Сравниваю две поверхности - исходную и полученную. Объемы считал в разных программах и плюс в ручную. Максимальная разница между результатами 0,2 м куб.
Может количество съемочных точек недостаточно? Бывает, что программа грубит по треугольникам из за малого количества точек.
Нет, это все перепроверял. Вчера вновь привезли щебень, не поленились утыкали кучу точками - результат тот же. Еще раз убедился в точности своих измерений, а на вопрос почему разница, так и не нашел ответ))
Давайте попробуем абстрагироваться... Нарисуйте в акаде квадратик 1х1 метр и заполните его фигурками похожими на щебень фракции 20-40 так, чтобы поверхности фигурок не пересекались а только соприкасались. Сложите площади всех, поместившихся в квадратик 1х1 метр фигурок фракции 20-40, и удивитесь... Вспомнил притчу: Спойлер (Наведите указатель мыши на Спойлер, чтобы раскрыть содержимое) Раскрыть Спойлер Свернуть Спойлер http://www.gubit.ru/index.php?blog=111
Вопрос как можно самому определить коэф. разрыхление? Собираюсь объемную массу определять в полевых условиях.
Взвесить горную массу и найти объём её в целике. Определить её объём в разрыхлённом состоянии (по съёмке). Разделить объём в разрыхлённом состоянии на объём в целике. Если надо не совсем самостоятельно, то найти деньги на НИР специализированной организации.