Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Опрос и обоснование своего ответа

Тема в разделе "Кадастровый учет земельных участков", создана пользователем Кос, 2 дек 2015.

?

В каком из вариантов присутствует кадастровая ошибка?

  1. 1, У вас накладка на смежный ЗУ 8 см.

  2. 2. У вас накладка на смежный ЗУ 10-20 см

  3. 3. У вас накладка на смежный ЗУ 30 см и более

Можно выбрать сразу несколько вариантов.
Результаты будут видны только после голосования.
  1. Hummel

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 авг 2012
    Сообщения:
    439
    Симпатии:
    128
    max7 все правильно сказал
     
    #21
  2. kadinzh

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 май 2014
    Сообщения:
    124
    Симпатии:
    51
    Между прочим, предельную допустимую погрешность точности определения координат характерных точек границ земельных участков никто не отменял. В 518 приказе указана именно средняя квадратическая погрешность. Так что наложение 20 см в населенном пункте и сейчас не является кадастровой ошибкой, на мой взгляд.
     
    #22
    ibabaitsev, SeregeyVladimirovich, AAV777 и 2 другим нравится это.
  3. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.883
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    абсолютно верно :Clapping::Yahoo:
     
    #23
    ibabaitsev, AAV777, yuliya111 и ещё 1-му нравится это.
  4. Сантёр

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 апр 2014
    Сообщения:
    32
    Симпатии:
    18
    Заявлять о кадастровой ошибке по мотиву нарушения требований к нормативной точности измерений местоположения межевого знака не совсем корректно. Законодатель нам не предоставил инструкций по выявлению кадастровых ошибок. Ст.170 УК РФ и ст. 14.35 КоАП РФ, помимо санкций 221-ФЗ за десять ошибок в течении трех лет и возможности судебной защиты деловой репутации между автором и наладчиком кадастровой ошибки, в совокупности, при попытке исправить кадастровую ошибку могут сыграть злую шутку с любым участником спорных правоотношений. Поскольку все измерения для целей кадастрового учета производятся относительно пунктов ГГС и ОМС, заявлять о наличии в сведениях ГКН кадастровой ошибки, автор которой скорее всего с вами не согласиться, можно только при одновременном наличии нескольких обстоятельств. Кадастровая ошибка в сведениях о местоположении межевого знака по сути является следствием полевой или камеральной ошибки, о чем можно однозначно утверждать только после воспроизведения чужой работы: от тех же исходных пунктов, с использованием схожего оборудования и т.д. Не зря в межевых и тех.планах предусматривается подготовка Схемы геодезических построений. Для кадастровой палаты при постановке объекта на учета от такой схемы нет никакого проку, а вот на случай разбора полетов такое содержание документа может рассказать о многом. Если работы осуществлялись с разных пунктов, для начала необходимо снять вопросы о возможной невязке между самими пунктами. Сам сталкивался и не раз с тем, что пп 1кл. в одном и том же населенном пункте отлетают друг от друга в плане на 70 см. Подобное не соответствие исходных данных не может расцениваться как кадастровая ошибка. И тогда, и сейчас в документе о межевании предусмотрено составление абрисов на стыке трех участков. Там где назревает межевой спор совсем не помешает проверить соответствие и такой составляющей, чтобы не разжигать конфликт интересов землепользователей и кадастровых инженеров. Судя по отчетам территориальных органом Росреестра, кадастровые инженеры очень часто грешат игнорированием порядка использования пунктов ГГС, кто то не стесняется указывать в межевом плане об использовании пункта без ведома его хозяина, а кто то использует собственную геодезическую сеть, превращая свою продукцию в потенциальный кадастровый мусор. Так что одними сантиметрами соседей заказчика не напугаешь, они могут послать на километры и будут правы...
     
    #24
    noes631, romeo505, Slayve и 5 другим нравится это.
  5. ROma ROman

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 ноя 2015
    Сообщения:
    111
    Симпатии:
    27
    Здесь я с Вами не соглашусь. Для определения и выявления ошибки раньше существовала методика (порядок) осуществления контроля за проведением межевания, в котором говорилось " Контроль может быть осуществлен выборочно независимым повторным определением положения установленных на местности межевых знаков геодезическими методами с ближайших пунктов ОМС и (или) проложением контрольных полигонометрических (теодолитных) ходов с точностью, обеспечивающей определение положения контролируемых межевых знаков со средней квадратической ошибкой Мt не ниже нормативной".
    Если следовать Вашим суждениям, то необходимо провести те же действия, что и предыдущий специалист. И что мы получим, если наши измерения будут идентичными?! Третий раз пойдем этим путем и т.д.?! Если это было верным способом выявления ошибки, то его бы так и прописали. А представьте, что исходный пункт был нарушен, а после установлен с небольшим отклонением. Знаю множество примеров, когда связисты уничтожали ППэшки. Вот, для этого и делаются контрольные измерения с других пунктов, чтоб, либо подтвердить (с учетом погрешности) правильность определения местоположения межевого знака, либо выявить ошибку. Может кто то думает иначе.
     
    #25
    romeo505 нравится это.
  6. Сантёр

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 апр 2014
    Сообщения:
    32
    Симпатии:
    18
    Я вам не скажу за всю Одессу... Но, употребляя термин "кадастровая ошибка" в отношении сведений об объекте, нельзя забывать о субъекте, чьи умышленные или неумышленные действия привели к воспроизведению в сведениях ГКН этой самой ошибки. Вопрос по теме ограничивался диапазонами соответствия сведений о местоположении характерной точки границ земельного участка определенной категории земель, предъявляемым законом требованиям к точности определения таких сведений. Согласен, что в ГГС не все гладко, но мониторинг и устранение ошибок в данных ФКГФ не входит в компетенцию КИ. Вы же не можете в принципе знать: сколько раз тот или иной пункт подвергался смещению и как это сказалось на результатах определения местоположения земельных участков во времени? Кто то проводил измерения до смещения пункта, кто то после, а кто то может и после очередного смещения... Несоответствие текущего и "кадастрового" местоположения характерной точки границ земельного участка может рассматриваться как ошибочное, только при наличии иного решения относительно исходной точки с известными координатами - в нашем случае это именно тот пункт (группа пунктов), на использование которого имеется ссылка в документе о межевании ошибочного земельного участка. В иных же случаях будет иметь место одновременное уточнение границ смежного земельного участка относительно иных пунктов ГГС или ОМС, а не исправление кадастровой ошибки. Но если вы будете настаивать на своем, то кадастровый инженер, чей результат работ вы ставите под сомнение, будет вправе обратиться в суд с иском к вам о защите чести и деловой репутации или подать жалобу на вас в прокуратуру о внесении именно вами в межевой план сведений о надуманной кадастровой ошибке, либо заявление в следственные органы по факту покушения вами на искажение сведений ГКН... А когда вы начнете доказывать свою правоту, выяснится что один КИ работал тахеометром с пунктов "А" и "В", а другой GPSкой с пункта "С", при этом почему то именно вы посчитали свой результат верным, а чужой ошибочным... Если не обладая определенной правоспособностью в области геодезической деятельности вы вдруг решите сообщить суду, прокуратуре или Росреестру, о том что какой то пункт ГГС "поплыл" - проверка Госгеонадзора вам гарантирована! И вот там вы уже сможете разрешить все свои сомнения по поводу смещения геодезической основы со своей оси::biggrin24.gif::
     
    #26
    Последнее редактирование: 24 дек 2015
  7. ROma ROman

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 ноя 2015
    Сообщения:
    111
    Симпатии:
    27
    Мне, одновременно, хочется с Вами согласиться и не согласиться. Поясню. Читая Ваше сообщение, мысленно можно представить сценарий фильма (из Голливуда) о наказании КИ ::rofl::. Без обид. Несколько раз был участником судебных тяжб по межевым спорам. Представьте, я или Вы произносите такую речь. Судья и представители ОКУ, минуту будут молчать, чтоб хотя бы сделать вид, что они Вас понимают ::facep::. Затем, судья бьет молоточком Вас или по столу ::punish:: и просит все сказанное пересказать своими словами. Это шутка. Я хотел этим сказать, что до таких разбирательств дело не дойдет, а чтоб дошло, нужно будет очень постараться. Обычно все происходит очень банально и результаты не всегда ожидаемые ::apstenu::.
    P.S. Но я поддерживаю Вашу точку зрения и позицию. ::drink1.gif::
     
    #27
    Slayve, SARA, razor1 и 3 другим нравится это.
  8. Агапов А

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 фев 2009
    Сообщения:
    118
    Симпатии:
    9
    Адрес:
    г. Темников Россия
    При выявлении наложения границ смежных земельных участков, на основании кадастровых выписок о земельных участках определяем год уточнения границ, и среднюю квадратическую погрешность их определения.
    Далее руководствуюсь Приказом "Значения точности определения координат характерных точек границ земельных участков" Учитывая, год уточнения границ считаю, что наложение до 10 см. в городе и 20 см в сельском населенном пункте не будет считаться ошибкой.
     
    #28
  9. alenalegovna

    Регистрация:
    11 янв 2016
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    1
    Сейчас кадастровая палата не пропускает никаких наложений. И если делить участок, который накладывается на соседний хотя бы на 1 см, то заставят переуточнять и исправлять наложение, так как у них даже программа не пропускает никаких наложений.
     
    #29
  10. ROma ROman

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 ноя 2015
    Сообщения:
    111
    Симпатии:
    27
    В этой теме смешались два разных понятия. Изначально хотели узнать мнение КИ в случае выявления кадастровой ошибки в местоположении МЗ. Затем плавно перешли на среднюю погрешность положения МЗ. Кадастровая палата не допускает наложения (пересечения) границ ЗУ.
     
    #30
    ibabaitsev и SARA нравится это.
  11. fedor

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 дек 2010
    Сообщения:
    1.607
    Симпатии:
    308
    Здравствуйте. Я когда есть наложение в первую очередь смотрю сколько земли получится у заказчика, если подстыковать, потом извещаю его, все ему объясняю.....обычно никто не хочет заморачиваться и с бОльшими наложениями, при условии что площади хватает....до 20 см особо даже голову не забиваю.
     
    #31
    RomanRzn нравится это.
  12. Wladimetr

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 мар 2012
    Сообщения:
    5.410
    Симпатии:
    2.345
    Адрес:
    степной край
    Смотритель???
    --- Сообщения объединены, 7 фев 2016, Оригинальное время сообщения: 7 фев 2016 ---
    лучше забить......, навсегда!!!::biggrin24.gif::
     
    #32
  13. fedor

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 дек 2010
    Сообщения:
    1.607
    Симпатии:
    308
    Надсмотрщик!
     
    #33
  14. дядя Веня

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 фев 2016
    Сообщения:
    150
    Симпатии:
    37
    Вот вот, в нашем регионе (Красноярский край) кадастровая считает так же. Вот например сейчас сплошь и рядом такая ситуация:
    ранее в нашем МО кадастр велся в местной МСК принятой для нашего МО, потом кадастровая перешла на единую СК и Росреестр произвел пересчет в СК кадастрового округа. В результате чего "поплыли" значения координат и длины линий на 1-2 см. Появились множественные наложения и щели...Теперь эти уроды (извините накипело) выдают в таких случаях КП с отметкой о наложении, а ОМС у данных лиц эти КП естественно не принимает - отправляет к КИ чтобы он исправил кадастровую ошибку и на все грамотные возражения ОКУ говорит: ничего не знаем исправляйти кад. ошибку. Вот сейчас как раз будем вести активную переписку с руководством управления по краю по данному вопросу...

    Как уже сказал выше, а хрена ли толку..как мы тут с Вами считаем...в нашем государстве главное как ОНИ считают...Чисто с академической точки зрения я с Вами согласен.
     
    #34
    Marian KI и ibabaitsev нравится это.
  15. VIC60

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 апр 2012
    Сообщения:
    621
    Симпатии:
    282
    Если можно, поподробнее - что это значит - смещение пункта ГГС -?
     
    #35
  16. Сантёр

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 апр 2014
    Сообщения:
    32
    Симпатии:
    18
    Наверно это вопрос к коммунальщикам. Перед экскаватором пункты беззащитны
     
    #36
  17. Купчихина Лилия

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 июн 2010
    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    казань
    не переуточнять
    если при разделе есть пересечения со смежным ЗУ в пределах погрешности - то для образуемых участков в местах пересечений мы обычно отодвигаемся от чужой границы, образуя на своей новые точки. Согласовывать при этом границы не нужно
     
    #37
  18. Агроном23

    Форумчанин

    Регистрация:
    18 янв 2013
    Сообщения:
    716
    Симпатии:
    43
    В пределах погрешности в 0,1 м?
     
    #38
  19. 631Aleksey

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 апр 2011
    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    0
    Лучше-бы не уходили от системы с условными координатами, по-моему. Ну не готово пока условно-общедоступное спутниковое оборудование к таким требованиям точности.
     
    #39
  20. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    631Aleksey, Оборудование всегда готово, а вот не окрепшие умы нет)))
     
    #40
    Икарус нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление