спасибо уже боли-имение разобрался. Только когда создаю поверхность з горизонталей с шагом 1м отображаются не все
Чтобы поверхность получилась точная такая, как в растре горизонталей для этого мало. Для получения поверхности близкой к действительной необходимо: нанести характерные точки рельефа, характерные линии рельефа, горизонтали если имеются, и даже после этого не всегда поверхность будет близкой к действительной, необходимо ее проанализировать и добавить где нужно структурные линии. В ролике Alexandr-GR, который создал Игорь Рогачев он не совсем прав, это только общие черты, и не надо воспринимать это как истину.
Вам поговорить не с кем? Вы первое сообщение читали? Ииии вывод то какой? Если б речь шла о застроенной территории тут бы было о чем поговорить, в этом же случае Ваши умозаключения полная чушь (извините меня пожалуйста)
прилагаю файл раста. Боковые значения можете не смотреть. Это задание на курсовой проект. Хочу сделать а/д в сивил.
создаю поверхность и горизонталями 1м и 5м (проектные). Потом в определение добавляю горизонтали с расстоянием 15
В процессе работы столкнулся с проблемой создания полугоризонталей, в ГКИНП (ОНТА)- 02-262-02 сказано что если расстояние между горизонталями составляет 2.5 см в плане то необходимо проводить полугоризонталь между этими двумя горизонталями,. Соответственно возможно ли в civil создавать горизонталь на необходимой мне высоте. например у меня сечение рельефа 0.5м, и горизонтали у меня идут 160, 160.5, 161 и т.д., а необходимо что бы было 160, 160.5, 160.75, 161, 161.5.
ну хотелось бы что бы с учётом особенностей рельефа, и в случае чего это был динамический объект, а в ручную была такая идея, но это не будет соответствовать настоящей картине
нет, потому что он построит очень много горизонталей, а мне необходимо только в тех местаках, где растояние между горизонталями больше 2.5 см в плане, т.е. больше чем 12.5 м.
Попробуйте создать еще одну поверхность, затем вставить в нее существующую (В "Области инструментов" > Поверхности > Название созданной > Определение > Редактировать > Вставить поверхность (правой кнопкой), затем выбираете из списка существующую. Далее, для новой поверхности создать стиль, и выставить во вкладке "Горизонтали" - "Интервалы между горизонталями" - Базовая отметка: 0.75, Вспомогательный интервал: 1. Также во вкладке отображение выключить отображение основных горизонталей, и включить отображение вспомогательных, также поставить им цвет, такой же, как у вспомогательных горизонталей первой поверхности.
По совету Prokopchuk появилась одна идея. Создаешь новый лист, копируешь туда свою поверхность в оригинальных координатах. В стиле поверхности "вспомогательный интервал" ставишь 0.25м. В полученной поверхности горизонтали будут идти через 0.25м. Потом необходимую горизонталь извлекаешь из поверхности через команду "извлечь объекты". Копируешь её и вставляешь в свой основной чертеж в оригинальных координатах. Не оптимально конечно, но по другому я хз что делать.
Вы чего? В стилях поверхности третья вкладка (забыл как называется) в выпадающем списке выбираете пользовательские горизонтали и настраиваете сколько и на каких высотах Вам надо их провести. Далее они появятся по всей поверхности, если где то не нужны они, вытаскиваем их как полилинии через извлечь объекты поверхности нужные нам (только выбираем не пользовательские, а вспомогательные, а то он все абсолютно горизонтали вытащит), идем назад в стиль поверхности и убираем пользовательские горизонтали. Теперь у Вас есть нужные горизонтали, с настроенными заранее стилями отображения, единственное они будут в виде полилиний.