А можно взять без модемов и потом сделать так же как рекомендуется с хайпер SR? На базу внешний модем с питанием - а на ровер 336 контроллер со встроенным модемом? Тут дело не в моде, а в современности оборудования. Как долго это оборудование будет современным. И если вдруг вы захотите купить что-то новое потом - можно будет ли его потом продать и за сколько? Я бы взял GRX2. Мне кажется будет понадежнее промарков. Ну и 226 каналов против 45 явно выигрывают. Но это сугубо мое личное мнение)
Это если радио не нужно и хватает GSM. Если человек рассматривает promark 120 - значит ему радио не требуется....
Поскольку Вы пишете: то из этих трёх однозначно Sokkia GRX2 (со встроенными УКВ и GSM модемами, конечно). На мой взгляд, если Вы планируете работать в RTK, сравнивать эти аппараты напрямую не совсем корректно, т.к. у Sokkia может быть два встроенных модема одновременно, у ProMark 120 - GSM/GPRS модем, у Epoch 50 - УКВ. Есть и другие отличия.
Хайпер SR - вчера его в руках крутил, настраивал. Брать не советую: как вы представляете себе съемку этим убожеством? Нацепите вы на него радиомодем - дык к нему провода нужны и питание. И будете по кустам ими цепляться. Лучше уж как тут советуют - Sokkia GRX2 или GR5.
У нас на объекте база RTK с радиомодемом. Сотовая связь у нас такая, что если поговорил больше 5 минут и ничего не оборвалось - это целое событие. Вот подрядчик и принес свой приемник, чтобы я настроил его на нашу базу. Вот тут и выяснилось, что встроенного радиомодема в нём нет, нужно цеплять внешний. Модем придет к ним на днях, аппарат опять принесут ко мне. А раз радиомодем внешний, то отсюда и вытекает: должны быть провода к приемнику и к питанию: как раз для наших кустов и стланика.
По вашей логике любой самолет Боинг это убожество, потому что под водой не плавает. Зачем давать отрицательную характеристику прибору за те показатели на которые он не рассчитан?
Я цитировал: "А можно взять без модемов и потом сделать так же как рекомендуется с хайпер SR...". Вот я и хотел сказать, что незачем фигней заниматься, а купить уже со встроенным модемом.
Вот! так и надо было сказать, а то хороший аппарат убожеством назвали. Да к стати он и как ровер с радио хорошо подойдет,если с умом подойти. Если использовать внешний радиомодем с Bluetooth и нести его в сумке через плечо или в рюкзаке, а с контроллером по витому проводу (который вдоль вехи накручивается) соединяться. Или заказать приемник с 2 Bluetooth портами. По крайней мере для одних моих знакомых компания ГСИ специально меняла радиомодемы в GR-5 для того что бы они с Javadaми Triumf "дружили".
Отвечу на Вашу критику моего предложения Купить сразу с модемами конечно лучше. Только это уже материальный вопрос) Приемник grx2 с модемами стоит дороже наверное тысяч на 80-100 рублей, а может и больше. То есть пара приемников дорожает сразу примерно на 200 тысяч. Где бы взять таких денег?) Поэтому если приемники нужны сразу с модемами, а денег нет - придется покупать что-то дешевле других брендов. То есть если на будущее хватит GSM модема, то уж лучше купить GRX2 без модемов, а потом повесить на базу внешний GSM с питанием, чем купить South, Promark 120, M1 или какой-нибудь джавад. Тем более у человека мало опыта работы с GSM.
У нас телевизоры и радива не работают, газет не печатают? Лизинги, Кредиты и рассрочки отменили, а доллар запретили? Просто желания купить особого пока нет. Тем более в 200 т.р. разница не такая уж критичная. Наоборот потом только деньги и пойдут. Вы пока "мохаете", щас ваши конкуренты напокупают, цену скинут на работы и вы с рынка устранены. Кто первый в технологию вкладывается тот на рынке более уверенно себя чувствует.
Оффтоп (Move your mouse to the spoiler area to reveal the content) Каждая ситуация индивидуальна. Кому-то если нашлось 700 тысяч - выложить сразу еще 200 проблематично. А кому-то и лизинг откажет. Нет смыла тут много рассуждать Или Вы принципиально против предложенного мной варианта комплекта комплекта GRX2 без встроенных модемов, но с внешним GSM на базе и с контроллером на ровере? Какие там недостатки? Это кстати изначально ведь даже вопрос был) Можно так или нет?
Вы предлагаете промарк 120? Мне не нравится 45 каналов. Да и кабель приемника с антенной смущает. Чем больше всяких проводов - тем больший риск поломки. Кому нравится - тот пусть берет. Есть фанаты, знаем.