Просят сделать разбивку 4 углов дома. На участке естественно ничего нет, даже не знаю есть ли забор. Как это лучше сделать Сокия СХ-105? Прошу самый простой метод. Я хочу сделать базовой линией со смещением, если есть забор. Как можно еще, желательно без использования ноутбука.
Проще не бывает: Параллельно красной линии одну сторону дома. На ней 2 угла рулеткой. 2 остальных 10м (30м, 50м) рулеткой по методу 3-4-5 (теорема Пифагора).
От красной линии или граница участка землевладельца если закреплены углы чем-либо или от соседа на худой конец
Это, как сравнивать длинное и горячее. На участке может быть ничего не построено, но координаты на плане уже есть, в том числе, скорее всего, и красной линии, а не непонятно, как установленного соседского забора. Это, так сказать, длинное. А горячее заключается в том, что уважаемый CX-106 просто ещё не был на участке и не знает ситуации, а значит не видел точек, от которых ему разбивать, и уж, конечно, не от заборов.
А может заказчику надо под углом к границе участка? Для каких целей разбивка? Чтобы котлован прямоугольный был? Или чтобы котлован в нужном месте был. Для начала надо узнать чего вообще хочет заказчик, есть ли у него какой-то проект, схема, соображения. Можно банально откладывать углы под 90 градусов. Базовая линия тоже очень удобна будет. Можно создать локальную СК, и разбить по координатам(ноутбук не нужен, хватит листка бумаги и знания параметров дома).
Спасибо за ответы. Да параметров не знаю, просто предупредили что надо будет дать 4 угла. Думаю, что забор все-таки есть возьму его за базовую линию и со смещением вынесу 4 точки или на крайний случай как теодолитом отложу по 90 градусов и нужному расстоянию между точками. подробнее можно?
не забивайте себе голову всякими локальными СК и тахеометрами. Если это обычный частный дом прямоугольной формы, то кроме рулетки ничего не нужно (см. пост #3).
а какой в нем смысл? И чем применение простенького оптического теодолита будет отличаться от применения современного навороченного тахеометра? Ну разве только что акромя разницы в весе.
"На глаз" - вот дешёвый и проверенный временем способ. А если говорить о посте номер 3, то параллельность в нём предлагается определить на глаз. Тогда уж и прямоугольность можно на тот же самый глаз оценить.
CX-106, а ты где тахеометр-то взял? Раз у тебя возникают вопросы при решения подобной задачи... Как правило у заказчика есть примерно вот такой чертёж Приводим на коленке его вот к такому виду и работаем... Периодически ко мне обращаются с такой работай, я им сначала объясняю, что они сами могут это сделать рулеткой, как описано в 3-ем сообщении, но им то-ли лениво, то-ли сыкотно, и тогда я еду к ним с тахеометром и беру 3 р. за 15 минут работы, если бы при них всё это рулеткой разбивал, они бы догадались, что 3 р. это не стоит
Приглашают меня как-то раз сделать исполнительную на фундамент, причем просят сделать тока анкера... делаю и дивлюсь, нет ни одного одинакового расстояния, а уж про прямые углы и говорить нечего, их просто нет, и по высоте полный разброд и шатание... оказалось хозяин строил сам, без каких-то там прорабов и геодезистов, в результате здание пришлось делать по спецпроекту... и такое оно чудное получилось, прям постмодернизм некий...
Это Ваше предположение о моей квалификации или непомание того, насколько просто одной рулеткой отбить 2 параллельные линии?