Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

развертка по фасадам

Тема в разделе "Лазерное сканирование", создана пользователем Дмитрий, 22 апр 2013.

  1. Дмитрий

    Регистрация:
    13 авг 2007
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Россия
    Доброго времени суток! Активно используем технологию лазерного сканирования в различных отраслях народного хозяйства, каждый проект несет новые открытия. Я видел на форуме обсуждалась тема развертки по фасадам, но прямого ответа там нет. Суть вопроса: есть здание овальной формы, производим съемку, уравниваем и наступает время обработки - создание обмерных чертежей. Так как здание имеет овальную форму, а чертеж необходимо сделать в виде развертки в одной плоскости, возникают трудности как автоматизировать процесс и развернуть все облако точек в линию по основной стене?
    Может есть спец программы с встроенным функционалом, заранее спасибо!
     
    #1
  2. babirus

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 мар 2013
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    2
    Дмитрий, у одной питерской фирмы имеется собственная разработка по этой теме. Они ее презентовали пару лет назад, детали я не помню, посмотрите на их сайте http://photogrammetria.ru/.
     
    #2
  3. sasha_mac

    Регистрация:
    7 авг 2012
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Создавать проекцию круглого фасада, на мой взгляд, неправильно. Сделать несколько поэтажных планов,сечений, и на них будет видно, что здание круглое-овальное.
     
    #3
  4. Mamont

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 сен 2010
    Сообщения:
    55
    Симпатии:
    0
    Дмитрий, такие программы есть. Как уже отметил babirus, подобные разработки есть у Фотограмметрии и они вроде как продают свою программу ScanImager. Также есть неплохая, но малоизвестная программа Lupos3D (тоже русифицированная). Помимо этого такие вещи есть и у многих других организаций, но они (мы в том числе) не занимаемся продажей такого ПО.

    sasha_mac, в основном "любителями" таких цилиндрических разверток и на другие поверхности второго порядка являются архитекторы, они с их помощью считают объемы утрат и площади покрытий.
     
    #4
  5. jeka-tankist

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2012
    Сообщения:
    63
    Симпатии:
    38

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление