Оффтоп (Move your mouse to the spoiler area to reveal the content) Не соглашусь. Термины "астропункт", "тригопункт", и даже "пэпэшка" являются именно геодезическими профессионализмами, и вполне приемлимы если не в отчете, то уж в профессиональных разговорах точно. Или Вы в поле говорите: "Господин помощник геодезиста, установите, пожалуйста штатив для электронного тахеометра над центром данного пункта государственных сетей сгущения?" Но во всяком случае, в социальных сетях можно найти фотогалереи старых геодезистов о создании ГГС в 60-70 годах. И там встречаются подписи "тригопункт такой-то". Полагаю, что люди, которые создавали эти сети, понимают, как можно называть результат их трудов, а как нельзя. "Триангулятором" уж точно не назовут
И чем бывшие военные неугодили? (Добавление) Тем, что называют как и положено "пункты ГГС"? Давайте не будем геоезистов делить на "военных" "не военных" "землемеров" "подземников" и т.д.
Конечно, никто так не говорит, но и смешно услышать от геодезиста, что кому-то надо пойти на тригопункт. Идти надо, либо на пункт, если он один на весь участок, либо на «Высокий», на «Твёрдохлюево» или визироваться на 8645. Ничем и никому. Просто на форуме артиллеристов, если такой есть, вполне приемлемо заявить, что ориентир №1 – тригопункт и всем будет комфортно и, согласитесь, несколько глупо будет звучать: ориентир №1 – пункт. Он, по-видимому, очень долго работал на сетях.
1) астропункт - опорная точка геодезической сети, координаты которой определены астрономическими методами, 2) тригопункт - опорная точка геодезической сети, координаты которой определены методом триангуляции, 3) пэпэшка (ПП, пункт полигонометрии) - опорная точка геодезической сети, координаты которой определены методом полигонометрии. неспециалисты всё подряд зовут тригопунктами. что и бесит... :)
Забавное обсуждение в "Википедии" http://ru.wikipedia.org/wiki/Тригонометрический_пункт http://ru.wikipedia.org/wiki/Обсуждение:Тригонометрический_пункт
Да я вообще то просто из опыта своей учебы в оном военном училище это рассказал. А еще там положено было произносить слово "каталог [координат]" с ударением на 2-й слог а не на 3-й дабы не путать с каталогом модных товаров, где ударение на 3-м слоге.
Оффтоп (Move your mouse to the spoiler area to reveal the content) А в библиотеке тоже каталОг, хоть и совсем не модных товаров... Хм... А в библиотеке МИИГАиК ?... ;-)
Из каких геодезистов? Сейчас геодезистами работают все кому не лень, так что вполне возможно, что кто-то и говорит;)
Оффтоп (Move your mouse to the spoiler area to reveal the content) 50 прОцентов наших дОцентов говорят "пОртфель"...
Да какая разница как говорить. Насколько я знаю, больше всего любят щеголять красивыми фразами именно неопытные "зеленые" геодезисты. "Полевые традиции" "полевики", "как то залетел я во Владик" и так далее. Более опытные люди и которые постарше работой и поступками показывают себя. Так в принципе и во всех сферах деятельности. Извините - никого не хочу обидеть этим высказыванием. Просто не понимаю разницы фраз "Прилетел во Владик" и "Прилетел во Владивосток" Не обязательно тот кто говорит как в первом варианте более опытный и видавший виды спец.
Я бы сказал, что в геодезии именно катАлог, поскольку после идёт (или подразумевается) уточнение - кООрдинат и язык противится следованию двух подряд ударных слогов. А вот в библиотеке каталОг, или каталОг товАров - следом ударных слогов нет - всё нормально. Поэтому, даже на подсознательном уровне, мне не приходило сказать в библиотеке катАлог, а в геодезии каталОг.
И чего привязались к каталогу? Ведь давно никого не смущает, что моряки говорят компАс, а горняки дОбыча. И в слове осужденный тоже не однозначно с ударением.
По теме вспоминается бородатый анекдот. Вопрос армянскому радио: - Чем отличается договОр от дОговора? Ответ: - ДоговОр носят в портфЕле, а дОговор - в пОртфеле!