Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

кто и как пользуется Object Data в Autocad Map

Тема в разделе "Map 3D", создана пользователем АлексЮстасу, 7 фев 2014.

  1. -=13=-

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 июн 2013
    Сообщения:
    2.254
    Симпатии:
    3.320
    Адрес:
    Окраины Нерезиновска на немцеопасном направлении
    Конечно, она изначально задумывалась как ГИС с полным соблюдением требований к отображению карт по УЗ. Причём именно как инструмент оцифровки бумажных карт.
    Да, в Автокаде с Геониксом или ещё какой утилитой с УЗ визуальную топографическую карту сделать быстрее, но вот с соблюдением требований структуризации данных под ГИС выходит дольше и сложнее.

    Вы в своих примерах применения MAP для создания карт оцифровываете АФС или работаете по пикетам полевых измерений?
    Просто все эти функции очистки, доведения линий, поиск разрывов обычно нужны когда получаешь чей-либо "полуфабрикат".

    Это одно из самых "вкусных" умений, помню ещё по вашему первому ролику.

    Хм, а вы в своих работах используете чистый МАР?
    Мне просто больше нравится его сочетание с Civil, со всеми его возможностями построения линий по точкам, азимутам, румбам, с использованием COGO.
    В общем, сочетание чертёжных способностей AutoCad с Civil и MAP даёт довольно мощный инструмент.
    Когда мне тяжело работать с объектами MAP - извлекаю геометрию - редактирую - обновляю объект карты. При необходимости беру инструменты Civil.
     
    #41
  2. АлексЮстасу

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 май 2012
    Сообщения:
    1.869
    Симпатии:
    668
    Адрес:
    Маськва
    Вот ускорением, упрощением создания цифровых планов-карт, данных для ГИС и должен был бы в первую очередь обеспечивать Map 3d. Это для картографического приложения к CAD по определению первейшая задача!
    И именно она в Map 3d решена так плохо, что, считай, не решена. Именно поэтому Map 3d занимает позорные ничтожные позиции, хотя ему - как приложению к самому используемому CAD - положено занимать одно из первых мест.

    Я работаю в основном по данным аэросъемки - аэрофотосъемки и данным лазерного сканирования.
    Но технология, когда сначала чертят без заботы о топологической корректности, с недоводами, перелетами и т.п. - универсальна. Идея в том, чтобы не грузить на первом этапе исполнителей еще и мелкими деталями. Но использовать для топологической доводки автоматы.
    Из технологических соображений стараюсь минимизировать число и разнородность инструментов. Из этих же соображений стараюсь избегать прокси-объектов и т.п.
    Наша реальность такова, что для черчения планов и карт нанимают самых дешевых исполнителей, включая фрилансеров, и требовать от них владения множеством инструментов и наличия у них всякого ПО нереально. В принципе, я бы на этапе собственно вычерчивания постарался даже избавиться и от Map 3d, чтобы можно было нанимать еще и тех, у кого есть только базовый Автокад. Сделать приложение к базовому Автокаду вполне возможно, в котором можно даже описывать характеристики, вести базу данных - в Автокаде для этого есть "расширенные данные":XData и XRecord. Те же Object Data - Map-овский вариант расширенных данных, с сервисом для пользователей.
    Мы параллельно делаем и такой вариант со всеми теми же возможностями - где вместо Object Data используются XRecord, который работает в базовом Автокаде. Естественно, с конвертацией из Object Data в XRecord и наоборот :)
    Судя даже по этому форуму, именно базовым Автокадом в нашей профессии пользуется подавляющее большинство.
     
    #42
    vugluskr и -=13=- нравится это.
  3. vugluskr

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 июн 2009
    Сообщения:
    54
    Симпатии:
    18
    Адрес:
    Москва
    Прошу прощения, что вклиниваюсь в ветвь обсуждения, но позвольте вопрос "из зала".
    Дело в том, что сам сейчас задался целью реализовать вспомогательные программки по отрисовке топопланов, используя OD, но, что называется, на начальном этапе. Я так понимаю, есть изначально какая-то база (шаблон) OD, которая может быть реализована (как мне видится):
    1) в файле dwg-шаблоне (и передавать их в дальнейшем через query, например)
    2) база данных .mdb (видел, как один умный мужчина в своем приложении использует этот вариант)
    3) программно задавать создание структуры базы данных OD в начале работы (используя немногочисленные команды MAP для работы с OD).
    Как вы в приложении реализуете передачу базы объектных данных в новые чертежи?
     
    #43
    -=13=- нравится это.
  4. АлексЮстасу

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 май 2012
    Сообщения:
    1.869
    Симпатии:
    668
    Адрес:
    Маськва
    А тут все "из зала" ::biggrin24.gif::
    В принципе OD пользователи сами создают в меру необходимости. Их описания сохраняются в dwg, и они передаются вместе с элементами, к которым привязаны, или при создании нового файла на основе этого dwg. Допустим, создаете все нужные описания OD в пустом файле, и сохраняете его как шаблон dwt или dwg.
    Если же сделать Feature classes с характеристиками в виде OD, то описания OD будут создаваться в любом файле автоматически - при черчении объекта (feature) с приписанным к нему OD.
    1) Т.е. OD можно передавать и без query.
    2) OD - внутренняя база данных в dwg. Не нужно ни делать соединений, ни передавать в mdb данные, ни беспокоиться после копирования данных о полном наборе файлов всех типов. Ни о возможном рассогласовании между чертежом и БД. Но это все, если размеры dwg и мощность компьютера позволяют работать с dwg+OD.
    3) программно удобнее в том смысле, что пользователю не нужно вручную делать, и чтобы у всех исполнителей было одинаково. Но нужно обеспечить, чтобы программе можно было подложить нужные описания OD в зависимости от задач.
    Передача же объектных данных в новые чертежи происходит простым копированием графических элементов. OD к ним привязаны внутри dwg. Оговоримся, что речь идет о Map 3d. В голом Автокаде OD - прокси.
     
    #44
    -=13=- и vugluskr нравится это.
  5. vugluskr

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 июн 2009
    Сообщения:
    54
    Симпатии:
    18
    Адрес:
    Москва
    Значит третий вариант предпочтительнее.
    Я хочу реализовать создание и заполнение таблиц OD при импорте текстовых файлов съемки с кодами. Коды объектов будут определять тип таблицы для разных объектов, т.к. для разных типов требуется разная информация, а также поставлять частично данные для заполнения таблицы (например, номер столба ЛЭП, тип коммуникации...). Остальная информация для каждого объекта будет вноситься пользователем (например, материал, диаметр и владелец коммуникаций). На этапе оформления на план будет наноситься информация, программно взятая из объектных данных.
     
    #45
  6. АлексЮстасу

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 май 2012
    Сообщения:
    1.869
    Симпатии:
    668
    Адрес:
    Маськва
    На каких языках пишете?
    Будьте готовы к тому, что для работы с OD, с данными в OD почти нет сервиса. Т.е. он есть, но не в виде прямых команд, а через запросы, через внешние БД и т.п.
    В этом смысле вариант с внешней БД (пусть даже Access или т.п.) может быть технологичнее для заполнения и проверок таблиц. Либо писать свои команды.
    Для отображения параметров черчения элементов и для создания надписей из OD в Map 3d есть свой инструментарий - диспетчер отображения и аннотации. Плюс можно изменять отображение элементов по значениям полей OD с помощью запросов.
     
    #46
    vugluskr нравится это.
  7. vugluskr

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 июн 2009
    Сообщения:
    54
    Симпатии:
    18
    Адрес:
    Москва
    Visual Lisp. Понятно, придется вспомогательные функции придумывать.
    "Для отображения параметров черчения элементов и для создания надписей из OD в Map 3d есть свой инструментарий - диспетчер отображения" - можете пояснить, вы Display Manager имеете в виду? Как его можно использовать, не очень понимаю?
     
    #47
  8. АлексЮстасу

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 май 2012
    Сообщения:
    1.869
    Симпатии:
    668
    Адрес:
    Маськва
    Тогда, возможно, пригодится что-то из этого.
    Да, Display Manager - в нем можно выбрать данные из текущего чертежа и по OD через его запрос. И как-то их иначе отобразить. Но реально с этим не разбирался и не пользовался. Показывали только, что через Display Manager можно быстро делать надписи из OD. Например, надписать кадастровые номера участков из соответствующего поля OD или т.п.
     
    #48
    flareon нравится это.
  9. АлексЮстасу

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 май 2012
    Сообщения:
    1.869
    Симпатии:
    668
    Адрес:
    Маськва
    Желающим могу выслать проект описания одного из своих приложений к Map 3d для работы с OD. Пока только для критики - собираюсь опубликовать либо прямо так, либо сокращенно в виде статьи.
    Всего таких приложений будет сейчас два: то, которое сейчас описано, для работы с содержанием OD, для управления OD, для работы с OD как с базой данных, и приложение для черчения объектов с определением их через OD, с вводом значений с контролем правильности.
     
    #49
    Андрей Мороз нравится это.
  10. -=13=-

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 июн 2013
    Сообщения:
    2.254
    Симпатии:
    3.320
    Адрес:
    Окраины Нерезиновска на немцеопасном направлении
    Почитаю с интересом. В личку в виде архива не пройдёт?
     
    #50
  11. flareon

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 дек 2009
    Сообщения:
    255
    Симпатии:
    97
    Адрес:
    г.Калининград, Россия
    Чтоб критиковать надо иметь квалификацию соответствующую и заниматься этим постоянно, я пока не знаю как использовать Ваше приложение, надеюсь из статьи вынести что-то для себя конкретное, а уже потом перейти к практике...Пока что все мои притязания остановились на уровне "любопытно"
    Р.s Хотя попробовать не помешало б ::biggrin24.gif::
     
    #51
  12. vugluskr

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 июн 2009
    Сообщения:
    54
    Симпатии:
    18
    Адрес:
    Москва
    Тоже очень интересно :)
     
    #52
  13. -=13=-

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 июн 2013
    Сообщения:
    2.254
    Симпатии:
    3.320
    Адрес:
    Окраины Нерезиновска на немцеопасном направлении
    Для статьи, конечно, необходимо сокращать приведя объёмный, но структурированный список команд и возможностей.
    Нужны обязательно красивые и понятные картинки и видеоролики работы программы. Причесать меню, добавить значки и т.п. юзабилити.
    А вот в качестве справки к ПО имеющегося описания недостаточно.

    В целом, работа колоссальная проведена.
    Критиковать пока не берусь, нужно больше поработать с OD.
     
    #53
  14. АлексЮстасу

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 май 2012
    Сообщения:
    1.869
    Симпатии:
    668
    Адрес:
    Маськва
    Да, постепенно придумываю, как из этого полуфабриката и статью, и справку сделать.
    "Значки" - в смысле? Иконки в меню? Или куда?
    Возможная критика, не видя программы - критика концепции, принципов. Самой задачи тоже. Достаточности решения.
    Я, допустим, пытаюсь сообразить, достаточно ли при выборе по значениям полей в OD поиска без AND, OR, NOT и т.п.? Сейчас можно использовать либо маски, либо знаки сравнения.
    С одной стороны, программер и так уже зол как черт, с другой - есть ли смысл подменять СУБД для наших задач? Да и запросы самого Map 3d есть. И можно сделать общую выборку, а потом отсекать - мы заложили почти везде обработку предварительно выбранного. Сомнения разные гложут::biggrin24.gif::
     
    #54
  15. -=13=-

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 июн 2013
    Сообщения:
    2.254
    Симпатии:
    3.320
    Адрес:
    Окраины Нерезиновска на немцеопасном направлении
    Да, значки в меню, передающие видом общую направленность команды, например работа с таблицей OD, или выбор по какому либо признаку должны отличаться друг от друга.
    Хотя мне и списком понятно. Основные и часто используемые команды нужно вывести на панель и тут без иконок не обойтись.
    Но это всё "рюшечки" для красоты и продажи.
    Вы же в первую очередь свои задачи собираетесь этим ПО решать, если хватает имеющегося, то зачем добавлять. А дальше если станете распространять приложение, то пользователи направят в нужное русло и попросят добавить.
    К тому же, если я не ошибаюсь, данные OD маповским копированием можно перегнать в талицы SHP или SDF, а то и в Oracl. Только для каждого типа объектов и набора OD придётся отдельную таблицу создавать.
    Ну а с ними при желании работать как с СУБД.
     
    #55
  16. АлексЮстасу

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 май 2012
    Сообщения:
    1.869
    Симпатии:
    668
    Адрес:
    Маськва
    На всякий случай предупреждение - этот проект коммерческий! Проект может оказаться и некоммерческим или вообще сгинуть (из-за непредвиденного количества тараканов в головах его участников) . Но мной делается как коммерческий, на мои средства. Где-то я не раз об этом поминал, но лучше выскажу это ясно и прямо.
    Об иконках я много раз за целый год начинал думать, но никаких образов в голову не пришло. Подумаю об этом завтра::biggrin24.gif::
    Маповским экспортом. Или маповскими средствами выгрузки OD во внешнюю БД. Или командами экспорта предлагаемого приложения.
     
    #56
  17. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.789
    Симпатии:
    7.068
    Адрес:
    Россия
    Оффтоп
    АлексЮстасу, не автокадчик, если вам не сложно я б тоже хотел ознакомиться с описанием.
     
    #57
  18. -=13=-

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 июн 2013
    Сообщения:
    2.254
    Симпатии:
    3.320
    Адрес:
    Окраины Нерезиновска на немцеопасном направлении
    Точно. "Групповое копирование" сразу работать не будет. Сначала данные из OD нужно экспортировать и как-то подключить через FDO.

    То что коммерческий должно вселять в нас надежду на завершение, есть стимул помимо обычного интереса.
    Но ведь у вас нет ни бизнес плана, ни даже понимания количества потенциальных покупателей? Ну и маркетинг, реклама, продвижение...
    Когда появится демо-версия или версия с ключом готов протестировать, покритиковать, в последствии рекомендовать.

    ... как говорила Скарлетт О'Хара.
    Мне тоже трудно представить иконки для подобных команд, но делать нужно.
    Вы ведь писали, что это будет программа для простых оцифровщиков данных для ГИС, без премудростей специализированного ПО.
    Для них картиночки и простейшие алгоритмы действий описывать придётся.

    Новое описание получил, буду вдумчиво читать. Честно-говоря по описанию работы любого ПО, вообще, трудно воспринимать как оно работает, но попробую.
     
    #58
  19. АлексЮстасу

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 май 2012
    Сообщения:
    1.869
    Симпатии:
    668
    Адрес:
    Маськва
    В FDO (sdf?) вроде бы можно OD напрямую выгружать - я это не практикую, но что-то мелькало.
    Спасибо! Демо, если соучастники не обломают, сделаем и выложу.
    Да, должно быть не сложнее Панорамы - точно.
    Для собственно оцифровщиков для черчения со вводом характеристик уже есть другое приложение в той же степени готовности.
    Пардон. Это "новое" описание как-то случайно выслалось::biggrin24.gif:: Оно отличается только парой формулировок.
     
    #59
  20. -=13=-

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 июн 2013
    Сообщения:
    2.254
    Симпатии:
    3.320
    Адрес:
    Окраины Нерезиновска на немцеопасном направлении
    Это самое оптимальное. Имеющиеся объекты с OD можно экспортировать в SDF.
    Вот только нужно либо выбирать объекты с одинаковыми полями или делать их унифицированно по структуре и количеству.
    Если это будет сложная структура, например, топоплан с множеством объектов имеющих различные OD, то а результате может получится огромный по объёму и количеству классов и полей файл.
    Если, вообще, получится. Нужно пробовать. У меня не с чем опыты проводить, только кадастр есть, я там всё испробовал уже. Если свалить в кучу кварталы, участкм, части участков, то получается SDF с несколькими классами внутри.
    Всё вполне красиво, но работать с такими структурами на уровне СУБД гораздо сложнее, поэтому предпочитаю отдельный SDF для каждого класса.

    Интерес у меня к вашему ПО остаётся, т.к. я не оставляю мечту делать объёмные топографические карты максимально основанные на ГИС с хранением большей части информации в СУБД.
     
    #60

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление