Научный атеизм)))

Тема в разделе "Общение", создана пользователем Человек, 11 июл 2012.

  1. ТехТоп

    ТехТоп Алексей Команда форума

    Вот смотрите. Вы говорите суд должен защищать гражданина вне зависимости от вероисповедания, так? Суд приговорил участниц группы к срокам, инкриминирование им "Хулиганство по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы."
    Хорошо, суд есть суд, как решил так и есть. Церковь заняла позицию "мы всё прощаем, разбирайтесь сами по гражданским законам, мы просим о снисхождении". Вроде бы всё хорошо. Церковь отдельно - закон и общество отдельно.
    Однако целая группа общественных и православных деятелей, ещё до вынесения приговора начинает травлю и волну общественного порицания вместе с оскорблениями и различными выводами и домыслами в адрес девушек из группы. Почему же это не осуждается? Ведь до оглашения приговора суда человек считается невиновным. Но если с точки зрения права они еще были невиновны, то с точки зрения религиозных фанатиков они уже были виновны.
    Если смотреть всю историю арт-группы "война", от которой отделились киски, то видно, что занимаются они всякой фигнёй. Но фигнёй политической, а не антирелигиозной. Поэтому мне совершенно непонятна именно религиозная ненависть в приговоре. Более того, мне кажется, что если уж садить, то это за спаривание в зоологическом музее.
     
  2. Верещагин

    Верещагин Модератор Форумчанин

    Идиотов и провокаторов в сети хватает, но по сути, в этой антиправославной истерике доминирует один нехитрый прием: выдумать позицию оппонента, а потом ее яростно обличать. И пусть оппонент потом пытается отмыться, все равно виноват будет.
     
  3. ТехТоп

    ТехТоп Алексей Команда форума

    Я несогласен с первой частью цитаты, что мусульманам можно вводить "свои правила для своих, в т.ч. и шариат", это конечно же не относится к расправам по делу кисок, тут уж извиняюсь, согласен цитата применительно к данной дискуссии, совсем не к месту, был не прав. Но вот совсем недавно одного священника обещали проверить на экстремизм по подобным высказываниям(в том ключе, что освяти кулак ударом).
     
  4. Верещагин

    Верещагин Модератор Форумчанин

    Обещали - пусть проверяют.
    Закон есть закон.
     
  5. Верещагин

    Верещагин Модератор Форумчанин

    А мотивов политической ненависти или вражды к социальной группе в данном деянии Вы не видите?

    Напомню: сама по себе ненависть, и тем более общественное порицание не есть преступление.
    Оскорбление - это может быть составом уголовного или гражданского дела.
    Немотивированное хулиганство, не нанесшее кому-то значительного ущерба - административное правонарушение.
    Но вот хулиганство по мотивам ненависти и вражды к кому-то, тем более, совершенное организованной группой - это уже уголовное преступление.
     
  6. ТехТоп

    ТехТоп Алексей Команда форума

    Хорошо. Будем считать что с воинствующими чиновниками и монахами я погорячился. Один призвавший к насилию монах не портит мессы. Хотя я смотрел много передач с участием Чаплина, по разным вопросам, так вот политкорректностью он не отличается, ну да не пойман не вор.
    Вернёмся к вопросу об общественной опасности деяния. Моё мнения такое, что не будь такого резонанса у этого дела, то всё прошло бы незаметно и без массового крестоповала по всей Евразии. Вы не согласны?
     
  7. ТехТоп

    ТехТоп Алексей Команда форума

    Вижу. Видят её все сторонники бунтарских кисок. Эта ненависть декларируется в их "песне", кстати, справедливости ради надо заметить, что в песне упоминается и патриарх, так что и религиозные намёки в песне есть.
     
  8. ТехТоп

    ТехТоп Алексей Команда форума

    Верещагин, вообще на протяжении всей темы, на мой взгляд, я проявлял намного большее уважение к богу, к вашим убеждениям и к вам лично, когда всё начиналось ещё с "атеизма", чем вы ко мне и к моим убеждениям.
    А теперь и пиво пить со мной отказываетесь::drink1.gif::.
     
  9. Верещагин

    Верещагин Модератор Форумчанин

    Нет, не согласен.

    Хотя бы потому, что данное действо было уже вторым подобным, совершенным в церкви. Первое замяли, и что? Второй выход был в главном храме, на первой неделе Великого поста (это важно), в присутствии толпы журналистов и блоггеров.

    А насчет резонанса в Европах - с чего вдруг их мнение должно быть для нас решающим?
    И насчет массовости крестоповала - так не такой уж он и массовый. Просто общественная поддержка у всяких неадекватов появилась.

    Не согласен с постом 366::laugh24.gif::
    А насчет пива - только "за"::drink1.gif::
     
  10. Верещагин

    Верещагин Модератор Форумчанин

    Кстати, сделаю один репост. Во многом я с автором согласен, так что пусть профессиональный журналист скажет за меня. У него, наверное, лучше получится.
     
  11. ТехТоп

    ТехТоп Алексей Команда форума

    В любом случае, как бы не осуждали эту акцию и не называли перфомансом в кавычках, эта акция явилась самым настоящим произведением искусства, в плане того, что обратила внимание на проблемы в РПЦ. Как раз на то, о чём я писал в самом начале, что бог не в религии и не в священниках, бог он сам по себе и каждый находит к нему путь по своему, что в среде священников немало людей действующих не в интересах бога, а в интересах корыстных.
    На мой взгляд суд должен был правильно определить мотивацию этого акта. Первичная мотивация была направлена персонально против Путина, а уж только вторично против патриарха и против слияния церкви и государства. Именно религиозная ненависть не была мотивом.
    Главная гадость в том, что идиоты с обеих сторон начали активно орать друг на друга, не пытаясь разобраться в конкретной проблеме и не пытаясь найти проблемы в себе. Было бы здорово если оппозиционеры признали, что не стоило им устраивать подобные акции в местах священных для большого числа населения страны, которой они хотят управлять, а религиозные деятели признали бы, что у них есть священники и прочие деятели за которых им стыдно и что они будут изгнаны из церкви, что церковь занимается зарабатыванием денег как может.(Недавно тот же Чаплин сказал примерно следующее "если вам не нравится, что у кого-то из священников много денег, то платите налог(десятину), на содержание прихода, тогда будете иметь моральное право заглядывать в карман к церкви".
    Я приводил пример с Киркоровым, который по-сути предвосхитил выступление кисок, с крещением ребёнка от суррогатной матери и выступлением с амвона, конечно же без политических и антирелигиозных высказываний.
     
  12. ak_evg

    ak_evg Супермодератор Команда форума

    а закончилось все это тем, что поп, проводивший сие действо, попал в аварию на спорткаре, говорят в пьяном виде. Правда видеозаписи чудесным способом вирус скушал.
     
  13. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор Команда форума

    Группа «Pussy Riot».
    Выступают различным составом до 8 человек, хотя, вроде бы, их всего 13.
    В «Храме Христа Спасителя» танцевало 4.
    На скамье подсудимых оказались 3.
    Позже выяснилось, что одна из них не танцевала, и «…не нарушала общественный порядок. Она была выведена из храма, когда попыталась расчехлить гитару.»
    Кто-нибудь знает, кто те 2, которые танцевали, но не осуждены? И что кроется за выборочным подходом к участницам?
     
  14. Верещагин

    Верещагин Модератор Форумчанин

    А что в этом не так?
    Почему-то распределением денег внутри церкви возмущаются люди, не имеющие к церкви отношения.
    Какое им дело до денег в чужом кармане? В России, в отличии от Европы религиозные объединения из бюджета не финансируются. Вот если будет официальный церковный налог, как скажем в Германии, тогда "общественность" и сможет требовать контроля.
    Еще раз напомню, Церковь - это не только иереи. Церковь - это организация верующих. И живет она по своим внутренним правилам, не навязывая их никому вне общины (но, конечно, и и от права высказывать и распространять свои взгляды не отказывается). А так: не нравится, так не ходите в храм. И уж тем более тогда платить Вас никто не заставит.

    Кстати, вот ссылка ФЗ "О свободе совести и религиозных объединениях"
    http://www.iriney.ru/document/017.htm
    Не то, чтобы документ(с моей точки зрения) был идеален, но он дает представление о правовом поле, в котором действует религия в России.
    Интересна и много объясняет преамбула.
    (это насчет "летающего макаронного монстра").

    Добавлю. Хозяйственными вопросами в храме занимается, как правило, не священник, а приходской совет, во главе с церковным старостой. Священнику часто просто некогда. И если Вы прихожанин, то для Вас вопросы распределения финансов вполне прозрачны. А если Вы просто захожанин, и решили пожертвовать какую-то сумму церкви, то вправе и указать ее целевое назначение, и проконтролировать результат. Но это уже касается только Ваших денег, а не тех, которые пожертвовал я.
     
    anton253 нравится это.
  15. Верещагин

    Верещагин Модератор Форумчанин

    Ну, во-первых не предвосхитил. Могу ошибаться, но по-моему это было "после".


    Насчет суррогатной матери, тут я согласен, "родителей" следовало бы отлучить от причастия, но почему-то шум именно о крещении ребенка. Ребенок-то при чем, вот он, маленький человечек, он-то в чем виноват?

    Ну а попик там действительно, ну оочень гламурный. Но заметьте, после ДТП он был отлучен от службы. Что еще могла сделать церковь до судебного разбирательства? И заметьте, не было никаких криков о подставах, происках врагов, "человеке похожем на..." и т.д.
    Ну а видеозапись явно исчезла не по молитвам митрополита, а с помощью весьма-таки светских знакомых данного персонажа.
     
  16. ТехТоп

    ТехТоп Алексей Команда форума

    Я не говорил, что это плохо. Пусть люди платят за свою религиозную организацию.
    И правда, Киркоров согрешил в апреле, а киски потанцевали в феврале. Это даже хуже. Жаль, что верующие не так принципиальны, они бы наверное не воспротивились даже, если бы Филлип спел "единственная моя", с амвона, видимо всё-же важно, что именно ты поёшь))).
    Ребёнок ни в чём не виноват. Все претензии только к папаше и священнику организовавшему священнодействие. Ну и к общественности, где толстячок Мамонтов с праведным гневом? Я не хочу, чтобы Киркоров сидел, но немного не честно получается.
     
  17. ТехТоп

    ТехТоп Алексей Команда форума

    Скорее всего возраст. Посадили самых взрослых и отъявленных.
     
  18. ТехТоп

    ТехТоп Алексей Команда форума

    По поводу истерики, но не чиновников, а "рядовых верующих"
     
  19. Человек

    Человек Форумчанин

    У г. Мозгового сразу виден ум, выдержанность, мужество и голубая кровь. Истиный ариец, одним словом.
     
  20. Верещагин

    Верещагин Модератор Форумчанин

    Честно говоря, я тут не вижу особых аналогий, кроме разве что места действия. Там даже для "мелкого хулиганства" состава нет. Претензии тут (в смысле именно данного инцидента в храме) скорее к священникам, поощряющим подобных "верующих". Еще со времен свадьбы Аллы с Филей.

    Ну, примерно так, есть два инцидента, в ходе которых а) некто непрошенно залез в чужой квартире на стол, и б) ничего не украдено, не поломано, никто особенно не пострадал физически. Значит ли это что и оба инцидента идентичны? Нет, конечно.
    Например, если в одном случае это был не совсем адекватный гость, которого Вы сами (возможно - напрасно) пригласили, а в другом - кто-то из рэкетиров, которые чего-то от Вас добиваются. Ну, не нравится кому-то, как Вы себя ведете, и они решили этому кому-то помочь, посодействовать, в частности, для лучшего воздействия на Вас и на столе попрыгать, потом, когда захотят, еще прийти, может быть чего-то новенького придумать...
    А потом говорить, что не одни они на стол залезали.

    Конечно, строго говоря, в случае с Толокном речь идет не вполне о рэкете, но и не о столе в квартире. Так, аналогия, чтобы показать, что разные события могут иметь некие общие признаки. К которым эти события и нельзя сводить.

    Ну, или еще пример. Некто разлил ртуть в больнице (разбил градусник). Достаточно ли констатации этого факта этого для юридической или даже просто моральной квалификации события?

    Так что, действительно "все-таки важно, что ты поешь" - важно, что, зачем, как и почему ты делаешь.

    И опять-таки, претензии к священнику не в том, что он организовал, а в том, как "хорошо" он это сделал. Кстати, следует сказать, что вообще отказать в крещении ребенка он попросту не имел права.
     
  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление
  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление