1. ВНИМАНИЕ! В течении пары дней +- будет переезд форума на более защищённый сервер. Возможны перебои в работе.
    Скрыть объявление

ПЕРВЫЙ ОБЩЕРОССИЙСКИЙ СЪЕЗД КАДАСТРОВЫХ ИНЖЕНЕРОВ

Тема в разделе "Новости", создана пользователем Сергей Матвеенко, 22 окт 2012.

  1. Сергей Матвеенко

    Сергей Матвеенко Форумчанин

    14-15 ноября 2012 г. в г. Новосибирск состоится​
    Основными целями проведения съезда являются:
    • выявление наиболее острых проблем в кадастровой сфере и выработка путей их решения,
    • формирование единой позиции профессионального сообщества кадастровых инженеров в преддверие принципиальных изменений в законодательстве, в том числе, связанных с введением единой регистрационной процедуры объектов недвижимости и прав на них, введением обязательного членства в СРО и передачей ряда государственных функций на уровень саморегулирования,
    • выработка резолюции, с целью доведения мнения кадастрового сообщества до органов власти, осуществляющих нормативное регулирование в кадастровой сфере.
    Организаторы:
    • НП "Национальное объединение саморегулируемых организаций в сфере кадастровой деятельности" (НП "Национальная палата кадастровых инженеров")
    • Сибирская государственная геодезическая академия
    • Выставочный оператор ООО "ИнтерГео Сибирь"
    При поддержке: Минэкономразвития России, Росреестра, ФГБУ ФКП Росреестра, Правительства Новосибирской области, муниципальных образований Новосибирской области, межрегиональнойассоциации «Сибирское соглашение», СРО НП «Кадастровые инженеры», СРО НП «ОКИС», СРО НП «КИРС», СРО НП «ТПКИ», СРО НП «ОКИ», СРО НП «СКИ ПК», СРО НП «Кадастровые инженеры юга», СРО НП «Кадастровые инженеры Липецкой области», СРО НП «Объединение кадастровых инженеров Республики Татарстан», ГУЗа, МИИГАиКа, Международной федерации геодезистов (FIG), Европейского союза кадастровых инженеров (CLGE), Национального Союза геометров «Consiglio Nazionale Geometri e Geometri Laureati» (Италия), ООО «ГЕОКАД плюс», ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ», ГУП МО «МОБТИ», ООО «ТехноКад», СП «Кредо – диалог», ФГУП «Рослесинфорг».

    Участники:
    • Кадастровые инженеры.
    • Представители Минэкономразвития, Росреестра, ФГБУ ФКП Росреестра.
    • Компании, выполняющие геодезические, кадастровые, землеустроительные работы.
    • Представители органов государственной и муниципальной власти.
    • Представители заказчиков кадастровых работ
    • Саморегулируемые организации и другие объединения кадастровых инженеров.
    • Представители квалификационных комиссий по аттестации кадастровых инженеров.

    Подробнее ознакомиться с программой съезда, а также подать заявку на участие, можно на сайте съезда: http://ki-geo.ru
    [​IMG]
     
  2. TK-20

    TK-20 Форумчанин

    Уважаемые коллеги!
    Компания Технокауф примет участие в выставке, организованной в рамках Первого Общероссийского Съезда кадастровых инженеров.
    Выставка будет проходить 14 ноября с 10 до 17 часов в Сибирской государственной геодезической академии (СГГА).
    Будем представлять ГНСС RTK приемники ALTUS APS-3, полевой контроллер Juniper MESA с программным обеспечением Microsurvey FieldGenius.
    Приглашаем к себе на стенд!
     
  3. Сергей Матвеенко

    Сергей Матвеенко Форумчанин

    РЕЗОЛЮЦИЯ ПЕРВОГО ВСЕРОССИЙСКОГО СЪЕЗДА КАДАСТРОВЫХ ИНЖЕНЕРОВ
     

    Вложения:

  4. X-Y-H

    X-Y-H Администратор Команда форума

    Ну что КИ, вот вас бюрократы дальше и окучивают, обязательное членство в СРО вам похоже все же светит, мало вам видно препон.

    Сергей Матвеенко, как вы думаете проводить конкурс профессионального мастерства КИ?
    Кто быстрее межевой план сдаст? Или кто быстрее обмеры здания сделает и составит техплан?
     
  5. ak_evg

    ak_evg Супермодератор Команда форума

    кто быстрее сотрудников КП на Новый Год конфетами одарит )))
     
  6. Сергей Матвеенко

    Сергей Матвеенко Форумчанин

    1. С вопросом обязательности членства все просто. Есть два подхода: полностью регулировать отношения в отрасли государством в лице чиновников или передать вопросы регламентации своей деятельности самому профессиональному сообществу в лице СРО.
    Думаю, мало кто из КИ не согласится с тем, что государственное регулирование отрасли себя не оправдало, а неорганизованность проф. сообщества КИ и невозможность донести свое разрозненное мнение до людей, принимающих решения, привели к значительным перекосам не в пользу КИ. Не устаю повторять, что если мы не можем отстаивать свои интересы и занимать необходимые нам ниши интересов, то эти ниши будут заняты противоположными интересами тех, кто более организован или имеет больше возможностей, в т.ч. и административных.
    Однако мы должны понимать, что при передаче нам этих полномочий, государство должно быть уверено, что подобная система сможет эффективно функционировать, обеспечив при этом нормальное качество работы КИ и качество сведений реестра недвижимого имущества, а также обеспечив гарантии прав и интересов потребителям наших услуг.
    Например, мы подняли вопрос об уменьшении контроля со стороны государства за деятельностью КИ, в т.ч. пересмотром пределов экспертизы документации, подготавливаемой КИ при проведении кад. работ. Однако при нынешней системе необязательности членства в СРО, реализация такого подхода невозможна и государство не пойдет на это до тех пор, пока мы не сможем дать гарантий качества и ответственности со стороны всех КИ.
    Кроме того, обеспечение гарантий прав собственников объектов недвижимости и потребителей кадастровых услуг, это государственная задача, которая сейчас не решена, и которую государство вынуждено решать вне зависимости от того, хотим мы этого или нет.
    Один КИ не может дать необходимых гарантий. Ведь как быть, если, например, КИ не имеет средств на возмещение убытков, причиненных его действиями либо он завтра умрет?! Кто в этом случае обеспечит гарантии? В моей практике был случай, когда из-за ндобросовестных действий КИ, в суде рассматривался вопрос о сносе дома, гостевого дома и дорогого каменного забора в одном из элитных районов Подмосковья, общей стоимостью 1,5 млн.$. В тот момент суд проявил малодушие и не принял решение о сносе. Суд не принял такое решение еще и потому, что иск предъявлялся к собственнику этого имущества, который был ни в чем не виноват, а самого ООО, проводившего кадастровые работы (работы проводились до принятия 221-ФЗ), и с которого собственник впоследствии в порядке регресса мог бы взыскать понесенные убытки, в тот момент уже и не существовало. Однако сейчас в новом ФЗ "О гос. регистрации прав на недвижимое имущество" будет четко предусмотрена персональная ответственность всех участников регистрационного процесса: КИ, нотариусов, регистрирующего органа и др. При этом материальная ответственность регистрирующего органа предусмотрена даже при отсутствии его вины. Это означает, что любые убытки, возникшие из-за неверных или неточных сведений реестра могут быть взысканы пострадавшим лицом как с самого КИ, так и с регистрирующего органа, даже если виноват не РО, а КИ. Но, не стоит сомневаться, что РО, понеся расходы, сразу же взыщет понесенные им убытки с виновного КИ, используя всю мощь своего юридического аппарата. То есть меняется вся система взаимоотношений в сфере регистрации прав и кадастра. Из-под ответственности полностью выводятся ни в чем не повинные правообладатели недвижимости, а вот профессиональные участники процесса теперь будут "рубиться" в суде уже по настоящему. И судебное взыскание за некачественную работу как КИ, так и регистратора должно стать нормой.
    Именно с этой целью, в первую очередь, и необходимо членство КИ в СРО, поскольку только СРО своим компенсационным фондом может гарантировать возмещение, пострадавшим от действий КИ, если сам КИ не в состоянии нести ответственность.

    2. Конкурс профессионального мастерства уже несколько лет проводится СРО НП "Кадастровые инженеры".
    Критерии отбора еще будут обсуждаться всеми СРО, входящими в Национальное объединение кадастровых инженеров.
    С удовольствием рассмотрим и Ваши предложения.
     
  7. Сергей Матвеенко

    Сергей Матвеенко Форумчанин

    ИТОГИ ПЕРВОГО ВСЕРОССИЙСКОГО СЪЕЗДА КАДАСТРОВЫХ ИНЖЕНЕРОВ

    Раскрыть Спойлер
    Первый Всероссийский Съезд кадастровых инженеров, организован НП «Национальное объединение саморегулируемых организаций в сфере кадастровой деятельности» (НП «Национальная палата кадастровых инженеров») и ГОУ ВПО «Сибирская государственная геодезическая академия», и проведен в г. Новосибирске 14 - 15 ноября 2012 года,
    В работе съезда приняли участие более 370 специалистов из 70 субъектов Российской Федерации, а также гости из Италии, Белоруссии и Казахстана. Участниками съезда были кадастровые инженеры, работодатели кадастровых инженеров, заказчики кадастровых работ, представители: саморегулируемых организаций кадастровых инженеров, квалификационных комиссий по аттестации кадастровых инженеров, органов государственной и муниципальной власти, иные заинтересованные лица. В работе съезда приняли участие представители Министерства экономического развития России, Росреестра, ФГБУ «Кадастровая палата».
    С приветственным словом к участникам съезда обратились Губернатор Новосибирской области В.А. Юрченко, Президент НП «Национальная палата кадастровых инженеров» В.С. Кислов, ректор Сибирской государственной геодезической академии, д.т.н., профессор А.П. Карпик. Приветствие Президента Международной федерации геодезистов (FIG) Тэо Чи Хай огласил вице-президент FIGБруно Рацца.
    На съезде было заслушано более 50 докладов и сообщений по различным аспектам кадастровой деятельности, развитию и совершенствованию нормативной правовой базы и технологий кадастровых работ.
    В рамках съезда прошли заседания шести круглых столов по актуальным вопросам текущего состояния кадастровой отрасли и развития саморегулирования на современном этапе.
    В результате работы съезда делегаты и участники приняли обобщенную резолюцию, для направления в адрес сообщества кадастровых инженеров, органов государственной власти, заказчиков кадастровых работ, работодателей и органов по государственной регистрации прав и кадастровому учету.

    РЕЗОЛЮЦИЯ
    ПЕРВОГО ВСЕРОССИЙСКОГО СЪЕЗДА КАДАСТРОВЫХ ИНЖЕНЕРОВ
    Новосибирск,
    14 – 15 ноября 2012 г.
    Делегаты и участники Первого Всероссийского Съезда кадастровых инженеров рассмотрев состояние и тенденции развития кадастровой деятельности в России, а также вопросы становления сообщества кадастровых инженеров и системы саморегулирования в этой сфере, а также
    ПРИНИМАЯ ВО ВНИМАНИЕ:
    - произошедшее за последние годы становление и укрепление института кадастровых инженеров и саморегулирования в сфере кадастровой деятельности.
    ПРИЗНАВАЯ:
    - важную роль кадастровых инженеров в создании условий для развития цивилизованного оборота недвижимого имущества, совершенствования системы государственного кадастрового учета недвижимого имущества и регистрации прав на него, обеспечении гарантий прав на недвижимое имущество;
    - преимущество применения механизмов саморегулирования правоотношений в кадастровой сфере по сравнению с государственным регулированием.
    УЧИТЫВАЯ:
    - стремление государства создать эффективную систему регистрации прав на недвижимое имущество, обеспечить упрощение регистрационных процедур и кадастрового учета, а также сокращение сроков оформления прав на недвижимое имущество;
    - необходимость обеспечения гарантий прав на недвижимое имущество;
    - усилия государства в целом и органов кадастрового учета в частности, по созданию условий и переходу к электронным, а в перспективе и к полностью безбумажным формам взаимодействия кадастровых инженеров и органов кадастрового учета, как инструмента повышения качества информационных ресурсов кадастра.
    ВЫРАЖАЯ ОЗАБОЧЕННОСТЬ:
    - существующим перекосом в пользу государственного регулирования и контроляза результатами деятельности кадастровых инженеров в ущерб саморегулированию отрасли;
    - отсутствием законодательного определения пределов экспертизы документов, осуществляемой органами кадастрового учета, в отношении документов, подготавливаемых кадастровыми инженерами;
    - отсутствием четких критериев для определения качества работы кадастрового инженера и оснований для дисквалификации;
    - отсутствием законодательного определения методов выявления и исправления кадастровой ошибки в сведениях государственного кадастра недвижимости, а также источника финансирования работ по ее устранению;
    - отсутствием законодательного закрепления возможности внесудебного оспаривания и отмены неправомерных решений, действий (бездействия) органов кадастрового учета, а также отсутствием в законодательстве прямой нормы, обеспечивающей возможность кадастровым инженерам самостоятельно оспаривать в суде неправомерные решения, действия (бездействие) органов кадастрового учета, что приводит к неоднозначности судебной практики по данному вопросу и создает неопределенность при реализации правовой защиты кадастровой деятельности.
    - отсутствием законодательного закрепления норм, предусматривающих осуществление учета изменений государственного кадастра недвижимости в электронном виде с использование сетей связи общего пользования;
    - тем обстоятельством, что существующие версии форматов электронных файлов не в полной мере позволяют сформировать электронные документы для всех возможных видов кадастровых работ, а также передавать в орган кадастрового учета необходимую информацию в электронном виде;
    - тем обстоятельством, что значительное количество кадастровых инженеров не обладают достаточным опытом формирования межевых и технических планов в электронном виде, не имеют соответствующего программного обеспечения, в связи с чем имеется определенное количество отказов и приостановлений в осуществлении кадастрового учета.
    - тем обстоятельством, что большинство кадастровых инженеров не входят в профессиональные объединения и таким образом не могут эффективно защищать свои интересы в отношениях с органами власти и заказчиками кадастровых работ.
    ПОСТАНОВЛЯЕТ:
    I. Поддержать внесенный в Правительство Российской Федерации План мероприятий («дорожная карта») «Оптимизация процедур регистрации собственности» и рекомендовать его к утверждению Правительством Российской Федерации.
    II. Обратиться в адрес органа нормативно-правового регулирования в кадастровой сфере (Минэкономразвития России), Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии, ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра», и к субъектам законодательной инициативы с предложением обеспечить возможность реализации, в том числе посредством внесения соответствующих норм в законодательство, следующих предложений съезда:
    1) сохранить сложившуюся систему формирования саморегулируемых организаций из числа кадастровых инженеров – физических лиц;
    2) поддержать инициативу Минэкономразвития России по введению обязательного членства кадастрового инженера в одной из саморегулируемых организаций кадастровых инженеров;
    3) организовать обязательную переаттестацию кадастровых инженеров путем повышения их квалификации на регулярной основе, наделив полномочиями по организации повышения квалификации национальное объединение саморегулируемых организация в сфере кадастровой деятельности;
    4) установить законодательное определение кадастровой ошибки, методы ее определения, исправления и финансирования работ по ее устранению;
    5) разработать и внедрить порядок внесудебного оспаривания и отмены неправомерных решений, действий (бездействия) органов кадастрового учета с участием представителей саморегулируемых организация в сфере кадастровой деятельности и закрепить такой порядок законодательно;
    6) включить в законодательство прямую норму, обеспечивающую возможность кадастровому инженеру самостоятельно оспаривать в суде или иных уполномоченных органах, неправомерные решения, действия (бездействие) органов кадастрового учета;
    7) законодательно наделить кадастровых инженеров полномочиями по досудебному урегулированию межевых споров;
    8) законодательно закрепить необходимость наличия у лиц, претендующих на получение квалификационного аттестата кадастрового инженера, специализированного высшего образования;
    9) пересмотреть программы квалификационного экзамена на соответствие квалификационным требованиям, предъявляемым к кадастровым инженерам в целях более объективной оценки знаний претендентов;
    10) передать в ведение национального объединения саморегулируемых организация в сфере кадастровой деятельности полномочия по организации и проведению экзамена для получения квалификационного аттестата кадастрового инженера.
    11) организовать передачу в соответствующую саморегулируемую организацию сведений о приостановлениях и отказах в осуществлении государственного кадастрового учета, решения о которых вынесены при рассмотрении результатов кадастровых работ, проведенных членами этой саморегулируемой организации;
    12) обеспечить возможность приостановления деятельности кадастрового инженера в случае временной невозможности или неспособности осуществлять кадастровую деятельность;
    13) осуществить принципиальный пересмотр критериев, применяемых при аннулировании квалификационных аттестатов кадастровых инженеров. Качество работы кадастрового инженера должно определяться по количеству виновных нарушений прав заказчиков кадастровых работ и иных заинтересованных лиц, а также виновных нарушений требований законодательства при проведении кадастровых работ. Ввести «шкалу вины» кадастрового инженера, то есть определить иные промежуточные виды ответственности кадастрового инженера помимо аннулирования квалификационного аттестата.
    14) рассмотреть вопрос об изменении требований к пределам экспертизы, осуществляемой органами кадастрового учета, в отношении документов, подготовленных кадастровыми инженерами, в сторону уменьшения контроля со стороны органов кадастрового учета и большего задействования гражданско-правовых механизмов гарантий прав на недвижимое имущество, обеспечиваемых институтом саморегулирования, в том числе введения дополнительной имущественной ответственности за счет создания системы личного и (или) коллективного страхования ответственности кадастровых инженеров и саморегулируемых организаций, а также контроля со стороны саморегулируемых организаций за деятельностью своих членов;
    15) внести в законодательство изменения, обеспечивающие возможность во внесудебном порядке по заявлению собственника аннулировать и исключать из государственного кадастра недвижимости сведения о ранее учтенных земельных участках, права на которые не были зарегистрированы.
    17) создать эффективный канал взаимодействия кадастрового сообщества и органов кадастрового учета по совместной разработке и тестированию форматов электронных документов;
    18) форсировать работы по созданию на стороне органов кадастрового учета публичного программного ресурса («личный кабинет кадастрового инженера»), обеспечивающего кадастровым инженерам возможность оперативного получения исходной информации, а также проверки подготовленных электронных документов (межевых и технических планов) на соответствие утвержденному формату и другим требованиям Росреестра перед процедурой кадастрового учета программными средствами, применяемыми органами кадастрового учета.
    19) до начала работы сервиса «личный кабинет кадастрового инженера» рекомендовать ФГБУ «ФКП Росреестра» обеспечить предварительную проверку органом кадастрового учета подготовленных кадастровыми инженерами *.xml - документов на основе опыта Новосибирской области.

    20) внести изменения в Постановления Правительства РФ от 18 августа 2008 г. N 618 "Об информационном взаимодействии при ведении государственного кадастра недвижимости" и от 30 июля 2009 г. N 621 "Об утверждении формы карты (плана) объекта землеустройства и требований к ее составлению" в части установления единого порядка включения в ГКН сведений об объектах землеустройства.
    21) рекомендовать Росреестру доработать требования к форме *.xml – документа, с целью обеспечить возможность формирования электронного вида межевого плана по уточнению частей земельного участка и возможность формирования многоконтурных частей земельного участка.
    22) рекомендовать Минэкономразвития России, Росреестру, ФГБУ «ФКП Росреестра» осуществлять оперативное информирование саморегулируемых организаций в сфере кадастровой деятельности в лице НП «Национальная палата кадастровых инженеров» об издаваемых ими документах нормативного и ненормативного характера, регулирующих отношения в сфере кадастровой деятельности, а также содержащих разъяснения действующего законодательства в этой сфере.
    23) внести поправки в налоговое законодательство в части предоставления льгот по налогообложению саморегулируемых организаций.
    24) поддержать введение дополнительной имущественной ответственности членов саморегулируемых организаций в сфере кадастровой деятельности путем создания системы личного и коллективного страхования. При этом обеспечение дополнительной имущественной ответственности посредством формирования компенсационных фондов саморегулируемых организаций считаем преждевременным по причине отсутствия проработанных должным образом юридических норм регламентирующих содержание и обслуживание таких фондов, а также финансовой неэффективности их содержания и обслуживания.
    25) внести сведения о профессии «кадастровый инженер» в государственные справочники и классификаторы профессий.
    26) учитывая важное общественно-политическое значение профессиональных праздников и памятных дней, поддержать многолетнюю инициативу СРО НП «Кадастровые инженеры» по проведению праздника «День кадастрового инженера» и рекомендовать Министерству экономического развития Российской Федерации и Федеральной службе государственной регистрации кадастра и картографии Российской Федерации подготовить и представить на утверждение Президента Российской Федерации проект указа Президента Российской Федерации об установлении профессионального праздника – День кадастрового инженера и отмечать его 24 июля.
    27) в целях мотивации добросовестного отношения к профессиональным обязанностям кадастровых инженеров рекомендовать Росреестру, по представлению национального объединения саморегулируемых организаций в сфере кадастровой деятельности, проводить награждение кадастровых инженеров почетными грамотами Росреестра.
    III. Законодательно закрепить возможность создания национального объединения саморегулируемых организаций в сфере кадастровой деятельности и наделить его следующими основными полномочиями:
    1) разработка и утверждение федеральных стандартов кадастровой деятельности и внутренних документов саморегулируемых организаций в сфере кадастровой деятельности, правил поведения кадастровых инженеров при осуществлении кадастровой деятельности, правил деловой и профессиональной этики кадастровых инженеров;
    2) выработка предложений и участие в выработке государственной политики в сфере кадастровой деятельности;
    3) представление интересов сообщества саморегулируемых организаций в федеральных органах государственной власти, органах государственной власти субъектов Российской Федерации, органах местного самоуправления;
    4) обжалование в судебном порядке актов и действий органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и их должностных лиц, нарушающих права и законные интересы одной саморегулируемой организации и (или) нескольких саморегулируемых организаций и (или) кадастровых инженеров (кадастрового инженера);
    5) осуществление экспертизы проектов федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации в сфере кадастровой деятельности и представление рекомендаций по их совершенствованию в установленном порядке;
    6) рассмотрение жалоб и обращений саморегулируемых организаций, иных юридических лиц и граждан на деятельность саморегулируемых организаций - членов национального объединения;
    7) формирование единого третейского суда в сфере земельно-имущественных отношений и кадастровой деятельности;
    8) разработка программ профессиональной переподготовки и повышения квалификации кадастровых инженеров и организация переаттестации кадастровых инженеров путем повышения квалификации на регулярной основе;
    9) проведение аттестации и аннулирования квалификационных аттестатов кадастровых инженеров;
    10) ведение реестра кадастровых инженеров;
    11) анализ и контроль деятельности саморегулируемых организаций в соответствии с правилами, утвержденными национальным объединением, в том числе, на предмет нарушений в части несоответствия установленным для саморегулируемых организаций требованиям, соблюдения саморегулируемыми организациями установленных для своих членов требований, отсутствия у саморегулируемой организации дополнительной имущественной ответственности перед потребителями работ (услуг) в сфере кадастровой деятельности, обеспечения саморегулируемой организацией доступа к информации о своей деятельности и деятельности своих членов в соответствии с федеральными законами;
    12) управление средствами компенсационных фондов, саморегулируемых организаций, сведения о которых исключены из государственного реестра саморегулируемых организаций; осуществление выплат из средств указанных компенсационных фондов в случаях, предусмотренных законодательством.
    ВЫРАЖАЕТ НЕСОГЛАСИЕ
    сообщества кадастровых инженеров с инициативой ряда законодателей по введению обязательного нотариального удостоверения сделок с недвижимым имуществом, поскольку это повлечет за собой негативные социальные последствия, связанные со значительным нерегламентированным увеличением сроков оформления прав на недвижимое имущество, а также необоснованным увеличением стоимости оформления прав, по сравнению с иными способами обеспечения прав на недвижимое имущество (например, такими, как страхование титула и (или) гарантии возмещения из компенсационного фонда органа по регистрации прав).
    РЕКОМЕНДУЕТ:
    НП «Национальная палата кадастровых инженеров»:
    - разработать федеральные стандарты профессиональной деятельности кадастрового инженера и представить на утверждение профессиональному сообществу в 2013 году.
    - в 2013 году образовать при Национальной палате единый третейский суд в сфереземельно-имущественных отношений и кадастровой деятельности;
    - в целях повышения престижа профессии кадастрового инженера, совершенствования профессиональных знаний и методов работы, а также содействия росту квалификации кадров, учредить Всероссийский ежегодный конкурс профессионального мастерства среди кадастровых инженеров, разработать положение о конкурсе и обеспечить его проведение.
    - заключить с Исполнительным комитетом Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» договор о сотрудничестве и взаимодействии в сфере развития деятельности кадастровых инженеров в регионах Сибири.
    Саморегулируемым организациям в сфере кадастровой деятельности:
    - оказать содействие в образовании при НП «Национальная палата кадастровых инженеров» постоянно действующего третейского суда в сфере земельно-имущественных отношений и кадастровой деятельности. Делегировать в состав третейского суда кандидатов на должности третейских судей из числа наиболее профессионально подготовленных и обладающих авторитетом в профессиональном сообществе специалистов.
    - заключить третейские соглашения между саморегулируемыми организациями, о рассмотрении определенных споров, которые возникли или могут возникнуть между саморегулируемыми организациями, а также их членами в связи с какими-либо конкретными правоотношениями. Вести разъяснительную работу с кадастровыми инженерами, их работодателями и заказчиками кадастровых работ по популяризации возможности решения споров при помощи третейского разбирательства.
    - на сайтах саморегулируемых организаций вести статистику о качестве работ кадастровых инженеров - членов саморегулируемых организаций, с указанием количества неотмененных отказов в проведении государственного кадастрового учета, а также общего количества заявлений о проведении государственного кадастрового учета, поданных кадастровым инженером;
    - активизировать работу со своими членами по устранению недостатков при выполнении кадастровых работ, соблюдение всеми участниками федеральных стандартов, правил, и кодекса этики в целях повышении качества работ и услуг, а также исключения недобросовестной конкуренции.
    Кадастровым инженерам, их работодателям:
    - осуществлять передачу споров с саморегулируемыми организациями в сфере кадастровой деятельности, другими кадастровыми инженерами, их работодателями, а также с контрагентами по договорам на выполнение кадастровых работ, на разрешение третейского суда, действующего при НП «Национальная палата кадастровых инженеров». Для этого заключать соответствующие третейские соглашения, а также вносить в договоры с контрагентами соответствующую оговорку о передаче спора на разрешение третейского суда («третейская оговорка»).
    - при расчете стоимости кадастровых работ использовать нормативы времени кадастровых работ, утвержденные для государственных предприятий;
    - принимать активное участие в работе саморегулируемых организаций в сфере кадастровой деятельности;
    - совершенствовать качество обслуживания заказчиков кадастровых работ.
    СЧИТАЕТ ВАЖНЫМ НАПРАВИТЬ ОСНОВНЫЕ УСИЛИЯ САМОРЕГУЛИРУЕМЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ В СФЕРЕ КАДАСТРОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В 2012-2013 ГГ. НА:
    - привлечение в саморегулируемые организации новых членов;
    - представление и защиту профессиональных и корпоративных прав, интересов кадастровых инженеров - членов саморегулируемых организаций, некоммерческих партнерств и других объединений кадастровых инженеров в органах государственной власти и местного самоуправления;
    - организацию и оказание правовой и методологической помощи кадастровым инженерам - членам саморегулируемых организаций, некоммерческих партнерств и других объединений кадастровых инженеров при осуществлении ими профессиональной деятельности;
    - создание системы поддержки молодых специалистов, содействие постижению профессии, обмен опыта, организация практик и стажировок, помощь в трудоустройстве молодых специалистов;
    - регулярное повышение квалификации и мастерства кадастровых инженеров по мере изменения законодательной и нормативной базы и появления спроса на новые услуги;
    - организацию участия в общественном обсуждении, в подготовке заключений и независимых антикоррупционных экспертиз проектов нормативно-правовых актов, затрагивающих интересы кадастровых инженеров - членов саморегулируемых организаций, некоммерческих партнерств и других объединений кадастровых инженеров России;
    - разработку саморегулируемыми организациями актов: правил, стандартов и кодексов этики;
    - организациювзаимодействия с профессиональными общественными объединениями кадастровых инженеров и другими с целью консолидации усилий;
    - выстраивание грамотной региональной политики, разработкуединых позиций во взаимоотношениях с органами федеральной и региональной власти, органами местного самоуправления, международными, иностранными и российскими организациями;
    ПОДТВЕРЖДАЕТ:
    - готовность профессионального сообщества кадастровых инженеров взять на себя полную ответственность за результаты кадастровой деятельности, обеспечение прав заказчиков кадастровых работ и иных заинтересованных лиц;
    - готовность саморегулируемых организаций в сфере кадастровой деятельности выполнять в полном объеме функции, возложенные на саморегулирование, активно участвовать в выработке предложений по совершенствованию государственной политики в сфере кадастровых отношений, в осуществлении экспертизы проектов федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации в сфере кадастровой деятельности, осуществлять контроль за деятельностью кадастровых инженеров, обеспечивать условия для развития кадастровой отрасли и создания благоприятных условий работы кадастровых инженеров.
    ПРИГЛАШАЕТ:
    Кадастровых инженеров, представителей работодателей кадастровых инженеров, представителей заказчиков кадастровых работ, представителей саморегулируемых организаций, некоммерческих партнерств и других объединений кадастровых инженеров, представителей квалификационных комиссий по аттестации кадастровых инженеров, представителей органов государственной и муниципальной власти, иных заинтересованных лиц, осенью 2013 г. принять участие во Втором Всероссийском Съезде кадастровых инженеров в г. Ростов-на-Дону.
    ПОРУЧАЕТ:
    Организационному комитету Съезда направить настоящую Резолюцию во все саморегулируемые организации в сфере кадастровой деятельности России, квалификационные комиссии для проведения аттестации на соответствие квалификационным требованиям, предъявляемым к кадастровым инженерам, в Государственную Думу и Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Правительство Российской Федерации и Администрацию Президента Российской Федерации, в Министерство экономического развития Российской Федерации, Федеральную службу государственной регистрации кадастра и картографии, ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии», опубликовать настоящую Резолюцию в сети Интернет и профильных изданиях.
    Участники Съезда выражают глубокую признательность НП «Национальная палата кадастровых инженеров» и ГОУ ВПО «Сибирская государственная геодезическая академия» за идею созыва и высокий уровень организации Первого Всероссийского съезда кадастровых инженеров.

    Председатель оргкомитета, президент
    НП «Национальное объединение саморегулируемых
    организаций в сфере кадастровой деятельности»
    (Национальная палата кадастровых инженеров) В.С. Кислов


    Сопредседатель оргкомитета,
    ректор ГОУ ВПО «Сибирская государственная
    геодезическая академия», д.т.н., профессор А.П. Карпик
     
    Wladimetr нравится это.
  8. SVP

    SVP Форумчанин

    И это пишут взрослые люди. Как все это надоело. "Рубиться по настоящему". Кадастровый инженер может вступить в ОСВОД, ДОСААФ, общество защиты животных , любую партию... и.т.д. Эффект будет одинаков. Его везде будут защищать за его деньги и толку от этого не будет.
    Сейчас опят на КИ попытаются заработать, потом поделят на плохих и хороших. И тех, и тех обвинят в бардаке и нарушениях. Отберут печать как гордость и передадут функции определенным организациям. К этому времени для этих организаций подготовят почву и механизм финансирования. Кадастровый инженер, как ни печально признавать, уже на фиг не нужен. И с ним надо культурно расстаться. СРО - первый шаг к расставанию. Смысл пытаться делать по закону, когда он не работает? Не надо думать, что мы чем-то управляем или можем. Эту СРО придумали и реализуют те же, что и 221, и 412 и. и... и... Смотрите проще. Устраивают условия заработка или нет. И сможете перестроиться и зарабатывать или нет. А пускать вверх пузыри и в себя пукать......
     
  9. Сергей Матвеенко

    Сергей Матвеенко Форумчанин

    Простите, но, прочитав три раза Вашу мысль, я ничего не понял, впрочем, как и Вы меня.
     
  10. SVP

    SVP Форумчанин

    Ну да. В принципе достаточно одного раза.
     
  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление
  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление