвержденным Постановлением Совета Министров РСФСР от 17 сентября 1991 г. N 493 "Об утверждении форм государственного акта на право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования землей", свидетельства о праве собственности на землю по форме, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 марта 1992 г. N 177 "Об утверждении форм свидетельства о праве собственности на землю, договора аренды земель сельскохозяйственного назначения и договора временного пользования землей сельскохозяйственного назначения".
    9.1. Если земельный участок предоставлен до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, гражданин, обладающий таким земельным участком на таком праве, вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.
    В случае, если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающих или удостоверяющих право гражданина на земельный участок, предоставленный ему до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, не указано право, на котором предоставлен такой земельный участок, или невозможно определить вид этого права, такой земельный участок считается предоставленным указанному гражданину на праве собственности, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.

    Скиньте документ, посмотреть.
     
    #34
  15. elenex86

    Регистрация:
    28 сен 2014
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    скинь вашу емайл))
    --- Сообщения объединены, 26 апр 2016, Оригинальное время сообщения: 26 апр 2016 ---
    скиньте извиняюсь!
     
    #35
  16. Кривых Жанна

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 авг 2014
    Сообщения:
    988
    Симпатии:
    234
    jannet.kr@yandex.ru
     
    #36
  17. elenex86

    Регистрация:
    28 сен 2014
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    я так понимаю что проект межевания территории не нужен, если поставят как ранее учтенный на основании этих решений.
     
    #37
  18. Кривых Жанна

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 авг 2014
    Сообщения:
    988
    Симпатии:
    234
    Да
     
    #38
  19. Alex_Top

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 янв 2013
    Сообщения:
    80
    Симпатии:
    1
    А на основании Схемы не пробовали? При отсутствии ПМТ, допускается образовывать ЗУ
     
    #39
  20. ANASTASIA

    Регистрация:
    27 апр 2012
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Добрый день! У нас возникла острая ситуация с садами. Все сады в городе образованы очень давно. На кооператив есть постановление о предоставлении участков и свидетельство о коллективно-долевой и коллективно-совместной собственности. Участки ранее учтенные (без границ). Кадастровая требует ПМТ или схему от администрации. Администрация отказывает, так как участки в коллективно-совместной собственности. Как быть? Сталкивался кто-нибудь?
     
    #40

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление