Владимир, уверен, вы рулеткой и атомный реактор построите. Главное поправки не вводить Расскажите мне этот простй способ выноса в натуру рулетками, в котором ни одно действие не будет производиться "на глаз", и я аннулирую свои претензии.
Вы считаете, что атомные реакторы начали строить только после изобретения навороченных электронных приборов? Что означает, по Вашему, на глаз? Смею напомнить, что в геодезии ничего не делается не на глаз. Ни визирование, ни взятие отсчётов. И даже программирование навороченных программ целиком и полностью происходит на основании умозаключения отдельных программистов, не очень-то понимающих геодезию, под руководством геодезистов, не очень понимающих программирование. А какие, извините, у Вас ко мне могут быть претензии? Я не заметил, как Вы меня наняли для выполнения какой-то работы и сделали предоплату за неё? Или хотя бы составили договор на выполнение работ?
На глаз, это без использования приборов, шкал, цифр и т.д. А вы по другому видите понятие выражения "на глаз"? В какой церковно-приходской школе вас научили этому бреду сивой кобылы(тм)? Могу ещё примеры привести. Надо? А претензии бывают только после заключения договора? Мои претензии заключаются, в сомнениях, в вашей профессиональной компетенции. Можете добавить меня в лист игнора, чтобы я без вступления в договорные отношения , не нарушал вашего спокойствия. Как минимум после изобретения теодолитов и открытия свойства металлов к сжатию и расширению.
А где здесь геодезия?;) Это топография, картография и рисование;) А построить рулеткой линнию, параллельную другой линии и на заданном расстоянии можно без юзанья глазьЁв, на ощупь;)
Не о таком ли понимании Вы написали выше: Смею заметить Вам, что «без использования приборов, шкал, цифр и т.д.» – это уже не геодезия, а «гадание на кофейной гуще». Это Ваше право, но прошу учесть, что всё это, в том числе и горизонтали, являются ничем иным, как теми же шкалами, между делениями которых берутся отсчёты на глаз. Опять же, замечу, как и всё в геодезии. А чем, по-Вашему, в то время, выполнялись измерения линейных интервалов? Оффтоп (Move your mouse to the spoiler area to reveal the content) И это Ваше право. Ой! Ну, что Вы! С Вами интересно общаться именно в таком духе. Просыпается инстинкт охотника.
Взаимоисключающие параграфы детектед. И это только в течение пары часов! Вы, как знаете господа, а я в категорическом ахтунге. Охотника за разумом? Хватит уже меня допрашивать на предмет знания истории. Вы расскажите как рулеткой параллельную линию отложить. Расскажите как вы собирались: "очень просто" отложить параллельную линию только рулеткой? Делайте мне скидку, я молод и неопытен
1. Если нужно разбить дом в створе с существующим, лично я створ определяю "на глаз" 2. При определении центрировки и редукции на пункте триангуляции, направления на другие п. тр. берутся "на глаз"
Да я не против. Оси под грёбаный котлован, я весь целиком бы разбил если не шагами, то рулеткой и "на глаз". Однако речь уже не об этом.
Вы всерьез спрашиваете, или чисто для того, чтобы Шуфутинского позлить?))) Не более косо, чем потребители услуг сантехника, терапевта, продавца или чиновника. Вот уж те берут деньги за такое, что два пальца обосс "об асфальт". А геодезист, прежде чем "просто разбить рулеткой" тратил время на учебу, набирал опыт. Его труд ничуть не проще, чем поменять кран или выписать рецепт на антибиотик при ОРВИ;)
Стригун Алексей, Вы, пожалуйста, ещё раз внимательно перечитайте то, что я написал, не пропуская частицу «не». И в следующий раз, пожалуйста, до того, как написать ответ на моё сообщение, внимательно его читайте. Как и всё всегда в геодезии, с необходимой и доступной для измерений рулеткой точностью, отмеряем интервал до необходимой параллельной и проверяем диагонали. Корректируем выносимые точки для получения их в допустимых пределах. Я, мягко говоря, не совсем молод, но учитывая современный переворот в геодезическом приборостроении, оказался в роли юного ученика. И мне, люди, учившие и ныне учащие меня, не только делают скидки, а и терпеливо объясняют многие детали новых методик. Я стараюсь так же относиться к тем, кто такой же начинающий, ибо начинать никогда не поздно. Кстати, заметьте, я написал: современный переворот в геодезическом приборостроении, а не в геодезии, т.к. геодезия не изменилась ничем, а только лишний раз доказала незыблемость своих догм при работах в трёхмерном пространстве. Ну, а когда сможем на геодезическом уровне преобразовать сферу в плоскость без разрывов и склеиваний, тогда появятся новые догмы. А если надо установить веху или штатив мы определяем точность установки не на глаз? Те, кто знает, как разбивать рулеткой, разбивают сами, а те, кто об этом даже не догадываются, с блаженством, достойным лучшего применения, будут смотреть, как геодезист лихо крутит суперумный прибор, даже не представляя, что их «водят за нос».
Все же, призываю к профессиональной этике и братству;) Это не "вождение за нос", а такая же работа, как и любая другая. Не знаешь, не умеешь - или учись или плати. Вспоминаю лихие 90-е, сколько бабла срубали еле грамотные "компьютерщики" на переустановке windows и на другом обслуживании, пользуясь неосведомленностью людей. Как потом выяснилось, это делается совсем просто. А сколько зарабатывают сантехники, меняя потекший смеситель, когда можно самому купить копеечную детальку и вставить? И так везде. Геодезисты! Делайте, пусть самые простые для Вас вещи за достойную оплату и с серьезным выражением лица!;)
unknown, серьёзно, это ты к чему ляпнул? Судя по скорости ответа, методик было несколько, Владимир, видимо, выбирал самую простую. Слыхал о парочке способов, но хотел знать, именно самую простую. 0_0
Стригун Алексей, Оффтоп (Move your mouse to the spoiler area to reveal the content) смайлами начали общаться...
к тому, что ты написал чуть выше: Оффтоп (Move your mouse to the spoiler area to reveal the content) Сказать больше нечего, словарный запас иссяк... ;-))
Мне тоже интересно, как проще рулеткой вынести параллельную линию. . На мой взгляд, самое простое - прочертить две окружности и приложить к ним рулетку по касательной.От опорной линии с двух точек отложить рулеткой заданное расстояние примерно поперек. Тот, что на линии, держит отсчет, пусть 15.30. Тот, что на нуле, чертит шпилькой небольшие дуги, около метра, если поверхность позволяет. Никакого глазомера не надо, хоть косой и руки из ж.;) Это я не слышал, а сам моментально придумал, когда потребовалось. Может, есть еще проще? . Что еще приходит на ум - без коррекции диагоналей, а сразу их прикинуть. Или для двух точек сделать линейные засечки с базиса. Если рулеток несколько, то можно использовать даже помощника -дебила. . Обратный способ с перпендикуляром по максимальному расстоянию- один держит ноль в стороне, другой командует, чтобы он отходил, а сам качает рулетку по дуге, смотря, какой отсчет максимальный. Это можно делать, даже в тумане.
Петросян горько плачет. По поводу чего я понял. А вот к чему "малыш"? Если это какая-то гомозня, то я не из ваших. Зачем униматься? Чтобы подожать пока ты что то умное напишешь? Видимо долго ждать придётся, если вообще удастся дождаться. Если действительно интересует "об чём", то предлагаю изучить 2 процитированные фразы в которых Шуфотинский в геодезии сначала, ничего не делает на глаз, а потом на глаз делает всё. Если вы понимаете о чём он, то поясните. Он не желает доходчиво мне объяснить. Как обычно бывает в таких темах, вопрос ТС никого не интересует начиная с 4-5 поста. Срач, срач, срач!!!
Вообще-то, он "ничего не делает не на глаз" и потом, разъясняя (видимо, людям с отсутствием элементарной логики и любителям читать через слово), повторяет: "на глаз делает всё"... Никакого внутреннего противоречия. Есть разное понимание речевого оборота "на глаз": (1) "визуально" и (2) "как-то так", "около того", "приблизительно", "небрежно"... Оффтоп (Move your mouse to the spoiler area to reveal the content) http://slovorus.iv-edu.ru/Vestnik_23_Russki_End.html