Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Геодезия и картография с нуля. Как?

Тема в разделе "Геодезия как наука", создана пользователем X-Y-H, 15 июл 2013.

  1. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.788
    Симпатии:
    7.068
    Адрес:
    Россия
    При всем проникновении в геодезию и картографию новых технологий, у них есть багаж, который терять не хочется и для этого приходится искать методы его актуализации.

    Давайте возьмем эмпирическую планету земного класса пусть она называется Q, которую мы бы хотели освоить.

    Как бы вы начали осваивать эту планету как геодезист и картограф, в рамках современных технологий?
     
    #1
    PPM, zeon111, hp_pro и 2 другим нравится это.
  2. Grolan

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 янв 2013
    Сообщения:
    561
    Симпатии:
    1.037
    А в рамках этих технологий спутники в космос я смогу сразу запустить, или сеть космодромов мне нужно будет привязывать земными методами? (просто не припомню, для расчёта орбиты спутника нужны предварительные геодезические расчёты, или достаточно пары-тройки пробных вылетов...)
     
    #2
  3. геоволк

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 май 2010
    Сообщения:
    2.029
    Симпатии:
    469
    Адрес:
    Тверь
    я бы взял за начало отсчета ось вращения и перпендикуляр к ней соответственно. ну и при длинах , меньших 200 км считать линии плоскими
     
    #3
  4. Vladimir VV

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 июн 2009
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    901
    Адрес:
    Москва, Россия
    С определения геодезических параметров планеты Q:
    - геоцентрической гравитационной постоянной с учетом атмосферы (GM);
    - угловой скорости вращения Q;
    - размера большой полуоси эллипсоида;
    - сжатия эллипсоида.
    и установления Q-центрической прямоугольной пространственной системе координат.
    ::rolleyes24.gif::
     
    #4
  5. Grolan

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 янв 2013
    Сообщения:
    561
    Симпатии:
    1.037
    А ось вращения каким методом искать будешь? Не забываем, что хотя Плюк и подобен Земле, но всё равно в деталях (скорость вращения вокруг Сириуса, скорость вращения вокруг своей оси, наклон своей оси вращения к плоскости вращения вокруг Сириуса, диаметр, масса, распределение центров тяжести и многое другое) это совершенно другая планета...

    Хотя... Где-то на белом свете, там где всегда мороз, трутся спиной спиной медведи о Плюковскую ось... ::biggrin24.gif::
     
    #5
  6. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.788
    Симпатии:
    7.068
    Адрес:
    Россия
    Методики?
     
    #6
  7. Grolan

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 янв 2013
    Сообщения:
    561
    Симпатии:
    1.037
    Красивые слова... А как это реализовать на практике? Для того, чтобы найти экватор Земли, древние рыли колодцы и спускались в них в полдень, чтобы солнце со дна увидеть. Вопрос то в том, что на новой планете нам придётся уходить в древность и развивать всё начиная с примитивных действий, или возможно как-то всё и сразу (не забываем, что сила тяжести и ускорение свободного падения будут хоть и немного, но отличаться от Земных).

    З.Ы. Давайте не бросаться формулировками, а всё-таки порассуждаем, как эти красивые слова реализовывать на практике не имея элементарной основы ::smile24.gif::
     
    #7
  8. Vladimir VV

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 июн 2009
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    901
    Адрес:
    Москва, Россия
    А, кто сказал, что будет легко? Но, без приведенных мною выше обстоятельств, задача, сформулированная уважаемым X-Y-H:
    не может быть разрешена.
    Как определяются параметры - см. Л.П. Пеллинен "Высшая геодезия (теоретическая геодезия)" (Недра, 1978 г.) и М.С. Урмаев "Орбитальные методы космической геодезии" (Недра, 1981 г.).
     
    #8
  9. геоволк

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 май 2010
    Сообщения:
    2.029
    Симпатии:
    469
    Адрес:
    Тверь
    вы начинаете путать теоретическую задачу с практической-для всех вышеперечисленных расчетов необходимы не геодезисты (Qдезисты, как минимум), а физики-теоретики...
     
    #9
  10. Grolan

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 янв 2013
    Сообщения:
    561
    Симпатии:
    1.037
    Расчитать скорость вращения, наклон вращения и т.п. нужны физики??? А астрономо-геодезисты на что???

    На мой взгляд первое время (около 1-го Плюковского года) практически вслепую двигаться вперёд придётся. А все работы как и положено настоящему геодезисту необходимо начать с рекогносцировки местности...
    Раскрыть Спойлер
    Естественно все рассуждения следует вести исходя из предположения неиссякаемости ресурсов и неограниченного поступления новейшей техники в исходную точку освоения планеты (точка посадки колонизатора) хотя бы до момента создания первичной инфрастуктуры и отладки работы необходимого колличества производственных мощностей.

    С момента призем приплюкения работы надо сразу разделить на 2 направления: геодезическое обеспечение застройки территории и геодезия как наука (не будем каверкать язык, оставим это слово как дань земной традиции).
    1. Застройка территории. Необходимо создать первичный генплан застройки. Поскольку никаких данных о кривизне эллипсоида у нас нет, а так же несовсем понятно где Север (буссоль не счтается, поскольку нам неизвестно магнитное склонение) логичным представляю вести застройку "из центра". Застолбить (на века - потом как памятник оставить можно будет) точку на холмике (обеспечение видимости на максимальное расстояние с этой точки подразумевается) и сказать: "здесь 0 системы координат". Далее найти максимально-удалённую точку (на горе естественно), построить на ней первый сигнал и сказать, что направление на неё - это нулевое направление и ось Y, ось Х находится поворотом. Имея первичную систему координат, отправляем армию геодезистов с тахеометрами (вот на этом моменте Сергей Ковалёв начинает своё продвижение к лидирующим позициям в списке Форбс ::biggrin24.gif:: ) на создание генплана местности (сюда же и БПЛА можно подключить). Считаем, что Плюк плоский (параметры кривизны нам не известны). ДА, получим искажения по мере удаления от нулевой точки, но в пределах соседних застроек они будут не критичны (плотность застройки определять с увеличением запаса по мере удаления от центра). Параллельно с этим создаём первичную геодезическую сеть с закладкой знаков и строительством вышек.
    2. Первичное изучение поверхности планеты и сбор данных, для получения необходимых геодезических параметров. Отправляем самолёты с АФА на максимально возможные расстояния по всем направлениям для тотальной съёмки местности. Составляем фотосхему местности (о фотоплане речи идти не может) по которой можем хоть как-то ориентироваться (первично по естественным природным ориентирам). Напрягаем программистов для написания программы по трансформации снимков по областям перекрытия (хоть как-то увеличит первичную точность состыковки изображений). По фотосхеме ищем места закладки обсерваторий и сажаем туда астрономов для наблюдения за движениями небесных тел и создания карты звёздного неба (не забываем, что на другой планете и звёзды светят по другому). За год собираем информацию о смене сезонов, изменении продолжительности светового дня, движении естественных спутников планеты (если таковые имеются), определяемся с ориентированием по звёздам в различных точках планеты. На основе этих данных можно уже начать высчитывать первичные константы и определять необходимые величины для дальнейшей работы, а так же хоть как-то определить в каком полушарии и на каком удалении от экватора находится наша нулевая точка.

    Пока как-то так... попускать начало ::smoke1::
     
    #10
    PPM, zhovchik, Сеня и 5 другим нравится это.
  11. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.293
    Симпатии:
    4.952
    К моменту высадки геодезистов планета уже будет хаотично застроена поселениями, ибо слишком жирно начинать освоение с геодезии. Других проблем хватит.
     
    #11
  12. stout

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 янв 2008
    Сообщения:
    4.172
    Симпатии:
    11.936
    Адрес:
    Златоглавая и Белокаменная
    ::rofl::::rofl:: Уважаемый Vladimir VV, не могли бы вы пояснить, как в рамках орбитального метода космической геодезии получаются
    А пока уважаемый Vladimir VV, думает над столь непростым вопросом, остальным поясню. Орбитальный метод космической геодезии - это частный случай более общего динамического метода, когда нам a priori точно известны все силы, действующие на спутник.
    Другими словами, все эти параметры (и куча других величин), которые уважаемый Vladimir VVсобирается определять, уже должны быть нам известны с высокой точностью. Иначе это не орбитальный метод. И об этом сказано на 7 странице введения.
     
    #12
  13. Vladimir VV

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 июн 2009
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    901
    Адрес:
    Москва, Россия
    Конечно помогу вам, уважаемый stout, вернее, попробую помочь ликвидировать ваши пробелы в образовании по специальности: геодезия.
    Я не случайно поставил на первое место книгу Л.П. Пеллинена «Высшая геодезия (Теоретическая геодезия). Если вы откроете данную книгу на стр. 5, то прочтете (или сможете прочесть):
    (Прим.: выделение жирным шрифтом - мое) Ну и далее, во второй части данной книги, вы сможете узнать:
    В § 42 вы сможете "открыть для себя" понятие исходные геодезические даты:
    Но, раз у Л.П. Пеллинена в книге «Высшая геодезия (Теоретическая геодезия) зашла речь об обработке спутниковых измерений, то здесь я вам рекомендую перейти к упоминавшейся выше книге М.С. Урмаева. В данной книге неплохо изложены вопросы применения орбитальных методов при определении координат пунктов наблюдения космических спутников. То бишь, даются знания, которые помогут вам построить космическую геодезическую сеть, которая, в свою очередь, будет являться носителем системы координат планеты Q.
    P.S.: Уважаемый stout, попробуйте, все таки, почитать книгу Л.П. Пеллинена и, "в довесок" М.С. Урмаева.
     
    #13
  14. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.788
    Симпатии:
    7.068
    Адрес:
    Россия
    Тему буду прижигать каленым железом!!!
    Просто самому ну Очень интересно.
     
    #14
  15. Кайгородов Виталий

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 июл 2012
    Сообщения:
    818
    Симпатии:
    101
    Адрес:
    Россия г. Омск
    Сеть наземной триангуляции или сеть зеркал-призм на которые со спутниковой группировки можно было бы засекаться. Использовать как исходную основу.
    Для каждого НП выбрать своё начало координат и от него МСК сделать, а потом когда геодезические параметры планеты будут известны можно будет найти ключи.

    Потом конечно будет геморой, но за-то почти сразу можно хоть какую-то СК замутить без сложных научных исследований. А для кадастра и такая МСК пойдёт.
     
    #15
  16. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.293
    Симпатии:
    4.952
    Если на этой планете уже что-то строится, то околопланетное пространство, надо понимать, уже капитально освоено, а значит геодезия будет представлена исключительно в виде космических технологий привязок и съёмок. Ну, и, естественно, никаких МСК. Вам они в экс-СССР не надоели?
     
    #16
  17. Кайгородов Виталий

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 июл 2012
    Сообщения:
    818
    Симпатии:
    101
    Адрес:
    Россия г. Омск

    Не обязательно корабли летают по навигатору в котором забита система координат с началом в центре тяжести вселенной (может галактики или солнечной системы), а параметры вращения этой планетки их не волнуют.
    Автопилот сам оперативно рассчитает как производить приземление и без этих данных по текущей траектории.

    МСК рулит на планетах и в 3 тысячелетии. Так как для человека плоские СК привычнее.
    Строительная сетка постепенно превратиться в МСК.
     
    #17
  18. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.293
    Симпатии:
    4.952
    Речь идёт не о транспортах, а о спутниках.

    Как я понимаю, Вы речь вели не о строительных сетках, а о всяких огромных СК и МСК? Или я ошибаюсь?
     
    #18
  19. Кайгородов Виталий

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 июл 2012
    Сообщения:
    818
    Симпатии:
    101
    Адрес:
    Россия г. Омск
    1 Вопрос, а останется ли вообще необходимость в развёртывании спутниковой группировки вокруг планеты или может найдут другие способы передачи данных;
    2 Спутники сами возможно будут корректировать свою траекторию опираясь на высоту и силу гравитации, поэтому предварительных расчётов не потребуется.
    В зависимости от того, как будет формироваться НП. Если вокруг компактного инженерного комплекса, то МСК будет происходить от строительной сетки. Если как сеть объектов соединённых дорогами то изначально МСК.
     
    #19
  20. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.293
    Симпатии:
    4.952
    Если мы рассуждаем о современных технологиях, то навигация пока без спутников невозможна. Геодезия - случайная дочка (падчерица) GNSS.
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление