Название темы читал? Начни с букваря "А Б В"! Не засоряй! --- Сообщения объединены, --- Походу, имеется ввиду, точка на окружности и два угла на края цилиндра
В 102 L есть.Удобная штука,жалко....надежда была на новую прошивку --- Сообщения объединены, , Оригинальное время сообщения: --- Всё верно Центрируемся- Изм. расстояние до окружности - Изм. левой ТЧК (Z и ГУп)- Изм. правой ТЧК (Z и ГУп) -Прибор вычисляет центр
Такая удобная штука в Никоне уже лет 10 назад была и еще несколько удобных в придачу Особенно смещение по двум точкам и углу! А зачем Z, достаточно ГУ, так как окружность лежит в плоскости XY. Согласен, вещь оч удобная, с моей соккией отснять круглую колонну надо три точки сделать с разных позиций Может у меня этого нет из-за старой материнской платы Еще раз гляну
К сожалению с Никоном не имел дела...Скоро везти на поверку свой 105ый, думал новая прошивка будет включать такую функцию.
Да, хотелось бы увидеть в новой прошивке для 105L Смещ/Центр Очень нужная вещь для съемки круглых колонн, я даже не подозревал о такой... Вопрос к владельцам 105L с двумя дисплеями, КЛ/КП он определяет автоматически?
Интересно, это связано с прошивкой (ПО) приборов серии CX, или по тех. причинам? P.S. Не думаю что нет датчика положения визирной трубы.
Я думаю там не датчик, а тупо, по отсчету ВУ понимает на каком круге. А есть ли кокой-то вариант записывания автоматически средних данных с двух кругов. А то приходится два измерения записать на листок, потом вбивать, причем в отличии от цивилизованных приборов нет возможности поменять последние цифры в координатах. Очень долго и не автоматизированно получается, может есть какой вариант?!
Да, точно туплю... :) Тогда я в ШОКЕ, почему прибор автоматом не понимает КЛ/КП??? Разработчики прошивки, это можно исправить??? Хотелось бы автоопределение КЛ/КП и Смещ/Центр в новой прошивке, особенно для старой платы .
Везде, что бы прибор сам знал на каком круге он стоит и отпадет 3-й косяк: По-моему даже отдельная тема была про разворот на 180 градусов
он вроде везде и знает, кроме косяка с засечкой, тот глюк надо редактировать, а в других местах вроде все нормал, иногда, при юстировке еще подтупливает --- Сообщения объединены, , Оригинальное время сообщения: --- нет, это глюк при засечке на двух кругах по 3, 5-и точкам
Доброго времени суток, На новой модификации CX эта функция есть (как уже было сказано), на старой она отсутствует и менее вероятно что данная подпрограмма там появится. Вы про что? КЛ и КП все приборы Sokkia всегда определяли автоматически, в сырых данных (при передаче данных с тахеометра) Вы можете это видеть в т.ч. и в сыром файле (F1 - КЛ и F2 - КП) Если Вы про: т.е. измерения в координатах, к примеру, то эта возможность может появиться в обновлённых прошивках для новой модификации CX и, что менее вероятно в старых модификациях. Ещё раз: Обработка данных (осреднение, называйте как хотите) при двух кругах в ПО приборов CX старой и новой модификации (пока) реализована только в Обратной засечке. Полноценно обрабатывать (осреднять и т.д.) данные измерений КЛ/КП всегда могли (на сегодняшний день) и могут только инженерные тахеометры Sokkia. По вопросу некорректного ориентирования в Обратной засечке при двух кругах, на нечетное кол-во точек, то повторюсь и даже приведу пример (выполнение измерений на три точки): 1 точка - КЛ/КП, 2 точка - КП/КЛ, 3 точка - КЛ/КП, т.к. прибор с одним дисплеем, чтобы получить на дисплее вычисленные данные, прибор разворачивают дисплеем к себе (КЛ), трубу же переворачивать забывают и она остаётся при КП (объективом на Вас). Так вот, чтобы не было проблем с установкой ДУ, после выполнения последнего измерения и поворота прибора дисплеем к себе необходимо также вернуть и трубу в положение при КЛ, это можно сделать до нажатия клавиши ВЫЧ или ДА, в следующем экране (на котором отображаются координаты станции). P.S. Это не совсем удобно (если забыть) и конечно же мы сразу направили производителю "рекламацию" с просьбой исправить данную особенность.
У меня просто в голове не укладывается, как так: и Да какая разница 1 или 2 дисплея, когда я его к себе повернул... Разве КЛ/КП определяется не положением трубы??? Повернув дисплеем к себе, а труба смотрит на меня, прибор все равно находится в КП, или я ошибаюсь? Это косяк. Это связано с памятью? И возможно ли апгрейдить старую модификацию до новой (память увеличить или плату заменить)?
Geodesist, ну не буду я спорить . Как представитель техподдержки, я написал же, да, эта "особенность" именно в обратной засечке (КЛ/КП) и только при нечётном кол-ве точек, написал что производителю "рекламацию" направили и написал, как на сегодняшний день, если такая прошивка уже в приборе стоит, и Вы пользуетесь обратной засечкой при двух кругах - из ситуации с неверным ориентированием выйти. Что мне ещё комментировать? На сегодняшний день варианта три: - Не обновлять прибор на эту прошивку и работать как раньше (или сделать даунгрейд) - Обновиться, работать с одним кругом и получить в кач-ве бонуса оценку точности по высоте в Обратной засечке. - Работать при двух кругах как я описал выше. Я не пишу прошивки самостоятельно и не могу Вам сказать (знать) причину появления сей особенности. Производители-разработчики на данном форуме не сидят и общаются не совсем на русском языке. Я думаю с этим вопросом Вы можете обратиться в ближайший официальный сервисный центр.
Добрый день! Хотелось бы конечно и в старом CX увидеть запись по полному приему измерений в координатах, может это реализовать при помощи записи с одним и тем же именем на полуприемах или через отдельную функцию. Думаю это не сложно сделать Очень удобно было бы! И редактирование координат, если возможно. Про засечку при двух кругах уже давно понял как с этим работать, если подредактируют косячек с разворотом, то будет хорошо. На сейчас и такому варианту несказанно рад, стараюсь не забывать повернуть трубу на КЛ. Спасибо огромное! Ради пары нужных простых функции конечно инженерник смысла нет покупать, тем более с нынешним ценником. Если сейчас новый технарь проектируется, то самое главное это разобраться с постоянной разюстировкой углов, компенсатора и сезонным уходом лазера, очень хотелось бы увидеть бесконечные винты!