Понимаю что подобные темы есть.Но не зря говорят кризис для собственного развития. Вот и хотелось бы поговорить о скилах которые позволят поднять твою стоимость на рынке. Итак стартовые условия: геодезист стаж 5-8 лет, опыт работы в изысканиях и на строительстве жилых домов, самообразование регулярно, средний уровень владения приборами и программами. Где он будет работать в будущем не известно, можете строить цепочку - если пойти в направлении ..., то ... Ваши предложения?
Инглиш учи я вот очень к этому стремлюсь, но природная лень сильнее, когда вхожу в школу все ок, как деньги кончаются, и в школу не хожу, постепенно забиваю на него.
Оффтоп (Move your mouse to the spoiler area to reveal the content) Duck, на меня не переноси , рассматриваем своеобразного коня в ваккуме
Если ты тут никто то и там ты нафиг никому не нужен. Такая же аксиома как жизнь на гражданке и в армии. --- Сообщения объединены, , Оригинальное время сообщения: --- То же думал над этим. У всех наверное такое бывало или будет. Если смотреть на наших старших коллег, как они с этим справлялись, то я заметил что многие старались сменить на время кризиса профессию, заняться чем то другим. Один мой знакомый даже работал директором магазина.
Образование уже не стартовое условие?;) P.S. Картограф, географ, землекоп, манагер и техник-строитель сейчас распишут какие "скилы" должны быть у геодезиста;)
Дак почему бы не попробовать сменить направление? Была стройка и изыскания, стал прорабом или ГИПом. У меня вот однокурсник теперь зам директора в итоге. Так вот поднял свою стоимость и поперло дело. Другой вот всю жизнь работал топографом и вроде всего достиг, развиваться было более некуда, тут раз его и поставили заниматься только согласованиями. И оказалость это 100% его тема. Карьера стремительно взлетела. Все, теперь где то в крупном проектном институте начальник отдела. А был простым работягой.
Оффтоп (Move your mouse to the spoiler area to reveal the content) ИМХО. Если этому среднестатистическому геодезисту с высшим образованием, больше 19 и меньше 35 лет и он проходит по здоровью, тогда можно пойти по контракту в ВС РФ. Сейчас военные стабильно получают, а там через 3 года и военная ипотека.
Потребность в инженерах диктует рынок труда. Если спад в экономике - в нашем случае строительство - тянет и проектирование и изыскания, то никакие скилы не помогут. Знание языков - большой плюс, можно найти работу в других странах - тут правильно составленное резюме играет важную роль. Все это относится к тем кто не хочет менять профессию Ну а если как предлагают - в директора магазинов. то тогда тоже надо иметь опыт в данном деле. Или же открывать свое дело - продавать, создавать или еще чего.
Может как вариант пойти преподавать в техникум или вуз по совместительству. --- Сообщения объединены, , Оригинальное время сообщения: --- По профессии
ты как всегда в своем репертуаре, я разве говорю про переезд? Со свободным владением хотя бы английского найти хорошую работу гораздо проще. В той же иностранной компании получить работу проще.
ИМХО. Ещё этому виртуальному геодезисту можно прокачать скилл рекламы на единственном в РФ геодезическом форуме. Судя по статистике за прошедшие сутки форум посетило больше 7000 посетителей. Можно предварительно пообщаться с представителями фирм, занимающихся баннерной рекламой в интернете. Им такой посещаемый ресурс будет очень интересен. Ну а полученные средства пустить на нужды форума и компенсацию за вредность для команды форума.
Востребованный геодезист это спец во многих сферах. Если это в основном изыскатель то неплохо бы изучить устройство месторождений, изучить основы проектирования, трассирование. Если геодезист в области строительства, то и знания и опыт будет полезен в этой же области. А как ты его получишь? Только немного взяв на себя смежные обязанности. Можно так же пробовать себя в программировании, совместном создании программ, отработка и внедрение технологий, создание нужных аксессуаров. Уж очень похоже на рекомендацию к переезду. А так конечно знания любых языков будет тренировать память. Можно например казахский изучать. В Казахстане стройка кипит. Вынос 4 точек порой достигает 10 000 рублей (со слов моего казахского коллеги). А вот специалистов не так много. Приборы там в основном Лейка, к стати.
Техников-строителей звали? :D На мой взгляд геодезиста что отличает? Пытливый ум, и лень. При том лень не плохая, а хорошая. Именно та лень, которая - двигатель прогресса. Геодезисты изобретательны, чтобы не делать лишней рутинной работы. И постоянное движение по пути наименьшего сопротивления оставляет неизгладимый след. Ты уже не можешь смотреть на проблему с опущенными руками. Ты машинально ищешь её решение. Именно по тому мы все подкованы в разнообразном ПО, знаем сотню-другую разнообразных решений одних и тех-же рутинных задач. А еще мы креативны и ответственны. Именно на эти особенности нашей профессии и нужно делать акцент. На как-то так. Кажется, что вот он, потолок? Попробуй обратить внимание на те профессии, которые пользуются нашими данными. Или которые только-только развиваются, и в перспективе, будут ими, нашими данными, пользоваться. Пальцем в небо: - Дизайнер ландшафтов. Сделал съемку рельефа, загрузил в софт и сиди делай красиво. Потом и проект на вертикальную планировку сделать не сложно. Только в отличии от "дизигнеров", ты будешь реально представлять и рельеф и то что там было внатуре. И знать, как что сделать с наименьшими затратами. Но нужна щепотка креатива))) - BIM-менеджер. Да-да, напоминаю, оно скоро и до нас дойдет. Вместе с забугорными компаниями. Сделал съемочку домика и пили себе по ней реальную BIM модельку. Соединяй воедино координаты с атрибутами! Но тут ждем необходимость в этом. Хотя уже скоро дождемся, имхо. Видел тут недавно вакансию, старый объект отдали новой управляющей компании-девелоперу, которые затеяли перестройку и перепланирование и перепроектирование. В общем в старый дом - новую технологичную жизнь. Вот тут то без BIM не обошлось. Прекрасный способ объединить в одном лице и геодезиста (кто делает замеры) и моделера (кто рисует и моделирует). - Куратор проекта. Ты с легкостью сможешь к знаниям геодезической нормативной документации добавить еще пару-тройку десятков документов. И контролировать не только геометрические параметры, но и другие скрытые работы. При том по настоящему контролировать. В самых каверзных местах :) - Проектировщик и исполнитель трасс горнолыжных курортов. А почему нет? Там очень важны и радиусы взлетов и длины приземлений. Сам ради удовольствия и фана пытаюсь замазаться подхалтурить именно в эту авантюру :) Блин времени писать катастрофически не хватает, да и если традиционно напишу 100500 букв - большинство не дочитают :)
Возможно... Но. Если пойти далее в направление: - Проектирование - Смежные профессии, дабы стать универсальным специалистом и т.п. - Управление то получим возможность работать с своей же информацией но уже на ступеньку выше