мда...удешевили называется FOXXX591, какая емкость используемых батареек получается? В стандартном ВС-65 она 3700 мА составляет. И напряжение действительно 7,2V, а не 4,8V. Ну а так можно посоветовать таскать с собой дополнительные батарейки.
Недавно покупали новый аккумулятор на Trimble 3306 - 150$. По мне, уж лучше бы он на стандартных аккумуляторах/батарейках был.
"Может у Вас аккумуляторные батарейки некачественные, бракованные?" Аккумуляторы китайского производства Philips, окисляются жутко. Сегодня заявку написал на новые аккумуляторы Sanyo, только Японского производства. Может поможет.
Я работал с таким прибором. По началу столкнулся с такойже проблеммой - быстро разряжались аккумуляторы, особенно зимой. В руководстве по эксплуатации рекомендуются аккумуляторы АА Энелупп фирмы Саньё. Приобрёл такие, стоят 180 грн в Украине. Проблемма исчезла, стало хватать заряда на 2 дня работы в режиме топосьёмки, примерно 800 пикетов. Для того чтобы аккумуляторы заряжались равномерно приобрёл ещё зарядное устройство с раздельной зарядкой каждого аккумулятора (очень важное приобретение), стоит около 60 зелёных. На мой взгляд причина быстрого разряда аккумуляторов в их плохом качестве на рынках наших держав. К таху их надо подбирать особо тщательно. А сам тахеометр очень хорошего качества. Желаю удачи.
Спасибо за ответ. Заказал аккумуляторы АА Энелупп фирмы Саньё. И зарядное к ним оригинальное. Думаю проблема исчезнет.
Наверно проблема в аккумах, там болтик выкручивается и можно родной аккумулятор вставлять. На нормальных аккумах 2700 тянет день практически. Плюс конструкция старых никонов, и пашет до -30 только дисплей замерзает и приходится ориентироватся по писку (либо отогревать ладошкой :) ). По мне этот модуль только плюс можно запасные аккумуляторные батареки или обычные батарейки взять и не боятся что в поле один аккум (причём цена в районе 20 тыр) сядет. Конечно так как работает на призму для стройки не очень удобно (клеить марки нужно), но для выноса итп., само то плюс дальномер шустрый по сравнению с Новыми Спектра/Фокус
Заказывайте руководству внешний аккумулятор, для серии DTM и NPL есть внешний аккумулятор 8500 мА*Ч, я с DTM-532 строил дороги в якутии, -45 внутреннего хватало на 2 часа, внешнего на ПОЛТОРЫ НЕДЕЛИ, весь световой день. Гугл вам в помощь, удача коллега
http://geostroyiziskaniya.ru/catalogue/ID-367/ вот так он выглядет, с емкостью ошибся, но работает реально очень долго
Для FOXXX591. Прочитал про вашу проблемку. Она легко разрешима. Я с ней столкнулся так же. Буквально сегодня мне привезли аккумулятор от DTM-352 с зарядным. Подходит один в один, только тот болтик, что мешает, легко удаляется при помощи крестовой отвертки. Это удовольствие стоит около 25 рубликов (все вместе).
bliznec, а ничё, что в одном случае 7,2V, а в другом 4,8V ? а сколько стоит удовольствие по замене платы, сгоревшей от перенапряженья?
И у вас (или у кого-то) был такой случай по замене платы? Или это теоретически? Да и VicArh говорит про то же самое-Заказывайте руководству внешний аккумулятор, для серии DTM и NPL есть внешний аккумулятор 8500 мА*Ч, я с DTM-532 строил дороги в якутии, -45 внутреннего хватало на 2 часа, внешнего на ПОЛТОРЫ НЕДЕЛИ, весь световой день. Вот наверное так.
bliznec, ну тогда объясните мне, как прибор умудряется работать при напряжении 4,8V? Я пробовал измерять напряжение на аккуме ВС-65. Так вот, обычный прибор вырубается, когда напряжение ВС-65 падает до пяти с чем то вольт. Значит производитель что-то сделал в конструкции, чтобы прибор работал и при напряжении меньше 5 вольт.
• Батарейный блок BC-65 несовместим с данным инструментом. Из инструкции, зачем тогда они этот болтик придумали откручиваюшийся. Был не прав нужно будет в сервисном центре уточнить что к чему.
Проблема решается удалением этого болтика! И тогда родной никоновский акум встает нормально ! Или батарейки у меня на пальчиковых батарейках написано 2500мА*ч! Батарейный блок BC-65 действительно не подходит! У меня пальчиковых батареек в -30 хватает на полный день работы!(500-700 пикетов )
Созванивался с сервисниками, подключать BC-65 можно но только не надолго (хотя конечно смысла ноль). Но при подключении ВС-65 прибор работал, т.е. боятся что сгорит не стоит, но и работать на ВС-65 оч не рекомендуют
Всем добрый день или вечер! Братцы. Вы правы. Блок ВС-65 действительно нельзя использовать с этим тахеометром. Можно включать не более 10 минут, далее "Есть риск перегреть микросхемы шим-стабилизаторов повышенным питанием и вывести из строя модуль дальномера". Такой ответ пришел мне из сервиса. Но не все потеряно. ВС-65 вскрывается (операция простая). Там три блока батарей, соединенных последовательно. Батарея действительно выдавала 7,2V. Отсоединяется один блок (разрезали черный провод и перепаяли его в другое место). При полностью заряженной батарее она стала выдавать 5,66V (Производитель, к сожалению, изменил схему внутреннего преобразователя напряжения и настроил её на работу с напряжением 4.8-6В - это из ответа сервиса). Таким образом по напряжению остаемся в рамках дозволенного. Емкость батареи осталась прежней, потребление меньше - делайте выводы. Схема зарядки и полярность не изменилась. Сегодня отработал при -29 (пришлось) около трех часов. Уровень зарядки остался на прежнем месте. Всем спасибо за предупреждение и помощь.