Некоторым "экспертам" хоть кол на голове теши — будут стоять на своём до последнего. Это называется "моя точка зрения".
4 ,5 августа 2008 Javad Московская область (в датах могу ошибаться-уже 6 лет прошло и под рукой тех блокнотов нет)
Не все йогурты одинаково полезны. Разные РЛС на разных частотах могут работать. Поэтому утверждать, что РЛС всегда глушит сигнал нельзя. Антенна станции ССМЗ в Агашкино находилась (а может и находится до сих пор) позади ретрансляторов радиорелейной связи. То есть, ретрансляторы на мачте смотрели в одну сторону, а антенна на крыше здания была с "тыла". Но когда вояки врубали свою бандуру, то GNSS сигнал пропадал в радиусе 300 м. Сам несколько раз выезжал проверять на место с несколькими приёмниками. В одно время в НАВГЕОКОМе стал пропадать сигнал с антенны на крыше здания. Виновником сего безобразия оказался штаб ВДВ в Сокольниках. А до него около 4 км.
ну, если существуют сигналы с антенны, а, если они еще и пропадают, значит это кому то нужно. Они вам в этом сами признались - вот проказники. Да от штабных всегда только одни неприятности.
Как думаете, будут ли ограничения на поставку буржуйских GNSS в связи с возможными санкциями ? Тут знакомый геофизик говорил, что амеры поставку им геофизического оборудования заблокировали без обьяснения причин .
а они могут свои спутники над нашей территорией отрубить??? или загрубить точность, оставив только военные частоты??? а глонас один тогда справиться???
Вычитал в руководстве по приёмнику GRX1: "Дифференциальный режим GPS (DGPS и RTK) в значительной степени подавляет погрешности, обусловленные прохождением сигналов в атмосфере и неточностью эфемерид, и устраняет искусственное зашумление спутниковых сигналов, применяемое Министерством обороны США." (подчёркнуто мной). А вот в англоязычной версии инструкции подобной фразы нет.
Что я могу сказать о войне во Вьетнаме о загрублении сигнала GPS. Ничего. Мы все пользуемся данными этой системы, пока нам это позволяют. Оффтоп (Move your mouse to the spoiler area to reveal the content) Немного полезной информации легко можно найти в Вики. Краткие тезисы: - Система разработана, реализована и эксплуатируется Министерством обороны США. - Пользовательский сегмент представлен тысячами приемников GPS, находящихся в ведении военных США и десятками миллионов устройств, владельцами которых являются обычные пользователи. - Для военных пользователей дополнительно доступны сигналы в диапазонах L1/L2, модулированные помехоустойчивым криптоустойчивым P(Y)-кодом (модуляция BPSK(10)). Начиная с аппаратов IIR-M введён в эксплуатацию новый М-код (используется модуляция BOC(15,10)). Использование М-кода позволяет обеспечить функционирование системы в рамках концепции Navwar (навигационная война). - Существенной особенностью GPS считается полная зависимость условий получения сигнала от министерства обороны США.
walk1968, загрубление возможно для всей системы (ее гражданского сегмента) - есть ведь и ограничения в приемниках на скорость передвижения и высоту.
Не очень понял Вашу фразу. Или в ней подразумевается, что загрубление коснётся всех пользователей в любой точке Земли? Собственно, тема интересна потому, что вроде бы в последние пару недель хуже решается даже довольно долгая статика (полтора часа при чистом небе, числе общих спутников от 12-ти и расстоянии до баз 20-25 км). И коллеги то же говорят. Случайность? Мнительность? Факт? P.s. Забыл ещё дописать: "Кривые руки исполнителя?"
Как раз так и есть, я до сих пор помню как люди занимающиеся GPS встречали новость о снятии ограничения, у многих челюсть на пол падала.
По-видимому, истинные авторы руководства (на английском языке) понимали разницу между DGPS и RTK, в отличие от переводчика на русский язык, решившегося проявить свою безграмотность в этих вопросах и "ткнуть пальцем в небо".