Я имею ввиду если использовать приемники без внутренних модемов с модемами внешними. Например с такими
Я особой разницы в средней полосе РФ не заметил, что 35W что 1W. Дальность одинаковая. А вот на море да степях может и 35W лучше. Но тут дело в удобстве при длительной работе с GPS. Тут как раз будет играть масса приемника. Внешний модем плох когда он из множества запчастей, а когда это одна не делимая коробочка по моему не плохо, да еще с возможностью пристегивания ее к вехе в удобном месте, получая таким образом хорошую развесовку. Так же можно модем и выше поднять или перенести его в место где связь чуть лучше. Не было разве у вас подобных ситуаций, когда ловит только в шаге в сторону, а там где надо нет? А используя модемы ARWEST с встроенным GPRS модемом, можно организовать ретрансляцию поправок полученных по GPRS от базовой станции в местах плохого приема сотовой связи, по радио каналу. Можно просто усилить радио канал таким же модемом, увеличив в два раза покрытие и дальность работы от базовой станции вещающей поправки через интернет. Такая комбинация позволит работать в ущельях, и удаленных от сотовых сетей зонах.
Оффтоп (Move your mouse to the spoiler area to reveal the content) Тут как говориться "Кто на что учился", вот будет у опыт использования модемов разной мощности в пересеченной местности, тогда пожалуйста, можно и поспорить. А так смысла высказывания про "перлы" никакого.
Максим с 1 ватой максимум на 2-3 километра, 35 ватт, это уже пара десятков км. Если от базы не далеко отходить, то разница действительно небольшая ))).
Чего?? У меня стабильно 4 км, а с гору на гору 10-30 км (рекорд 40км). Приемники Topcon GR-3. Пробовал с 1 W далеко отходить? Главное чтоб препятствий не было и антенну по выше задрать. У меня тоже могу судить, так как у меня 3 вида модемов 1 Pcific Crest 35W, 1 Pcific Crest 2W и внутренние модемы GR-3 1W. Берут на пересеченной местности одинаково, точно вам заявляю. "Курил" неоднократно с 35W модемом, он не мог взять дальше 1км из за условий местности. И в результате остановился на 2W мобильном и внутренних модемах. Его удобнее транспортировать, устанавливать. 35 W модем актуален только на больших открытых пространствах, вот там да, он даст фору более слабым модемам.
стонекс позабыли --- Сообщения объединены, , Оригинальное время сообщения: --- CHC и Qгео --- Сообщения объединены, --- CHC и Qгео ну и сокииа --- Сообщения объединены, --- ............... --- Сообщения объединены, --- стенд фоифа --- Сообщения объединены, --- стенд фоифа и приемник снс --- Сообщения объединены, --- могу еще поискать если интресны фото
Максим, я в тундре работаю, куда уж открытее местность. Я могу еще поверить в 4-5 км(у меня максимум было 2.7-3 км через подлесок), но уж сорок... это что то нереально звучит.
он четко написал с горы на гору , на гору вытаскиваеш базу и работаеш в зависимаости от высоты горы будет работать дальше , в тундр е не знаю нада тестить .
Конечно, если ставить базу где попало. Меня всегда улыбает, когда люди мучаются но у них ничего не получается увеличить дальность работы от базы. Я приехал и сразу дальность увеличивается в разы. А секрет в том что я перед тем как выехать на местность посидел за Гуглом, и поводил мышкой по объекту и соседним местам, находя высокие точки по близости. Бывало что я вообще уезжал в сторону от объекта и ставил базу в огороде частника или получал разрешение залезть на крышу много этажки, за то в РТК работал по всей округе без мертвых зон.
А вот тут лучше использовать внешний модем и длинный кабель чем внутренний модем приемника. На открытых пространствах и высоком положении антенны, эффективность 35W модема в разы увеличиться. Можно так же закрепить на вышке просто модем в режиме ретрансляции и таким образом усилить работу от внутреннего модема. Но для этого в начале нужно настроить модемы друг на друга. Забыл добавить что дальность работы модема еще сильно зависит от питания. Было не однократно замечено что при слабой батарее дальность сильно уменьшается.
Чего? Ты же сам сказал с горы мелкий модем круче. И я не понимаю прикола с горой, какая разница, выше приемник или не выше, у меня тундра, там вообще ничего нет, ни гор ни лесов. Я визуально могу видеть базу, в паре км от себя, а УКВ не ловит. Не верю я ни в какие 20 км с любой горы. 35 ваттный модем вещает с высоты 3-х этажного дома через кабель длиной в 30 метров, что гасит мощность и дает работать 20 км. А вы про какие-то горы лечите. Типа залез на пригорок, и волна с него покатилась быстрее и дальше?
Не то что бы круче, удобнее просто. Или собираешь целую систему состоящую из антенн, штативов и проводов. Или просто бипод с вехой поставил и провод воткнул в модем и в приемник или еще проще со встроенным модемом. Это физика. Не разу что ли на вахте с сотовым телефоном не бегал на горки? Чем выше антенна тем дальше связь. Поэтому я и сказал про среднюю часть РФ. Дальше ближайшей горы перекрывающий распространение радио волны ,что тот что другой модем сигнал не "перебросит". Поэтому и использование 35 W передатчика во многих случаях не актуально. Для того что бы задействовать всю мощь 35W нужна мачта или высокое расположение модема.
max7, забыли ещё про ветер и солнце сказать. если ветер дует от базы к роверу, то дальность тоже увеличивается. если от ровера к базе, то дальность меньше. почему так не знаю, но факт есть такой. а ещё солнце очень сильно влияет на распространение радиоволны. В солнечную погоду обычно дальность хуже, чем в пасмурную. днем дальность меньше, чем ночью.
Знавал я одного ученого. Он как выпьет любил рассказывать про свои тайные труды типа "Влияние лунной фазы на надои коров"
Оффтоп (Move your mouse to the spoiler area to reveal the content) классическая музыка увеличивает надои, так может и лунная фаза то же в этом помощник
Похоже и тут без физики не обошлось... Думаю, сии явления толковый физик может объяснить "как два пальца об асфальт"