Полагаю, что это сарказм, навеянный одной архивной темой, активным участником которой, был один из представителей "оборотней с тахомом" т.н. прораб-геодезист, пенявший нам(просто геодезистам) на то, что мы в форме М-29 не шарим, а он шарит.
эт который за бугор хотел свалить)))) и кричал что все геодезы алкаши. не будит никогда у нашего брата с ними идиллии, на пальцах могу пересчитать мастеров и прорабов толковых ребят с которыми тесно сотрудничаю, советуюсь, остальные либо вояки и ведут "боевые действия" на строй площадки, либо жулики и лентяи (лично мне такие уж очень часто попадаются) 2 месяца сопровождаю строительство монолитного сооружения сейчас разбиваю стаканы часть уже залили ой ну сколько же я хлебнул ГОРЯ!!! прораб бывший бухалтер несколько лет проработавший на ремонте дорог мастером или прорабом. Мужики ЭТО жесть!!!!!! на участке человек 300(150 армяне, 150 узбеки и таджики по русски оч плохо) из них 1 прораб!!!! мастеров нет мне приходится полностью контролировать стройку начиная от котлована под стакан заканчивая опалубкой и отметки под бетон, подбетонки, сколько щебня куда грунт и т.д. по началу меня даже прикалывало но эти парни начали хаметь и считаю что так и надо)))) а когда я сказал даю ось, центр, репер и дальше работай сам как же он удивился! в рацию говорю ко мне 20см подходит на 2см, говорю вниз 15см опускает на 19см (т.к. плохо понимают язык), 1-2 раза можно проконтролировать ,но у меня здание 350 на 200 как вообще этой фирме доверили такое строительство?????)))
я так думаю фирма просто выиграла тендер, или просто отбашляли. Я в одну такую подрядился, из руководства директор и его помошник, оба не русские, говорю " кто строить будет?" а они в ответ---- сначала наймем турков, они один дом построят, мы посмотрим, потом нагоним узбеков с таджиками и сами начнем. В общем выгнали их со стройки, но это все равно не помогло, администрация своих таких же протолкнула, во страна!!!!!
за мое не сотрудничество с прорабом это отказ работать до 20-00, в субботу и воскресенье (а зачем мне это нужно) был нанят другой геодез и мне необходимо было в течении недели его ввести в курс дела. Новый геодез мужик вроде грамотный ,но работает по старинке тахом как теодолитом (ну в принципе какая разница лишь бы работал) так вот этот дядя Вова (так его я звал) на второй день собрал монатки и свалил (я хочу последовать его примеру)
ребят подскажите что после такого бывает????? я предчувствую ничего хорошего т.к. наблюдая одну и туже колонну с промежутком неделя появилось смещение в 5 см
технадзора там вообще я ни разу не видел, а если он и есть то не появляется я переживаю за то как потом они будут перекрывать балками эти колонны и они не лягут
Я не спец в бетонировании, но мне кажется на фото полный п...ц, прямо в воде со льдом бетон. Судя по льду температура около нуля, а никаких проводов для прогрева бетона не видно. Тут не столь важны будут 5 см, сколько этот бетон, который, как мне кажется раскрошится к чёртовой матери. А смещение-то откуда взялось? Расскажи подробнее, между какими этапами ты его заметил, судя по каше на площадке может смещение пунктов ГРО произошло, или от чего работаешь? В общем детали нужны.
Подробней: в ноябре 2012г. начал работу на объекте, никакого ГРО вообще не наблюдал к этому времени было залита часть пояса фундамента две стены буквой Г, сделав съемку фундамента закрепил марки марки 3 на столбах, 1 на пне, 1 на углу мет забора (точки не деформировались мною проверялось) устанавливая тах на валу с глиной в середине будущего здания мною велась разбивка с помощью выноса линии тах соккия (засечка с 3 марок, триугольник) темпиратура и давление мною забивалось ежедневно! разбив несколько стаканов после чего братья армяне их залили я проконтролировал центр смещения были минимальны (1-2см), работая около недели над другими стакнами (здание 350 на 200 около 200 стаканов) я гоняя в голове всю картину событий решил понаблюдать за смещениями центров уже существующих колонн, сделал съемку совместил со предыдущей разбажка 5 см, СОГЛАСЕН что замерьщик мог неточно держать рейку, так и по высоте тоже не состыковка на 2 -3 см! я сделал единственный вывод: когда экскаватор капал котлован бывало перекапывал они обратно засыпали этот грунт сверху шел щебень со снегом в добавок в -8 заливался бетон в котлован пропитанный водой и замерзший КОРОЧЕ вот от сюда и смещения а это еще нет нагрузки на колонны что будит дальше????? ЖЕСТЬ
у меня была подобная ситуация со стаканами,дело в общем встало за монтажниками если ребята опытные грамотные то все решат и все будет гут а если монтажники гавно то увы...расклада я не заню другова,но могу сказать что все решается в это мире
согласен! но расклад таков что опытных людей там практически НЕТ!!! я уже отказался от этого объекта первый день не выезжаю!!! телефон разрывается)))
а какую ошибку выдает тах. при обратной засечке, или все по нулям? на каком расстоянии ваши марки от контура здания? каким образом вы проверили , что марки не ушли, если у вас нет ГРО? Прибор поверен? А по какому принципу вы отказались от объекта, это что (халтура)?
ошибка при обр засечки 0,002 0,001, в основном, 100-200 м. каждый день делая обратную засечку ( вдень по 10-15 раз т.к. уходит штатив) думаю я бы заметил отклонения в координатах и по высоте марок СОГЛАСНЫ! естественно прибор поверен скажу больше он новый с октября 2012г. отказался ни я (хотя оч хотел) читайте выше: типа братан через неделю ты нам не нужен! а теперь оказывается нужен))))
прикольно работаете, сами решаете выезжать на объект или нет. марки думаю на месте, иначе ошибка была бы большая. Только я не понял, вы уволились или нет?
я там был в найме, и так понял что деньги за апрель заказчик шефу не перечислил ведать давно уже задумали отказаться от моих услуг и у них (больших дядек) все было на словах! появился новый геодез я ему передал объект за 3 дня, опять таки на словах (т.к. этим людям акт не играет никакой роль ПОВЕРЬТЕ) теперь геодез свалил а работу делать надо. поэтому теперь я для них хороший! босс ехать не разрешает мол пусть платят ( в принципе он прав)
я бы тоже не поехал с таким раскладом, пусть думают на будующее, как работяг кидать. Да и геодезу новому них. передавать не стал бы. Если он пришел на объект, где кидают таких как он, пускай сам еб-тся, закладывает свои марки и т.д. У меня такой же субчик пришел(геодез), ты говорит,как геодезист генподрядчика должен передать мне ГРО, чертежи в электронке, и т.д., а я ему говорю, них. я тебе не должен, а вот мне контора должна з/п за 2 месяца и ждет пока я уволюсь. Дал ему тел. руководства е говорю " звони и говори, что я отказываюсь передавать тебе, то что должен. Песть звонят мне, а я им уже объясню политику партии" Правда позже все равно передал все, он не виноват, что мое руководство, уроды. Так этот геодез отработал пол месяца, развернул мне дом на 20 см и говорит, это в допуске. Я ох-ел, так он уволился и устроился к нам в службу заказчика геодезистом, теперь типо меня контролирует, А у самого даже прибора нет, теперь я ему мозг долблю , прошу ГРО или ПВО на 2-ю очередь строительства. дал мне координаты реперов которые я сам закладывал и определяли GPS, а там высотка не идет на 80 см, я говорю притащи высоты, дал абрис репера с которого сам тащил, он в прямой видимости, так он и этого сделать не может, говорит ничего страшного, делай так. Вот такой у меня контроль моей работы.
полностью с вами согласен, но воспитан так что всегда помогаю геодезическому братству так как помогали мне и до сих пор верю что если попросить 99,9% получишь положительный ответ. к таму же я сам был заинтересован что бы моя контора отказалась от них я уже хотел увольняться, но зп хорошая для моего города и условия удовлетворительные. но чует мое сердце что так просто они не отстанут и мне все таки придется работать до тех пор пока не найдут кого нить на замену(((((
Значит поставьте себя так, чтобы они за Вами бегали и исправляли любую лажу. Тогда будете спокойно работать, да и им надоест переделывать, раз объявился такой умник, который не даёт спуску.