Доброго всем дня! Очень много возмущенных реплик о том, что геодезиста иногда подгружают попутными функциями, помогать ПТО, прорабам, мастерам и.т.д. и причем искренне возмущенных. Вопрос: а что в этом такого страшного? Если есть свободное время - то почему бы и нет? Переломишься штоли? Лучше сидеть в контактах с одноклассниками? Или в игрушки резаться? Тем более на вахте, где и заняться то по большому счету нечем...Я так считаю, что помогая в работе сослуживцам и сам учишься попутным специальностям, и создаешь хорошую репутацию себе (а это дорогого стоит, сам убедился) и время быстрее летит, плюс возможность перейти из геодезии куда нибудь на ступеньку повыше... Касательно себя, могу сказать, что при наличии возможности никогда не отказываю, иногда даже арматуру помогал вязать и опалубку монтировать, иногда оставался в одном лице за нач. участка, ПТО и геодеза. Какие будут мнения..
Кто бы говорил)))). Если ты свалишь на сраном тракторе, то чувак пришедший на твое место удивится, что надо знать китайский, вести курсы высшей геодезии и гравиметрии среди китайцев и молдаван, а так же перепрошивать чехлы. А ведь твой последователь может и не быть чернокрылой уткой) Если хочется поработать, то почему бы не поработать?
про чехлы не обещал. это к urban. Работал как то я на стройке, прораб хотел меня заставить следить за экскаватором, который котлован копал, потом хотел чтоб я за заливкой бетона следил, и чтоб машинами на отсыпке дороги руководил. По каждому из пунктов был послан в пешее эротическое путешествие, затем он написал докладную директору.
Это очень интимный вопрос. Добровольно ты можешь делать всё что хочешь, но вот если тебя заставляют, это уже "не по-понятиям"
каждый должен заниматься своей работой. если реально не понятно что то в работе, то можно, иначе получиться ты "вкалываешь" за другого человека, или начнут перекладывать на тебя работу. Такой вопрос за тебя кто нибудь работу сделает, и чтоб ты за нее расписался? тоже пытались повесить, не посылал, но отмазался
а бывает и так: работаешь себе работаешь геодезистом, а потом , бац.. и всё за..ло надоело и идут люди в проектирование, тех. надзор (что чаще) и в другие строительные специальности (причем часто выигрывают по зарплате и уменьшению рабочих функций). А для такого перехода и надо быть готовым ко всему )))
Вряд ли...В этом то и твоя ценность - что тебя прораб, мастер заменить не может, а ты худо бедно но за них справишься.. Тут вопрос в чем, никто не говорит , что нужно бросать свои прямые обязанности и нестись помогать кому то... Просто когда есть такая возможность - почему бы не помочь, а то иногда бесят такие индивиды которые говорят: "мне за это не платят" и продолжают ковырять в носу...
На строительстве 9-эт дома случилось так что ни мастера ни прораба, меня ПОПРОСИЛИ выйти из отпуска и работать за тех ребят, обещали все оплатить. ОК, вышел, отработал, залил кучу бетона и прочее. Оплату пришлось выбивать три месяца. После этого каждому просящему говорю-оплату вперед! Или приказ на замещение, или как в магазине.
По человечески просят или в приказном порядке, я их посылаю нах.. Каждый должен заниматься своим делом. А если нет допустим водителя, а тебе нужно на объект, тебе предлагают сесть за руль служ. авто и в путь, то это не твои трудности,а предприятия. т.к. можно попасть в дтп ну или ещё что.. Виноват будешь ты. А если водителя поставят за прибор? Кто будет виноват?...
Да, с этим делом поосторожней надо. Начальники-экономисты народ ушлый, быстро придумают должность геодезист-плотник-бетонщик!
Согласен. Когда-то давно мне мой главный геодезист в ответ на мою жалобу, что де напрягают всякой хренью, мудро ответил, что я огребусь не за то, что что-то за кого-то СДЕЛАЛ, а за то, что что-то свое НЕ СДЕЛАЛ. Приходится, конечно, зачастую и ПТОшникам помогать, вплоть до руления этой шаражкой, и много чего другого делать - как обстоятельства складываются, - но если вылазит что-то свое, то на иное кладется с пробором, а все желающие напрячь посылаются, вплоть до скандала, а дальше будь, что будет.
Да, есть. Но такое случается только тогда, когда геодезист не тупо ложится под всех, а, наоборот, становится командиром, при этом зачастую кладет на субординацию, вертикаль власти и пр. Когда, набравшись опыта, по личным качествам и желанию становится способным к командирскому поприщу. И вот только тогда его могут двинуть наверх. Или взять в другую контору с повышением, что, как правило, и случается.
Свободное время? у геодезиста? на стройке? не верю. Разве что вся стройка намертво встала на пару месяцев - тогда да, можно и на балалайке поиграть.
Нечем заняться...ммм: 1. можно изучать иностранные языки 2. осваивать неизвестный еще тебе софт(начиная от графич. приложений и заканчивая WEB- программированием) 3. почитывать книги/учебники, восполняя пробелы школы/университета 4. овладеть, скажем, искусством живописи или фотографированием... Ставить опалубку и вязать арматуру это не верх мастерства "попутной" специальности... А кто нибудь слышал,чтобы сказали-пойди помоги геодезисту, там надо исполняги дорисовать,дооформить,много мастеров и прорабов сбежалось?)))
- открасить марки - сгуститься на перспективу - перенести оси еще куда-нибудь - поверить приборы - изготовить еще одну приспособу для съемки подкрановых или еще чего - порыться в интернетах и подготовить заявку на новый тахеометр/ГПС/нивелир/приборы поиска - если уж совсем нечего делать, можно привести в порядок документацию на текущие и перспективные объекты, составить пару отчетов которые пока вроде никто не требует но могут потребовать в любой момент - если не помогает, и время осталось - да сделайте им исполнительную по опалубке перед бетонированием. И мастер и рабочие вам спасибо скажут. А вообще нет, не поверю, что у геодезиста на действующей стройке в разгар сезона может вдруг оказаться свободное время. зы если стройка садовый домик, можно взять под крыло еще 5-к-10-к садовых домиков, и время убьете и подзаработаете.
Ну я прост исключил возможность чито нужно что-то делать по работе, ведь он предлагал в одноклассниках сидеть или в игрушки резаться,а значит сгущение на перспективу проведено, марки открашены, приборы поверены, заявки составлены, ну и все садовые домики уже "геодезчески сопровождены"))