Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Многоквартирный дом, как ставят на учет сейчас у вас?

Тема в разделе "Кадастровый учет объектов кап. строительства (ОКС)", создана пользователем AVS, 7 апр 2014.

  1. Doc

    Doc
    Форумчанин

    Регистрация:
    15 окт 2013
    Сообщения:
    1.685
    Симпатии:
    359
    Не могу найти где это выше? ))) А очень надо...
    --- Сообщения объединены, 23 июл 2014, Оригинальное время сообщения: 23 июл 2014 ---
    декларацию нельзя. абрис и в заключении указать что по результатам измерений фактическая площадь расходится с проектной.
    --- Сообщения объединены, 23 июл 2014 ---
    не если, а обязательно будут! ))))
    --- Сообщения объединены, 23 июл 2014 ---
    это лучше у ваших конкурентов в вашем городе узнать.
    Оффтоп
    150-180 тыр. у нас
     
    #21
  2. Sokolov

    Регистрация:
    17 окт 2012
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    24
    В ТП указали фактическую площадь. Приложили:
    - поэтажку из проекта, с площадями до 0,01;
    - акт приема передачи квартир, с фактическими площадями;
    - акт ввода в эсплуатацию здания;
    - постановление о присвоении зданию адриса;
    - абрис вычлененной квартиры.
    В заключении просим постивить с фактическими площадями.

    Приостановка: (примерный текст) площадь должна округлятся до 0.1 и фактическая расходится с проектной.

    Решили в ТП указать проектную площадь до 0.1м. А в заключении просить поставить по фактическим площадям.
     
    #22
  3. Roman_kad

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 окт 2013
    Сообщения:
    47
    Симпатии:
    3
    Подскажите пожалуйста какие помещения в МКД надо ставить кроме квартир? (подъезды, подвал, пристрои...???)
     
    #23
  4. Eugineos

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 авг 2012
    Сообщения:
    1.389
    Симпатии:
    307
    Я думаю, все которые видно на планах этажей, так чтобы в пазле не было незакрытых кусков. У меня другой вопрос - многоквартирник так понял можно поставить только по бумажному техплану и через тер. отдел????
     
    #24
  5. ВикторияНиколаевна

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 апр 2014
    Сообщения:
    1.108
    Симпатии:
    342
    Ставлю МКД – квартиры, встроенные помещения (напр.офисы), помещения для обслуживания здания (теплоцентр, водомерный узел, мусоросборник и пр.), лестничные клетки (как единое помещение с 1 этажа (в моем случае) до мезонина-надстройки) и необорудованные части. Необорудованные части нумеруются не одной цифрой а «составом» такого помещения – 1нч-7нч (подвал) одно помещение и 8нч-15нч (чердак) другое.
    Основание – разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, проектная документация, разрешение на адрес, кадастровая выписка о ЗУ. В приложение к ТП на Здание – разрешение на ввод , проект и разрешение на адрес. К тп на помещения в составе МКД – только проект.
    В Росреестре по Лен области предложили (пока XML схема не работает) формировать бумажный вариант технического плана на МКД по новой форме согласно приказу 86 от 26.02.2014г. (без приложений) и включать в XML на здание в состав приложения PDF многостраничный техплана.
    Относительно расхождений проектных и фактических площадей пишу такое заключение:
    Для постановки на кадастровый учет объекта недвижимости (квартиры № 3), расположенного по адресу: ХХХХХХХ, изготовлен технический план. Сведения о помещении указаны в техническом плане на основании проектной документации (ООО "ХХХХХ" от ХХХ г.)
    «В ходе кадастровых работ выявлено несовпадение общей площади помещения, указанной в проектной документации и общей площади помещения, определенной с учетом Требований к определению площади здания, помещения, утвержденных приказом Минэкономразвития России от 30 сентября 2011 г. N 531. Общая площадь помещения (кв. №3) после осуществления необходимых измерений составила 27,4 кв.м. Расхождение проектной и фактической площади не связано с отклонением от проекта и вызвано разницей в методике подсчета площадей помещения на этапе проектирования и по фактическим обмерам. Так же существуют нормативно допустимые отклонения на монтаж конструкций отраженные в СНиП 3.03.01-87 и предусмотренные ГОСТ 21779-82.
    Согласно вышеизложенному и руководствуясь письмом Минэкономразвития России от 11.06.2014 г. N 10-2012-КЛ предлагается за окончательное значение площади помещения принять значение, полученное по фактическим обмерам помещения.
    Постановка на кадастровый учет данного помещения осуществляется одновременно с постановкой на кадастровый учет многоквартирного дома, в котором расположено это помещение.»

    Надеюсь, эта информация будет полезнаJ
     
    #25
    Анастасия831, Ellen, lenochek5zem и 8 другим нравится это.
  6. Тропик

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 окт 2009
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    10
    Читаю и завидую))) В Московской области не возможно поставить на учет ничего на основании проектной документации, т.к. "проектная документация не содержит такой характеристики, как ввод в эксплуатацию или год завершения строительства"))) И соответственно, никаких характеристик, кроме пространственных данных (местоположение), нельзя внести не подтверждая Актом ввода или тех.паспортом (выданным до 1.01.2013г.) или Постановлением в части адреса. Все!!!
     
    #26
  7. ВикторияНиколаевна

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 апр 2014
    Сообщения:
    1.108
    Симпатии:
    342
    так я и не ставлю на основании только проекта:) я прикладываю и ввод и адрес:) Это заключение для помещений в составе здания. Для здания оно немного другое:) Чтоб вы не завидовали - вот оно:)
    "Технический план здания подготовлен для постановки многоквартирного дома на государственный кадастровый учет на основании Разрешения на ввод объекта в эксплуатацию №ХХХХХотХХХХг. и проектной документации ООО «ХХХХ» от апреля 2013 г.
    Здание расположено в границах земельного участка по адресу: Санкт-Петербург, ХХХХХХХХ). Разрешением № ХХХ отХХХХг. объекту присвоен адрес ХХХХ. Этажность: надземная: 11, подземная 1 (подвал), кроме того - технический чердак, мезонин-надстройка. Материал стен: монолитный железобетон, кирпич.
    В ходе кадастровых работ выявлено несовпадение общей площади здания, указанной в проектной документации и общей площади здания, определенной с учетом Требований к определению площади здания, помещения, утвержденных приказом Минэкономразвития России от 30 сентября 2011 г. N 531. Расхождение проектной и фактической площади не связано с отклонением от проекта и вызвано разницей в методике подсчета площадей помещения на этапе проектирования и по фактическим обмерам. Так же существуют нормативно допустимые отклонения на монтаж конструкций отраженные в СНиП 3.03.01-87 и предусмотренные ГОСТ 21779-82.
    Согласно вышеизложенному и руководствуясь письмом Минэкономразвития России от 11.06.2014 г. N 10-2012-КЛ предлагается за окончательное значение площади здания принять значение, полученное по фактическим обмерам помещений в составе многоквартирного жилого дома."
     
    #27
    Kolbas и Roman_kad нравится это.
  8. Тропик

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 окт 2009
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    10
    Площадь помещения является характеристикой, которая должна быть взята из документа основания))) У Вас она ничем не подтверждается! Площадь помещений и другие данные в Акте ввода в эксплуатацию, указывается после фактических обмеров и проверки на соответствие проекту, если в Акте нет сведений о площади помещений (квартир), то все приплыли!))) На приеме стандартные разъяснения: - все письма Минэкономразвития носят рекомендательный характер....
     
    #28
  9. Doc

    Doc
    Форумчанин

    Регистрация:
    15 окт 2013
    Сообщения:
    1.685
    Симпатии:
    359
    Мы абрисом подтверждаем. С его помощью высчитать факт - легко. Учет проходит.

    P.s. Хотя в соответствии с требованиями достаточно только в заключении указать, что ки выявил расхождение факта с документом основанием и предложить поставить по фактической площади. Механизм есть.
     
    #29
  10. Doc

    Doc
    Форумчанин

    Регистрация:
    15 окт 2013
    Сообщения:
    1.685
    Симпатии:
    359
    Вы чердак в количество этажей включаете?
     
    #30
  11. Doc

    Doc
    Форумчанин

    Регистрация:
    15 окт 2013
    Сообщения:
    1.685
    Симпатии:
    359
    Коллеги, возник вопрос про нумерацию помещений в МКД. с квартирами все понятно. Как помещения общего имущества нумеровать? И еще вопрос: можно на все такие помещения один техплан готовить (пока xml нет) или надо на каждый подъезд отдельно? Скажите пожалуйста кто как сейчас делает?
     
    #31
  12. ВикторияНиколаевна

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 апр 2014
    Сообщения:
    1.108
    Симпатии:
    342
    Документы - основания прописаны четко Акт ввода в эксплуатацию и (или) проект (о тех.паспорте речи нет, это новый МКД) Абрис составляется только при отсутствии графической части. Она у меня есть (проект) Все, никаких более документов не предусмотрено:) (опять же адрес и к6 на ЗУ но это больше как доп документы)
    --- Сообщения объединены, 30 июл 2014, Оригинальное время сообщения: 30 июл 2014 ---
    нет, чердак идет за итогом этажности - как и мезонин надстройка (см. мое заключение на МКД только там прописывается полная этажность)
    --- Сообщения объединены, 30 июл 2014 ---
    Это да:) Но просто устное замечание Нуприенковой А.В на семинаре что расхождений проекта и факта не должно быть! взято за руководство к действию и у нас все техпланы на квартиры с расхождением с проектной площадью (а именно факт 27.8 а проект 27.7) завернули. Поэтому руководствуемся тем что есть:)
     
    #32
    Doc нравится это.
  13. Kasik

    Регистрация:
    2 авг 2014
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    0
    Добрый день! Мне только не понятно в каком виде надо приложить проект дома в каждый тех план помещений поэтажкой или как и надоли нумеровать квартиры?
     
    #33
  14. ВикторияНиколаевна

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 апр 2014
    Сообщения:
    1.108
    Симпатии:
    342
    Проект - титульный лист, пояснительную записку (по возможности) и часть АР (планировку) Я его сканирую 1 раз и прикладываю чехом ко всем помещениям:) надеюсь в новой XMLке достаточно будет 1 приложения:))
    По поводу нумерации квартир: в новом приказе прописано как нумеруются квартиры. вообще стандартно от входа по часовой стрелке. нумерация встроенных помещений так же. Нумеруете не в проекте а в своей графической части.
    Вообще до того как идет постановка на учет - есть процедура получения разрешения на ввод и для нее тж готовится тех.план и справка ТЭП (технико-экономических показателей) на основании фактических обмеров. вот тогда и идет присвоение нумерации всем помещениям в составе МКД.
     
    #34
  15. Wladimetr

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 мар 2012
    Сообщения:
    5.410
    Симпатии:
    2.345
    Адрес:
    степной край
    Вот тут можно подробнее. Техплан для разрешения на ввод Вы готовите как понимаю на основании проекта, а как появляются в Разрешении фактические площади.
     
    #35
  16. Dinulka_777

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 фев 2014
    Сообщения:
    71
    Симпатии:
    19

    а подскажите пожалуйста в каком регионе пишут приостановки в случае расхождения фактич и проектной площади?
     
    #36
  17. ВикторияНиколаевна

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 апр 2014
    Сообщения:
    1.108
    Симпатии:
    342
    ^))) тех план для получения разрешения на ввод включен в перечень документов и изготавливается в бумажном варианте. Говоря простым языком - готовим без основания:) графическая часть (расположение на ЗУ, контур здания и схема геодезических построений) и текстовая. Так же в пакет документов для получения разрешения входят данные фактических обмеров: ведомости, поэтажные планы и справка ТЭП - из них и берутся фактические данные в разрешении. Насколько я понимаю, технический план для получения разрешения на ввод включен в состав в рамках информационного взаимодействия, которое если и начнет работать то в лучшем случае к 2016 году, а может и не будет работать вовсе:))) или в законодательстве что изменится либо в процедуре выдачи разрешений на ввод и строительство ... что гадать:)
    --- Сообщения объединены, 5 авг 2014, Оригинальное время сообщения: 5 авг 2014 ---
    Ленинградская область:) и что интересно в г. Санкт-Петербурге на этом не зацикливаются и приостановок (или отказов) не пишут.
     
    #37
  18. Dinulka_777

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 фев 2014
    Сообщения:
    71
    Симпатии:
    19
    Мдааа((( один регион по сути
     
    #38
  19. ВикторияНиколаевна

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 апр 2014
    Сообщения:
    1.108
    Симпатии:
    342
    Да по сути Росреестр Одна организация:)))))))))) я так понимаю все дело в чтении и трактовке законодательных актов, писем и пр.:)
     
    #39
    Dinulka_777 нравится это.
  20. zemlemer28rus

    Форумчанин

    Регистрация:
    18 дек 2012
    Сообщения:
    47
    Симпатии:
    4
    Приветствую, коллеги.....Как сейчас делать техплан: один, включать туда дом+все квартиры+все помещения и ставить на учет одновременно ИЛИ один техплан на дом, один техплан на отдельную квартиру и т.д. Т.е. иными словами: делать 1 техплан на все ЛИБО несколько на каждое помещение и общее здание???
     
    #40

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление