Недавно поставил последнюю прошивку на СХ, под старую материнскую плату. Хочу оставить отзыв, так как дилеры соккия идут на встречу и потихоньку модернизируют оборудование в соответствии с пожеланиям пользователей. Начнем с хорошего: 1-появилась возможность оценить высотную засечку, при засечки XYH, теперь не надо отдельно промерять точки для данной процедуры. 2-появилась возможность засечки в два круга, на первый взгляд, работает корректно. Очень важная вещь для данного прибора - это хотя как-то компенсирует не соосность луча, коллимацию, компенсатор и место нуля которые живут своей жизнью В целом новшества очень полезные Теперь по минусам: 1-Засечка в два круга сделана на скорую руку, ее можно или включить или отключить, причем, в отдельном меню. К примеру: Я хочу засечься по пяти знакам, 3 из которых использовать на одном круге, так как они находятся близко и под правильным углом, тут возникает облом, все пять придется крутить в два круга, как следствие, большие потери во времени. 2-Когда я раскрутился, на экране не дельты по XYH, а координаты станции, приходится нажимать доп кнопку. Ну нафига мне эти координаты на основном табло!? 3-3-й косяк (он же жесткий баг) прибор регулярно тупит с кругами и если засекся и не проверился может быть очень жесткое разочарование, он дает ошибку в 180 градусов, приходится засекаться повторно, на двух кругах, очень долго. Это надо срочно исправлять! И пару пожеланий к новым свершениям 1-сделать юстировку на боковую кнопку, так как нажимать на центральную клавишу с одним дисплеем неудачное решение, особенно в перчатках. 2-сделать возможность выбора среднего угла при засечке, часто не хватает ориентировки на одну точку. Когда основа уходит и нельзя понять какие из точек и куда ушли, а такое рано или поздно происходит на каждом объекте, ориентирование на одну неверную точку несет ошибку во все последующие. Пусть, кому нравится на одну, оно останется, но чтобы была возможность выбора. ИМХО, сейчас из-за этого, в строительстве теряется точность, относительно прямых конкурентов. И вопрос, при засечке в два круга, ориентировка берется на точку как среднее из КП и КЛ или как и ранее по КЛ на первую точку!?
По поводу ошибки на 180 разворот координат. Просто нужно не забывать трубу поворачивать от экранчика и только тогда тыкать "Да" :) Ну а так, согласен, хорошо б это поправить, а то иногда забываешь - и приходится заново крутится :)
Не совсем понял, это как? Если среднее берется... --- Сообщения объединены, , Оригинальное время сообщения: --- Поподробнее, пожалуйста, куда поворачивать и на сколько градусов шоб не глючил данный девайс?
Ну у него разворачивается моск когда тыкаешь Да после засечки когда труба нахрдится в состоянии КП, смотрит какбы в ту же сторону что экран. Если с 3 точек засекаться кл-кп, кп-кл, кл-кп то перед нажатием да нужно трубу снова в кл перевернуть. Если с 4 точек то кл-кп кп-кл кл-кп пк-кл и вертеть перед "да" не нужно) ... или это сарказм был:?))
Никакого сарказма, тут не до шуток, очень не весело, когда засекся, а потом все развернуто Пока еще пару дней пользуюсь прошивкой, не понял где у него мозг переворачивается То есть это имеется ввиду "ДА", которое сразу после измерения расстояния и угла на точку? Не то "Да" которое при установки ДУ. Блин, я думал у него датчик отвечает за КП-КЛ
Мне в ГСИ сразу объяснили на пальцах чо и как тыкать)) да и на форуме встречал сразу от GPSpb)) короче перед тем как тыкать "Да" после засечки (когда можно посмотреть погрешность определенной станции) когда уже вычислил, и следом нужно 2 раза ткнуть "Да" соглашаясь с дир углом и координатами станции. вот перед этими двумя Да и нужно трубу обратно в КЛ опрокинуть :) коряво объяснил, но вроде понятно должно быть)
Да всё банально. На сегодняшний день если, перед нажатием ДА - в окне с координатами станции труба будет в положении при КП- (смотреть на Вас), а дисплей при КЛ (а это будет всегда при нечетных точках в засечке и одном дисплее на тахеометре), нужно просто повернуть трубу в положение КЛ(от себя) и будет всё ОК. Соответственно если у Вас два дисплея Вы этот нюанс и не заметите.
соответственно, если я закончил засечку на правом круге и не повернул дисплей на себя и трубу не трогал, а обошел прибор и установил станцию, все будет ок? Если повернул прибор на 180, чтобы посмотреть на дисплей то надо обязательно перевернуть трубу и после этого установить станцию?
Если у вас 1 экран, то если вы закончили засечку и нажали клавишу вычислить при положении трубы КП, то перед тем как нажать "ДА" в следующих меню вам необходимо вернуть трубу в КЛ :)
А судя из послания GPS (на двух дисплеях такого нет) получается, что если труба на правом круге, но алидада не разворачивалась, прибор не развернет при установки станции
это как? --- Сообщения объединены, , Оригинальное время сообщения: --- Сегодня решил выделить кучу времени на тест загадочного "ДА" и почему никто точно не знает где его нажимать. И так, по порядку. Вначале рассмотрим какие варианты есть:1. "ДА" - для подтверждения последнего измерения, 2. Вычислить, 3. потом идет "ДА" на установку координат станции, 4. в конце "ДА" на установку ДУ. Начинал из далека, повернул перед 1, все прошло, зашел с другого конца, повернул трубу перед 4, установилось все правильно, я подумал, что все просто и перед ДУ надо установить трубу под КЛ, но нет, повторная процедура провалилась. Тогда я повернул трубу перед 2. и 3, угол установился правильно. Еще раз перед 4, все верно, потом опять перед 4 не проходит. Установил, что вращение алидады никак не влияет, она может быть в любом положении. Вывод на сегодня таков: склоняюсь к тому, что после поворота трубы, возможно, из-за не быстро установившегося компенсатора прибор подтупливает и при нажатии ДА, перед ДУ, может проскочить любой вариант, лучше сразу после измерения повернуть трубу под левый круг - вроде так работает. Возможно, это глюк который проявляется в случайном порядке. Так как вращение алидады не влияет, думаю при двух дисплеях будет такая же беда Еще, что заметил и не порадовало: 1. очень часто при повороте на круг правый вылетает компенсатор и просит нажать ДА 2. Уже не первый раз получается так,что при вычисление, пишет, что невозможно установить станцию, при повторной засечке, по тем же точкам, они уже сами в памяти прибора, все ок. Вывод - прошивка на сегодня сырая и надо дорабатывать
В 102ом есть функция Меню-Смещение-Смещ/Центр.Так вот функция позволяет вычислить центр окружности по двум точкам и измерению расстояния до окружности.Мне интересно присутствует в новой прошивке данная полезная программа?
Нет. Минут 10 пытался понять написанное вами, так и не понял... Это в смысле по трем точкам на окрудности/дуге прибор определит центр? Накидайте схемку для ясности.
помогите пожалуйста....Так получилось что приходиться заниматься геодезией а я в ней ни бум...строим мосты и дороги.. подскажите что почитать начинающему --- Сообщения объединены, , Оригинальное время сообщения: --- помогите пожалуйста....Так получилось что приходиться заниматься геодезией а я в ней ни бум...строим мосты и дороги.. подскажите что почитать начинающему
Не лезьте в геодезию без профильного образования!!! А тем более в мостостроении! Это вам не с нивелиром научится работать. Наймите геодезиста. P.S. ЖЕСТЬ!!!