Как такое может быть? Навелись при КЛ, а записали как при КП (или наоборот)? Глюк прибора? Вот это место в 140210.sdr (станция T6): 09F1 T6 T550.677 87.54611 0.00000 09F2 T6 T550.677 272.45167 0.00000 Жирным выделены отсчеты по горизонтальному кругу при КЛ и КП. Похоже, геодезист два раза обнулился на заднюю точку при КЛ и КП. Почти то же самое на станции T2: 09F1 T2 T1662.752 89.67778 0.00028 09F2 T2 T1662.757 270.32278 0.00000 Абсолютно то же самое на станции Т3: 09F1 T3 T2326.651 90.57972 0.00000 09F2 T3 T2326.643 269.42028 0.00000 Почти то же самое на станции T4: 09F1 T4 T3567.171 89.85528 359.99972 09F2 T4 T3567.169 270.14972 0.00000 Аналогично на станции Т7: 09F1 T7 T640.261 89.21389 359.99972 09F2 T7 T640.272 270.78556 0.00000 А вот на станции Т9 геодезист не обнулялся при КП и правильно сделал: 09F1 T9 T853.060 87.52972 0.00000 09F2 T9 T853.056 272.46806 180.00056 Так и надо было делать на всех станциях. Все оставшиеся станции, начиная с Т10, сделаны правильно в этом файле. Может, автору темы попробовать изменить отсчеты при КП на заднюю точку на станциях так, чтобы они отличались на 180 градусов от отсчетов при КЛ? Для справки: F1 в sdr-файле означает измерение при КЛ, соответственно F2 - измерение при КП, Успехов!
Oigi, вот я тоже обрыв все инструкции и строение тахеометров ( хотя мне это надо. кто бы за меня искал куда бежать делать согласования, находить общий язык с землепользователями, оцифровывать и т. д., но это нашему полевику кажется что камеральщики отдыхают. Бог с ним.) думаю может что то с тахеометром, потому что уже полгода привозят с полей такое. У нас он падал ( судя по видео летел метров 5, но в ящике) прошлым летом с трактора, сдали в сервисный центр они сказали что все нормально. Выдали свидетельство о новых поверках. Этой компании я очень доверяю. А как они могли пропустить какие то поломки? --- Сообщения объединены, 2 апр 2014, Оригинальное время сообщения: 2 апр 2014 --- И все же сейчас для меня остается неразрешенным задаваемый первый вопрос: как на простом не техническом языке объяснить вышестоящему начальству чем грозят такие ошибки. Вот звонит главный инженер проекта и спрашивает почему нет материалов, а я ему у нас ошибка в градусы. Но он со своим замечательным энергетическим образованием ничего не понимая в нашей геодезии, спрашивает: а мне что от этого и чем это грозит?. Ну как я должна ему что то объяснить? СНиП и ГОСТ? Ему не понятно, главное а чем это обернется это при строительстве высоковольтки?
Когда начнут строить вас вспомнят хорошими словами, я в шоке это реально какой то тупограф работал, не понимаю зачем вообще ставить ноль взад))) а потом бывает такое, взад обнуляют и ещё и вперёд))) бгг, угол не измерен никаким боком))) метры не сидят)))
Во-первых, полевик нарушил порядок измерения на станции. Он должен был измерить при КЛ на заднюю точку (обнуляясь или нет - не важно), затем при КЛ на переднюю, потом при КП на переднюю и закончить измерения при КП на заднюю. Во-вторых, если и делать обнуление, то оно выполняется на станции всего один раз и до того как начать измерения. Видимо, полевик слабо себе представлял смысл того, что он делает. Ну и наконец, прежде чем передать полевой материал в камеральную обработку, полевик сам должен был убедиться, что тот материал не содержит грубых ошибок. Брак полевых измерений должен исправлять сам исполнитель, а не камеральщик. Спойлер (Наведите указатель мыши на Спойлер, чтобы раскрыть содержимое) Раскрыть Спойлер Свернуть Спойлер В этой организации, как минимум, две беды. Одна заключается в наличии таких полевиков, вторая - в руководстве, которое не осознаёт, чем всё это обернётся.
Вот и наш прибор в сервис центре, очень уважаемой нами компании, с первого раза не нашли неисправность. Говорят целый день крутили, и не выявили. Мы настояли на своем, крутите еще, должно выплыть. И выплыло! После чего прибор отремонтировали, и он до сих пор работает нормально. А это очень даже повод, чтобы искать неисправность более настойчиво.
Между прочим, главный инженер проекта и не обязан знать и понимать, как измеряются углы. Вы, лично, в этом ходе все огрехи видели до того, как форумчане его проанализировали? Скорее всего, не все. Вот потому-то я и предложил Вам сделать ведомость, как на I курсе, в которой всё это видно, как на ладони. Вот в этой ведомости и надо указать, где брак, показать это полевику, и, если он не переделает работу, отправить её на стол начальнику и главному инженеру проекта, не забыв оставить себе копию. Только так можно что-то исправить в вашей совместной деятельности на благо страны.
Полагаю, достаточно приложить ведомость предобработки и отчёт из кредо, в котором "уравнивание невозможно из-за наличия грубых ошибок измерений" (оно там как раз такой результат и выдаёт). И повторю вопрос о том, что же полевик-то говорит сам?
Но хоть общее-то понимание у него должно быть в этом вопросе? И, если он инженер, должен понимать, что ошибки в 180° недопустимы? Надо полевику, в качестве теста на профпригодность, дать обработать его собственные измерения. Не справится (а это на 100%, ведь кроме ошибок в углах там есть ещё много других) - пусть всё переделывает за свой счёт. Будет хороший урок. А не захочет, тогда расстаться с ним без сожаления, пока не подвёл всех под монастырь.
А полевик говорит "как умею, а вы попробуйте сами по лесу побегать" и смотрит круглыми бестолковыми глазами. А в тихушку ищет похоже работу. Вижу как периодически резюме куда то отправляет. Говорит хочу 100 тыс. Вот кому нибудь "счастье" привалит.
есть 1-2 человека всегда. Нормальные, адекватные. Нанимаем всегда на подряд в командировки одних и тех же.
Так отправляйте его обратно, пока результат не "набегает". Хотя в таких случаях обидно за толковых помощников, которые надеются заработать с такими "бегунами".
Причина неисправности мне неизвестна. Но точно, что прибор не роняли. Как я уже написал ранее, это было уже года 4 назад. Характер неисправности также писал выше. И видел документ по результатам ремонта, в котором было черным по белому написано, что были заменены датчик и лимб. Бумагу тоже не предоставлю, я сейчас в другой органиции уже второй год, а в той - и все коллеги сменились, да и желания идти туда и просить документ нет. А уверенность в том, - что полевик был серьезный, дотошный, сам себе проверял - перепроверял, сам обсчитывал свои работы, и заметил, что все идет нормально, часть пикетов со станции лежат нормально, а потом сбой, развернуты на случайную величину. И точка для новой станции уже не там где надо. Потом опять нормально, потом опять сбой. Хорошо, что на эту съемку был старый планшет, который подгрузили к съемке, и тут начали назревать сомнения, с косячных станций пересняли другим прибором. После этого начали усиленно крутить прибор во дворе, и опа... Сбой налицо. Потом уже в сервис центр.
Как умею)))) уместнее было сказать я не умею и не понимаю почему должно быть 180 разницы между КЛ и КП. В лесу побегать может кто угодно, а вот знать что такое коллимация похоже не каждому дано, там и МО у него тоже местами косячное))) Хотелось бы посмотреть на круглые бестолковые глаза, как у филина что ли?)))
Ну зачем же так сразу к оскорблениям переходить!?... Филин - птица умная и благородная. Таких сравнений не заслуживает.