Подскажите, а есть в интернете единая база выданных Свидетельств о поверке? Вроде сейчас при выдаче Свидетельства информация куда-то "заводится".
Не, такого нет. Сведения о результатах поверки заносятся в в Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений, это необходимо для проверок и прочее, но доступа к нему для простых смертных нет. Помнится мне, что в Ростесте в Москве был свой реестр, в который заносились все сведения о поверке приборов, поверенных у них, но не более, и к которому был доступ для всех пользователей. Сейчас вроде такого сервиса у них нет...
Да, это обязательно для всех организаций аккредитованных на проведение поверки, ну а другие просто не смогут вам выписать свидетельство. С какого года...точно не скажу, но с очень давнего- точно.
А как конкретно это делается? Устанавливается какая-то программа? Получается ЭЦП на конкретного человека? Расскажите подробнее, пожалуйста.
Заинтересовало, а при производстве и первичной поверке геодезических приборов сведения тоже заносятся в Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений? Аккредитовываться не планируем.
"Призрачно всё в этом мире бушующем.." (с) Поправьте, но система метрологии ВРОДЕ испокон веков была такой: Вот появилось новое изобретение, к примеру, линейка. Его произвел, к примеру, ЗАО "Томский Лесоповал", дал заводское обозначение ЛТЛ-1. Потащили её на метрологию/стандартизацию, осмотрели/протестировали/замерили, и выдали свидетельство о внесении в Реестр Средств Измерений. Теперь эта линейка стала, по сути, эталоном в своём классе (типа, средство измерения "линейка"). Т.е. если, к примеру, в Россию начали поставку линеек из Японии фирмы Sokkia, то вносить их в реестр поздно не требуется - т.к. уже есть эталон в этой сфере. И свидетельство о поверке (или компарировании) будет выдано на основании соответствия линейки Sokkiа "эталонной" линейке ЛТЛ-1
Как я понял сведения по первичной поверке не вноситься во всероссийский реестр поверенных средств измерений.
Patron, это не так. Линейка из Японии не будет являться средством измерения официально, пока она не появится в реестре средств измерений под своим названием. Аналог - тахеометр. Появился у Лейки, провели через россреестр, сертифицировали - появилась запись в реестре средств измерений. Появился Топкон - прошел ту же дорогу, иначе он не будет являться средствои измерения.
И всё же интересно, зачем это Вам (в "КГБ" не сдадим)? Может всё намного проще решается даже без метрологии...
нет, Вы не правы. Попробую объяснить на Вашем примере... Вот ЗАО "Томский Лесоповал" выпустило линейку... обычную линейку для школьников... тогда они просто поставляют ее в канцелярские магазины, ну заморочки только с той документацией, которая требуется для продажи, типа продукт безопасен и т.д. Ну вот руководство ЗАО " Томский Лесоповал" задумалось: "А не пойти ли нам дальше?"... И решили эту линейку продвинуть, например, в строительство/геодезию/медицину, т.е. в сферы государственного регулирования обеспечения единства измерений. Тогда они несут свою линейку со всей тех. документацией на нее в организации, аккредитованные в соответствии с законодательством Российской Федерации об аккредитации в национальной системе аккредитации на выполнение испытаний в целях утверждения типа. Те испытывают бедную линейку всякими изуитскими способами, указанными ГОСТе, согласно которому должны проводится испытания, и в случае, если линейка добротная- она признается средством измерения (СИ), вносится в Государственный Реестр СИ и на неё выписывается Свидетельство об утверждении типа СИ- это свидетельство относится ко всем линейкам данного типа (модели), выпускаемого ЗАО "Томский Лесоповал". Далее, что бы уже конкретная линейка с индивидуальным серийным номером была допущена к использованию в сферах гос. регулирования, то она должна пройти процедуру поверки, если она новая- первичной, уже поверяемая ранее- периодической, с последующим выписыванием Свидетельства о поверке. А если компания Sokkia захотела тоже продавать аналогичные линейки, то она, либо те, кто их будет продавать на территории РФ должны предоставить ее на испытания в вышеуказанные органы. Далее см. выше. В противном случае, этой линейкой можно будет шлепать одноклассниц по попе, но никак не проводить официальные работы. И так с каждым прибором. --- Сообщения объединены, , Оригинальное время сообщения: --- Сведения о первичной поверке так же, как и о периодической, ВНОСЯТСЯ в Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений
Так первичная поверка как раз и проводится после производства средств измерений. Но я Вас "услышал", что сведения о первичная поверке обязательно вносится в Федеральный информационный фонд... Спасибо за информацию.
Она может производиться, а может НЕ производиться. Как правило, дорогостоящие приборы крупных брэндов продаются сразу с первичной проверкой, а, например, лазерные дальномеры Leica Disto не всегда продаются со свидетельством, ибо многим он нуже для использования в личных целях.
По идее, все средства измерений при производстве должны поверяться в независимости куда он поставляются в частное домохозяйство или в промышленное производство. Ведь свидетельство как раз и подтверждает конкретные метрологические характеристики!
То есть я правильно понимаю, что поверка - документ подтверждающий что средство измерений проверено и соответствует заявленным характеристикам, которое выдается уже после того как СИ вышло с завода? Но на заводе его проверяют на соответствие перед выпуском, разве что документа об этом не делают?
На нивелиры 2Н3Л, теодолиты 3Т2КП и 4Т30П получил сертификаты со сроком действия 2 года. Поверку проходили в октября. На сертификатах теперь собственник не пишется.