Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Геодезия и картография с нуля. Как?

Тема в разделе "Геодезия как наука", создана пользователем X-Y-H, 15 июл 2013.

  1. Netman

    Регистрация:
    24 дек 2013
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Эта задача была блестяще решена тысячелетия назад на нашей планете при помощи пирамид, храмов и других мегалитических сооружений, объединённых в единую сеть, привязанную к геометрическим и астрономическим параметрам Земли. Подробнее смотрите здесь и здесь.
     
    #161
  2. Кайгородов Виталий

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 июл 2012
    Сообщения:
    818
    Симпатии:
    101
    Адрес:
    Россия г. Омск
    Там другие задачи преследовались. Всё притянуто за уши.
     
    #162
  3. Netman

    Регистрация:
    24 дек 2013
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Что притянуто за уши?
     
    #163
  4. Кайгородов Виталий

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 июл 2012
    Сообщения:
    818
    Симпатии:
    101
    Адрес:
    Россия г. Омск
    То что древние сооружения связанны между собой. Их просто ориентировали по солнцу луне или звёздам.
    Ещё в древней Греции определили примерно размер земли путём определения склонений звёзд в двух точках расположенных на известном расстоянии. Но для этого не нужно строить монументальных сооружений.
     
    #164
  5. stout

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 янв 2008
    Сообщения:
    4.172
    Симпатии:
    11.936
    Адрес:
    Златоглавая и Белокаменная
    В те времена основным кругом небесной сферы была эклиптика, и координаты звёзд в каталогах давались в эклиптической системе координат, т.е. приводилась их эклиптическая долгота и эклиптическая широта.
     
    #165
  6. Netman

    Регистрация:
    24 дек 2013
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Вопрос данной темы был, как разметить планету для выполнения определённых задач, основная из которых, перемещение по ней.

    Для этого в древние времена были построены пирамиды и другие сооружения, как Вы правильно заметили, строго ориентированные по сторонам света и на небесные объекты.

    Поэтому, наблюдая с высоты один из таких объектов, например, пирамиду Хеопса, зная её точное местоположение на шаре, вы сможете определить своё положение относительно шара.

    Зная принципы, по которым расположены остальные точки сети, относительно наблюдаемого объекта, вы будете знать, где они находятся, и соответственно сможете перемещаться относительно шара в любых направлениях, наблюдая точки поочерёдно.

    Примерно как-то так.
     
    #166
  7. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.289
    Симпатии:
    4.952
    Уважаемый Netman. В тех статьях обывателю пытаются рассказать гипотезы "от обывателя". Здесь же с профессиональной точки зрения пытаются фантазировать. В принципе, получается такое же развлечение, но не стоит нам рассказывать основы геодезии.
     
    #167
  8. Netman

    Регистрация:
    24 дек 2013
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Ни кто не собирается, что-либо объяснять и тем более учить. Просто был предложен, возможно, в излишне категоричной форме, вариант ответа на поставленный вопрос. Чем он плох так никто и не сказал.

    Как я понимаю, имея определённые геодезические знания, подобным образом, может быть размечен, например, Марс. Необязательно строить сооружения, можно в определённых местах нанести видимые изображения, по определённой системе. Но это будет ненадолго.

    Поэтому мне интересен ответ на принципиальный вопрос – могут ли физические объекты, расположенные на шаре по системе, служить точками ориентирования в пространстве. Обывателя, я думаю этот вопрос, мало волнует.

    И поскольку тема интересна не только геодезистам, наоборот, уважаемый В. Шуфотинский, хотелось, чтобы профессионалы объяснили, возможен ли такой способ разметки планеты или нет.

    Могут ли древние сооружения выполнять функцию опорных точек, по которым можно перемещаться и ориентироваться на планете?

    Согласитесь, если рассматривать многие мегалитические сооружения как реперные знаки, то они идеально подходят для этой цели, тем более, что в их расположении наблюдаются явные математические закономерности.
     
    #168
  9. Grolan

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 янв 2013
    Сообщения:
    561
    Симпатии:
    1.037
    А мы когда прилетим на новую планету там все эти сооружения уже будут построены и на самом видном месте в лучах неугасающего солнца будет находиться инструкция по использованию этой сети с указанием всех её параметров?
    Ну и это... геодезические задачи решаются при помощи измерительных приборов, а не при помощи "мегалитических сооружений" ::facep::

    Вопрос темы как раз о том как и откуда мы узнаем эти самые "принципы"! А что там построить, где и в каком виде - это уже лирика...

    Netman, простите за нескромный вопрос: а Вы к геодезии какое отношение имеете? Если Ваши познания об этой науке ограничены изучением сайта, ссылку на который Вы дали, то Ваша убеждённость хоть и далека от истины, но в целом объяснима.

    Над материалом сайта посмеялся ::biggrin24.gif:: Объясню почему.

    Не совсем понятно, вернее совсем непонятно как это утверждение возможно при наличии ранее оговорённых фактов:

    Хм... Ну да...

    Не забываем так же, что систему правильных треугольников можно нарисовать на шаре (картинки на сайте это демонстрируют), но ни как не на эллипсоиде вращения (коим в некотором приближении принято считать землю).

    Интересен и тот факт, что

    Совсем ничем, кроме того, что стороны сетей триангуляции 1-го класса 20-25км против 4-7тыс.км и угол должен был быть не менее 36 градусов. Да и пункты Лапласа не образуют правильный треугольник.

    Это только самые заметные ляпы на сайте ::tongue24.gif::
     
    #169
  10. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.289
    Симпатии:
    4.952
    В последнем Вы, как раз и ошибаетесь, ибо вопрос, поставленный именно таким образом, может волновать только обывателя. Только не стоит обижаться, т.к. все мы простые обыватели и только в мельчайших объёмах профессионалы.
    Итак, мой ответ на Ваш вопрос (у других, естественно, возможно иное мнение):
    Могут, но только в фантастической литературе. Любой объект, тем более, как Вы выразились, реперная точка, должен иметь координаты, занесённые в каталоги, иначе, нет никакого смысла в этом опорном пункте. Вот и получается, что если у прилетевших есть каталог и карта, то они и без громадных сооружений могут привязаться к природным объектам на планете, а если нет, то они и не привяжутся к пирамидам.
     
    #170
  11. pauz

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 ноя 2012
    Сообщения:
    76
    Симпатии:
    60
    Ага!
    upload_2013-12-24_17-51-47.png

    .. там еще по одной из версий одна ...ммм... конечность (здесь отсутствует) образует новое здание Мариинского театра в СпБ!
     
    #171
    sherkhan, Yuri V., Ohr и 3 другим нравится это.
  12. sherkhan

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 фев 2013
    Сообщения:
    1.185
    Симпатии:
    956
    Адрес:
    Ставропольский край
    Я по складу ума всетаки практик, но давайте попробуем::smile24.gif::
    Собственно, надо для начала выяснить телепортировались ли мы на сие прекрасное космическое тело или прилетели на корабле?
    Тут, вопреки мнению автора, вопроса как такового и быть не может. Объясню почему: телепортация как таковая без "общегалактической" СК не возможна в принцыпе. Почему? Да потому же почему всех, кроме некоторых энтузиастов, не устроили точности этой, если позволите, СК. Тут уже были примеры того, что произойдет при ошибке. Для бедных исследователей в 99 случаях из 100 это гарантированная смерь. Скорее всего медленная. Не будем так издеваться даже над воображаемыми людьми, мы же не садисты, в конце концов::unsure.gif::!
    Итак, господа, мы пришли к выводу, что летим на корабле! А это уже совсем другая история.
    Я, собственно, не силен в спутниковой гравиметрии, но если наши ИСЗ могут регистрировать на орбите темную материю, то я не верю что нет методик и оборудования, потребных для вычесления значения и направления ускорения силы тяжести со спутников. Итак, худо-бедно но гравитацию мы измеряли, а так как мы на корабле, то можно измерить ее многократно, находясь над разными точками планеты.
    Далее возможны варианты. Я бы предложилоставить базовый корабль на орбите, а высадить для начала небольшие группы, в местах удобных для обустройства лагеря или поселка, местах скопления мифического полезного ископаемого (это если мы за тритониумом летели, или как там его)), а скорее в точках, выбранных по целому ряду причин. Тут конечно надо сказать пару слов о нашем базовом корабле, я надеюсь вы разрешите мне его так называть).
    Это должна быть та еще махина! Потому что мы летим туда скорее всего без обратного билета. По крайней мере большинство. Но даже если и с возможностью вернуться. Маленькая группа людей, специально подобранных друг к другу (даже и не сомневаюсь в этом), но все равно живущих в постоянном страхе (за себя, ближнего, возврат домой, успех операции, ... ), в отрыве от цивилизации и всего привычного окружения довольно долгое время, быстро озвереет и перегрызется - это психология и от нее не уйти. Собственно, почему марс 500 и иже с ними не реализуем) ИМНО конечно) Кстати, если вдруг вернуться не получится, для успешного выживания вида необходимо около 300 особей минимум - это генетика)
    Итак, мы рассматриваем корабль на котором прилетело около 1000 человек (цифру беру из того, что условия там не известны заранее, если 700 помрет, все равно для выживания шансы есть::biggrin24.gif::). На этой махине, есть пристыкованные челноки для высадки (своего рода шлюпки). Также присутствуют запасы продовольствия (минимум на год - вдруг там нет органики или она жутко токсична::sad24.gif::). Также походный набор всего что только можно, желательно побольше!
    Что-то наш корабль все фантастичнее становится, вы не находите?::smile24.gif::
    Значится, дальше предполагаю так: исследуем гравитацию с орбиты, с корабля и ИСЗ, которые запускаем в нужном количестве и контролируем с корабля, а также между собой с помощью свердальней светодальнометрии (очень надеюсь что Сергей К., всем здесь известный и глубоко уважаемый, закончит к тому моменту создавать свой тахеометр, его угломерная система с разрешением в 0,01" сильно упростит этот процесс) кроме того с корабля контролируем положение сети ИСЗ относительно планеты. Пусть мы не создадим покрытия 100 процентного, но накроем большую область планеты сигналом. А дальше, собственно дело техники::hi::
    --- Сообщения объединены, 11 янв 2014, Оригинальное время сообщения: 11 янв 2014 ---
    Прошу мнения о моем сочинении в студию! Не зря же ночью почти час сидел?::crazy::
     
    #172
    В.Шуфотинский нравится это.
  13. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.267
    Симпатии:
    9.108
    Адрес:
    РашаФедераша
    Оффтоп
    много букофф, не асилил )))
     
    #173
    sherkhan нравится это.
  14. Кайгородов Виталий

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 июл 2012
    Сообщения:
    818
    Симпатии:
    101
    Адрес:
    Россия г. Омск
    Тестовые телепортации с последующим возвращением. Если не найдут способы телепортации, то смысл отправлять людей к другим звёздам появиться только в случае уничтожения Земли и (или) Солнца.
    99.999% что в автоматическом режиме, люди в анабиозе или в виде генетического материала. Лететь 100 000 000 земных лет живя в невесомости, то ещё удовольствие.
    Проверят пригодна ли для жизни, обживутся, а потом будут думать о геодезии и то если не одичают к тому времени. Геодезия нужна только когда будет производится экспансия на дальние расстояния. На первом этапе достаточно определиться где север, а где юг, чтоб по кругу не блуждать.
     
    #174
  15. Grolan

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 янв 2013
    Сообщения:
    561
    Симпатии:
    1.037
    Ага... первый шаг к одичанию - прдельное упрощение применения имеющихся знаний ::dry.gif::
     
    #175
    ЮС и sherkhan нравится это.
  16. sherkhan

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 фев 2013
    Сообщения:
    1.185
    Симпатии:
    956
    Адрес:
    Ставропольский край
    Где вы это взяли? Если так ставить вопрос, то уже сейчас можно строить корабль и лететь, за 100 млн. лет долетим. Вот только никто вроде не собирается из здравомыслящих людей. Если хотите мое мнение то, при длительности более 10 лет, полет теряет всякий экономический смысл. А у нас, к сожалению, все решает экономика. Инвестор, который в эту экспедицию вложится, просто не дождется прибылей, даже при удачном исходе. Загнется раньше::smile24.gif::.
    Я рассматриваю варианты, при которых мы отправляем корабль через какую-нибудь кротовую нору(изнанку пространства, пятое измерение и т.д. и т.п. ) и он долетает до звездной системы - пункта назначения практически мгновенно. Просто у корабля намного больше шансов, с точки зрения живучести, чем у группы людей, одетых "в чем мать родила".::biggrin24.gif::
    --- Сообщения объединены, 13 янв 2014, Оригинальное время сообщения: 13 янв 2014 ---
    Да и кроме того, если в результате каких-нибудь флуктуаций пространства, вы телепортируете людей в открытый космос, на расстоянии 2-3 астрономические еденицы от планеты назначения то тут без корабля просто никак.

    Круто вы чужими жизнями рискуете и какой по вашему шанс вернуться обратно живым при этих тестах?
     
    #176
  17. Кайгородов Виталий

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 июл 2012
    Сообщения:
    818
    Симпатии:
    101
    Адрес:
    Россия г. Омск
    Пока будут вычислять фундаментальные геодезические величины, закладывать высокоточные сети на планете, производить детальное крупномасштабное картографирование, производить комплексные изыскания и др. Людям надоест ждать на орбите планеты и они передерутся::laugh24.gif::

    Зачем людей отправлять, аппаратуру просто.
     
    #177
  18. sherkhan

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 фев 2013
    Сообщения:
    1.185
    Симпатии:
    956
    Адрес:
    Ставропольский край
    Не понял, вы что вручную их вычислять собрались?

    Людям можно сказать, дескать подождите пару недель, планета на карантине, пока проверяем безопасно ли на нее ступить и насколько.
    Не только пару недель и месяц подождут и два. Кому охота жо..ми боятся каждой кочки в неизвестных условиях?::wink24.gif::
    --- Сообщения объединены, 13 янв 2014, Оригинальное время сообщения: 13 янв 2014 ---
    Зачем выходить в поле с тахеометром, зашлем туда суперробота, сам все померяет, местных жителей опросит, абрисы составит и от хулиганов сам себя защитит.
    Простите за сарказм, вырвалось) Но на мой взгляд, вы сейчас предложили тоже самое) Насчет гравиметрических спутников узнал - есть такие, по результатам их работы EGM 2008 например рассчитали)
     
    #178
  19. Кайгородов Виталий

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 июл 2012
    Сообщения:
    818
    Симпатии:
    101
    Адрес:
    Россия г. Омск
    Я писал про проверку безопасности телерепортации, а не про обследование планет. Хотя развитие ИИ возможно позволит автоматам делать многое.
     
    #179
  20. sherkhan

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 фев 2013
    Сообщения:
    1.185
    Симпатии:
    956
    Адрес:
    Ставропольский край
    Фантаст)))
     
    #180

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление